приговор в отношении Чубарева А.В.



Дело № 1- 21 /2011

( № 16/ 714)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Исупзяновой Э.Р.,

защитника адвоката Главатских О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чубарева А.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чубарева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубарев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО1 по <адрес>, где у него на почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Чубарев А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди, а также один удар ладонью в область лица, затем проследовал за выбежавшим из дома ФИО1 во двор указанного дома. Защищаясь, ФИО1 имевшимся при нем ножом замахнулся на Чубарева А.В., однако тот выбил из рук ФИО1 нож, взял его в руку и в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью умышленно нанес им ФИО1 резаные ранения лица на кончике носа, ротовой области слева, правой щечной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Затем, в указанный период времени, находясь во дворе <адрес>, продолжая свои преступные действия и реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Чубарев А.В. умышленно нанес ФИО1 многочисленные удары кулаками в область лица, груди и живота. Своими преступными действиями Чубарев А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде перелома костей носа, 2 ушибленных ран переносицы, травматической экстракции 3-го зуба на верхней челюсти справа с краевым переломом альвеолярного отростка, травматической экстракции 2-го зуба на верхней челюсти слева и 2-го зуба на нижней челюсти слева, ушибленной раны нижней губы слева, двух ушибленных ран подбородочной области слева, причинивших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; двойного перелома нижней челюсти, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, тупой сочетанной травмы груди и живота в виде переломов с 1 по 7 ребер справа по средне ключичной линии, со 2 по 7 ребер слева по передне подмышечной линии с повреждением легких, кровотечением в плевральные полости, поперечного перелома тела грудины, кровоизлияниями в мягкие ткани груди в области переломов; разрыва левой доли печени с кровотечением в брюшную полость, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы груди и живота в виде переломов с 1 по 7 ребер справа по средне ключичной линии, со 2 по 7 ребер слева по передне подмышечной линии с повреждением легких, кровотечением в плевральные полости, поперечного перелома тела грудины, кровоизлияниями в мягкие ткани груди в области переломов; разрыва левой доли печени с кровотечением в брюшную полость ФИО1 через непродолжительное время скончался. При этом Чубарев А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть относился неосторожно к возможному наступлению смерти ФИО1

Подсудимый Чубарев А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, пояснив в порядке выражения отношения к обвинению, что не причастен к этому преступлению. Показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 на мотоцикле приехали в <адрес>. Сразу подъехал к дому ФИО4, зашел в дом, ФИО4 там не было. В этом доме с ФИО15 употребили пиво. Вышел на улицу в поисках ФИО4 и от прохожих узнал, что две девушки зашли домой к мужчине по прозвищу «<данные изъяты>», это потерпевший по делу ФИО1 На мотоцикле доехал до дома «<данные изъяты>», зашел в дом, там находились «<данные изъяты>» и незнакомая девушка, употребляли спиртное. На его расспросы они сказали, что ФИО4 здесь нет, она ушла. Чубарев А.В. вышел на улицу, пошел к дому культуры. У незнакомых парней попросил закурить. В это время увидел, как «<данные изъяты>» заходит в магазин «<данные изъяты>». Тогда Чубарев А.В. пошел в дом к ФИО4. ФИО15 спал. Тогда он пошел домой к «<данные изъяты>». Там никого не было. Он лег и уснул. Проснулся оттого, что его разбудила ФИО4, попросила занести «<данные изъяты>» домой. Он вместе с каким-то мужчиной занесли ФИО1 домой. Подумал, что ФИО1 пьяный, поэтому не может передвигаться. После этого пошел домой к ФИО4. ФИО15 все еще спал. Лег там и уснул. Потом его разбудили сотрудники милиции, доставили в УВД по Глазовскому району.

Виновность подсудимого Чубарева А.В. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО2 показала, что со слов односельчан ФИО1 был добрым человеком. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, но его никогда не видели в ненадлежащем виде. От односельчан также узнала, что пострадал ФИО1 оттого, то впустил к себе домой незнакомых людей.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Чубаревым А.В. приехали в <адрес>, в гости к друзьям отдохнуть. Зашли к ФИО4, употребляли спиртное. После этого с Чубаревым А. пошли к ФИО1, хотели с ним пообщаться. У Агафонова находились какие-то незнакомые мужчины. Там тоже употребляли спиртное. При ФИО15 у Чубарева никаких конфликтов ни с кем не было. Он уснул дома у ФИО1. Проснулся утром следующего дня, Чубарева уже не было, хотя спали они вместе. Никаких конфликтов не видел.

