Приговор в отношении медведцева И.Г.



1-177/2011

80/35

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

подсудимого Медведцева И.Г.,

защитника адвоката Возмищева Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Мохиревой М.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Медведцева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведцев И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Медведцева И.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ. в гараже , расположенного по <адрес> Медведцев И.Г. осуществил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопля.

В продолжение своих преступных действий, в ДД.ММ.ГГГГ, Медведцев И.Г., осуществил сбор частей незаконно выращенных им растений конопля, которые с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана высушил, измельчил и незаконно хранил полученное наркотическое средство марихуана в крупном размере массой гр. в высушенном виде без цели сбыта в гараже расположенного по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража расположенного по <адрес>, проведенного сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике было обнаружено и изъято незаконно хранимое Медведцевым И.Г. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой г. в высушенном виде.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана, массой 19,9 гр. является крупным размером.

Медведцев И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Медведцев И.Г. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Возмищев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Медведцеву И.Г. обоснованным, считает необходимым признать Медведцева И.Г. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Медведцеву И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести. Учитывается судом и личность подсудимого, который совершил преступление впервые, ранее не отбывал уголовное наказание, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, только положительно характеризуется по месту жительств и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери, наличие у Медведцева И.Г. подтвержденных тяжелых заболеваний. С учетом высокой степени общественной опасности содеянного, характера совершенных подсудимым действий, не прекращающихся длительное время, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с назначением наказания в виде ограничения свободы, не имеется. Оснований для признания поведения подсудимого после задержания активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не имеется. По смыслу уголовного закона – ст.ст. 61 и 62 УК РФ – активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не может быть только признание вины и дача признательных показаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведцева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Медведцеву И.Г. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории г. Глазова и Глазовского района;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный госорган;

Меру пресечения Медведцеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, мешок с двумя комьями земли и остатками растений – уничтожить; садовые ножницы, мундштук - выдать Медведцеву И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного им защитника.

Председательствующий К.Н. Петров

.....в