1-164/2011 15/236 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ. Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., с участием государственного обвинителя – Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В., представителя потерпевшего адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, подсудимой Баженовой О.В., защитника адвоката Кутявиной О.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, при секретаре Люкиной Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Баженовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Баженова О.В. и ФИО1, являющиеся родственниками, а также ФИО2, с которым Баженова О.В. состоит в фактически брачных отношениях, находились по месту жительства Баженовой О.В., по <адрес>, где между Баженовой О.В. и ФИО1 произошла словесная ссора. После ссоры, у ФИО1, вспомнившего о ссоре с Баженовой О.В., возникли неприязненные отношения к последней. ФИО1, нарушая покой и сон Баженовой О.В. и ФИО2, находившихся в указанной квартире, имея при себе нож с целью запугивания последних, подошел к комнате, в которой спали Баженова О.В. и ФИО2, и стал стучать в дверь комнаты. ФИО2 вышел из комнаты и в коридоре квартиры встретил ФИО1, который стал размахивать перед ним имеющимся при себе ножом. ФИО2, с целью пресечения противоправных действий ФИО1 увел последнего в маленькую комнату указанной квартиры, где в ходе борьбы толкнул ФИО1 на кровать и удерживал последнего на кровати в положении лежа. В это время Баженова О.В. подошла к ФИО1 и отобрала имеющийся у него нож. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, у Баженовой О.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, без цели убийства. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Баженова О.В., не имея оснований опасаться за свои жизнь и здоровье, и за жизнь и здоровье ФИО2, находясь в <адрес>, рядом с ФИО1 который лежал на кровати, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, без цели убийства, имеющимся при себе ножом нанесла один удар в область живота последнего, причинив физическую боль и телесное повреждение. Своими умышленными преступными действиями Баженова О.В. причинила ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением кишечника, осложненной внутрибрюшным кровотечением, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Баженова О.В. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Представитель потерпевшего адвокат Поздеев П.Р. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего адвокат Поздеев П.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Баженовой О.В., обоснованным, считает необходимым признать Баженову О.В. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом того, что вступивший в силу уголовный закон в редакции от 07.03.2011 года улучшает положение подсудимой, действовавшая на момент совершения преступления редакция УК РФ в отношении Баженовой О.В. применению не подлежит. При назначении вида и размера наказания подсудимой Баженовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких, направленных против здоровья человека. Учитывает суд и все данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, в целом удовлетворительно характеризуется, однако, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении двоих детей. Основания для назначения наказания, не предусмотренного санкцией ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Баженовой О.В. условное наказание в виде лишения свободы, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ с учетом тяжести наступивших последствий и характера содеянного, суд не усматривает. Гражданский иск прокурора в защиту интересов ЗАО «Страховая компания АСК-Мед» подлежит оставлению без рассмотрения на основании ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов юридического лица, являющегося коммерческой организацией. При таких обстоятельствах прокурор не имел полномочий на обращение в суд в качестве процессуального истца, представляемая им коммерческая организация вправе самостоятельно защищать свои права и интересы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баженову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баженовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течении 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в указанном государственном органе; не совершать правонарушений, в течении 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти медицинское освидетельствование с целью установления необходимости лечения от алкогольной зависимости, в случае отсутствия противопоказаний – пройти курс лечения. Меру пресечения Баженовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления – уничтожить; футболку - выдать по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного защитника. Председательствующий К.Н. Петров ....