приговор в отношении Данилова А.Л.



Дело № 1- 110/2010

( №15/2)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Данилова А.Л.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Данилов А.Л. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.Л., находясь по месту своего жительства по <адрес>, на почве личной неприязни, с целью причинения ФИО1 физической боли и тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, без цели убийства, имеющимся при себе ножом нанес ФИО1 один удар в область тела слева, а также множественные удары в область правой руки. В результате своих умышленных преступных действий Данилов А.Л. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложненного гемопневмотораксом слева, подкожной эмфиземой грудной клетки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и трех колото-резаных поверхностей ран правого плеча и предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Данилов А.Л. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Жигульский В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Данилову А.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом от 07.03.2011 года в санкцию ст. 10 УК РФ действия подсудимого следует квалифицировать в соответствии с новой редакции уголовного закона.

Суд признает Данилова А.Л. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции 07.03.2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Глазовским межрайонным прокурором в интересах МУЗ «<данные изъяты>» подано исковое заявление о взыскании с Данилова А.Л. расходов на лечение ФИО1 в размере рубля копеек. Указанное исковое заявление подано лицом, не уполномоченным предъявлять такой иск, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

При назначении вида и размера наказания Данилову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является тяжким преступлением. Судом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ также учитывается и личность подсудимого, который ранее уже дважды осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе и за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание реально, вину в совершенном преступлении признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не работает, по месту жительства во взаимоотношениях с родными и соседями характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, имеет психическое заболевание в форме легкой умственной отсталости, но по настоящему уголовному делу является вменяемым, поскольку экспертным путем установлена способность Данилова А.Л. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется, что прямо следует из закона.

Наказание и его размер Данилову А.Л. следует определить в соответствии с правилами назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренными ст. 64 УК РФ. Из вышеизложенного следует, что за совершенное Даниловым А.Л. преступление наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд считает необходимым учесть позицию потерпевшей по этому вопросу, которая просила не наказывать строго Данилова А.Л., и которая пояснила, что подсудимый принял меры к заглаживаю вреда, а именно принес свои извинения потерпевшей.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указывают на склонность подсудимого к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению на этой почве насильственных преступлений. В связи с этим суд приходит к выводу, что Данилов А.Л. не предъявляет должных требований к своему поведению, его исправление без изоляции от общества невозможно, то есть наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Данилову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Глазовского межрайонного прокурора оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож и 3 бумажных пакета с веществом бурого цвета - уничтожить, кофту и майку вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даниловым А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

....в