Дело № 1- 358/2010
( № 15/16799)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ
Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булдакова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,
защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Иванова А.В.,
при секретаре Курбатовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
установил:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Иванов А.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно медицинской справки (для предъявления в Госавтоинспекцию) №, установленного образца, выданной МУЗ ГБ № УР на его имя, предоставляющей право управления транспортным средством, с целью возможности ее дальнейшего использования.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Иванов А.В., находясь в <адрес>, осознавая, что осуществляет подделку официального документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством, выданного муниципальным учреждением, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29.09.1989 года, согласно которого данные об очередном переосвидетельствовании водителя вносятся в соответствующее заключение лечебно-профилактическим учреждением, выдающим данное заключение, незаконно, не пройдя очередное переосвидетельствование в ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно, путем подчистки ластиком и дописки шариковой ручкой, умышленно внес в первоначальные данные официального документа, а именно медицинской справки № (для предъявления в Госавтоинспекцию), установленного образца, на имя Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., заведомо ложные сведения о прохождении им очередного медицинского переосвидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, а именно на лицевой стороне вышеуказанного документа, в рукописной записи «2007», которая расположена в графе «проходил медицинское освидетельствование» изменил путем дописки цифру «7» на цифру «9» и на оборотной стороне медицинской справки в рукописной записи «2010», которая расположена в графе «очередное переосвидетельствование» изменил путем дописки цифру «10» на цифру «12», тем самым, указав заведомо ложные сведения о дате прохождения медицинского осмотра и о дате прохождения следующего медицинского осмотра. При этом Иванов А.В. осознавал, что без предоставления заключения о медицинском переосвидетельствовании в специализированном медицинском учреждении, согласно Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, он утратит предоставленное ему ранее право управления транспортным средством.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 15 минут Иванов А.В., находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, при прохождении технического осмотра принадлежащего ему автомобиля марки Авто1 г/н №, умышленно использовал заведомо подложный документ- медицинскую справку ( для предъявления в Госавтоинспекцию) №, установленной формы, выданную МУЗ ГБ № на имя Иванова А.В., с указанными в ней заведомо ложными сведениями, осознавая при этом, что он не имеет действующей медицинской справки, выданной в установленном порядке, а именно предъявил вышеуказанную подложную медицинскую справку №, выданную на его имя, инспектору технического надзора ГИБДД УВД по г.Глазову и Глазовскому району ФИО1
Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник адвокат Поздеев П.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Иванову А.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.
Суд признает Иванова А.В. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.237 УК РФ как подделка документов, то есть подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении вида и размера наказания Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, состоит в браке, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, способствование расследованию уголовному делу путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, отсутствие судимостей, положительная характеристика личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Иванов А.В. активно способствовал расследованию преступления, признал свою вину и раскаялся, с учетом данных о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, суд признает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией закона, с применением ст. 64 УК РФ. При этом суд также исходит из того, что с учетом личности подсудимого назначение такого наказания будет достаточным для достижения целей наказания в отношении Иванова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: медицинскую справку № на имя Иванова А.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.В. Булдаков
...