В связи с существенными противоречиями, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Чубаревым Андреем приехали в <адрес> к их общей знакомой ФИО4. Андрей хотел найти свою сожительницу ФИО4, которая находилась у своей сестры ФИО4. У ФИО4 они стали распивать спиртные напитки, после этого ФИО15 уснул. Проснувшись, ФИО15 вышел на улицу, увидел мотоцикл Андрея, который стоял у дома по <адрес>, номер дома он не запомнил. Мотоцикл у Андрея марки «<данные изъяты>», красного цвета. ФИО15 зашел в дом, у которого стоял мотоцикл. В доме был Андрей и дед, кто еще был, не помнит. Деда до этого нигде не видел. В доме они распивали спиртное, ФИО15 вышел на улицу в туалет, когда вышел на улицу увидел, что у калитки во дворе стоит Андрей и дед. Андрей стал наносить деду удары ладошкой по лицу. ФИО15 видел два удара. Дальнейшие события плохо помнит. Помнит, что потом когда выходил из дома деда, у калитки во дворе с левой стороны увидел лежащего деда, который был в крови. Далее он пошел домой к Гале и лег спать. /т.1 л.д. 83-85/.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО15 заявил, что не подтверждает их, поскольку допрашивали его пьяным, с протоколом его не ознакомили, требовали от него дать показания против Чубарева А.В. При обозрении протокола допроса подтвердил, что в протоколе стоят его подписи.

Свидетель ФИО13 показал, что допрашивал ФИО15 в качестве свидетеля. ФИО15 был «помятый», поскольку накануне употреблял спиртное, но при допросе пьяным не был, был адекватен, замечаний к его здоровью не было. Добровольно дал показания, ознакомился со своими показаниями, подписал протокол. Замечаний к протоколу у него не было. При допросе Чубарева А.В. тот показания давал добровольно, жалоб на здоровье от него не поступало.

Свидетель ФИО4, подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в деревню с работы. Перед тем, как прийти домой в центре деревни она встретила ФИО15. Игорь сказал, что он приехал с Андреем Чубаревым А.В. на его мотоцикле. Зачем они приехали, Игорь не пояснил. Они вместе с Игорем пошли к ней домой. Спустя 30 минут они пошли за Андреем, который находился в доме у ФИО7. На улице недалеко от дома ФИО4 увидела мотоцикл Андрея. Они с Игорем зашли во двор. Во дворе у калитки с правой стороны от входа они увидели лежащего на земле Гену, который был в крови, был еще жив, лежал и стонал. В это время по улице сверху шел ФИО2. Он стал заходить домой к Гене. ФИО4 и ФИО2 затащили Гену в дом, положили его на кровать в большую комнату, накрыли его одеялом. Дома у Гены находился Андрей. Они его разбудили и вместе с ним пошли к ней домой. Спустя час или полтора ФИО4 пошла проверить Гену к нему домой. Андрей и Игорь спали у нее дома. ФИО4 подошла к Гене, он был уже мертвым. /т.1 л.д.86-88/.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО4 пояснила, что в настоящее время по прошествии времени не может однозначно утверждать, что ей и ФИО2 никто не помогал заносить ФИО1 в дом. На время ее допроса в ходе предварительного следствия обстоятельства дела помнила лучше. Когда Чубарева и ФИО15 забирали сотрудники милиции, те уже были трезвыми, поскольку успели проспаться. Свидетеля ФИО5 знает достаточно хорошо. ФИО4 всегда адекватно и правильно излагала свои мысли и правильно в разговоре передавала информацию, о чем хотела сообщить.

Свидетель ФИО3, подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что она проживает 6 лет совместно со своим гражданским мужем Чубаревым А.В.. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Чубаревым А.В. и уехала в <адрес>, где сразу пошла к сестре ФИО4, к которой пришла ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что сестры ФИО4 не было дома, то она отправилась к ФИО1, который также проживает в <адрес>. У ФИО1 они совместно с последним, а также с Натальей, которая проживала у него, стали распивать купленный спирт. В ходе распития спиртного она в окно увидела Чубарева А.В., который заходил во двор дома ФИО1 ФИО3 испугалась его, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, опасалась, что он ее побьет и спряталась в подполье дома ФИО1 Когда находилась в подполье, то слышала крики Натальи. Из криков было понятно, что Чубарев А.В. ее избивал. Через некоторое время Наталья залезла к ней в подполье и помогла пролезть через окно подполья на улицу. Также Наталья попросила ФИО4 чтобы она позвала кого-нибудь на помощь. После этого она отправилась к Макару, который проживает в двухэтажном доме, двери ей открыла Надя, которая сказала, что Макар спит и будить его она не будет. Затем ФИО3 отправилась обратно, по дороге в центре <адрес> встретила Наталью и вместе с ней отправились к ФИО2 где ФИО3 осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ФИО1 умер. Со слов Натальи ФИО3 известно, что Чубарев А.В. избил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после того, как она ушла. /т.1 л.д.89-92/.

