1-317/2010
15/16686
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов Дата обезличена.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,
подсудимой Ельцовой В.С.,
защитника адвоката Кутявиной О.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер,
при секретаре Люкиной Н.Р.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ельцовой В.С., Дата обезличена рождения, уроженки ..., проживающего в ..., ...;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период времени с 16 часов до 18 часов 50 минут Ельцова В.С. со своим мужем ФИО1, находясь по месту своего жительства в ..., употребляли спиртное. В это время между Ельцовой В.С. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ельцовой В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя возникший преступный умысел, Ельцова В.С. в указанный выше промежуток времени, находясь по месту своего жительства, взяв нож, действуя умышленно, без цели убийства, нанесла ножом один удар в область груди ФИО1.
Своими преступными действиями Ельцова В.С. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, осложненное гемотораксом слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Ельцова В.С. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Ельцовой В.С., обоснованным, считает необходимым признать Ельцову В.С. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ельцовой В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, ранее ни к одному из видов ответственности не привлекалась. Учитывается судом и то обстоятельство, что Ельцова В.С. совершила преступление в отношении своего супруга на почве и после совместного употребления спиртного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: признание вины подсудимой, аморальное поведение потерпевшего, требовавшего у Ельцовой В.С. денег для приобретения алкоголя. Смягчающим наказание обстоятельством, более того, влекущим за собой применение положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Ельцовой В.С. условное наказание в виде лишения свободы, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ельцову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ельцовой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течении 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в указанном государственном органе; не совершать правонарушений;
Меру пресечения Ельцовой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления – уничтожить; полотенце - выдать по принадлежности Ельцовой В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного защитника.
Председательствующий К.Н. Петров
...
...
...а