приговор Федоровой Е.В.



1-175/2011

500097

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Шевченко Д.В.,

подсудимой Федоровой Е.В.,

защитника адвоката Исупова Ф.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Мохиревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Федоровой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Федорова Е.В., имея при себе наркотическое средство, предназначенное для сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около пешеходного перехода через железнодорожные пути на <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме рублей один бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве . После чего, Федорова Е.В. с места преступления скрылась и денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Федорова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе наркотическое средство, предназначенное для сбыта, ДД.ММ.ГГГГ. Федорова Е.В., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около пешеходного перехода через железнодорожные пути на <адрес>, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме рублей ФИО1 действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого сотрудниками ЛПМ на ст. Глазов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" один бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин ) в количестве . После чего, Федорова Е.В. с места преступления скрылась и денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, распорядилась по своему усмотрению. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, содержащей героин (диацетилморфин ) в количестве . Федорова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ЛПМ на ст. Глазов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Федорова Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимая Федорова Е.В. полностью поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Исупов Ф.И. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное и сформулированное в судебном заседании обвинителем Федоровой Е.В., обоснованным, считает необходимым признать Федорову Е.В. виновной и квалифицирует ее действия:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Федоровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений. Принимает во внимание суд и обстоятельства совершенных преступлений, факт их совершения в период прохождения испытательного срока за совершенное аналогичное преступление. Учитывается судом и личность подсудимой, которая совершила преступления, в условиях не погашенной судимости за совершение умышленных, в том числе, тяжких преступлений, однако выводов для себя не сделала и вновь совершила ряд умышленных преступлений. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Федоровой Е.В. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания, не предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не отвечало бы принципу справедливости наказания и не достигло бы его целей. Определяя размер наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ не могут быть учтены и составленные Федоровой Е.В. «явки с повинной», поскольку данные заявление были составлены подозреваемой уже после ее задержания, а по сему не содержали сведений, которые не были известны правоохранительным органам. Между тем, указанные заявления Федоровой Е.В. свидетельствует о ее отношении к содеянному, сожалении о случившемся и раскаянии, что наряду с признательными показаниями способствовало скорейшему расследованию преступления, и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Федоровой Е.В. наказание ниже низшего предела наказания, как за совершение оконченного преступления, так и за совершения покушения на сбыт наркотических средств. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наряду с положительными характеристиками на подсудимую, суд находит исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных подсудимой неоконченного преступлений. Вывод суда об этом, также основан на том, что минимальное наказание, предусмотренное законом для данного вида преступлений, с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, одновременно является и максимальным. Однако, у суда в данном случае отсутствуют основания для назначения подсудимой максимального наказания за совершенное покушение. Наличие смягчающих наказание обстоятельств дают возможность не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Федоровой Е.В. за совершение вышеуказанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

Окончательное наказание Федоровой Е.В. назначить по правилам ст. 70 ч.ч. 1 и 4 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на 4 года и 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Федоровой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, в состав которой входит (диацетилморфин) героин - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.

Председательствующий К.Н. Петров

....в