В целом согласившись с указанными показаниями свидетель ФИО3 вместе с тем не подтвердила их в той части, что со слов ФИО4 узнала об избиении Чубаревым ФИО1. Причины возникновения противоречий в показаниях назвать не смогла, но пояснила, что в ходе предварительного следствия обстоятельства дела она помнила лучше. Свидетеля ФИО4 знает достаточно хорошо. ФИО4 всегда адекватно и правильно излагала свои мысли и правильно в разговоре передавала информацию, о чем хотела сообщить.

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживала по <адрес> у ФИО1 Геннадия по прозвищу «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1, а также с Ириной, полных анкетных данных ее не знает, сидели и употребляли спиртное в доме у ФИО1, а именно распивали спирт, который она купила в магазине «<данные изъяты>». Во время распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ Ирина в окно увидела своего мужа Чубарева Андрея, который искал ее. Ирина испугалась Чубарева А., ФИО4 сказала ей, чтобы она залезла в подполье, что последняя и сделала. Когда домой к ФИО1 зашел Чубарев А., то сразу стал спрашивать ее, где находится его жена Ирина. ФИО4 сказала ему, что не знает. Чубарев А. сказал, что ФИО4 ее прячет, на что последняя сказала, что зачем ей прятать Ирину. После этого Чубарев А.В. сразу нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, затем схватил ее за волосы и стал таскать ее по дому, при этом наносил ей удары руками и ногами по всему телу. В этот момент ФИО1 стал заступаться за нее, подошел к ФИО34, стал его отталкивать, пытался успокоить, говорил, чтобы он перестал наносить ФИО4 побои. После этого Чубарев А. стал наносить побои ФИО1, он наносил побои в хаотичном порядке руками и ногами. Как именно он наносил удары, ФИО4 сказать не может, так как в доме не было света. Также ФИО4 была испугана и сразу побежала в подполье, чтобы спрятаться от Чубарева А. Когда ФИО4 зашла в подполье, то помогла Ирине выбраться через маленькое окошко на улицу и сказала ей, чтобы она бежала за помощью. Примерно через полчаса крики и шумы прекратились, ФИО4 вышла из подполья и сразу побежала к выходу из дома и вышла на улицу. Когда вышла на улицу, то увидела, что у калитки на земле лежит ФИО1 и стонет, все лицо у него было в крови. Как именно наносил удары Чубарев А. ФИО1 сказать не может, находилась в подполье около получаса, все это время были слышны крики, а также голос ФИО1, чтобы Чубарев А. от него отстал и перестал наносить побои. /т.1 л.д.96-99/

Будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пояснила, что когда ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 сидели в доме ФИО1, никаких побоев на его лице и теле она не видела, на состояние здоровья он не жаловался. Они распивали спиртное втроем на кухне дома ФИО1, когда ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО1 пришел Чубарев А.В. – сожитель ФИО4. Сначала Чубарев А.В. нанес ФИО1 удары на кухне, где они сидели, ударов было 3 или 4 кулаками по лицу и телу. Затем она стала заступаться за ФИО1, Чубарев А.В. ударил ее кулаком в область правого глаза, схватил за волосы и стал наносить ей удары по лицу и телу, сколько раз он ее ударил, сказать затрудняется. Затем ФИО1 стал за нее заступаться, пытался оттолкнуть Чубарева А.В. от нее, но Чубарев А.В. оттолкнул ФИО1 от себя. ФИО4 крикнула ФИО1, чтобы тот убегал, ФИО1 выбежал в сени, Чубарев А.В. выбежал за ним. ФИО4 сразу же забежала в подполье дома, так как боялась дальнейших побоев. Слышала, что в сенях дома был какой-то шум, что происходило во дворе дома она не видела и не слышала. Через полчаса ФИО4 вылезла из подполья, в доме и на улице было тихо. Она вышла во двор дома и возле калитки увидела лежащего на земле ФИО1, он стонал, лицо его было в крови. В это время к дому подошла ФИО4 – сестра ФИО4, ФИО4 попросила ее вызвать помощь, а сама ушла в сторону центра <адрес>, в последующем ночевала у ФИО2. С Чубаревым А.В. в дом ФИО1 никто не приходил, когда вышла из дома во двор, то в ограде дома и у калитки никого не было, чьих-либо голосов возле дома она не слышала, было тихо. /т.1 л.д.100-101/

Свидетель ФИО17 показал, что в тот день в вечернее время он зашел в <адрес>, где проживает ФИО1. Электричества в доме не было, было темно. ФИО1 лежал на кровати, был мертвый, лицо его было изрезано, и «покарябано». Потрогал шейную артерию потерпевшего, пульса не было. В соседней комнате спали двое мужчин. Их не разглядел, так как было темно. Около дома, кажется, стоял мотоцикл марки «<данные изъяты>».

