Дело № 1- 309 /2010
( № 15/ 16569)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ.
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
при секретаре Курбатовой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,
защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Артемьева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Артемьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артемьев А.А. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Артемьева А.А. в неустановленном месте на территории <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыта наркотических средств гражданам на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут Артемьев А.А., находясь у входа в <адрес>, расположенную в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей незаконно передал ФИО2, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,18 грамма, упакованную в бумажный сверток.
Однако, преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства Артемьевым А.А. достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут Артемьев А.А., находясь у входа в подъезде № <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей незаконно передал ФИО2, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,15 грамма, упакованную в бумажный сверток.
Однако, преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства Артемьевым А.А. достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД УР в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 50 минут указанного дня Артемьев А.А., находясь в квартире № расположенной в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 1875 рублей незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,92 грамма, упакованную в пять бумажных свертков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР. В ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в левом боковом кармане спортивной куртки ФИО4 было обнаружено и изъято незаконно переданное ему Артемьевым А.А. наркотическое средство– смесь, содержащая героин (диацетилморфин), являющаяся наркотическим средством в целом, общей массой 0,92 грамма, что образует крупный размер данного наркотического средства.
Кроме того, Артемьев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица Артемьев А.А. незаконно, без цели сбыта а для личного потребления приобрел смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, общей массой 3,96 грамма, после чего до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часов 35 минут по месту регистрации и жительства Артемьева А.А. по адресу: <адрес>, в прихожей указанной квартиры, в среднем выдвижном ящике тумбочки, сотрудниками милиции у Артемьева А.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин), являющаяся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, общей массой 3,96 грамма.
Подсудимый Артемьев А.А. вину в совершении инкриминированных ему деяний признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Заявил, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимого Артемьева А.А. по двум фактам незаконной передачи наркотического средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО1, ФИО3
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 30 мин., сотрудники ОРЧ-4 пригласили его для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» в роли «покупателя» у парня по имени Артемьев А.А., на что он согласился. С Артемьевым А.А. знаком лично, его прозвище «...». Артемьев А.А. проживает по адресу: <адрес>. Ранее он употреблял наркотическое средство героин, внутривенно, наркотики уже не употребляет с конца ДД.ММ.ГГГГ Наркотики употребляет не систематически, а периодически, когда у него на это появляются лишние деньги, наркозависимым себя не считает. На момент проведения допроса, а также во всех предыдущих действиях, проводимых с его участием, а именно: личных досмотров, осмотров денег и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического или какого-либо иного опьянения у него не было, состояние здоровья было и остаётся нормальным. Показания давал осознано, без какого-либо давления либо принуждения.
По его заявлению его анкетные данные были засекречены, так как он опасается за свое здоровье и жизнь. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 мин., сотрудники ОРЧ-4 в присутствии приглашённых понятых, провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра, колюще-режущих предметов, а также других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было и не изъято. Также он пояснил присутствующим, что будет участвовать в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотиков.
Сотрудники ОРЧ-4 в присутствии приглашённых понятых провели осмотр денежных средств Банка России, а именно: трёх купюр достоинством в 100 рублей, одной купюры достоинством в 50 рублей, двух купюр достоинством в 10 рублей и одной монеты достоинством в пять рублей, всего денежных средств на общую сумму 375 рублей. Осмотренные деньги сотрудники ОРЧ-4 отксерокопировали на листах бумаги. Далее указанные денежные средства в присутствии понятых были переданы ему для проведения «проверочной закупки» наркотиков. После этого понятые вышли из кабинета. Далее он совместно с оперуполномоченным ФИО10 на служебном автомобиле поехали по адресу: <адрес>. Когда он подошёл к указанному дому, то зашёл в девятый подъезд, поднялся до двери <адрес> на шестом этаже. Дверь данной квартиры ему открыл Артемьев А.А.. Он спросил у Артемьева А.А., есть ли у него на продажу героин на 375 рублей. Артемьев А.А. пояснил, что есть. Далее он передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 375 рублей, а Артемьев А.А. в свою очередь передал ему один бумажный свёрток белого цвета, который был оклеен скотчем. Далее он совместно с ФИО10 на служебном автомобиле поехали обратно в ОРЧ-4 по адресу: <адрес>. В автомобиле он пояснил ФИО10, что приобрёл у Андрея один бумажный свёрток с веществом за 375 рублей. Когда они приехали, в кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых он добровольно выдал оперуполномоченным ОРЧ-4 из правого заднего кармана своих брюк один бумажный сверток, обмотанный липкой лентой скотч. Данный сверток в присутствии понятых был вскрыт, в свёртке содержалось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, который ему продал Артемьев А.А.. Указанный свёрток с содержащимся в нём веществом в распечатанном виде сотрудниками ОРЧ-4 был зафиксирован на цифровой фотоаппарат. После этого данный сверток был упакован аналогичным образом и помещён в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте был написан пояснительный текст, все участники на конверте подписались.
Кроме того, хочет пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., сотрудники ОРЧ-4 пригласили его вновь для проведения повторной «проверочной закупки» наркотического средства героин в роли «покупателя» у Артемьева А.А., он так же согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. сотрудники ОРЧ-4 в присутствии приглашённых понятых, провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра колюще-режущих предметов, а также других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было и не изъято. Также он пояснил присутствующим, что будет участвовать в роли «покупателя» при проведении повторной «проверочной закупки» наркотиков.
Сотрудники ОРЧ-4 в присутствии приглашённых понятых провели осмотр денежных средств Банка России, а именно: трёх купюр достоинством в 100 рублей, одной купюры достоинством в 50 рублей, двух купюр достоинством в 10 рублей и одной монеты достоинством в пять рублей, всего денежных средств на общую сумму 375 рублей. Осмотренные деньги сотрудники ОРЧ-4 отксерокопировали на листах бумаги. Далее осмотренные денежные средства в присутствии понятых были переданы ему для проведения повторной «проверочной закупки» наркотиков. Далее понятые вышли из кабинета. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО10 на служебном автомобиле поехали по адресу: <адрес>. Когда он подошёл к указанному дому, он подошёл к девятому подъезду, возле которого он увидел Артемьева А.А.. Он подошёл к Артемьеву А.А. и поздоровался с ним. Он спросил у Артемьева А.А., есть ли у него на продажу героин на 375 рублей. Артемьев А.А. пояснил, что есть. Далее он передал Артемьеву А.А. деньги в сумме 375 рублей, а Артемьев А.А. в свою очередь передал ему сразу один бумажный свёрток белого цвета, оклеенный скотчем. Указанный свёрток он положил в правый задний карман своих брюк, после чего направился в автомобиль, где его ждал ФИО10. Далее они совместно с ФИО10 на служебном автомобиле поехали обратно в ОРЧ-4 по адресу: <адрес>. В автомобиле пояснил ФИО10, что приобрёл у Артемьева А.А. один бумажный свёрток с веществом за 375 рублей, но свёрток ФИО10 не показывал, держал его при себе.
