1-28-2011 61628 П Р И Г О В О Р г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ Глазовский городской суд Удмуртской Республики председательствующий судья Абдулова Л.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского транспортного прокурора Шиляева Е.В. защитника Исупова Ф.И., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Вершинина И.А. при секретаре Кутявиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Вершинина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Вершинин И.А. незаконно сбыл наркотическое средство; он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вершинин И.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, находясь около пешеходного перехода через железнодорожные пути на <адрес>, расположенного на № километре Горьковской железной дороги, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1 за № рублей один бумажный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) в количестве № гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вершинин И.А. вновь решил незаконно сбыть наркотическое средство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Вершинин И.А., находясь около пешеходного перехода через железнодорожные пути на <адрес>, расположенного на № километре Горьковской железной дороги, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно передал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО1 за денежное вознаграждение в размере № рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой № гр., упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Вершинин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам линейного пункта милиции на станции Глазов Горьковской железной дороги. Кроме того, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Вершинин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Глазов Горьковской железной дороги, расположенного по <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно передал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков ФИО1 за денежное вознаграждение в размере № рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой № гр., упакованное в бумажный сверток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Вершинин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам линейного пункта милиции на станции Глазов Горьковской железной дороги. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества составила: при экспертизе № № граммов; при экспертизе №- № грамм. Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 08.07.2006 года). Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ Вершинин И.А. незаконно хранил по месту жительства по <адрес>, а также при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, общей массой № г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вершинина И.А. при нем в кармане его одежды было обнаружено и изъято данное вещество. Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Вершинина И.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин) в суммарном количестве № гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Вершинин И.А. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Исупов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного- подсудимого Вершинина И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Вершинину И.А., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Вершинина И.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по: ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ); ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Вершинину И.А. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Вершинин И.А. в короткий промежуток времени совершил умышленные преступления в области незаконного оборота наркотических средств, сделав целью наживы для себя незаконный сбыт наркотиков, два из совершенных преступлений являются тяжкими, одно- средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, данные преступления Вершинин И.А. совершил в период условного осуждения, его молодой возраст, по бывшему месту учебы в ... <адрес> характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в Глазовском психоневрологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление смешанное ( алкогольное, токсическое)». Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Вершинин И.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. Однако, выраженность данного психического расстройства незначительна, поэтому Вершинин И.А. в период времени, относящейся к правонарушению, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ( л.д. 6-7 т.2). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что судом также учитывается при назначении Вершинину И.А. наказания. С учетом изложенного и общественной значимости совершенных Вершининым И.А. преступлений, руководствуясь статьями 6,60 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает и другие виды наказаний, не связанных с лишением свободы. Однако, с учетом личности Вершинина И.А., склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений. Санкция части 1 статьи 228.1 УК РФ предусматривает единственное наказание в виде лишения свободы, поэтому суд также считает необходимым по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы. Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Вершининым И.А. преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенных виновным преступлений и с учетом личности подсудимого, склонного к совершению преступлений. Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления не имеется, поскольку в действиях Вершинина И.А. установлен рецидив преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 ст.228.1 УК РФ, суд не применяет с учетом смягчающих наказание обстоятельств. С учетом того, что Вершинин И.А. в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные тяжкие преступления, в силу ст.70 УК РФ. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Вершинин И.А. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вершинину И.А. следует изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания в целях исполнения приговора суда. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме № рублей, изъятые у Вершинина И.А., и предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», следует возвратить начальнику Кировкого линейного отдела внутренних дел Горьковской железной дороги; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Вершинина И.А., на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ следует обратить в доход государства, т.к. указанный телефон использовался виновным при совершении преступления как средство связи с лицами, употребляющими наркотические средства, для согласования места и времени встреч и сбыта наркотиков; наркотические средства следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Вершинина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Вершинину И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Вершинину И.А. назначить путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком пять лет со штрафом в сумме № рублей без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Вершинину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Вершинину И.А. время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наказание в виде штрафа № рублей в отношении Вершинина И.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вершинину И.А. изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме № рублей возвратить начальнику Кировского линейного отдела внутренних дел Горьковской железной дороги; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Вершинина И.А., на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в доход государства; наркотические средства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Судья Л.А.Абдулова. ....
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