Свидетели ФИО18 и ФИО14 показали, что по слухам знают, что в <адрес> до смерти забили мужчину.

Свидетель ФИО13 показал, что об убийстве ФИО1 узнал через день. Знает, что в убийстве обвиняют Чубарева А. Со слов жителей <адрес> ФИО16 и ФИО17 слышал, что Чубарев не причастен к смерти ФИО1, что там были парни из <адрес>, а Чубарев тут не причем.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 аналогично друг другу показали, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Чубарев А.В. по подозрению в причинении смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и был доставлен в отделение уголовного розыска УВД по г.Глазову и Глазовскому району. Во время нахождения Чубарева А.В. в помещении УВД психическое либо физическое насилие в отношении него не применялось, он давал признательные показания добровольно в присутствии адвоката. Свидетель ФИО12 также пояснил, что еще до допроса Чубарев говорил, что он болеет с похмелья, говорил, что если и даст признательные показания, то потом будет отрицать их. Свидетель ФИО11 пояснил, что Чубарев А.В. на здоровье не жаловался.

Виновность подсудимого Чубарева А.В. подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Согласно телефонограмме, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г.Глазову и Глазовскому району поступило сообщение от ФИО4, проживающей в <адрес> о том, что по <адрес> обнаружен труп ФИО1. /т.1 л.д.15/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: свидетельство о рождении, военный билет на имя ФИО1, три зуба-резца, ключи от мотоцикла, упаковка таблеток, с пола дома и сеней сделаны три смыва вещества бурого цвета. /т.1 л.д.19-28/.

Согласно протоколу эксгумации и осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ротовой полости трупа ФИО1 установлено отсутствие 4 зуба на нижней челюсти справа, 2 зуба на нижней челюсти слева, 3 зуба на верхней челюсти справа, перелом альвеолярного отростка данного зуба, отсутствие 2 зуба на верхней челюсти слева, перелом нижней челюсти по 3 зубу справа и по углу слева, перелом грудины на уровне 4 пары. /т.1 л.д.222-225/.

Согласно заключению повторной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО1 обнаружены тупая сочетанная травма груди и живота в виде переломов с 1 по 7 ребер справа по средне ключичной линии, со 2 по 7 ребер слева по переднеподмышечной линии с повреждением легких, кровотечением в плевральные полости, поперечный перелом тела грудины, кровоизлияния в мягкие ткани груди в области переломов; разрыв левой доли печени с кровотечением в брюшную полость, образовавшаяся от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти; перелом костей носа, 2 ушибленных раны переносицы, травматическая экстракция 3-го зуба на верхней челюсти справа с краевым переломом альвеолярного отростка, травматическая экстракция 2-го зуба на верхней челюсти слева и 2-го зуба на нижней челюсти слева, ушибленная рана нижней губы слева, две ушибленные раны подбородочной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; двойной перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; резаные ранения лица на кончике носа, ротовой области слева, правой щечной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. /т.1 л.д.231-242/.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Чубарева А.В. телесных повреждений не выявлено. /т.1 л.д.64/.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 выявлены телесные повреждения: кровоподтек в параорбитальной области справа, ссадина в области верхнего века правого глаза, не причинившие вреда здоровью. /т.1 л.д.107/.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО1 и Чубарева А.В. относится к группе Ав. По системе гаптоглобин кровь ФИО1 имеет принадлежность Нр 2-2, кровь Чубарева А.В. – Нр 2-1. В смывах №2 и №3, в буроватых следах, расположенных на спортивных штанах Чубарева (объекты №8, 9 по описанию) и на его толстовке (объект №11) по описанию, обнаружена кровь человека группы Ав с типом гаптоглобина Нр 2-2. В смыве №1, в объекте №12 на толстовке также обнаружена кровь человека и выявлены групповой антиген А и тип гаптоглобина Нр 2-2. Все вышеперечисленные следы крови могли произойти от лица (лиц) с группой Ав, Нр 2-2, в том числе от ФИО1, и не принадлежат Чубареву А.В. В буроватых следах, расположенных на спортивных штанах Чубарева А.В. (объекты №7, 10 по описанию) обнаружена кровь человека и выявлен групповой антиген А. Кровь в этих следах могла произойти от лица (лиц) с группой Ав, в том числе от ФИО1 и (или) Чубарева А.В. /т.1 л.д.128-134/.

