Дело № 1- 16 /2011 ( № 16/ 720) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ. Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А., с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р., защитника адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Булдакова А.Р., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Булдакова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булдаков А.Р. умышленно причинил смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у дома, расположенного по <адрес> Булдаков А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, вызванной ревностью к последней, действуя умышленно, с целью убийства, используя имевшийся при себе нож в качестве орудия для совершения преступления, нанес ФИО1 один удар ножом в грудь в область сердца, после чего, его противоправные действия были пресечены ФИО4 Своими преступными действиями Булдаков А.Р. причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От постгеморрагической анемии, вызванной проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, ФИО1 в последствии, спустя непродолжительное время, скончалась. Подсудимый Булдаков А.Р. вину в умышленном причинении смерти ФИО1 признал частично, пояснив, что причинил смерть потерпевшей по неосторожности, так как хотел только при помощи ножа напугать ее. Показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ пошел в магазин в <адрес>. На улице встретил свою сожительницу ФИО1. Просил ФИО1 вернуться домой, но она отказалась. Достал нож, хотел напугать ее, ударить ножом в руку, но она пошла вперед и сама наткнулась на нож. Вытащил нож и ушел оттуда. Убивать ее не хотел. Виновность подсудимого Булдакова А.Р. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу. Потерпевшая ФИО2 показала, что погибшая ФИО1 приходилась ей дочерью. Дочь жила вместе с Булдаковым А.Р.. Если он не пил, то отношения у них были хорошими, если пьяный, то бывали угрозы, вел себя агрессивно. В тот день ФИО1 пошла домой за лекарством, так как заболел ее сын. Она видела, что Булдаков А.Р. и дочь встретились. Потом дочь забежала в дом, у нее из груди шла кровь. Вызвали скорую, на скорой помощи увезли ФИО1 в больницу, где она умерла. Произошло все это <адрес>. Свидетель ФИО3 показала, что ее сестра ФИО1 сожительствовала с Булдаковым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, у них есть общий сын. Когда Булдаков А.Р. не пил, отношения у них складывались хорошо, а если пил, то у них возникали скандалы, он бил сестру. Скандалы возникали из-за того, что сестра не давала деньги на выпивку и из-за необоснованной ревности Булдакова А.Р. В тот день ФИО1 вышла из дома, пошла за лекарством для сына. Спустя некоторое время вернулась домой с раной в груди. Мама ФИО1 сказала, что видела, как Булдаков А.Р. пырнул ФИО1 ножом. Свидетель ФИО4 показал, что в тот день приезжал в <адрес>. На улице увидел Булдакова А.Р., который шел впери его в 50 метрах. Затем увидел ФИО1. Булдаков и ФИО1 стали разговаривать, ФИО1 что-то просила у Булдакова. Потом увидел, как Булдаков А.Р. ударил ФИО1 в грудь в область сердца. Подошел к Булдакову А.Р., оттащил его, ФИО1 убежала. У ФИО1 видел кровь на руке, которой она прикрывала место удара. Булдаков был сильно пьяным, невменяемым, положил нож в карман, после чего ФИО4 отвел его до клуба. Все это произошло ДД.ММ.ГГГГ. В связи с противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия. Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вечером он собрался ехать домой. На улице он увидел ФИО1 Впереди него в метрах 10-15 шел Булдаков А.Р., который подошел к ФИО1 Они стояли, о чем-то разговаривали. Когда он к ним подходил, то увидел, что Алексей замахнулся на нее рукой. Он увидел, что в руке у него находится нож, которым Булдаков А.Р. нанес удар ФИО1, последняя пыталась защититься от удара рукой. После этого, Алексей еще раз хотел нанести удар ножом ФИО1, но он подбежал к Булдакову и оттащил его. Маша сразу же забежала в дом. Он понял, что удар пришелся ей куда-то в область сердца. Затем он и Алексей спустились вниз к клубу. Времени было ДД.ММ.ГГГГ. Когда Алексей находился в состоянии алкогольного опьянения, то у них с ФИО1 постоянно возникали ссоры. Он бил ее. В трезвом состоянии у них были нормальные отношения. Булдакова А.Р. характеризует положительно, когда находится в трезвом состоянии. ФИО1 характеризует положительно, но знает ее плохо. /т. 1 л.д. 133-137/ Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Булдаковым А.Р. и свидетелем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 подтвердил свои показания относительно того, что после нанесения первого удара потерпевшей Булдаков А.Р. пытался нанести ей еще один удар, но он помешал этим действиям. В руках Булдакова А.Р. был нож. Также свидетель ФИО4 пояснил, что после первого удара ФИО1 зажала грудь одной рукой, а второй пыталась оттолкнуть от себя Булдакова А.