Приговор по статье 228.1 ч.1



1-267/2010

80/837

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимого Беляева М.А.,

защитника Долматова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

Беляева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу : <адрес>, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляев М.А. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 59 минут у третьего подъезда <адрес> Беляев М.А. действуя умышленно и из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей незаконно сбыл бесконтактным способом ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводимого сотрудниками Глазовского межрайонного отдела УФСКН РФ по УР ) наркотическое средство – «героин», массой 0,25 г. в бумажном свертке, упакованным в спичечный коробок, помещенный ранее Беляевым М.А. под скамейку у третьего подъезда <адрес>.

Однако Беляев М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Глазовского межрайонного отдела УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около17 часов 15 минут у восьмого подъезда <адрес> Беляев М.А. был задержан сотрудниками Глазовского межрайонного отдела УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Беляева М.А. проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов сотрудниками Глазовского межрайонного отдела УФСКН РФ по УР по адресу <адрес>, у Беляева М.А. было обнаружено незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство –«героин», общей массой 0,89 г., упакованное в два бумажных свертка массой 0,44 г и 0,45 г соответственно, что является крупным размером.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Беляева М.А., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Беляев М.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Беляев М.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из фабулы обвинения, предъявленного подсудимому Беляеву М.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ указание на приобретение Беляевым М.А. наркотического средства, так как органом предварительного расследования не установлено ни время, ни место, ни способ и другие обстоятельства приобретения наркотических средств Беляевым М.А.

Также с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из фабулы обвинения, предъявленного подсудимому Беляеву М.А. по ст.73 УПК РФ является событие преступления, время, место и способ и другие обстоятельства приобретения наркотического средства Беляевым М.А.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий подсудимого Беляева М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева М.А.:

- по факту ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по факту ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Беляеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ является преступлением средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1. УК РФ является тяжким преступлением, совершенным против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Беляеву М.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания,

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Беляева М.А., ..., по месту жительства характеризуется положительно как общительный, неконфликтный, обучался .... По месту отбывания наказания характеризовался положительно. Как условно-осужденный Беляев не явился без уважительных причин на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, скрылся от контроля, по месту жительства не проживал.

Отягчающим наказание обстоятельством у Беляева М.А. является опасный рецидив преступления. Наказание Беляеву следует назначить с учетом рецидива преступления с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания Беляеву менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как ранее Беляев М.А. судим за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом того, что Беляев М.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно-досрочного освобождения по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что Беляев М.А. не оправдал доверие, оказанное ему судом, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, поэтому в целях назначения уголовного наказания, предупреждения совершения повторных преступлений Беляеву М.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства – способствование расследованию преступления и при наличии рецидива преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Суд не усматривает оснований для назначения Беляеву М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ иных более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции статьи, так как данные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.

При определении размера наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при совершении неоконченного преступления, а именно, покушения.

Также при определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания в виде лишения свободы при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и состояния здоровья подсудимого, имеющего хронические тяжелые заболевания, способствование расследованию преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной и полагает возможным назначить наказание подсудимому Беляеву М.А. по тяжкому составу преступления, который предусматривает высокий нижний предел наказания в санкции статьи, а именно по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного в санкции статьи, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Беляеву М.А. с применением ст. 73 УК РФ с учетом негативных данных о личности Беляева М.А., склонного к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и тяжести совершенных преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность для здоровья населения.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Беляеву М.А. по совокупности с приговором Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

Суд считает необходимым вещественное доказательство диск CD-R – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства следует уничтожить.

В соответствии со ст.110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым подсудимому меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить Беляеву М.А. наказание в виде лишения свободы соком на 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить Беляеву М.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Беляеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Беляеву М.А. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Беляеву М.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР по адресу <адрес>: наркотическое средство «героин» в бумажных свертках, ватные тампоны со смывами – уничтожить. Вещественное доказательство диск CD-R – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова

...я