Дело № 1-382/2010
( №80/899)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,
защитника адвоката Былева Д.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Демина Д.С.,
при секретаре Курбатовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Демина Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенного у <адрес>, Демин Д.С. незаконно приобрел за 2000 рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1, 41 грамма, упакованное в одиннадцать прозрачных полимерных пакетов с контактной полосой, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане куртки до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенного у <адрес> Демин Д.С. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.
В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 20 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, у Демина Д.С. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, общей массой 1, 41 грамма, упакованное в одиннадцать прозрачных полимерных пакетов с контактной полосой.
Подсудимый Демин Д.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник адвокат Былев Д.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Демину Д.С. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Демина Д.С. виновным в совершении инкриминированного им деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Демину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, ..., по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, способствование производству по делу путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.
При назначении наказания следует учесть положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Имеющаяся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, не является исключительной, не снижает существенно степени общественной опасности совершенных преступлений, поэтому оснований для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренной уголовным законом санкции в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление впервые, в целом характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Демина Д.С. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. При этом исходя из ч. 3 ст. 46 УК РФ суд с учетом материального положения подсудимого, наличия у него ребенка на иждивении считает, что исполнение наказания в виде штрафа следует рассрочить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа Демину Д.С. рассрочить на 10 месяцев с выплатой его равными долями по 2000 рублей ежемесячно до полного исполнения наказания.
Меру пресечения в отношении Демина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: изъятое наркотическое средство- метамфетамин после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...в