Р. Обвиняемый Булдаков А.Р. с показаниями ФИО4 согласился частично, при этом показал, что после первого удара ФИО1, он вытащил нож и ушел. Второй раз он ее ударять не собирался. /т. 1 л.д. 182-187/ После оглашения указанных показаний свидетель ФИО4 пояснил, что не подтверждает оглашенные показания в части того, что Булдаков А.Р. пытался еще второй раз ударить ножом потерпевшую. Пояснил, что не помнит, что знакомился с протоколом его допроса. Помнит, что с протоколом очной ставки его знакомили, замечаний у него не было, но почему в протоколе очной ставки такие же показания, что и при первом допросе, что Булдаков А.Р. хотел второй раз ударить ФИО1 ножом, объяснить не может.. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Глазовская ЦРБ» поступила ФИО1 с ранением в грудь. Сначала потерпевшая была в сознании, но в последствии скончалась при оказании ей медицинской помощи. Одежду с трупа ФИО1 она выдала милиции. Свидетель ФИО5 показала, что в тот день работала в огороде. К ней подошла ФИО1, спросила, не видела ли она Булдакова А.Р. Ответила, что нет. ФИО1 сказала, что Булдаков А.Р. пьяный и спрятал лекарства, которые предназначены для их ребенка. Потом увидела на улице подсудимого, ФИО1 подошла к нему, стала спрашивать, куда тот девал таблетки, сын болеет. Тут ФИО5 отвлеклась, Спустя некоторое время услышала слова ФИО1: «Ой! Леша, ты что делаешь!». Потом слова Альфрида: «Ты чего делаешь, дурак!» Увидела, как ФИО1 забежала домой, держась за грудь. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО15 и сообщила, что Булдаков А.Р. пырнул ножом ФИО1 и убежал. Пришла к ним домой, ФИО1 лежала на кровати, была вся бледная, кричала, что умирает. Давление было низким, на груди слева была колото-резаная рана. Обработала рану и вызвала скорую помощь. Скорая приехала быстро. Свидетель ФИО6 показал, что в тот день к ним домой прибегали ФИО15, а за ней дети ФИО1, от которых узнал, что Булдаков А.Р. порезал ФИО1. Свидетель ФИО9 показала, что Булдаков А.Р. ее сын, жил он вместе с ФИО1 около двух с половиной лет. Бывало сын пил, ФИО1 не пила и не курила. Из-за этого у них бывали ссоры в семье по инициативе ФИО1. ФИО1 работала почтальоном, а сын занимался ведением хозяйства. В состоянии алкогольного опьянения сын бывал и агрессивным. Как-то раз слышала на вопрос сына, гуляет ли она, ФИО1 ответила, что ему можно пить, а ей нельзя что ли гулять. Свидетель ФИО13 показал, что знает Булдакова А.Р. и погибшую ФИО1 Их характеризует положительно, как доброжелательных людей. Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Глазовская ЦРБ поступила ФИО1 с ножевым ранением, от которого скончалась. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено место, где прятался Булдаков А.Р., который был причастен к этому преступлению. Выехал туда и задержал Булдакова А.Р. При задержании Булдаков А.Р. пытался покончить жизнь самоубийством имевшимся при себе ножом, но у него не вышло. Булдаков А.Р. пояснил, что порезал сожительницу этим же ножом. Этот нож у него был изъят следователем. Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в день получения пенсии она в магазине <адрес> видела Булдакова А.Р. со своей матерью. Булдаков был выпивший, грозился убить ФИО1 Виновность подсудимого подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз. Согласно телефонограмме, ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера <адрес> ФИО8 поступило сообщение о том, что по <адрес> было причинено ножевое ранение./т. 1 л.д. 7/ Согласно рапорту милиционера дежурной части УВД по г. Глазову и Глазовскому району об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ у дома, расположенного по <адрес>, в ходе возникшей ссоры было причинено ножевое ранение в область сердца ФИО1, от которого она скончалась. /т. 1л.д. 6/ Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 изъята одежда с трупа ФИО1 : футболка и спортивные брюки. /т. 1л.д. 57-60/ Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО10 изъят складной нож с комбинированной ручкой из блестящего металла и ручкой коричневого цвета. На клинке имеются следы вещества бурого цвета. /т. 1 л.д. 65-67/ Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Булдакова А.Р. изъята одежда, в которую он был одет в момент совершению преступления, а именно черные спортивные штаны, свитер вязанный./т. 1л.д. 73-76/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила вследствие постгеморрагической анемии при проникающем колото-резаном ранении передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца. Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Других телесных повреждений не обнаружено./т. 1 л.д. 39-45/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в следах на футболке и брюках ФИО1, пуловере Булдакова А.Р. имеется кровь, которая могла произойти от ФИО1, не исключается в указанных предметах наличие крови Булдакова А.