Согласно информации директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ несчастных случаев на их предприятии не было. /т.1 л.д.218/.

Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.В. в интересующие следствие периоды времени не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими и давать показания по обстоятельствам данного дела. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Чубарев А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения преступления Чубарев А.В. в состоянии аффекта не находился /т.1 л.д.140-144/.

Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>» ФИО4 наблюдается врачом-психиатром в связи с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Виновность подсудимого Чубарева А.В. подтверждается и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Чубарева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ он заявил, что на момент допроса чувствует себя хорошо, в медицинской помощи не нуждается, показания дает добровольно, без какого-либо на него давления. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> за своей гражданской женой ФИО3 Накануне между ними произошла ссора, в результате которой она ушла из дома. Поехали они вдвоем с ФИО15 на мотоцикле марки «<данные изъяты>», красного цвета. В <адрес> они приехали примерно в обед. Пришли домой к Гале (сестре ФИО3), ее дома не было. У Гали они стали распивать спиртные напитки. После этого Чубарев А.В. вышел на улицу, увидел, что сверху по улице идет группа молодых людей. Он у них спросил, видели ли они Ирину. Они ответили, что она зашла в дом, и указали на дом, расположенный по той же улице немного выше. Чубарев А.В. завел свой мотоцикл и поехал на нем по указанному адресу. ФИО15 остался в доме у Гали. На мотоцикле Чубарев А.В. доехал до указанного молодыми людьми дома, зашел во внутрь. В доме сидел дед и девушка. Указанных лиц Чубарев А.В. до этого не видел. У девушки он спросил, где Ирина. Она сказала, что ее нет, и что Чубареву А.В. нечего тут делать. На почве этого между ними произошел конфликт. В результате конфликта Чубарев А.В. шлепнул девушке по лицу. В это время дед стал за нее заступаться. Как зовут деда Чубарев А.В. не знает, на вид ему около 50-ти лет, худой, небольшого роста примерно около 160-165 см, темные волосы, обросший, не бритый. Дед подошел к Чубареву А.В. и сказал, чтобы он уходил из его дома, Ирины у него нет. Чубарев А.В. с ним разругались, Чубарев А.В. спросил у него, где Ирина, он начал напрашиваться на драку. Чубарев А.В. нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди. От удара дед не упал. Затем дед начал оскорблять Чубарева А.В. Последний нанес ему удар ладошкой левой рукой по лицу. После удара дед стал еще больше оскорблять Чубарева А.В. Затем Чубарев А.В. стал подходить к нему, тот выбежал на улицу. Чубарев А.В. побежал за ним. Когда Чубарев А.В. вышел во двор, то пошел в сторону калитки, ведущей на улицу. Со стороны улицы в калитку зашел дед, в руках у него был нож. Нож небольшой длины, обычный, кухонный. Нож дед держал в правой руке. Чубарев А.В., когда увидел, что дед идет с ножом, остановился. Дед шел в направлении Чубарева А.В. Примерно у входа в калитку они встретились, при этом дед высказал в адрес Чубарева А.В. угрозы убить его. Дед замахнулся рукой, в которой находился нож. Чубарев А.В. перехватил его руку и выхватил из нее нож. Нож у Чубарева А.В. был в правой руке. Он сильно распсиховался и махнул перед его лицом ножом. Махнул Чубарев А.В. неосторожно и задел ножом его лицо. Чубарев А.В. его спросил, зачем он хватается за нож, при разговоре увидел, что у деда с лица побежала кровь. Чубарев А.В. махнул ножом перед лицом деда около двух или трех раз. Дед начал что-то говорить про жену Чубарева А.В., что он с ней будет жить. После этих слов, Чубарев А.В. стукнул его несколько раз. Удары Чубарев А.В. наносил кулаками, обоими руками. Удары пришлись в область груди деда. От ударов дед упал на землю. Ножа в руке в тот момент у него уже не было. Сколько точно было нанесено ударов, Чубарев А.В. не помнит, но точно больше двух. Нож Чубарев А.В. выкинул в момент, когда увидел у деда кровь на лице. Куда точно выкинул нож, не помнит, но он точно должен был находиться во дворе дома.

Когда дед лежал на земле Чубарев А.В. его еще раз спросил, где Ирина. На это он ничего не ответил. После этих слов Чубарев А.В. вышел на улицу и пошел домой к Гале. Выйдя на улицу, Чубарев А.В. подошел к мотоциклу, увидел, что ключей от него нет, в карманах их тоже не было. После этого Чубарев А.В. пошел домой к Гале. Дед оставался лежать на земле. Когда уходил от деда, сколько было времени Чубарев А.В. не помнит, но было еще светло. В момент, когда Чубарев А.В. находился в доме у деда, то был сильно пьяный. Допускает, что кроме вышеописанных им ударов мог еще нанести удары деду. В содеянном искренне раскаивается, обещает в дальнейшем такого не допускать. /т.1 л.д.156-160/.