Когда они приехали, в кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых он добровольно выдал оперуполномоченным ОРЧ-4 из правого заднего кармана своих брюк один бумажный сверток, обмотанный липкой лентой скотч. Данный сверток в присутствии понятых был вскрыт, в свёртке находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, который ему продал Артемьева А.А.. Указанный свёрток с содержащимся в нём веществом в распечатанном виде сотрудниками ОРЧ-4 был зафиксирован на цифровой фотоаппарат. После этого данный сверток был свёрнут аналогичным образом и помещён в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте был написан пояснительный текст, все участники на конверте подписались. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО10, он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Артемьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, которое хранит, как правило, при себе. С этой целью было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Артемьева А.А. В качестве «покупателя» наркотических средств был приглашён ФИО2, подлинные данные которого были засекречены по заявлению последнего с целью обеспечения его личной безопасности. ФИО2 наркотические средства не употребляет.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к ним в служебный кабинет № ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: <адрес>, был приглашён ФИО2 После этого в их кабинет были приглашены незаинтересованные лица, анкетные данные которых были записаны в протокол личного досмотра и осмотра денежных купюр. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц, был произведён личный досмотр ФИО2. В ходе досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а так же предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, при ФИО2 не обнаружено и не изъято. После чего, в присутствии этих же незаинтересованных лиц, был произведён осмотр денежных купюр Банка России достоинством в 100 рублей трёх купюр, достоинством в 50 рублей одной купюры, достоинством в 10 рублей двух купюр и одной монеты достоинством в 5 рублей, на общую сумму 375 рублей. С денег были сделаны ксерокопии. В присутствии незаинтересованных лиц осмотренные деньги были переданы ФИО2, которому было разъяснено, что на данные деньги ФИО2 приобретёт наркотическое средство – «героин» в ходе проведения «проверочной закупки» у Артемьева А.А.. Далее были составлены протоколы личного досмотра и осмотра денежных купюр, где все присутствующие в кабинете лица подписались, замечаний ни от кого не поступило. Всё было записано верно. После этого они с ФИО2 поехали по адресу: <адрес>. Приехав на место, ФИО2 вышел из служебного автомобиля и направился к <адрес>. После того как ФИО2 вышел из автомобиля, он сразу отправился за ФИО2, он двигался за ФИО2 на расстоянии около 30 метров, не теряя его из виду. ФИО2 вошёл во двор <адрес> и вошёл в девятый подъезд дома по указанному адресу. Он незамедлительно подбежал к данному подъезду, вошёл в указанный подъезд. Когда ФИО2 поднялся на шестой этаж, он, двигаясь вслед за ФИО2, остановился на безопасном расстоянии, в середине лестничного пролёта, наблюдая за происходящим. Он услышал, как ФИО2 подошёл к одной из квартир данного этажа и постучал в дверь квартиры. Спустя примерно 20 секунд, дверь квартиры открылась, и он услышал голос Артемьева А.А., Артемьев с ФИО2 стали разговаривать. ФИО2 спросил у Артемьева есть ли у того героин на сумму 375 рублей. Артемьев пояснил что есть. Далее он услышал от Артемьева слова: «Тут ровно?», на что ФИО2 пояснил, что «Да». Далее он услышал, что Артемьев сказал ФИО2 «Держи», и раздался звук закрывания двери. Когда он услышал шаги в его сторону, он понял, что это ФИО2 стал направляться обратно, он быстро направился обратно в служебный автомобиль. Примерно через две минуты в данный автомобиль вернулся ФИО2 По пути к месту встречи с Артемьевым А.А. и обратно, ФИО2 нигде не останавливался и ни с кем не общался.
Когда ФИО2 сел в автомобиль, они сразу поехали обратно в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенный по <адрес>. По пути в отдел ФИО2 рассказал ему, что приобрел у Артемьева наркотическое средство «героин» на 375 рублей в одном бумажном свёртке, оклеенном липкой лентой скотч, который находится в настоящее время при нём, но свёрток ему не показывал, а хранил его при себе. Когда они приехали, в служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц. В их присутствии ФИО2 добровольно выдал из правого заднего кармана своих брюк один бумажный свёрток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч. В присутствии незаинтересованных лиц данный свёрток был вскрыт, в нём находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО2 пояснил присутствующим, что данный свёрток с веществом приобрёл у мужчины по имени Артемьев А.А. по кличке «...» у входа в <адрес> по адресу: <адрес> в тот же день за 375 рублей. После чего данный свёрток с веществом был свёрнут аналогичным образом и помещён в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан оттиском печати № «для справок», с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, подписью выдавшего и подписью о/у ОРЧ-4. Из данного свёртка ничего не пересыпалось и в свёрток ничего не досыпалось. Бумажный конверт видимых повреждений не имел. После добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило, всё было записано верно.
Было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Артемьева А.А.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к ним в служебный кабинет № ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: <адрес>, вновь был приглашён ФИО2, которому было разъяснено, что он приглашён участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств, ФИО2 согласился. После этого в их кабинет были приглашены незаинтересованные лица, анкетные данные которых были записаны в протокол личного досмотра и осмотра денежных купюр.
Далее, в присутствии незаинтересованных лиц, был произведён личный досмотр ФИО2. В ходе досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а так же предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, при ФИО2 не обнаружено и не изъято. После этого в присутствии этих же незаинтересованных лиц, был произведён осмотр денежных купюр Банка России достоинством в 100 рублей трёх купюр, достоинством в 50 рублей одной купюры, достоинством в 10 рублей двух купюр и одной монеты достоинством в 5 рублей, на общую сумму 375 рублей. С денег были сделаны ксерокопии. В присутствии незаинтересованных лиц осмотренные деньги были переданы ФИО2, которому было разъяснено, что на данные деньги ФИО2 приобретёт наркотическое средство – «героин» в ходе проведения повторной «проверочной закупки» у Артемьева Андрея. Далее были составлены протоколы личного досмотра и осмотра денежных купюр, где все присутствующие в кабинете лица подписались, замечаний ни от кого не поступило. Всё было записано верно. Далее он с ФИО2 поехали по адресу: <адрес>. Приехав на место, ФИО2 вышел из служебного автомобиля и направился к <адрес>. После того как ФИО2 вышел из автомобиля, он сразу отправился за ФИО2. ФИО2 вошёл во двор <адрес> и подошёл ко входу девятого подъезда дома по указанному адресу. Возле входа в девятый подъезд дома в это время находился Артемьев А.А.. Он увидел, как ФИО2 подошёл к Артемьеву, и ФИО2 с Артемьевым стали о чём-то разговаривать. Далее ФИО2 передал что-то Артемьеву. Артемьев незамедлительно в свою очередь что-то передал ФИО2. ФИО2 что-то положил в свой правый задний карман брюк, и они сразу разошлись, всё произошло быстро. Когда он увидел, как ФИО2 стал направляться обратно, он быстро направился обратно в служебный автомобиль. По пути к месту встречи с Артемьевым А.А. и обратно, ФИО2 нигде не останавливался и ни с кем не общался. Когда ФИО2 сел в автомобиль, они сразу поехали обратно в ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенный по <адрес>.
По пути в отдел ФИО2 рассказал ему, что приобрел у Артемьева наркотическое средство «героин» на 375 рублей в одном бумажном свёртке, оклеенном липкой лентой скотч, который находится в настоящее время при нём, но свёрток ему не показывал, а хранил его при себе.
