Приговор по статье 228 часть 1



Дело № 1-295/2010

( №80/863)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР Дата обезличена

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Шамшурина С.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамшурина С.В., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шамшурин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время у Шамшурина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин в крупном размере.

Реализуя свои преступный умысел Дата обезличена около 13 часов квартире по адресу: ... Шамшурин С.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел за 1 875 рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0, 92 грамма, упакованное в пять бумажных свертков, которое незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивной куртки до 15 часов 30 минут Дата обезличена.

Дата обезличена около 15 часов 30 минут у магазина «...», расположенного по адресу: ... Шамшурин С.В. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических, вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Шамшурина С.В., проведенного Дата обезличена в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: ..., в левом боковом кармане спортивной куртки Шамшурина С.В. было обнаружено незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 0, 92 грамма, упакованное в пять бумажных свертков.

Подсудимый Шамшурин С.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Осипов И.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дел в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Шамшурину С.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Суд признает Шамшурина С.В. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Шамшурину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Преступление совершено с использованием героина, относящегося к тяжелым наркотикам, направлено против здоровья населения, в связи с чем представляет собой высокую общественную опасность Судом также учитывается и личность подсудимого, который является лицом, ранее судимым за совершение в несовершеннолетнем возрасте двух особо тяжких преступлений, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевание туберкулезом. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела и изобличению лица, у которого им было приобретено наркотическое средство, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, а также состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Имеющаяся судимость в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует в действиях Шамшурина С.В. рецидива преступлений, поскольку он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая, что подсудимый, являясь лицом, ранее судимым, после отбытия им наказания в виде лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, отрицательно характеризуется, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания по настоящему уголовному делу подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку альтернативные виды наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения самого сурового вида наказания из предусмотренных санкцией закона.

При определении размера наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, ее высокую общественную опасность, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, являющегося потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шамшурина С.В. без реальной изоляции его от общества. То есть оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Шамшурин ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, требуются более жесткие условия контроля для достижения целей уголовного наказания.

Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв Шамшурина С.В. под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамшурина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамшурину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шамшурину С.В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: изъятое наркотическое средство героин после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамшуриным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья А.В. Булдаков