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.В. показал, что его гражданская жена уехала к сестре в <адрес>, он поехал за ней. У сестры ее не было. Вышел на улицу. Шла молодежь. Чубарев А.В. у них спросил, видели ли они ее или нет. Они сказали, что видели двух девушек. Одна из них сестра у Гали. Показали на дом. Чубарев А.В. подъехал к дому, зашел во внутрь. Они сидели, пили, Ирины там не было. Чубарев А.В. спросил у них, где Ирина, ему сказали, что ее здесь нет, начали его выгонять. Чубарев А.В. сказал, скажите, где Ирина, он ее заберет и пойдет домой. У них получился скандал. В доме находились двое человек, одна девушка и мужчина. Девушка молодая была, а мужчина уже в годах. Сначала девушка начала на Чубарева А.В. кричать, чтобы «отвалил» от нее. Чубарев А.В. сказал, чтобы сказали ему, где Ирина. С девушкой они разругались, плохо это помнит. Только помнит, что мужик этот подскочил, Чубарев А.В. ему ударил в грудь. Тот сказал Чубареву А.В., что жена последнего будет жить у него, что-то в этом роде. Чубарев А.В. ему ударил в грудь. Тот еще сильнее «попер». Чубарев А.В. ладошкой его шлепнул, тот побежал в сторону улицы. Вышел на улицу, тот откуда-то с ножом на Чубарева А.В. идет. Чубарев А.В. посмотрел по сторонам, вокруг ничего не было. Потом сам не понял, как нож Чубарев А.В. у мужика перехватил и ножом махнул перед лицом мужика, сказал ему: «Что ты за нож хватаешься». Чубарев А.В. заметил, что у потерпевшего лицо задел. Нож то ли выронил, то ли выкинул. Когда нож перехватил у потерпевшего, у Чубарева А.В. с головой что-то стало не правильно, затем Чубарев А.В. начал колотить мужчину по груди кулаками обеих рук, сколько ударов нанес, не считал. Когда мужчина упал, Чубарев А.В. вышел за дверь и пошел обратно к бабке, лег спать. Мужик, когда упал, находился у забора. Также Чубарев А.В. показал, что показания в качестве подозреваемого и обвиняемого давал добровольно, какое-либо психическое и физическое давление на него не оказывалось. О содеянном сожалеет. /т.1 л.д. 164-167/

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.В. показал, что предыдущие показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он давал под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции в виде угроз применения физического насилия, в связи с чем Чубарев А.В. был вынужден признать вину в этом преступлении и дать показания, которые устраивали сотрудников милиции, в действительности этого преступления он не совершал. Защитник Кутявина О.В. присутствовала на его допросе не самого начала, о том, что признательные показания он дает под давлением сотрудников милиции, Чубарев А.В. ей не сообщал, поскольку у него было плохое самочувствие и он боялся, что его будут бить сотрудники милиции. О том, что Чубарев А.В. не совершал данного преступления, знает ФИО13 житель <адрес>, он может рассказать, кто совершил данное преступление. Относительно наличия на его одежде следов крови, которые могли произойти от ФИО1, Чубарев А.В. пояснил, что они могли образоваться от кого угодно, кто имеет схожую с ФИО1 группу крови. При этом его одежда, на которой обнаружены следы крови, рабочая, давно не стирана. На работе они работают с пилами, возможно кто-то получал травму и кровь этого человека попала на одежду Чубарева А.В. /т.1 л.д.185-188/.

По ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО2, ФИО2, ФИО9 и ФИО8

Свидетель ФИО2 показал, что о смерти ФИО1 узнал через два дня, в день его убийства был пьяный. От ФИО4 узнал, что он вместе с ней заносили ФИО1 с улицы, возможно и со двора, домой, что в доме был еще какой-то мужик, который укладывал ФИО1. По слухам ФИО1 избили понинские, то есть люди, приехавшие из <адрес>. Источник этой информации назвать не может.

Свидетель ФИО2 показал, что об убийстве ФИО1 узнал на следующий день. В день убийства, ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома ФИО1 видел ФИО4 и троих незнакомых молодых людей. Все они были выпившими, громко разговаривали. Ни ФИО1, ни Чубарева с ними не было. Исходя из этого предположил, что это были парни из села Понино, и что это они причастны к убийству ФИО1, хотя понимает, что это предположение. Именно это рассказал своему дяде ФИО13, который теперь сообщает, что к убийству ФИО1 причастны парни из <адрес>. Позже от ФИО5 слышал, что если она не даст показания по делу, то ей тут не жить. В связи с этим предположил, что ей кто-то угрожает, и угроза исходит не от Чубарева, поскольку Чубарев уже был задержан.

