Приговор по статье 228.1 ч. 1



Дело № 1- 310/2010

( №15/16514)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Баженова В.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баженова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Баженов В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ст. 252 УПК РФ допустимо в судебном заседании. Существо измененного обвинения состоит в следующем.

Баженов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут Баженов В.В., находясь у входа во второй подъезд <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,24 грамма, упакованную в бумажный сверток.

Однако, преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,24 грамма Баженовым В.В. достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 55 минут Баженов В.В., находясь у входа в магазин «...», расположенный по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,22 грамма, упакованную в бумажный сверток.

Преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,22 грамма Баженовым В.В. достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Баженов В.В., находясь у здания МОУ ДОД «...», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО3 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,24 грамма, упакованную в бумажный сверток.

После этого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была задержана сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР около здания МОУ ДОД «...», расположенного по адресу: <адрес> и доставлена в ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут по адресу: <адрес> кабинет № № у ФИО3 был обнаружено и изъято незаконно переданное ей Баженовым В.В. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), являющаяся наркотическим средством в целом, общей массой 0,24 грамма.

Кроме того, Баженов В.В. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «...» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов 25 минут Баженов В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «...» пришел в магазин «...», расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к полкам с продукцией, расположенным возле кассы №, откуда тайно противоправно изъял три упаковки со сменными кассетами для бритья «...», стоимостью 233 рубля 78 копеек за одну упаковку, принадлежащие ЗАО «...» и вышел из указного магазина. После чего, Баженов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов 25 минут вернулся в указанный магазин «...», где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вновь подошел к полкам с продукцией, расположенным возле кассы №., откуда тайно противоправно изъял две упаковки со сменными кассетами для бритья «...», стоимостью 233 рубля 78 копеек за одну упаковку, принадлежащие ЗАО «...» и вышел из магазина. После чего, Баженов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов 25 минут вновь вернулся в указанный магазин «...», где похищенные ранее пять упаковок сменных кассет для бритья «...», принадлежащих ЗАО «...», положил в ящик камеры хранения, расположенный в указанном магазине. После чего Баженов В.В. прошел в торговый зал, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь подошел к полкам с продукцией, расположенным возле кассы №, откуда тайно противоправно изъял две упаковки со сменными кассетами для бритья «...», стоимостью 233 рубля 78 копеек за одну упаковку, принадлежащие ЗАО «...». Затем Баженов В.В. подошел к камере хранения и достал из ящика пять упаковок сменных кассет для бритья «...», принадлежащие ЗАО «...», которыми он противоправно завладел ранее. После чего Баженов с указанным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан работником магазина «...».

Таким образом, Баженов В.В. пытался тайно похитить имущество ЗАО «...», а именно семь упаковок со сменными кассетами для бритья «...» стоимостью 233 рубля 78 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 1636 рублей 46 копеек.

Подсудимый Баженов В.В. виновным себя в совершении инкриминированных ему деяний, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил, что согласен с изложенным обвинением.

В ходе предварительного слушания подсудимым Баженовым В.В. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Баженов В.В. в ходе рассмотрения дела поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Заявил, что вину признает полностью, раскаивается в совершённых преступлениях. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем от него имеется письменное заявление / т.2 л.д. №/.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Баженову В.В., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Суд признает Баженова В.В. виновным в совершении инкриминированных ему деяний и квалифицирует его действия:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Баженову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух преступлений, являющихся соответственно тяжким неоконченным преступлением и неоконченным преступлением небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который судимостей не имеет, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «злоупотребление опиоидами», наличие у подсудимого хронического гепатита, а также неизлечимого заболевания иммунной системы в 4 стадии. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, способствование расследованию уголовного дела в ходе предварительного следствия путем дачи показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Баженову В.В. наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства не снижают существенным образом степени общественной опасности совершенных преступлений. Так, покушение на незаконный сбыт наркотических средств носило многоэпизодный характер, что свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного преступления. Аналогичным образом характеризуется и совершенное покушение на кражу.

За совершенное тяжкое преступление наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного вида наказания.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Баженову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, имеющее высокую общественную опасность, сам является активным потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление без реальной изоляции от общества невозможно, то есть наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно назначено быть не может.

При разрешении вопроса о назначении наказания за совершенное преступление небольшой тяжести суд исходит из того, что санкцией ч.1 ст.158 УК РФ предусмотрены альтернативные лишению свободы виды наказания. Учитывая, что Баженов В.В. судимостей не имеет, оснований для назначения наказания в виде лишения свободы за данное преступление не имеется. Суд считает, что за данное преступление следует назначить наказание в виде штрафа, что в полной мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

По совокупности преступлений наказание Баженову В.В. следует назначить исходя из правил, предусмотренных ст. 71 и ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71, ч.3 ст. 69 УК РФ путем сложения вновь назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Баженову В.В. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.2 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Игринского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Баженову В.В. по совокупности преступлений назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Баженову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Баженова В.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство- героин уничтожить, раскладной сотовый телефон марки «...» с сим картой оператора «...» с номером телефона № вернуть по принадлежности Баженову В.В., семь упаковок по четыре сменных кассеты для бритья «...» в каждой вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, скотч, два отрезка белой бумаги, пластмассовый футляр с находящимися в нем тремя канцелярскими лезвиями вернуть по принадлежности осужденному Баженову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баженовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в