Когда они приехали, в служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц. В их присутствии ФИО2 добровольно выдал из правого заднего кармана своих брюк один бумажный свёрток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч. В присутствии незаинтересованных лиц данный свёрток был вскрыт, в нём находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО2 пояснил присутствующим, что данный свёрток с веществом приобрёл у мужчины по имени Артемьев А.А. у входа в подъезд №№ <адрес> в тот же день за 375 рублей. После чего данный свёрток с веществом был свёрнут аналогичным образом и помещён в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан оттиском печати № «для справок», с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, подписью выдавшего и подписью о/у ОРЧ-4. Из данного свёртка ничего не пересыпалось и в свёрток ничего не досыпалось. Бумажный конверт видимых повреждений не имел. После добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило, всё было записано верно. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО11, данный свидетель дал показания о наличии оперативной информации об осуществлении Артемьевым А.А. незаконного сбыта наркотиков, а также о произведенных ДД.ММ.ГГГГ личном досмотре ФИО2, осмотре денежных средств и добровольной выдаче ФИО2 свертков с веществом, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 / т. 1, л.д. №. /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила, что периодически употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, внутривенно героин. Примерно полгода назад от знакомых наркоманов узнала, что её старый знакомый Артемьев А.А. по кличке «...» занимается продажей наркотического средства героин на территории нового района <адрес>. Артемьев А.А. по кличке «...» проживает в <адрес>. Для приобретения наркотического средства героин Артемьеву А.А. она иногда звонила на номер №, а иногда для приобретения наркотического средства героин она приходила домой к Артемьеву А.А. на вышеуказанный адрес.Героин Артемьев А.А. сбывал в бумажных свёртках белого цвета, за 375 рублей. При встрече она Артемьеву А.А. передавала денежные средства в сумме 375 рублей, Артемьев А.А. в свою очередь сразу ей передавал бумажный свёрток с наркотическим средством. / т. 1, л.д. №/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО7, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он по своим личным делам находился возле магазина, который расположен по адресу: <адрес>. В это время к нему подошёл и обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции с просьбой принять участие в качестве незаинтересованного лица. Далее сотрудник милиции ему пояснил, что будет проводиться личный досмотр и осмотр денег. Он прошёл с тем сотрудником милиции в один из кабинетов, который расположен на третьем этаже здания по адресу: <адрес>. Рядом с тем сотрудником милиции в тот момент находился ранее ему незнакомый мужчина, который, как ему стало в последующем известно, так же как и он был перед ним приглашён тем же сотрудником милиции в качестве незаинтересованного лица. В данном служебном кабинете кроме них, то есть приглашённых незаинтересованных лиц, находились сотрудники милиции, а так же ранее ему не знакомый молодой человек. Сотрудники милиции разъяснили им права. Сотрудники милиции разъяснили так же, что тот молодой человек, который находился у них в служебном кабинете, после производимых действий будет участвовать в качестве «закупщика» наркотиков.
В их присутствии тому молодому человеку, то есть «закупщику», было предложено вывернуть карманы одежды, и добровольно выдать имеющиеся при нём наркотики, а так же другие предметы, которые изъяты из гражданского оборота. Молодой человек пояснил, что таковых при нём не имеется, и вывернул карманы своей одежды. Действительно, ничего запрещённого обнаружено при том не было. В ходе личного досмотра составлялся протокол личного досмотра, с которым они были ознакомлены. В протоколе всё было записано верно, они в протоколе подписались. Далее в их же присутствии, то есть в присутствии незаинтересованных лиц, были осмотрены деньги. На какую сумму всего было денег, не запомнил. По его мнению, 365 рублей, точно не запомнил. Помнит, что среди данных денег были денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве трёх штук, в 50 рублей одна штука, в 10 рублей несколько штук, а так же была одна монета достоинством 5 рублей. Номера и серии указанных денег были зафиксированы в протоколе осмотра денег. Указанные деньги сотрудники милиции отксерокопировали на бумаге. Им было предложено сверить данные номера и серии купюр. Они сверили, всё было верно. Далее они лично ознакомились с протоколом. В протоколе всё было записано верно. После этого осмотренные деньги были переданы молодому человеку, который должен был участвовать в качестве «закупщика» наркотиков. Им пояснили, что именно на данные деньги тот молодой человек в этот же день приобретет наркотик в ходе проведения «проверочной закупки». Далее они лично ознакомились с протоколом осмотра денег. В протоколе всё было записано верно. Они расписались в протоколе осмотра денег, а так же расписались на листах, где были отксерокопированы указанные деньги./ т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО15 он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /т. 1, л.д. №. /
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что в обеденное время, около 12 часов 00 минут в середине ДД.ММ.ГГГГ, он выходил из помещения магазина «...», здание которого расположено по адресу: <адрес>. Когда он выходил из указанного магазина, то к нему подошёл молодой человек, который был в гражданской форме одежды и представился ему сотрудником милиции, предъявив ему своё служебное удостоверение. Тот сотрудник милиции пояснил ему, что он приглашает его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица для участия в проведении добровольной выдачи, он согласился. После чего они вместе с тем сотрудником милиции прошли в один из служебных кабинетов, который расположен по адресу: <адрес>, на третьем этаже. Войдя в один из служебных кабинетов по указанному адресу, в том служебном кабинете, кроме него находились сотрудники милиции, ранее ему не знакомый молодой человек. Через некоторое время в этот же кабинет была приглашена ранее незнакомая ему женщина, которая как ему стало известно, так же как и он была приглашена в качестве незаинтересованного лица. Тот молодой человек, который находился в данном служебном кабинете, кроме них, то есть незаинтересованных лиц и сотрудников милиции, им представился, но как того зовут, не запомнил.
