Дело № 1- 290/2010
( №15/16498)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,
защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шикалова Д.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Курбатовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шикалова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шикалов Д.А. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с причинением потерпевшей значительного ущерба.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 21 часа Шикалов Д.А. совместно со своей малознакомой ФИО1 находился в помещении сауны, расположенной в здании гостиничного комплекса «...», по адресу: <адрес>. В это время у Шикалова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шикалов Д.А. в указанное время вышел из помещения сауны и прошел в комнату отдыха, где находилась сумка ФИО1 После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, Шикалов Д.А. обыскал дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, и обнаружил в ней пластиковую карту филиала ... банка РФ открытого акционерного общества (далее по тексту ... ОАО) на имя ФИО1, тайно похитил указанную пластиковую карту.
Продолжая умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Шикалов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 58 минут, имея при себе пластиковую карту ... ОАО на имя ФИО1, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> и при помощи указанной пластиковой карты, действуя тайно, противоправно завладел денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими ФИО1
После чего, продолжая умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Шикалов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 58 минут пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> и, действуя тайно, путем свободного доступа, противоправно завладел при помощи похищенной им ранее у ФИО1 пластиковой карты, принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме 500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Шикалов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 59 минут пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> и тайно, путем свободного доступа, противоправно завладел при помощи похищенной им ранее у ФИО1 пластиковой карты принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме 1 000 рублей.
Продолжая умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Шикалов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 24 минуты пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> и тайно, путем свободного доступа, противоправно завладел при помощи похищенной им ранее у ФИО1 пластиковой карты принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме 300 рублей.
Своими умышленными преступными действиями Шикалов Д.А. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21800 рублей.
Подсудимый Шикалов Д.А. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО1, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Шикалову Д.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.
Суд признает Шикалова Д.А. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении вида и размера наказания Шикалову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по назначенному условно наказанию, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, полное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства не снижают существенным образом степени общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку Шикалов Д.А. является лицом, ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, находясь под контролем уголовно-исполнительной инспекции, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку альтернативные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ не обеспечат его исправление.
С учетом наличия имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Шикалову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ. К вновь назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком один год по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Глазова суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначенное по совокупности приговоров наказание подлежит реальному исполнению, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ нет.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии- поселении.
Суд полагает, что оснований для изменения меры пресечения на заключение под стражу Шикалову Д.А. в настоящее время нет, поскольку в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определено, что осужденные лица к отбыванию наказания в колониях-поселениях следуют к месту отбывания наказания самостоятельно. Заключение их под стражу и направление к месту отбывания наказания под конвоем возможно лишь в случаях уклонения от следствия и суда, нарушения меры пресечения или отсутствия места жительства на территории РФ. Таких оснований в отношении Шикалова Д.А. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шикалова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шикалова Д.А. по приговору по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Глазова суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Шикалову Д.А. назначить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Определить самостоятельное следование осужденного Шикалова Д.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Поручить ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по УР в <адрес> обеспечить контроль за исполнением настоящего решения суда о самостоятельном следовании осужденного Шикалова Д.А. к месту отбывания наказания.
Срок отбывания Шикаловым Д.А. наказания исчислять со времени фактического прибытия его к месту отбывания наказания.
Зачесть в срок отбывания наказания Шикаловым Д.А. время его следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Шикалову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую карту «...» после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1, СД- диск с видеозаписью с камер наблюдения в банкоматах «...» возвратить в СУ УВД по г. Глазову и Глазовскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...в