Р. в виде примеси./т. 1 л.д. 84-91/ Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не исключается образование колото-резаной раны на трупе ФИО1 от действия клинка складного ножа, представленного на исследование./т. 1 л.д. 103-106/ Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Булдаков А.Р. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживал признаки расстройства личности в связи с употреблением алкоголя. Глубина имеющегося у Булдакова А.Р. расстройства личности выражена незначительно, не лишает и не лишала его в указанные моменты времени способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. По состоянию психического здоровья Булдаков А.Р. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Булдакова А.Р. не препятствовали ему правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и не препятствуют в настоящее время давать правильные показания. /т. 1л.д. 95-99/ Виновность подсудимого Булдакова А.Р. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ. Согласно протоколу допроса подозреваемого Булдакова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, он жил с ФИО1, иногда между ними возникали ссоры, потому что он был выпившим. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 поругались, так как он пьянствовал. Она собрала вещи и ушла. Ребенка забрала с собой. ФИО1 стала проживать у своей матери. ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел в магазин, то у <адрес> встретил ФИО1. Он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с ней стоял, разговаривал. В этот момент по улице шел ФИО4 ФИО1 стала просить у него какие-то документы. Он ей сказал, чтобы она возвращалась с ребенком домой. Она ответила, что не вернется. После этого он взял нож в правую руку и случайно ударил им ФИО1 Удар ножом ФИО1 он нанес потому, что она отказалась возвращаться домой. Затем он вытащил нож и ушел. Когда он наносил удар, то ФИО4 хотел поймать его руку, но не сумел. Удар ножом пришелся в район грудной клетки ФИО1, с левой стороны. После чего, он пошел за водкой в магазин, а потом в поле, чтобы собирать грибы. Затем он пришел домой, увидел, что стоит скорая помощь возле дома матери ФИО1. Затем он сразу же ушел в поле, чтобы его не забрали в милицию. В момент удара у ФИО1 была возможность уклониться от удара, но она наклонилась в его сторону. То, что удар ФИО1 приходится в тело, он не осознавал, так как хотел ударить ее в левую руку. Он ударил ее ножом, так как хотел напугать, хотел чтобы она вернулась домой. Убивать ФИО1 он не хотел. /т. 1л.д. 156-160/ Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Булдакова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, Булдаков А.Р. на месте у дома, расположенного по <адрес>, воспроизвел обстоятельства нанесения ФИО1 удара ножом в грудь, продемонстрировав механизм нанесения удара ножом на манекене, из чего следует, что удар был в виде активного направленного действия рукой, в которой имелся нож, в область грудной клетки потерпевшей спереди слева. Кроме того, Булдаков А.Р. пояснил, что удар он нанес ФИО1 из-за ревности. /т. 1л.д. 172-181/ По ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО12 и ФИО14 Свидетель ФИО12 показала, что Булдакова А.Р. характеризует как положительного, не конфликтного человека. Он не ругался. Она никогда не видела, чтобы он носил с собой нож. ФИО1 была положительной девушкой, очень аккуратной. Свидетель ФИО14 показал, что ФИО1 была положительной девушкой, но хозяйством она не занималась. Все хозяйство было на Булдакове А.Р. Он был постоянно в работе. Отношения у Булдакова А.Р. и ФИО1 были хорошими только благодаря терпению Булдакова А.Р. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение, основываясь на следующем. Как следует из телефонограммы, поступившей в дежурную часть УВД по г. Глазову и Глазовскому району и рапорта милиционера дежурной части ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что по <адрес> совершено преступление с причинением ножевого ранения ФИО1, от которого потерпевшая скончалась. Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО1 было установлено, что смерть потерпевшей имеет насильственный характер, наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Выводы суда об обстоятельствах причинения ФИО1 колото-резаной раны с повреждением сердца, от которой она скончалась, о причастности к этому подсудимого Булдакова А.Р., о фактическом характере действий подсудимого при совершении преступления, его умысле в момент совершения противоправных действий, основаны на показаниях свидетеля ФИО4, показаниях свидетелей ФИО3, ФИО5, на доказательствах, полученных с участием Булдакова А.Р. ( показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде). Показания очевидца преступления- свидетеля ФИО4 содержат однозначные сведения, что Булдаковым А.