Свидетель ФИО9 показала, что Чубарев А.В. является ее родным братом. Он очень работящий, спиртное употребляет в меру, ни с кем никогда не дрался, по характеру спокойный, не вспыльчивый. Жил брат с ФИО4 <адрес>.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО4 является сестрой ее мужа. С ней сначала проживали вместе, но поскольку ФИО8 любит выпить, стали из дома пропадать вещи, то муж выгнал ее из дома. После этого ФИО4 около 3 лет проживала в <адрес>. ФИО4 склонна ко лжи, врет, если ей это выгодно, пила запоями. Однако, это не исключает, что она может говорить и правду. Как правило ФИО4 врала, когда преследовала какие-то свои интересы. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приезжала к ним, говорила, что ее выгоняют из <адрес>, что ее избили. Сейчас ФИО4 в коме, поскольку была избита неизвестными. ФИО4 состоит на учете у врача-психиатра, обучалась в 5-й школе. Вместе с тем, ФИО4 всегда адекватно и правильно излагала свои мысли и правильно в разговоре передавала информацию, о чем хотела сообщить.

Стороной защиты были представленные характеристики на ФИО3, ФИО4 и ФИО15 с места жительства, составленные МО «<данные изъяты>» Глазовского района. Все указанные лица характеризуются как злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работают.

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Чубарева А.В. нашла свое подтверждение основываясь на следующем.

Как установлено исследованными в ходе судебного следствия телефонограммой от ФИО4 и протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Проведенной по делу повторной судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО1 установлено, что смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота в виде переломов с 1 по 7 ребер справа по средне ключичной линии, со 2 по 7 ребер слева по переднеподмышечной линии с повреждением легких, кровотечением в плевральные полости, поперечный перелом тела грудины, кровоизлияний в мягкие ткани груди в области переломов; разрыва левой доли печени с кровотечением в брюшную полость, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились. Кроме того, установлены перелом костей носа, 2 ушибленных раны переносицы, травматическая экстракция 3-го зуба на верхней челюсти справа с краевым переломом альвеолярного отростка, травматическая экстракция 2-го зуба на верхней челюсти слева и 2-го зуба на нижней челюсти слева, ушибленная рана нижней губы слева, две ушибленные раны подбородочной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; двойной перелом нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; резаные ранения лица на кончике носа, ротовой области слева, правой щечной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Причастность к данному преступлению Чубарева А.В. судом установлена на основании свидетельских показаний ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО15

Так, Свидетель ФИО4, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были исследованы в суде по причине невозможности ее допроса по состоянию здоровья, показала, что когда Чубарев А.В. зашел в дом ФИО1, ФИО3, опасаясь Чубарева А., спряталась в подполье дома. После чего Чубарев А. от ФИО4 потребовал сообщить, где ФИО3, нанес ФИО4 удар кулаком в область правого глаза, стал избивать. ФИО1 заступился за нее, Чубарев стал избивать ФИО1, который выбежал в сени, откуда стал доноситься шум. ФИО4 так же спряталась в подполье, помогла ФИО3 через окно в подполье вылезти на улицу. Затем, когда через окно подполья вылезла на улицу сама, увидела во дворе дома ФИО1, который лежал на земле и стонал, был в крови.

Показания свидетеля ФИО4 нашли свое подтверждение исследованными доказательствами. Так, в части того, что Чубарев избивал и ее, показания свидетеля нашли свое подтверждение данными судебно-медицинской экспертизы, установившей на лице ФИО4 наличие телесных повреждений.

Показания свидетеля ФИО4 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и изложившей такой же ход событий. А именно, увидев в окно, что Чубарев заходит в дом ФИО1, она спряталась в подполье. Оттуда слышала крики ФИО4, по которым поняла, что Чубарев избивает ФИО4 Спустя некоторое время ФИО4 тоже спустилась в подполье, помогла ей через окно в подполье убежать. Со слов ФИО4 ей стало известно, что Чубарев А.В. избивал ФИО7 целом подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО3 заявила в суде, что ФИО4 не рассказывала ей о том, что Чубарев избивал потерпевшего.

Свидетель ФИО3 никак не смогла объяснить причину изменения ею своих показаний в этой части. Судом при исследовании протокола допроса свидетеля ФИО3 установлено, что по окончании допроса ФИО3 ознакомилась с протоколом ее допроса лично, замечаний и заявлений от нее не поступило. С учетом этих обстоятельств у суда нет оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, данным в ходе предварительного следствия.

