приговор в отношении Яковлева А.П.



1-76/2011 15/65

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд УР в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,

подсудимого Яковлева А.П.,

защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Яковлева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев А.П. совершил покушение на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО1. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.П. находился возле входных дверей клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тогда же, увидев, что возле магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив входа в клуб «<данные изъяты>», стоит ранее ему не знакомый Перевощиков А.В., в правой руке которого находится сотовый телефон марки «<данные изъяты>», у Яковлева А. П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного имущества с целью последующей реализации и обращения вырученных денежных средств в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.П. в указанное время, находясь возле магазина «<данные изъяты>», действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая наказуемость и противоправность своего деяния, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки Перевощикова А.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Яковлев А. П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, однако по независящим от него обстоятельствам распорядиться им не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий Яковлев А.П. пытался причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Яковлева А.П., заявленном в предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.П. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, вину признает, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Яковлев А.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершенном преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года) - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенным против собственности.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.П. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, в том числе при проверке показаний на месте, молодой возраст подсудимого.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Яковлева который учится, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При определении наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление, а именно покушение на открытое хищение чужого имущества, а также избранный подсудимым порядок рассмотрения уголовного дела.

Суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, признает исключительной и полагает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен в санкции статьи, а именно в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, который получает пенсию по потере кормильца и имеет возможность выплатить штраф.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Яковлеву А.П. наказания в виде лишения свободы и другие виды наказания, предусмотренные в ч.1 ст. 161 УК РФ, так как данные виды наказания суд находит слишком суровыми, не соответствующими личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и обучающегося в училище.

Вещественные доказательства по делу следует выдать потерпевшему ФИО1., а ксерокопии хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа по рублей на месяца.

Меру пресечения Яковлеву А.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», со встроенной картой памяти на Гб и сим-картой оператора «<данные изъяты>» - выдать потерпевшему ФИО1, ксерокопии гарантийного и кассового чека на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Т.Ю. Иванова