Р. был нанесен умышленный и целенаправленный удар ножом в область груди потерпевшей. Свидетель ФИО4 не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части того, что Булдаков А.Р. намерен был нанести еще и второй удар ножом потерпевшей, но в части того, что первый удар ножом подсудимый наносил ФИО1 путем активного и целенаправленного действия рукой, в которой был нож, показания ФИО4 носят последовательный и стабильный во времени характер. Каких-либо причин оговаривать подсудимого у данного свидетеля нет. Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО5, которые видели, что ФИО1 Булдаков А.Р. разговаривали у <адрес>, после этого ФИО1 зашла в дом уже с ножевым ранением в грудь. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО4 о том, что Булдаковым А.Р. был нанесен умышленно и целенаправленно удар ножом в область сердца ФИО1, являются достоверными. Виновность подсудимого Булдакова А.Р. подтверждается также исследованными экспертными заключениями. Проведенной судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств установлено, что на одежде, изъятой у Булдакова А.Р., обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 В ходе предварительного следствия у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району ФИО10 был изъят нож, который, как пояснил ФИО10 при его допросе, он изъял у Булдакова А.Р. в ходе его задержания. Проведенной медико-криминалистической экспертизой установлено, что телесное повреждение на трупе ФИО1 могло быть причинено именно этим ножом. Подсудимый Булдаков А.Р. в своих показаниях также подтверждает, что потерпевшая ФИО1 получила колото-резаное ранение в результате его действий, однако, пояснил, что она сама наткнулась на его нож, в грудь ее ударять не хотел, хотел только напугать ее, ударив ножом в руку. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, Булдаков А.Р. дал показания, что в ходе возникшей ссоры он случайно ножом причинил телесное повреждение потерпевшей, в тело ее ударять не хотел, хотел напугать и ударить в руку. Эти показания подсудимого содержать противоречивые сведения с одной стороны, что потерпевшая сама наткнулась на нож, с другой- что Булдаков намерен был нанести удар ножом, но не в тело а в руку потерпевшей. В ходе проверки показаний Булдакова А.Р. на месте, при исследовании механизма получения потерпевшей телесного повреждения путем демонстрации обвиняемым совершенных им действий было установлено, что телесное повреждение потерпевшей он причинил путем целенаправленного активного действия рукой, в которой находился нож. Оценивая перечисленные доказательства, полученные с участием Булдакова А.Р., суд приходит к выводу, что сведения, полученные при проверке показаний обвиняемого Булдакова А.Р. на месте полностью соотносится с показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Булдаков А.Р. умышленно и целенаправленно ударил потерпевшую ножом в грудь. В следственном действии- проверке показаний обвиняемого Булдакова А.Р. на месте принимал участие защитник. Это доказательство является допустимым, принимается судом наряду с другими доказательствами в качестве доказательства, подтверждающего виновность Булдакова А.Р. Показаниями свидетеля ФИО4, сведениями, полученными при проверке показаний обвиняемого Булдакова А.Р. на месте полностью опровергаются данные Булдаковым А.Р. показания о том, что потерпевшая сама наткнулась на нож, и его доводы о неосторожном причинении смерти потерпевшей. Оценивая эти показания подсудимого, суд приходит к выводу об их надуманности, продиктованной стремлением минимизировать ответственность за совершенное деяние. На основании показаний свидетеля ФИО4, сведений, полученных при проверке показаний обвиняемого Булдакова А.Р., на основании выводов судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 суд приходит к выводу, что действия Булдакова А.Р., выразившиеся в нанесении потерпевшей ФИО1 удара ножом в область сердца в момент совершения этих действий были направлены на лишение потерпевшей жизни, умысел подсудимого Булдакова А.Р. в момент совершения преступления был направлен на убийство ФИО1 Об этом свидетельствует орудие преступления- нож, использованное подсудимым, которое обладает высокими травматическим свойствами, локализация телесного повреждения в области жизненно важных органов с повреждением сердца, характер действий Булдакова А.Р., которые выразились в нанесении целенаправленного удара ножом потерпевшей в область сердца. Все это в совокупности опровергает доводы защиты, что у Булдакова А.Р. при совершении противоправных действий не было умысла на убийство. Показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО9, ФИО13, ФИО11, а также свидетелей защиты ФИО12, ФИО14, содержат сведения о характеристике подсудимого, который проживал вместе с ФИО1, у них есть малолетний сын, Булдаков А.