Приговор в отношении Поздновского К.А. ч.2 ст.228 УК РФ Приговор в отношении Поздновского К.А. ч2 ст.228 УК



1-34/2011

80/907

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

подсудимого Поздновского К.А.,

защитника адвоката Штапенкова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Мохиревой М.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Поздновского К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Поздновский К.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,45 гр., упакованное в пятнадцать бумажных свертков, массой 0,28 гр., 0,22 гр., 0,24 гр., 0,26 гр., 0,23 гр., 0,27 гр., 0,17 гр., 0,23 гр., 0,28 гр., 0,22 гр., 0, 18 гр., 0,22 гр., 0,18 гр., 0,22 гр. и 0,25 гр. соответственно и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, массой 2,55 гр., упакованное в два прозрачных неокрашенных полимерных пакета с контактной полосой массой 1,01 гр. и 1,54 гр. соответственно, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Поздновский К.А. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Поздновского К.А., было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,45 гр. и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, массой 2,55 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство героин метамфетамин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «героин», массой 3,45 гр. и наркотическое средство метамфетамин, массой 2,55 гр. являются особо крупными размерами.

Поздновский К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Поздновский К.А. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Штапенков С.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Поздновскому К.А., обоснованным, считает необходимым признать Поздновского К.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Поздновскому К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений. Учитывается судом и личность подсудимого, который совершил преступление впервые, ранее ни к одному из видов ответственности не привлекался, только положительно характеризуется. Между тем судом учтено, что подсудимый совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с неопределенно широким кругом лиц потерпевших, подвергая опасности здоровье подрастающего поколения. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Поздновскому К.А. наказание, прямо предусмотренное санкцией ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Поздновскому К.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в которой отсутствует индивидуальный подход, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Указанный вывод суда основан на детальном изучении данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и семью, место работы и мать-инвалида, которая нуждается в воспитании, постоянном уходе и содержании. Направление подсудимого в места лишения свободы без прохождения испытательного срока было бы излишне суровым, как в отношении него самого, так и членов его семьи, которые в этом случае утратили бы кормильца, более того, несли бы дополнительные расходы, или прекратили бы семейные отношения. Вывод суда о возможности применения условного осуждения в отношении Поздновского К.А. также основан на том, что подсудимый положительно характеризуется. При таких обстоятельствах, с учетом молодого возраста подсудимого, его стремления вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным применить в отношении Поздновского К.А. правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, при этом, назначив ему достаточно длительный испытательный срок в целях предупреждения совершения им впредь правонарушений, а также в целях исправления осужденного, но в условиях постоянного и длительного наблюдения за ним со стороны государственных органов.

Оснований для признания поведения подсудимого после задержания активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не имеется. По смыслу уголовного закона – ст.ст. 61 и 62 УК РФ – активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не может быть только признание вины и дача признательных показаний. Не усматривает суд и оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздновского К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поздновскому К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений;

Меру пресечения Поздновскому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин и метамфетамин - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров

....в