Находясь в кабинете им, то есть незаинтересованным лицам, разъяснили их права. После этого в их присутствии тому молодому человеку, который находился среди них в том служебном кабинете, было предложено добровольно выдать перед ними наркотики, а так же другие предметы, которые изъяты из гражданского оборота, если таковы при нём имеются. Тот молодой человек вынул из одного из своих карманов маленький бумажный свёрток, оклеенный скотчем. Сверток, выданный в их присутствии, сотрудником милиции был распечатан, в указанном свёртке был порошок светлого цвета. Молодой человек, который выдал тот свёрток, пояснил, что данный свёрток с порошком он приобрел где-то в подъезде возле одной из квартир, расположенной в доме по <адрес> в этот же день у мужчины по кличке «...». Молодой человек называл точный адрес, где тот приобрёл данный свёрток с порошком, пояснил, за какую стоимость его приобрёл, но этих данных не запомнил. Сотрудником милиции данный свёрток с порошком был сфотографирован. После этого в их присутствии данный свёрток с находящимся в нём порошком был свёрнут и упакован в бумажный конверт. В ходе осмотра содержимого свёртка, в свёрток ничего не досыпалось и из свёртка ничего не пересыпалось. После того как в данный конверт поместили выданный и осмотренный свёрток, конверт в их присутствии сотрудник милиции опечатал. На конверте сотрудник милиции написал пояснительный текст. Они на конверте подписались. Кроме того, в ходе добровольной выдачи составлялся протокол добровольной выдачи. Далее они прочитали составленный протокол, в протоколе всё было записано верно. Они в протоколе подписались. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 / т. 1, л.д. №. /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО13, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа на данный момент не помнит, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО12 выходил из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ним подошёл молодой человек и представился сотрудником милиции, предъявив своё служебное удостоверение. Данный сотрудник милиции пригласил его и ФИО12 поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр. Они согласились и прошли с сотрудником милиции в кабинет, который расположен на третьем этаже здания по указанному адресу. В данном кабинете кроме них, то есть приглашённых незаинтересованных лиц, находились двое сотрудников милиции, а так же ранее ему не знакомый молодой человек, который им представился, но как того зовут, не запомнил. Сотрудники милиции разъяснили им, то есть незаинтересованным лицам, их права. Сотрудники милиции разъяснили, что молодой человек, который находился у них в служебном кабинете, после производимых действий будет участвовать в качестве «покупателя» наркотиков. В их присутствии тому молодому человеку было предложено вывернуть карманы одежды, и добровольно выдать имеющиеся при нём наркотики, а так же другие предметы, которые изъяты из гражданского оборота. Молодой человек пояснил, что таковых при нём не имеется, и вывернул карманы своей одежды. Действительно, ничего похожего на вышеуказанные предметы обнаружено при нём не было, ничего запрещённого при нём не имелось, ничего у того изъято не было. В ходе личного досмотра составлялся протокол личного досмотра, с которым они были ознакомлены. В протоколе всё было записано верно, они в протоколе подписались. Далее в их же присутствии, то есть в присутствии незаинтересованных лиц, были осмотрены денежные средства Банка России. На какую сумму было всего денег, не запомнил. Помнит, что среди данных денежных средств были денежные купюры достоинством в 100 рублей, в 50 рублей, в 10 рублей, а так же была одна монета достоинством в 5 рублей. Номера и серии указанных денежных купюр были записаны в протокол осмотра денег, номера денежных купюр не запомнил. Указанные денежные средства сотрудники милиции отксерокопировали на бумаге. Им было предложено сверить данные номера и серии купюр. Они сверили, всё было верно. Далее они ознакомились с протоколом. В протоколе всё было записано верно. Далее данные осмотренные денежные средства были переданы молодому человеку, который должен был участвовать в роли «покупателя» наркотиков. Им пояснили, что на данные деньги тот молодой человек в этот же день приобретет в ходе проведения «проверочной закупки» наркотик. Далее они ознакомились с протоколом осмотра денежных купюр. В протоколе всё было записано верно. Они расписались в протоколе осмотра денежных купюр, и на листах, где были отксерокопированы данные деньги. / т. 1, л.д. № /
Свидетель ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО1, в середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе с сестрой ФИО3 возвращалась с прогулки, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ним подошёл мужчина в гражданской форме одежды, который представился сотрудником милиции. Тот мужчина предъявил им служебное удостоверение. Данный сотрудник милиции пригласил их с сестрой поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц для участия в ходе проведения добровольной выдачи наркотиков, они согласились. С тем сотрудником милиции они прошли в служебный кабинет, который расположен на третьем этаже по адресу: <адрес>. В данном служебном кабинете, кроме них с сестрой и сотрудников милиции, находился ранее ей не знакомый мужчина. В кабинете им, то есть незаинтересованным лицам, разъяснили их права. Далее в их присутствии тому мужчине было предложено добровольно выдать наркотические средства, а так же другие предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковы при нём имеются. Тот мужчина вынул из одного из своих карманов маленький бумажный свёрток, оклеенный скотчем. В их присутствии свёрток был распечатан, в нём находилось светлое порошкообразное вещество. Мужчина, выдавший данный свёрток, пояснил, что указанный выданный им свёрток с содержащимся в нём веществом он приобрел по <адрес> в тот же день у знакомого ему мужчины. Мужчина, выдавший свёрток с веществом назвал им точный адрес, где тот приобрёл указанный свёрток с веществом, назвал имя человека и сумму, за которую приобрёл свёрток с веществом, но этих данных она не запомнила. Далее в их присутствии сотрудник милиции данный свёрток с веществом свернул аналогичным образом и упаковал в бумажный конверт. В ходе осмотра содержимого свёртка, в свёрток ничего не досыпалось и из свёртка ничего не пересыпалось. После того как в конверт поместили указанный выданный свёрток с веществом, конверт в их присутствии сотрудник милиции опечатал. На конверте сотрудник милиции написал пояснительный текст. Они на конверте подписались. Так же при добровольной выдаче был составлен протокол добровольной выдачи. Далее они, то есть незаинтересованные лица, лично ознакомились с составленным протоколом, в протоколе всё было записано правильно. Они в протоколе подписались. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО3 указанный свидетель дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 / т. 1, л.д. №. /
Виновность подсудимого Артемьева А.А. подтверждается и иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут указанного дня в присутствии незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр ФИО2, которому было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. ФИО2 пояснил, что таковых у него не имеется. Наркотических средств при ФИО2 обнаружено и изъято не было. / т. 1, л.д. №/
Согласно протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут указанного дня в присутствии незаинтересованных граждан и ФИО2 были осмотрены денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей 3 купюры, за номерами: №, №, №, одна купюра достоинством в 50 рублей за номером №, две купюры достоинством в 10 рублей за номерами: №, № и одна монета достоинством в 5 рублей, с которых сделана световая копия, и после чего переданы ФИО2, играющему роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут указанного дня в присутствии незаинтересованных граждан ФИО2 из правого заднего кармана брюк выдал бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, в котором находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО2 пояснил, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ у входа в квартиру №№ по адресу: <адрес>, у мужчины по имени Артемьев А.А. кличка «...» за 375 рублей.
Бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, в данном свёртке находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка, был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати №, с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, выдавшего, оперуполномоченного ОРЧ-4. Замечаний от незаинтересованных лиц не поступило. / т. 1, л.д. .../
Согласно справке об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) и 6 – моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 0,18 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. / т. 1, л.д. ... /
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,17 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. / т. 1, л.д. ... /
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут указанного дня в присутствии незаинтересованных граждан произведен личный досмотр ФИО2, которому было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. ФИО2 пояснил, что таковых у него не имеется. Наркотических средств при ФИО2 обнаружено и изъято не было. / т. 1, л.д. ... /
Согласно протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут указанного дня в присутствии незаинтересованных граждан и ФИО2 были осмотрены денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей 3 купюры, за номерами: №, №, №, одна купюра достоинством в 50 рублей за номером №, две купюры достоинством в 10 рублей за номерами: №, № и одна монета достоинством в 5 рублей, с которых сделана световая копия, и после чего переданы ФИО2, играющему роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки. /т. 1, л.д. ... /
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут указанного дня в присутствии незаинтересованных граждан ФИО2 из правого заднего кармана брюк выдал бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, в котором находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у входа в подъезд №№ <адрес>, у мужчины по имени Артемьев А.А. за 375 рублей.
Бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, в данном свёртке находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка, был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати №, с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, выдавшего, о/у ОРЧ-4. Замечаний от незаинтересованных лиц не поступило. / т. 1, л.д. № /
Согласно справке об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и 6 – моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,15 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. / т. 1, л.д. № /
Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,14 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. / т. 1, л.д. №. /
Виновность подсудимого подтверждается также и показаниями, данными Артемьевым А.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Согласно протоколу допроса подозреваемого Артемьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника ФИО6, Артемьев А.А. пояснил, что его родители около полугода проживают отдельно от них с сестрой, в настоящее время они с сестрой ФИО5 проживают вдвоём. Он около одного года употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. С целью личного употребления он приобрёл одной партией героин в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. Партия героина состояла из бумажных свёртков, обмотанных скотчем. Героин он приобрёл одной партией, так как партией стоит дешевле. Сколько всего свёртков с героином было в партии, которую приобрёл, не помнит. Так же не помнит, за какую стоимость он приобрёл данную партию. Приобрёл он героин в районе «...» в <адрес>, точное место на данный момент не помнит, где-то во дворе <адрес>. Имя человека, у кого приобрёл партию героина, он не помнит, с тем человеком он малознаком. Купив партию героина, часть героина он употребил сам. Далее ему стали нужны деньги, часть героина из приобретённой им партии он продал своему знакомому по имени ФИО4 по месту своего жительства в прихожей своей квартиры. Приобретённую партию героина он постоянно хранил в тумбочке в среднем ящике тумбочки, расположенной в прихожей в квартире справа по отношению от входной двери. Кроме ФИО4 он так же продавал героин другим лицам. ФИО4 он продал героин в количестве пяти свёртков. Сколько свёртков с героином он продал другим лицам, на данный момент не помнит. Так же не помнит, кому именно продавал героин. Он помнит, что в указанном ящике тумбочки в прихожей своей квартиры он оставил свёртки с героином в количестве семнадцати штук для личного употребления. Данные свёртки с героином он продавать не собирался. Кроме свёртков с героином в указанном ящике были деньги в сумме 2300 рублей, указанные деньги, а так же деньги, изъятые у него в ходе выемки в сумме 510 рублей принадлежат его родителям. / т. 2, л.д. № /
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Артемьев А.А. указал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он, находясь во дворе <адрес>, приобрёл у малознакомого мужчины партию героина, который был в свёртках из бумаги, обмотанных скотчем. Часть свёртков с героином из данной партии он продал возле своего подъезда № <адрес>, остальную часть героина он продал возле двери своей квартиры, то есть у двери <адрес>, на шестом этаже подъезда № <адрес>, так же часть свёртков с героином из данной партии он продал в прихожей квартиры по адресу: <адрес>. Оставшиеся 17 свёртков с героином из данной партии он хранил в третьем, среднем ящике тумбочки в прихожей указанной квартиры. Артемьев предложил проехать во двор <адрес>, где продолжит свои показания. Во дворе <адрес> Артемьев указал на дерево, растущее возле асфальтовой пешеходной дорожки, расположенной в центре двора по указанному адресу, пояснив, что возле данного дерева, на пешеходной дорожке, он в начале ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у малознакомого данную партию героина. Далее Артемьев предложил группе проехать к подъезду № <адрес>, где продолжит свои показания. Возле подъезда № <адрес> Артемьев указал на место перед крыльцом указанного подъезда, пояснив, что на данном месте он продал часть героина из данной партии. Далее Артемьев предложил группе пройти в указанный подъезд дома, к двери кв.№ на шестом этаже, где он продолжит свои показания, группа проследовала за ним. На площадке шестого этажа данного подъезда Артемьев указал на место возле двери кв.№, пояснив, что возле данной двери своей квартиры в подъезде он так же продавал героин из данной партии. Далее Артемьев предложил группе пройти в кв.№ по указанному адресу, группа прошла за ним. В кв.№ Артемьев указал на место в прихожей, где пояснил, что здесь он продал пять свёртков с героином знакомому Стасу. Далее Артемьев открыл средний ящик тумбочки в прихожей, третий ящик, пояснив, что в этом ящике он хранил оставшиеся 17 свёртков с героином для личного употребления. / т. 2, л.д. № /
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Артемьева А.А. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.
Выводы суда о виновности Артемьева А.А. основаны на следующих доказательствах. Это показания свидетеля ФИО10, которому в связи с его служебной деятельностью согласно полученной оперативной информации стало известно о том, что Артемьев А.А.. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, как показал свидетель ФИО10, была подготовлена и осуществлена в рамках оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотических средств у Артемьева А.А., которая у этого лица ДД.ММ.ГГГГ была проведена дважды. Аналогичные показания даны свидетелем ФИО11 Как следует из показаний указанных свидетелей, а также показаний свидетеля ФИО2, ФИО2 выступил в качестве «покупателя» наркотических средств. Проверочные закупки были проведена у Артемьева А.А. дважды ДД.ММ.ГГГГ. В последствии у ФИО2 были изъяты приобретенные им в ходе проведенных двух проверочных закупок два свертка с веществом. Виновность подсудимого подтверждается и показаниями свидетеля ФИО2, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 по обстоятельствам ( месту и времени) проведенных двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО2 пояснил при его допросе, что в ходе проведенных с его участием в качестве покупателя двух проверочных закупок приобрел два свертка за 375 рублей именно у Артемьева А.А., которого знает лично, после чего эти свертки, содержащие порошкообразное вещество, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Оценивая показания свидетеля ФИО2, суд исходит из того, что данный свидетель дал показания относительно лично произведенных им ДД.ММ.ГГГГ двух проверочных закупок у подсудимого Артемьева А.А. Указание этим свидетелем именно на подсудимого Артемьева А.А., как на источник приобретения наркотика, не вызывает у суда сомнений в достоверности, поскольку указанный свидетель знает Артемьева лично, что следует из его показаний. Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются также сведениями, содержащимися в двух протоколах добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ об источнике приобретения наркотического средства, месту его приобретения, так и по описанию обстановки добровольной выдачи ФИО2 Обстоятельства, зафиксированные в указанных протоколах добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ подтвердили и участвовавшие при этом в качестве незаинтересованных лиц свидетели ФИО9, ФИО14, ФИО1 и ФИО3, показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы в ходе судебного следствия. В связи с этим суд приходит к убеждению, что показания свидетеля ФИО2 по изложенным обстоятельствам приобретения у Артемьева А.А. наркотического средства в рамках двух оперативно- розыскных мероприятий « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ достоверны, поскольку они соотносятся с имеющимися по делу доказательствами и подтверждаются этими доказательствами. Виновность Артемьева А.А. подтверждается и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин, который продавал своему знакомому по имени ФИО4, а также другим лицам. Эти показания Артемьевым А.А. были даны при допросе с участием его защитника, являются допустимым доказательством. Показания Артемьева А.А. о том, что он незаконно сбывал героин подтверждаются совокупностью доказательств. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что показания Артемьева А.А., данные им в ходе предварительного следствия, не являются самооговором, могут быть приняты в совокупности с другими доказательствами в основу выводов суда о виновности Артемьева А.А.
Виновность подсудимого Артемьева А.А. косвенно также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, содержащими сведения, что Артемьев А.А. занимался незаконным сбытом наркотиков. Свидетель ФИО8 в своих показаниях прямо указала, что приобретала героин для личного употребления у Артемьева А.А. учетом этих показаний суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств никак не связан и не обусловлен, следовательно и не спровоцирован проводимой правоохранительными органами «проверочной закупкой» наркотических средств у данного лица.
Заключениями химической экспертизы № и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что приобретенное ФИО2 у Артемьева А.А. в ходе двух проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также сопутствующие примеси ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина. Данная смесь является наркотическим средством в целом. Виновность подсудимого также подтверждается и справками об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлена точная масса наркотического средства, в отношении которого Артемьевым А.А. совершались действия по его незаконному сбыту, что составляет 0, 18 грамма в первом случае и 0,15 грамма- во втором случае.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин (диацетилморфин), а также смесей, содержащих данное наркотическое средство, запрещен, следовательно совершенные Артемьевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ действия, направленные на сбыт данного наркотического средства, являются незаконными.
На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут Артемьев А.А., находясь у входа в <адрес>, расположенную в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей незаконно передал ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,18 грамма, упакованную в бумажный сверток. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут Артемьев А.А., находясь у входа в подъезде № <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 375 рублей незаконно передал ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,15 грамма, упакованную в бумажный сверток.
