Дело № 1- 151/2011 ( № 15/314) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., с участием: государственного обвинителя Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В., защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Булдакова И.Ю., представителя потерпевшей адвоката Былева Д.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Курбатовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булдакова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Булдаков И.Ю. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Булдаков И.Ю. находился в помещении кулинарии «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Тогда же, увидев, что перед ним возле кассы находится ФИО1, у которой при себе имеются деньги, у Булдакова И.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Булдаков И.Ю. проследовал за ФИО1 из кулинарии «<данные изъяты>» в подъезд <адрес> г.Глазова, где около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестнице, ведущей на второй этаж, подошел сзади к ФИО1, действуя открыто из корыстных побуждений, умышленно сорвал с левого плеча последней сумку стоимостью № рублей на момент хищения, в которой находились денежные средства в размере № рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Булдаков И.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Булдаков И.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Булдаков И.Ю. виновным себя в открытом хищении имущества ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем от нее имеется письменное заявление. Представитель потерпевшей адвокат Былев Д.Л. заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Также установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Булдакову И.Ю. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает Булдакова И.Ю. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Булдакову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который совершил корыстное преступление, являясь лицом, судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступление против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, наказание Булдаковым И.Ю. отбыто полностью, вину признал в полном объеме, официально в браке не состоит, однако, у него сложились фактические брачные отношения с ФИО2, с которой проживает совместно, принимает участие в воспитании и материальном содержании ее малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, его явка с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется, что прямо следует из закона. Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствующие о раскаянии подсудимого и его активном содействии в расследовании уголовного дела, учитывая полное возмещение потерпевшей причиненного ей преступлением вреда, а также то обстоятельство, что Булдаков И.Ю. фактически создал семью с ФИО2 и добровольно участвует в воспитании и содержании ее ребенка, суд пришел к выводу, что все это в совокупности позволяет назначить Булдакову И.Ю. наказание в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется. Суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого, реализации принципа справедливости наказания, исходя из приведенных выше обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, не требуется лишение его свободы, цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимого в полной мере будут реализованы при вовлечении его в трудовую деятельность, то есть при назначении наказания в виде исправительных работ. При таком наказании также будут достаточно полно учтены и интересы семьи подсудимого. Ограничений в назначении такого наказания, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ в отношении Булдакова И.Ю. не установлено. Вместе с тем, учитывая предыдущее преступное прошлое Булдакова И.Ю., исправительное воздействие уголовного наказания в отношении него будет достигнуто только при реальном его исполнении. То есть оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булдакова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Меру пресечения Булдакову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на имя ФИО1 выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1, пуговицу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков ....в