приговор по статье 228.1 ч.1



№ 1- 385-2010

15\116943

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики

Председательствующий судья Абдулова Л.А.

при секретаре Кутявиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.

защитника Былёва Д.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зотова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Зотова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зотов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около входа в подъезд <адрес> Зотов А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 400 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,18 граммов, упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Зотов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около входа в подъезд <адрес> Зотов А.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 400 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,20 грамма, упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Зотов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила: при экспертизе № № 0,17 грамма; при экспертизе № №- 0,19 граммов.

Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Зотов А.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, выполнении требований ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Былёв Д.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного- подсудимого Зотова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Зотову А.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Зотова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Зотову А.В. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, направленным против здоровья населения. Зотов А.В. сделал средством получения для себя имущественной выгоды распространение наркотиков, содействовал дальнейшему распространению наркомании. Судом также учитывается и личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля матерью подсудимого- ФИО2 характеризуется положительно, ....

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, состояние здоровья Зотова А.В., ....

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, будучи лицом, ранее осуждённым за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При определении вида наказания, с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, личности виновного, склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Данный вид наказания санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрен в качестве единственного вида наказания. По мнению суда, лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом склонности подсудимого к совершению преступлений. Освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, Зотов А.В. доверие суда не оправдал и вновь уже в ДД.ММ.ГГГГ совершил данное тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, позволяющей назначить Зотову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ также нет с учетом отягчающего наказание обстоятельства и совершения Зотовым А.В. преступления в период условно- досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

С учетом вышеизложенного, на основании ст.70 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Зотов А.В. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суда и на основании ст. 110 УПК РФ меру пресечения Зотову А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством (героин) после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зотова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ окончательное наказание Зотову А.В. назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зотову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Зотова А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Зотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два свертка с наркотическим средством (героин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зотовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Л. А. Абдулова.