Приговор по ст. 161 ч.2



1-68/2011

15/17301

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р,

подсудимых Леонтьева А.О. и Косенкова И.А.,

защитников: адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ..., имеющего ..., ..., ... «...», ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Косенкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ... «...» <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Косенков И.А. и Леонтьев А.О. проходили по <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО1. Предполагая, что у ФИО1. при себе может находиться ценное имущество, у Леонтьева А.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем он сообщил Косенкову И.А. и предложил совместно совершить преступление в отношении ФИО1. На предложение Леонтьева А.О. Косенков И.А. ответил согласием и таким образом вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 55 минут Косенков И.А. и Леонтьев А.О., проследовали за ФИО1. и догнали его на тротуаре возле <адрес>. Затем Косенков И.А. и Леонтьев А.О., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками схватили потерпевшего сзади за одежду и стали совместно удерживать потерпевшего с обеих сторон. Косенков И.А. поставил ФИО1 подножку, в результате чего последний упал на спину, испытав при этом физическую боль. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 55 минут, Косенков И.А. и Леонтьев А.О., находясь возле <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанесли ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове и телу. Леонтьев А.О., действуя умышленно, с целью облегчения совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, указал Косенкову И.А. удерживать потерпевшего на земле. Косенков И.А., действуя согласно указаниям Леонтьева А.О., руками удерживал лежащего на тротуаре потерпевшего, лишая его, таким образом, возможности оказать сопротивление, а Леонтьев А.О. в это время, действуя согласно предварительной договоренности с Косенковым И.А., начал обыскивать потерпевшего. После чего, обнаружив на шее ФИО1 серебряную цепочку стоимостью рублей c подвеской в виде креста, стоимостью рублей, Леонтьев А.О. действуя умышленно, в сговоре с Косенковым И.А. сорвал с шеи потерпевшего вышеуказанную цепочку с подвеской. Однако довести свои преступные действия до конца Леонтьев А.О. и Косенков И.А. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Своими согласованными умышленными преступными действиями Леонтьев А.О. и Косенков И.А. причинили ФИО1. физическую боль, телесные повреждения в виде в виде кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, подкожных гематомы лица, не причинивших вреда здоровью и пытались причинить материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые Леонтьев А.О. и Косенков И.А. виновными себя в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного в составе группы по предварительному сговору и с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, признали полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимые полностью поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, каждый из них согласен с предъявленным обвинением, вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны. Настаивают на своем ходатайстве.

Защитники Поздеев П.Р. и Осипов И.М. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство каждым из подсудимых было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное как Леонтьеву А.О., так и Косенкову И.А. обоснованным, считает необходимым признать Леонтьева и Косенкова винными и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Леонтьеву А.О. и Косенкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений корыстной направленности, а также данные о личностях подсудимых, каждый из которых ранее не привлекался к уголовной ответственности, в целом удовлетворительно характеризуется и имеет место учебы.

При назначении вида наказания подсудимым суд учитывает, что санкцией ст. 66 ч.3 УК РФ о размере наказания за совершение неоконченного преступления, также существенным образом снижающие верхний предел наказания.

Размер наказания Леонтьеву А.О. суд определяет с учетом того, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, обратился в правоохранительные органы с повинной, дал показания изобличающие соучастника. Указанные обстоятельства учтены судом в качестве смягчающих наказание, а последние из них, кроме того, является основанием для применения в отношении подсудимого положений ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания Косенкову И.А., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины подсудимым в совершении преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Косенкова И.А. судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку установленные судом в отношении каждого подсудимого смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными – существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Обобщая вышеизложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Леонтьеву А.О. и Косенкову И.А. наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Указанный вывод суда основан на убеждении о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, поскольку каждый из них имеет постоянное место жительства и место учебы, а Косенков, кроме того, одного малолетнего ребенка. Алкоголизация подсудимого Косенкова И.А., установленная по данным наркологического диспансера, не может являться безусловным основанием для направления подсудимого в места лишения свободы. Применение наказания в виде реального лишения свободы суд считает излишне суровым как в отношении самих подсудимых, так и членов их семей. Таким образом, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, характер совершенного ими посягательства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить Леонтьеву и Косенкову условное наказание, без реального отбывания лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев, возложив на Леонтьева А.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Леонтьеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Признать Косенкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косенкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на Косенкова И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не нарушать общественный порядок; пройти медицинское обследование с целью установления необходимости лечения от алкогольной зависимости, в случае отсутствия противопоказаний – пройти курс лечения.

Меру пресечения Косенкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – цепочку с подвеской – выдать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья К.Н. Петров

...в