Р. занимался ведением хозяйства, отличается трудолюбием, вместе с тем склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на почве злоупотребления спиртным в его поведении проявляется агрессивность к окружающим. Проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Булдаков А.Р. в момент совершения инкриминированного деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. С учетом этого суд приходит к выводу, что подсудимый Булдаков А.Р. по настоящему уголовному делу является вменяемым. На основании приведенных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у дома, расположенного по <адрес> Булдаков А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, вызванной ревностью к последней, действуя умышленно, с целью убийства, используя имевшийся при себе нож в качестве орудия для совершения преступления, нанес ФИО1 один удар ножом в грудь в область сердца, после чего, его противоправные действия были пресечены ФИО4 Своими преступными действиями Булдаков А.Р. причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От постгеморрагической анемии, вызванной проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца, ФИО1 в последствии, спустя непродолжительное время, скончалась. Суд исключает из обвинения вмененную подсудимому органами следствия попытку нанесения второго удара ножом потерпевшей ФИО1, поскольку в существе предъявленного обвинения не указано, путем совершения каких конкретных действий такая попытка Булдаковым А.Р. была предпринята. Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Булдакова А.Р. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и размера наказания Булдакову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Преступление Булдаковым А.Р. совершено на почве злоупотребления спиртными напитками, в результате преступных действий подсудимого общий ребенок Булдакова А.Р. и ФИО1 остался без матери. За потерпевшей ФИО2 установлено опекунство за малолетним ребенком. Судом также учитывается и личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал частично, в браке не состоит, однако на его иждивении имеется малолетний ребенок, характеризуется по месту жительства в целом положительно, но злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессивность, наблюдается у врача- нарколога по поводу злоупотребления алкоголем, по делу является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает частичное признание Булдаковым А.Р. вины, и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний об обстоятельствах дела на начальной стадии производства по делу, положительную характеристику, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери. Суд не соглашается с доводами защиты о том, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть супружеские измены ФИО1, то есть ее аморальное поведение, явившееся поводом для преступления. Доводы защиты в этой части не основаны на доказательствах, исследованными доказательствами эти обстоятельства своего подтверждения не нашли. Также не нашло своего подтверждения заявленное при даче показаний утверждение подсудимого о том, что он оказывал потерпевшей медицинскую помощь. Как следует из показаний свидетеля ФИО4 подсудимым каких-либо действий, направленных на оказание потерпевшей медицинской помощи не совершалось. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено. Санкцией нормы уголовного закона за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, подсудимому Булдакову А.Р. следует определить именно данный вид наказания. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание имеющуюся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Булдакову А.Р. наказание в его максимальном размере, а также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, на почве злоупотребления алкоголем склонного к агрессивному поведению, суд приходит к выводу о невозможности исправления Булдакова А.Р. без изоляции от общества, следовательно условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание ему назначено быть не может. В целях обеспечения исполнения приговора суда в части назначенного наказания меру пресечения Булдакову А.Р. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу. Избрание другой более мягкой меры пресечения не возможно по причине того, что осужденный при назначенном ему наказании в виде лишения свободы, может скрыться, воспрепятствовав исполнению приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булдакова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Булдакову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания Булдкову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в порядке задержания и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: складной нож уничтожить? футболку и брюки ФИО1 выдать ее матери ФИО2, пуловер выдать по принадлежности Булдакову А.Р., три СД-диска направить по принадлежности в Глазовский МРО СУ СК при прокуратур РФ по УР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булдаковым А.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков ....в