Учитывая то обстоятельство, что свидетель ФИО2 являлся лицом, специально приглашенным сотрудниками правоохранительных органов для участия в проверочных закупках, незаконно сбытое данному лицу наркотическое средство было фактически изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого следует квалифицировать как неоконченный состав преступления – как покушение, поскольку им были совершенны действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступная цель до конца достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам.
Квалификация действиям Артемьева А.А. по указанным эпизодам дана ниже.
Виновность подсудимого Артемьева А.А. в незаконной передаче наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО17, ФИО8, ФИО4
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения занимается незаконным оборотом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему поступила оперативная информация о том, что около 15 часов 30 минут ФИО4 будет находиться у магазина «...» по <адрес> и при себе будет иметь наркотическое средство героин, предназначенное для сбыта, о чем было доложено руководству Глазовского МРО УФСКН РФ по УР. С разрешения руководства Глазовского МРО Управления ФСКН РФ по УР было принято решение о задержании ФИО4. Около 15 час. 15 мин. он совместно с оперуполномоченным ФИО19 выехал на <адрес> и задержали ФИО4, на автомобиле доставили в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР для проведения личного досмотра, который проводил он совместно с оперуполномоченным ФИО19 В конце досмотра принимал участие специалист Глазовского МРО УФСКН РФ по УР ФИО18 Для проведения личного досмотра были приглашены двое не заинтересованных лица, которым были разъяснены их права. Затем задержанному, который представился ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства. ФИО4 пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин. ФИО4 был досмотрен и в левом боковом кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков белого цвета, обмотанных прозрачным скотчем. Каждый сверток был вскрыт, внутри находилось вещество бежевого цвета в виде комков и порошка. ФИО4 пояснил, что в свертках находится героин, который купил для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в конверт. Им был составлен протокол досмотра, с которым он ознакомил участников досмотра. Замечаний не поступало. / т. 1, л.д. №/
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО20 свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут он проходил мимо <адрес>. В это время к нему подошел мужчина и пригласил его для участия в качестве не заинтересованного лица при досмотре ранее незнакомого мужчины, которого задержали. Его пригласили в помещение отдела наркоконтроля, где находились сотрудники наркоконтроля и еще один молодой человек, которого также пригласили участвовать в качестве не заинтересованного лица при досмотре задержанного мужчины. Досмотр проводили двое сотрудников наркоконтроля, фамилии которых не запомнил. Один из сотрудников сказал, что они проведут досмотр задержанного мужчины и разъяснили ему права не заинтересованных лиц, а именно право присутствовать при досмотре, делать замечания по поводу проводимых действий, подавать жалобы, удостоверить факт и результаты обнаружения и изъятия предметов и веществ подписью в протоколе. Права ему были понятны. Затем сотрудник наркоконтроля сказал, что в конце досмотра будет участвовать специалист, которая проведет фотографирование досматриваемого и изъятых предметов и веществ. После этого досматриваемому предложили представиться. Мужчина представился ФИО4, сказал, что живет в <адрес>, Затем сотрудники наркоконтроля предложили ФИО4 добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики, на что ФИО4 сказал, что в левом кармане куртки находится наркотическое средство героин. ФИО4 стали досматривать и из левого кармана спортивной куртки изъяли пять бумажных свертков белого цвета, обмотанных скотчем. Данные свертки были вскрыты сотрудниками наркоконтроля, в них находилось вещество в виде порошка и комков. Затем данные свертки поместили в конверт, который опечатали. На конверте он расписался. После этого в кабинет вошла специалист, которой были разъяснены права специалиста, после чего она сфотографировала ФИО4, а также изъятые свертки с веществом на цифровой фотоаппарат. Затем сотрудником после досмотра был составлен протокол, с которым ознакомили, в протоколе все записали правильно и он его подписал. Замечаний у него не было. ФИО4 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который купил для личного потребления. / т. 1, л.д. №. /
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 / том 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, она проживает с другом ФИО4. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехал к ней и жил у неё дома. Ей известно, что в <адрес> ФИО4 употребляет героин, а берёт наркотики у Артемьева А.А. по прозвищу «...», который живёт по <адрес>. Она это знает от ФИО4. Она тоже употребляет героин вместе с ФИО4. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она лечилась от наркомании в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, где её встретил ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли героин. Больше ей ничего не известно. / т. 1, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он случайно познакомился с мужчиной по имени Артемьев А.А. по прозвищу «...», который живет по <адрес>. На вид Артемьеву А.А. лет 28, среднего телосложения, рост примерно 170 см. С Артемьевым А.А. находится в нормальных отношениях. Тогда же в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Артемьев А.А. продает героин по цене 375 рублей за один сверток. С ДД.ММ.ГГГГ он периодически приходил к тому домой по <адрес>, чтобы купить у того наркотики для личного потребления. Перед тем как прийти к Артемьеву А.А., он тому звонил на его номер телефона №, договаривался о приобретении героина, Артемьев А.А. обычно называл свое место жительства, но иногда встречались на улице у его дома или в другом месте в <адрес>. Когда приходил к нему домой, Артемьев А.А. запускал меня в квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил Артемьеву А.А. на его сотовый телефон № со своего телефона №, который зарегистрирован на его подругу ФИО8, с целью покупки героина. Артемьев А.А. сказал, что героин у него есть, и попросил подойти к нему домой. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Артемьеву А.А. по адресу: <адрес> и Артемьев А.А. впустил его в квартиру. В коридоре в прихожей он Артемьеву А.А. отдал 1875 рублей за 5 свертков с героином, а Артемьев А.А. ему дал героин, упакованный в 5 свертков из бумаги, обмотанный скотчем. После этого он пошел по своим делам. Героин хранил в левом кармане куртки и хотел его употребить, продавать наркотики не собирался. Около 15 часов 30 минут он проходил мимо магазина «...» по <адрес>, где его задержали сотрудники наркоконтроля и привезли в отдел на <адрес>, где в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли 5 свертков с героином. Каждый сверток был вскрыт, внутри был героин. Он сказал, что героин купил для личного потребления у парня по имени Артемьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ году у <адрес>. Адрес места приобретения героина он умышленно назвал не тот, чтобы запутать следствие. Он настаивает на том, что героин купил у Артемьева А.А. дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. После досмотра героин упаковали в конверт. Был составлен протокол его досмотра, с которым он ознакомился, в протоколе все было записано правильно и он его подписал. / т. 1, л.д. № /
Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил на очной ставке с подозреваемым Артемьевым А.А, показав, что сидящего напротив него мужчину знает как Артемьев А.А., который живёт по <адрес>. Отношения с ним поддерживает хорошие, неприязни к нему нет. Артемьев А.А. пояснил, что сидящего напротив него мужчину знает как ФИО4, отношения с ним нормальные, неприязни к нему нет. На вопрос следователя к ФИО4: у кого Вы приобретали героин, который у Вас изъяли при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём он позвонил Артемьеву А. по его номеру №, чтобы купить героин. Артемьев А.А. по телефону сказал ему подходить к нему домой ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по адресу <адрес>. Артемьев А.А. впустил его в квартиру. Он попросил у Артемьева А.А. 5 свёртков с героином за 1875 рублей. Он отдал деньги Артемьеву А.А., Артемьев А.А. ему дал пять свёртков с героином, после чего он ушёл. ДД.ММ.ГГГГ его по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и эти пять свёртков, которые он купил у Артемьева А.А. изъяли. На вопрос следователя к Артемьеву А.А.: Вы слышали показания ФИО4, что можете пояснить, Артемьев А.А. пояснил, что показания ФИО4 слышал, полностью с ними согласен. Действительно ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 у себя дома по <адрес> продал ФИО4 героин в 5 свёртках за 1875 рублей. Вину в сбыте героина признаёт, раскаивается. / т. 1, л.д. № /
Виновность подсудимого Артемьева А.А. подтверждается также протоколами следственных действий, иными письменными доказательствами и заключением химической экспертизы.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии незаинтересованных граждан произведен личный досмотр ФИО4, которому было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. ФИО4 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «героин». После чего произведён личный досмотр гражданина ФИО4, одетого в спортивную куртку чёрного цвета, футболку чёрного цвета, спортивные штаны чёрного цвета, трусы коричневого цвета, носки чёрного цвета, кроссовки чёрного цвета. В результате обнаружено и изъято: в левом боковом кармане спортивной куртки обнаружены и изъяты пять бумажных свёртков белого цвета, обмотанных прозрачной липкой лентой скотч. При вскрытии свёртков, в них находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков. Гражданин ФИО4 пояснил, что свёртки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин. Данные свёртки предназначены для личного употребления. Изъятые в ходе производства личного досмотра гражданина ФИО4 пять бумажных свёртков с веществом упаковываются в один конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов», на котором имеется пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. / т. 1, л.д. № /
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в пяти свертках является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), примеси моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила соответственно 0,19 грамма, 0,16 грамма, 0,17 грамма, 0,21 грамма, 0,19 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества. / т. 1, л.д. № /
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества (объекты 6-10) являются смесями, в состав которых входят: героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: 0,18 грамма; 0,15 грамма; 0,16 грамма; 0,20 грамма; 0,18 грамма. (объекты 6-10). В процессе исследования израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 6-10). / т. 1, л.д. №/
Виновность подсудимого Артемьева А.А. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, существо которых приведено выше, при изложении доказательств виновности Артемьева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. / т. 2 л.д. №/
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Артемьева А.А. в незаконном сбыте ФИО4 наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.
