Приговор по ст. 161 ч.2



1-89/2011

15/17205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В.,

подсудимых Биянова С.Ю., Балтачева Р.Ф., Ассылова А.О.,

защитников: адвоката Вариной Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, адвоката Поздеева П.Р., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Биянова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Балтачева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

Ассылова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Балтачев Р.Ф., Ассылов А.О. и Биянов СЮ. находились у входа в развлекательный центр «...» (далее по тексту РЦ «...») расположенного по адресу <адрес>, где встретили ранее незнакомого ФИО1 Полагая, что у ФИО1 при себе может находиться ценное имущество, у Биянова С.Ю. в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Затем Биянов С.Ю. предложил Балтачеву Р.Ф. и Ассылову А.О. открыто похитить денежные средства, находящиеся при ФИО1, на что последние ответили добровольным согласием, таким образом, в период времени с 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Биянов С.Ю., Балтачев Р.Ф. и Ассылов А.О., находясь у входа в указанный РЦ «...» вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Предметом преступного посягательства, Балтачев Р.Ф., Ассылов А.О. и Биянов СЮ. избрали денежные средства, принадлежащие ФИО1 и находящиеся при нем. Реализуя свой совместный преступный умысел, в период времени с 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Биянов С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Балтачевым Р.Ф. и Ассыловым А.О., подошел к ФИО1, находящемуся у входа в РЦ «...» расположенному по адресу <адрес> и под надуманным предлогом предложил последнему пройти по <адрес>. ФИО1, заблуждаясь в истинных намерениях Биянова СЮ. добровольно согласился на предложение последнего и проследовал с Бияновым СЮ. по <адрес>. В тот же период времени Балтачев Р.Ф. и Ассылов А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бияновым С.Ю., проследовали за ФИО1 шедшим рядом с Бияновым С.Ю. до пешеходной дорожки, расположенной между домами «а» и «б» по <адрес>. Находясь в указанном месте, Биянов СЮ. жестами рук и головы подозвал Ассылова А.О. и Балтачева Р.Ф. Ассылов А.О. и Балтачев Р.Ф. действуя согласованно с Бияновым СЮ. подбежали к ФИО1, находящемуся на пешеходной дорожке, расположенной между домами «а» и «б» по <адрес>. После чего Ассылов А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с Балтачевым Р.Ф. и Бияновым С.Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, нанес один удар ногой по спине ФИО1, после чего, обхватив потерпевшего руками за тело, повалил на землю и стал удерживать его руками, ограничивая возможность оказания потерпевшим сопротивления. Затем, Балтачев Р.Ф. и Биянов С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ассыловым А.О., подошли к ФИО1, лежащему на пешеходной дорожке, расположенной между домами «а» и «б» по <адрес>, и с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно совместно нанесли множественные удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что Ассылов А.О. удерживает руками ФИО1, лежащего на указанной пешеходной дорожке, а Балтачев Р.Ф. наносит удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего, Биянов С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ассыловым А.О. и Балтачевым Р.Ф., обыскал карманы одежды лежащего на земле ФИО1, где обнаружил денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Балтачев Р.Ф., Ассылов А.О. и Биянов СЮ. совместно открыто похитили, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, а Биянов С.Ю., кроме того, не посвящая Балтачева Р.Ф. и Ассылова А.О. в свои преступные намерения, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей.

После чего с похищенным имуществом Балтачев Р.Ф., Ассылов А.О. и Биянов С.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате своих совместных преступных действий Балтачев Р.Ф., Ассылов А.О. и Биянов СЮ. причинили потерпевшему ФИО1 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде трех линейных ссадин лба слева, ссадины и кровоподтека правой скуловой области, кровоподтека верхней половины правой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, Биянов С.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Балтачев Р.Ф., Ассылов А.О. и Биянов С.Ю. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимого Балтачева Р.Ф. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Варина Е.Я. поддержала ходатайство подсудимого Биянова С.Ю. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство подсудимого Ассылова А.О. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Балтачеву Р.Ф., Ассылову А.О. и Биянову С.Ю., обоснованным, считает необходимым признать Балтачева Р.Ф., Ассылова А.О. и Биянова С.Ю. виновными и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Балтачеву Р.Ф., Ассылову А.О. и Биянову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое отнесено законом к категории умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, совершенного в темное время суток, после разработки плана и распределения ролей, что указывает на повышенную степень его общественной опасности.

Определяя вид и размер наказания Балтачеву Р.Ф., суд учитывает данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно. Также судом учтено, что подсудимый Балтачев Р.Ф. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, имеет на иждивении и принимает участие в воспитании своего малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Балтачева Р.Ф. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено – признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в следственных действиях, изобличении других соучастников преступления. Последнее из указанных обстоятельств, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Биянову С.Ю., суд учитывает данные о личности подсудимого, который в целом удовлетворительно характеризуется. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Биянова С.Ю. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличая соучастников и выдавая похищенное. Последнее из указанных обстоятельств, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Ассылову А.О., суд учитывает данные о личности подсудимого, который в целом удовлетворительно характеризуется, условия проживания и воспитания Ассылова, являющегося сиротой. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ассылова А.О. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтен молодой возраст подсудимого, совершившего преступления, едва переступив порог совершеннолетия, а также признание вины в совершенном преступлении и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в следственных действиях, изобличении других соучастников преступления. Последнее из указанных обстоятельств, предусмотренное ст. 64 УК РФ с учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного и дерзкого характера нападения на потерпевшего, суд не усматривает.

Кроме того, при определении размера наказания в отношении троих подсудимых судом учтены положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о размере наказания в условиях рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия у них места работы, а также характеризующего материала, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Редакция Уголовного Кодекса РФ, действовавшая в момент совершения преступления, введенная в действие законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимых Балтачева Р.Ф., Ассылова А.О. и Биянова С.Ю. применена быть не может, поскольку ухудшает их положение, предусматривая более строгое наказание.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимых ... рублей в счет возмещения имущественного вреда и взыскании ... рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска подсудимыми. При этом возмещение имущественного вреда следует исполнить в солидарном порядке, а компенсацию морального вреда - в долевом порядке. С учетом роли подсудимого Биянова в совершении преступления, суд считает необходимым увеличить долю Биянова в компенсации морального вреда потерпевшему.

Вещественные доказательства – выданы по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биянова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Биянову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Биянову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Признать Балтачева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балтачеву Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Балтачеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Признать Ассылова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ассылову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ассылову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Биянова С.Ю., Балтачева Р.Ф. и Ассылова А.О. солидарно в пользу ФИО1 ... рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. В счет компенсации морального вреда взыскать в пользу ФИО1: с Биянова С.Ю. – ... рублей; с Балтачева Р.Ф.- ... рублей; с Ассылова А.О. – ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного защитника.

Судья К.Н. Петров

...в