приговор в отношении Князевой Н.Г.



Дело № 1- 127/2011

( №80/18)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Князевой Н.Г.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Князевой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Князева Н.Г. совершила незаконный быт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Князевой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>) в таблетированной форме в количестве таблеток, общей массой грамма, упакованное в блистерную десятиячейковую полимерно-фольгированную упаковку. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры, расположенной по <адрес>, Князева Н.Г., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в размере рублей сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в таблетированной форме в количестве таблеток, общей массой грамма, упакованное в блистерную десятиячейковую полимерно-фольгированную упаковку.

Подсудимая Князева Н.Г. виновной себя в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Невоструев В.О. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Князевой Н.Г., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Князеву Н.Г. виновной в совершении инкриминированного ей деяния и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания Князевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое является преступлением средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является не судимой, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование производству по делу путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей и наличии на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

С учетом вышеизложенных, установленных судом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, личности подсудимой, суд считает, что в отношении Князевой Н.Г., ранее не судимой, не имеется оснований для назначения самого строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное ею преступление, в виде лишения свободы. Наказание Князевой Н.Г. следует назначить в виде обязательных работ, что в полной мере обеспечит достижение целей уголовного наказания в отношении данного лица. Ограничений по данному виду наказания, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ в отношении Князевой Н.Г. не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения Князевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятые по делу сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, лекарственный препарат <данные изъяты> и <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

....в