приговор в отношении Шмырина В.Е.



1-155/2011

500045

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Шевченко Д.В.,

подсудимого Шмырина В.Е.,

защитника: адвоката Исупова Ф.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шмырина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего в Глазове, <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Шмырин В.Е., имея при себе боеприпасы - патроны в количестве 50 штук для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибром 5,6 мм принес незаконно приобретенные боеприпасы - патроны к нарезному оружию калибром 5,6мм в количестве 50 штук к себе домой по <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на незаконное их хранение, сложил патроны в пластмассовую прозрачную коробку, которую спрятал в личные вещи, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года Шмырин В.Е., продолжая преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение боеприпасов, переносил их в различные укромные места, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Шмырин В.Е. перенес боеприпасы - малокалиберные патроны к нарезному оружию калибром 5,6мм в количестве 50 штук в подвал Глазовской Центральной районной больницы по <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов - малокалиберных патронов к нарезному оружию калибром 5,6мм в количестве 50 штук, находящихся в пластмассовой прозрачной коробке, спрятал их в тайник под лестницей, ведущей в подвал, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Шмырин В.Е. решил продать, хранящиеся в тайнике подвала Глазовской Центральной районной больницы 50 патронов к нарезному оружию калибром 5,6мм и переложил их из тайника в левый внутренний карман своего пальто. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Шмырин В.Е., имея при себе в кармане пальто 50 патронов к нарезному оружию калибром 5,6мм, находящихся в пластмассовой прозрачной коробке, с целью незаконной реализации патронов ДД.ММ.ГГГГ пришел на железнодорожный вокзал ст. Глазов Горьковской железной дороги, расположенный по <адрес>, таким образом совершив незаконное ношение боеприпасов, где ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала ст. Глазов Шмырин В.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Глазов.

В ходе личного досмотра у Шмырина В.Е. в левом внутреннем кармане пальто была обнаружена пластмассовая прозрачная коробка с патронами в количестве 50 шт., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм,, кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., как отечественного, так и импортного производства (винтовка ТОЗ, пистолет МЦ и др.), изготовлены заводским способом, патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Шмырин В.Е. виновным себя в незаконном хранении и ношении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Исупов Ф.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, предъявленное и сформулированное в судебном заседании государственным обвинителем обоснованным, считает необходимым признать Шмырина В.Е. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Шмырину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, имеющим своим объектом общественную безопасность. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что в условиях борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями, хранение боеприпасов, приобретает повышенную степень общественной опасности. Учитываются судом и данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, однако, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области порядка управления и за нарушения общественного порядка, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем участия в следственных действиях, составленная подсудимым явка с повинной, в которой им было сообщено о неизвестных правоохранительным органам обстоятельствах хранения и ношения боеприпасов. С учетом высокой степени общественной опасности содеянного, характера совершенных подсудимым действий, не прекращающихся длительное время, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмырина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Шмырину В.Е. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории г. Глазова и Глазовского района;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган;

Меру пресечения Шмырину В.Е. до вступления приговора в законную не избирать.

Вещественные доказательства: 30 патроном калибра 5,6 мм и 20 гильз к патронам передать в хозяйственное подразделение УВД по Кировской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Петров

.....в