Дело № 1- 153/2011 ( №15/16834) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В., защитника адвоката Долматова Д.В., представившего удостоверение № 132 от 01.10.2002 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Басковой Ж.С., потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Курбатовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Басковой Ж.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Баскова Ж.С. противоправно, путем обмана завладела денежными средствами престарелой Наумовой Т.В., причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Баскова Ж.С. пришла по месту жительства незнакомой ФИО1 по <адрес> и представилась сотрудником Пенсионного фонда, в действительности не являясь таковой. В то же время у Басковой Ж.С., предполагающей, что у ФИО1 имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на хищение этих денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Баскова Ж.С., находясь в помещении вышеуказанного дома, сообщила ФИО1 заведомо ложные сведения о необходимости обмена имеющихся в наличии денежных средств ввиду их обесценивания на новые. При этом Баскова Ж.С. попросила у ФИО1 передать ей имеющиеся у потерпевшей в наличии денежные средства для их обмена на деньги нового образца. ФИО1 по причине престарелого возраста добросовестно заблуждаясь в истинных намерениях Басковой Ж.С., обманутая ею, в указанный период времени, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, передала принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей Басковой Ж.С. После чего Баскова Ж.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, достала из своей сумки имеющиеся при себе бумажные закладки с изображением денежных купюр, и передала их ФИО1., выдавая их за денежные купюры нового образца суммарной номинальной стоимостью № рублей. После этого Баскова Ж.С., противоправно завладев денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащими ФИО1, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баскова Ж.С. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимая Баскова Ж.С. виновной себя в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Долматов Д.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 и ее представитель адвокат Кутявина О.С. заявили о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Баксковой Ж.С., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Баскову Ж.С. виновной в совершении инкриминированного ей деяния и квалифицирует ей действия по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции 07.03.2011 года как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По делу потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Басковой Ж.С. суммы причиненного преступлением имущественного ущерба в размере № рублей. Гражданский ответчик Баскова Ж.С. заявила о полном признании исковых требований, пояснив, что согласна с иском, признание иска ею заявлено добровольно. Басковой Ж.С. Были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания Басковой Ж.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое является преступлением средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, является ранее не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в туберкулезном диспансере с клиническим излечением туберкулеза. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, ее явка с повинной и способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Басковой будут достигнуты при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, с вовлечением в трудовую деятельность. Ей следует назначить наказание в виде исправительных работ. При этом при исследовании личности подсудимой не установлено препятствий к назначению такого вида наказания в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, поскольку возраст ребенка подсудимой превышает 3 года, на учете в тубдиспансере Баскова состоит как лицо, излечившееся, физический труд ей не противопоказан. Баскова Ж.С. нигде не работает, для ее исправления требуется непосредственное вовлечение ее в трудовую деятельность, в связи с чем нет оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баскову Ж.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % от заработка осужденной. Меру пресечения Басковой Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Басковой Ж.С. в пользу ФИО1 сумму причиненного преступлением ущерба в размере № рублей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шесть бумажных закладок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков ....