Дело № 1- 113/2011 ( № 80/ 13) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В., защитника адвоката Штапенкова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Симонова И.Е., при секретаре Курбатовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Симонова И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Симонов И.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Реализуя преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Симонов И.Е. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес>, по известной ему технологии из лекарственного препарата «<данные изъяты>», прекурсоров: <данные изъяты>, путем проведения химических реакций, с использованием самодельных весов, тарелки и электрической плиты, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой № грамма, которое перелил в полимерную бутылку емкостью 0,5 л и которое незаконно хранил на кухне указанной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Симонов И.Е. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе осмотра жилища Симонова И.Е., проведенного сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, на кухне указанной квартиры было обнаружено и изъято незаконно хранимое Симоновым И.Е. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой № грамма в полимерной бутылке емкостью 0,5 л. Подсудимый Симонов И.Е. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Штапенков С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Симонову И.Е., обоснованным, поскольку оно подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Симонова И.Е. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Симонову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является тяжким преступлением. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является ранее не судимым, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет неизлечимое заболевание иммунной системы организма, хроническое заболевание гепатит «С». Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено. Наказание Симонову И.Е. необходимо назначить в виде лишения свободы, которое предусмотрено санкцией закона в качестве единственного основного вида наказания за совершенное преступление. Оснований, для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не являются исключительными, не снижают существенно степень общественной опасности совершенного преступления. При определении размера наказания Симонову И.Е. в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Симанову И.Е. дополнительное наказание в виде штрафа. Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Симонова И.Е. без реальной изоляции от общества. Установлено, что он является лицом, ранее не судимым, по месту жительства, согласно представленной жильцами его дома характеристики характеризуется положительно, со слов самого Симонова И.Е., что не опровергнуто стороной обвинения, в настоящее время он наркотические средства не употребляет, нуждается в лечении, поскольку переболел воспалением легких. В пользу вывода суда о возможности исправления Симонова И.Е. без реальной изоляции от общества свидетельствует и поведение самого подсудимого в ходе предварительного следствия, который раскаялся в совершенном и активно способствовал расследованию уголовного дела. Преступление, которое совершил Симонов И.Е. в значительной степени было вызвано наличием у него наркотической зависимости и направлено на удовлетворение такой зависимости. Суд приходит к выводу, что при снятии наркотической зависимости у Симонова И.Е., в условиях достаточного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за исполнением возложенных судом обязанностей цели и задачи уголовного наказания в отношении Симанова И.Е. будут достигнуты. С учетом изложенного наказание Симонову И.Е. следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симонова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Симанова И.Е. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по УР в г. Глазове, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 2 раза в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, в ночное время в период с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, пройти медицинское освидетельствование для установления необходимости прохождения лечения от наркотической зависимости, при наличии к тому показаний пройти такое лечение. Меру пресечения Симонову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты> в полимерной бутылке, тарелку, самодельные весы, шприцы, пенициллиновый флакон, полимерную бутылку с веществом, футляр с кристаллическим йодом, вещества в полимерном свертке, бумажном свертке, шприц с соляной кислотой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков ...в