Приговор по ст.234 ч.1



1-72/2011

80/917

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд УР в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

подсудимого Якупова А.Р.,

защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Якупова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов А.Р. незаконно сбыл сильнодействующее вещество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Якупова А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося у него от умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, сильнодействующего вещества «диазепам» в количестве 10-ти таблеток, общей массой 0,7 г. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «диазепам», ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут у аптеки ООО «...», расположенной по адресу: <адрес>, Якупов А.Р., осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО2 сильнодействующее вещество «диазепам» в количестве 10-ти таблеток, общей массой 0, 7 г.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Якупова А.Р., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Якупов А.Р. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Якупов Я.Р. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Якупова А.Р. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенными против здоровья населения.

При назначении наказания подсудимому Якупову А.Р. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления путем сообщения о факте сбыта при личном досмотре еще до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие тяжелых хронических заболеваний, ЧМТ.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Якупова А.Р., который имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно: проживает с родителями и дочерью, в состоянии опьянения замечен не был, жалоб не поступало, круг общения – семья, на учете в ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. ....

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, так как ранее Якупов А.Р. судим, судимости не сняты и не погашены.

При назначении наказания суд учитывает, что Якупов А.Р. ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступления с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Якупову А.Р. иных более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции статьи, так как они с учетом личности Якупова А.Р., склонного к совершению преступлений из корыстных побуждений, не будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения повторных преступлений.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, с учетом того, что подсудимый имеет постоянное место работы, воспитывает дочь, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимому Якупову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок.

Суд не находит оснований для назначения наказания Якупову с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу нет иных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства: 8 таблеток «Релиума» и сверток с веществом – уничтожить. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ 500 рублей конфисковать в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления.

Меру пресечения подсудимому Якупову А.Р. следует оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якупову А.Р. считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока на Якупова А.Р. следует возложить обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <адрес>, не менять без письменного уведомления инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Якупову А.Р. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР: 8 таблеток «Релиума» и сверток с веществом – уничтожить; 500 рублей - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья Т.Ю.Иванова