Так, выводы суда основаны, прежде всего, на результатах произведенного ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО4 личного досмотра. Согласно исследованному протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 было изъято вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, упакованное в пять бумажных свертков. При этом ФИО4 пояснял, что изъятое вещество является героином. Проведенным исследованием специалиста установлена точная масса изъятого вещества, что составляет 0, 92 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Проведенной химической экспертизой установлено, что изъятое у ФИО4 в ходе личного досмотра вещество является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также сопутствующие примеси ацетилкодеин и моноацетилморфин. Данная смесь является наркотическим средством в целом. При этом выводы эксперта согласуются с данными предварительного исследования специалиста по массе наркотического средства, поскольку часть наркотического средства была истрачена при предварительном исследовании специалистом. В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 дал подробные и обстоятельные показания относительно изъятого у него наркотического средства, сообщив о месте, времени и источнике его приобретения, указав, что героин им был приобретен у Артемьева А.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 1875 рублей. Эти показания ФИО4 были подтверждены в ходе проведенной с Артемьевым А.А. очной ставки. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ей известно о том, что ФИО4 приобретал наркотики у парня по имени Андрей, по адресу: <адрес>. Указанный свидетель косвенно подтверждает показания свидетеля ФИО4 об источнике приобретения им героина.
Сам подсудимый Артемьев А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке со свидетелем ФИО4, подтвердивший эти показания в суде, показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 у себя дома по <адрес> продал ФИО4 героин в 5 свёртках за 1875 рублей. Вину в сбыте героина признаёт, раскаивается. Поскольку показания Артемьева А.А. прямо подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4., и косвенно показаниями свидетеля ФИО8, суд приходит к выводу, что они не являются самооговором, могут быть приняты наряду с другими доказательствами в основу выводов суда о виновности подсудимого. Показания Артемьева А.А. соответствуют требованиям допустимости доказательств.
На основании приведенных доказательств судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 50 минут Артемьев А.А., находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1875 рублей сбыл ФИО4 наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 0,92 грамма, упакованную в пять бумажных свертков.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен, следовательно совершенные Артемьевым А.А. действия в отношении указанного наркотического средства являются незаконными.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство героин массой 0,92 грамма отнесено к крупному размеру.
Государственным обвинителем в соответствии с ст. 252 УПК РФ суд рассматривает дело в рамках обвинения, сформулированного стороной обвинения.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Артемьева А.А. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по двум фактам незаконной передачи наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и по факту незаконной передачи наркотического средства ФИО4 как единое преступление - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере
Виновность подсудимого Артемьева А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО22, ФИО11
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО5 она проживает вместе со своим братом Артемьевым А.А.. Родители в течение года проживают в доме в <адрес>. Сама она наркотические средства не употребляет и никогда не пробовала. Употребляет ли брат наркотики, ей не известно. Хранит ли он дома какие-либо запрещённые предметы и вещества, ей так же не известно. В ходе проведения обыска по месту жительства по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты из ящика тумбочки в прихожей квартиры свёртки из бумаги, обмотанные скотчем. В присутствии участвующих лиц, в том числе при ней в ходе обыска данные свёртки были развёрнуты, в них, то есть в каждом свёртке, содержалось вещество в виде порошка. Никто из её знакомых данные свёртки у них дома оставить не мог. В ходе обыска указанные свёртки она увидела впервые. В тумбочку она почти никогда не заглядывала, в ней она свои личные вещи не хранит. Предполагает что данные свёртки принадлежат брату Артемьеву А.А.. / т. 2, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО16, он проживает в <адрес> совместно с женой ФИО22, приезжает в <адрес> практически только за пенсией. По адресу: <адрес> проживает его дочь ФИО5 и его сын Артемьев А.А.. Дети по указанному адресу проживают самостоятельно. Последний раз он в указанную квартиру приходил ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал за пенсией В доме было всё в порядке, но детей дома не было. Жена приезжала в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Артемьев А.А. проживает в большой комнате квартиры, а ФИО5 в маленькой. От самого Артемьева А.А. ему стало известно, что Артемьев А.А. собирался ехать в <адрес>, лечится от наркотической зависимости. Лечился Артемьев А.А. в <адрес> около двух недель. После <адрес> он видел Артемьева А.А., Артемьев А.А. частенько приезжал к ним с женой в огород. Продолжил ли Артемьев А.А. употреблять наркотики после лечения в <адрес>, ему не известно. Хранил ли Артемьев А.А. дома наркотики, ему не известно. Сам он ничего запрещённого дома никогда не находил. Остальные члены их семьи наркотики не употребляют. По месту их жительства: <адрес> ни он, ни его жена наркотики никогда не хранили. От их дочери ФИО5 ему с женой стало известно, что Артемьев А.А. был задержан, а так же то, что по адресу: <адрес> с участием ФИО5 был произведён обыск, в ходе которого по указанному адресу в прихожей квартиры в тумбочки были обнаружены свёртки с веществом. Сколько всего было изъято свёртков с веществом, ему не известно. Данные свёртки с веществом ему с женой не принадлежат. ФИО5 так же ему с женой пояснила, что ей тоже не известно, откуда в тумбочке с прихожей появились данные свёртки с веществом. Она их в ходе обыска увидела впервые. Когда он приезжал домой, он детям оставлял по 500 рублей каждому в серванте большой комнаты на полке. В тумбочке в прихожей квартиры он с женой никаких ценных вещей, в том числе денежных средств не держат и не хранят. Поясняет, что ключи от данной квартиры находятся только у членов их семьи. Никто кроме членов их семьи в данную квартиру свободного доступа не имеет. / т. 2, л.д. № /
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 /т. 2, л.д. № /
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО11 он в настоящее время работает оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Артемьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, которое хранит, как правило, при себе. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» в отношении Артемьева А.А. Следователем было принято решение о производстве обыска в жилище по месту жительства Артемьева А.А. по адресу: <адрес> случаях, не терпящих отлагательства. В ходе проведения обыска по месту жительства Артемьева по вышеуказанному адресу, в прихожей квартиры, в третьем выдвижном ящике, в центральном, деревянной тумбочки, которая расположена справа при входе от входной двери в квартире, были обнаружены денежные средства на общую сумму 2300 рублей а так же два полимерных пакетика с контактной полосой и свёрток из фольги, в которых содержались маленькие бумажные свёртки, обмотанные липкой лентой скотч в количестве 17 штук. Все свёртки в ходе обыска в присутствии приглашённых понятых разворачивались, во всех свёртках содержалось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Все свёртки с содержащимся в них веществом были зафиксированы на цифровой фотоаппарат. Далее все свёртки были свёрнуты аналогичным образом и помещены в первоначальные упаковки. После этого упаковки были помещены в бумажные конверты №3, №4, №5, которые были заклеены и опечатаны. На конвертах следователем был написан пояснительный рукописный текст, заверенный подписями всех участвующих при производстве обыска. Также в ходе проведения обыска следователем составлялся протокол обыска, по окончании которого с протоколом так же были ознакомлены все участвующие лица. В протоколе всё было записано верно, замечаний не поступило. / т. 1, л.д. № /
Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключением химической экспертизы.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в помещении прихожей, в третьем ящике деревянной тумбочки обнаружены два полимерных пакетика прозрачного цвета и упаковка из фольги. В ходе обыска содержимое пакетиков и свёртка из фольги извлекается. В первом пакетике обнаружены белые бумажные свёртки, обмотанные скотчем в количестве девяти штук. Все свёртки в ходе обыска распечатываются, во всех свёртках содержится вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Все свёртки с веществом запечатываются аналогичным образом, упаковываются в прежний пакет прозрачного цвета с контактной полосой. Пакет со свёртками в количестве девяти штук упаковываются в конверт «Пакет №3» с пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих лиц, следователя. В свёртке из фольги обнаружены белые бумажные свёртки, обмотанные скотчем в количестве пяти штук. Все пять свёртков, обнаруженные в свёртке из фольги распечатываются. Во всех свёртках обнаружено вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Свёртки запечатываются аналогичным образом, упаковываются обратно в фольгу. Далее помещаются в бумажный конверт «Пакет №4» с пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих лиц, следователя. Во втором прозрачном свёртке обнаружены три бумажных свёртка, обмотанные скотчем, в каждом из которых находится вещество светлого цвета в виде комков и порошка, упакованы в прежнюю упаковку, далее в пакет №5, заверенный подписями понятых, следователя. В ходе обыска ФИО5 пояснила, что все свёртки принадлежат Артемьеву А.А. / т. 2, л.д. №/
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества (объекты 1-17), представленные на экспертизу, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила: 0,23 г; 0,25 г; 0,24 г; 0,26 г; 0,23 г; 0,23 г. 0,23 г; 0,28 г; 0,30 г 0,20 г; 0,17 г; 0,22 г; 0,16 г; 0,20 г; 0,28 г; 0,24 г; 0,24 г. для объектов 1-17 соответственно. На экспертизу израсходовано по 0,02 г веществ (объекты 1-17). / т. 2, л.д. 33-34 /
Виновность подсудимого Артемьева А.А. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, существо которых приведено выше. / т. 2, л.д. № /
Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Артемьева А.А. в данном инкриминированном ему деянии также нашла свое подтверждение.
Так, выводы суда основаны на результатах произведенного обыска в квартире Артемьева А.А. Согласно исследованному протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ в ящике тумбочки в прихожей <адрес> было обнаружено и изъято вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, упакованное в 17 свертков. Проведенным исследованием специалиста установлена точная масса изъятого вещества. Масса изъятого при обыске квартиры Артемьева А.А. вещества составила 3, 96 грамма, что подтверждается заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанной экспертизой установлено, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Артемьева А.А. вещество является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и сопутствующие вещества, эта смесь является наркотическим средством в целом. В ходе предварительного следствия подсудимый Артемьев А.А. дал показания относительно изъятого у наркотического средства, пояснив, что изъятый наркотик принадлежит ему, приобрел его в начале ДД.ММ.ГГГГ, хранил его по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> для личного употребления. Указанные показания подсудимый Артемьев А.А. подтвердил в ходе проведенной проверки показаний на месте, указав место, где им незаконно хранился наркотик, которое полностью совпадает с местом обнаружения наркотического средства в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Артемьева А.А. Указанные показания подсудимый Артемьев А.А. подтвердил в ходе судебного следствия. Допрошенные в ходе предварительного следствия остальные жильцы указанной квартиры пояснили, что им обнаруженный наркотик не принадлежит, что следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО5, ФИО16 и ФИО22 В связи с этим суд приходит к выводу, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия носят достоверный характер, не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о его виновности, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Показания подсудимого Артемьева А.А., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 75 УПК РФ отвечают требованиям допустимости.
На основе приведенных доказательств судом установлено, что в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно с целью личного потребления Артемьев А.А. незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой 3,96 грамма, после чего до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен, следовательно совершенные Артемьевым А.А. действия в отношении указанного наркотического средства являются незаконными.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Артемьева А.А. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Артьемьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким неоконченным преступлением, второе - тяжким преступлением. Все преступления направлены против здоровья населения, в связи с чем характеризуются высокой степенью общественной опасности. Судом также учитывается личность подсудимого, который вину в совершенных им преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в совершенном, активно способствовал в расследовании уголовного дела путем дачи показаний об обстоятельствах всех совершенных им преступлений, является лицом, ранее судимым за совершение аналогичных тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступления в период условно –досрочного освобождения, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, имеет тяжелое неизлечимое заболевание иммунной системы организма.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Артемьева А.А. является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание Артемьеву А.А. за совершенные им преступления следует назначить только в виде лишения свободы, так как данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания.
Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет.
С учетом наличия особо опасного рецидива преступлений в действиях Артемьева А.А. размер наказания ему следует определить в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку назначение наказания в таком размере не обеспечит достижение целей уголовного наказания.
В связи с изложенным не имеется оснований и для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
За неоконченное преступление размер наказания следует определить в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Артемьеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их совокупность и высокую общественную опасность, суд приходит к выводу о невозможности исправления Артемьева А.А. без реальной изоляции его от общества. То есть оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Артемьеву А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу.
Изъятое по делу наркотическое средство героин, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. В ходе предварительного следствия был изъят сотовый телефон Артемьева А.А. с СИМ-картой, которые следует выдать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артемьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание по совокупности преступлений Артемьеву А.А. назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Артемьева А.А. от отбывания наказания, назначенного приговором Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Артемьеву А.А. по совокупности приговоров назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Артемьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Артемьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Артемьева А.А. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство изъятый по делу героин уничтожить, сотовый телефон с СИМ-картой выдать по принадлежности Артемьеву А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Артемьевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...в