Показания ФИО4 согласуются и с показаниями ФИО4, которая также, как и ФИО4 пояснила, что обнаружила ФИО1 с телесными повреждениями лежащим на земле во дворе его дома.

Свидетель ФИО4 также сообщила в ходе допроса, что с ФИО2 занесли потерпевшего в его дом, уложили на кровать. Чубарев А.В. спал в доме ФИО1, она разбудила Чубарева, после чего вместе с ним пошли к ней домой. Спустя некоторое время она вернулась в дом ФИО1, обнаружила, что тот умер.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что видел совершение Чубаревым противоправных действий в отношении ФИО1 в доме и во дворе дома последнего, которые заключались в нанесении ударов руками по лицу потерпевшему, после чего ФИО15 видел ФИО1 лежащим на земле во дворе указанного дома со следами крови.

В суде ФИО15 указанные показания не подтвердил, пояснив, что показания был вынужден дать под давлением со стороны сотрудников милиции, кроме того, на допросе находился в состоянии алкогольного опьянения и не был ознакомлен с протоколом допроса. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО13 опроверг указанные утверждения ФИО15, пояснив, что ФИО15 в ходе его допроса был адекватен, показания дал добровольно, ознакомился с протоколом допроса и подписал его. Свидетель ФИО4 также сообщила суду, что к моменту, когда сотрудники милиции забрали ФИО15 для доставления в отдел милиции (где ФИО15 и был допрошен), тот был уже трезвым, поскольку успел проспаться. Как следует из протокола допроса ФИО15 по окончании допроса он был ознакомлен с протоколом допроса, замечаний от него не поступило.

В связи с этим суд приходит к выводу, что утверждения свидетеля ФИО15 о том, что он допрашивался в состоянии алкогольного опьянения, дал показания под давлением со стороны сотрудников милиции и не был ознакомлен с протоколом допроса, не соответствуют действительности, являются надуманными, продиктованы личными дружескими отношениями между Чубаревым и ФИО15 и стремлением последнего выгородить своего друга. С учетом этих обстоятельств у суда нет оснований для признания недостоверными показаний ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд в своих выводах основывается именно на этих показаниях ФИО15 и отвергает как недостоверные его показания, данные в суде.

Приведенные стороной защиты доводы о том, что показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3 нельзя доверять, судом отвергаются как необоснованные. Показания свидетеля ФИО8, давшей характеристику свидетелю ФИО4, как склонной ко лжи, дают общую характеристику указанному лицу, но не характеризуют поведение ФИО4 применительно к ситуации, когда ФИО4 допрашивалась в качестве свидетеля по настоящему делу. Каких-либо оснований оговаривать Чубарева А.В. у свидетеля ФИО4 не установлено. Аналогичным образом не установлено таких причини и у свидетеля ФИО3 То обстоятельство, что свидетель ФИО4 состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость не дает повода для сомнений в ее способности правильно сообщать о событиях, очевидцем которых она явилась, поскольку допрошенные, хорошо знающие ее свидетели ФИО3, ФИО4, и та же свидетель защиты ФИО8 показали суду, что ФИО4 всегда адекватно и правильно передавала в разговорах свои мысли и сведения, о которых сообщала. Довод о том, что ФИО4 подвержена чужому влиянию и давала показания против Чубарева под действием такого влияния, не основан на каких-либо доказательствах, в связи с чем также отвергается судом. Соответственно у суда нет оснований сомневаться в том, что при допросе свидетель ФИО4 правильно сообщала сведения об обстоятельствах, очевидцем которых она явилась и давала правдивые показания. Имеющиеся различия в показаниях ФИО4, зафиксированные в первоначальном ее допросе и в протоколе дополнительного допроса, не являются существенными. Свидетель ФИО4 последовательно сообщала о совершении Чубаревым А.В. противоправных действий в отношении ФИО7, одинаково описывая место и время и другие обстоятельства совершения им таких действий.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО15, данных ими в ходе предварительного следствия, которые изобличают подсудимого Чубарева А.В. в совершенном в отношении ФИО1 преступлении.

Представленные стороной защиты характеристики на свидетелей ФИО15, ФИО4 и ФИО3 свидетельствуют о злоупотреблении этими лицами спиртными напитками. Однако, указанное обстоятельство само по себе не дает повода сомневаться в достоверности их показаний.

Перечисленные доказательства в совокупности с приведенными выше сведениями, зафиксированными в телефонограмме ФИО4 и заключении повторной судебно-медицинской экспертизы ФИО1 свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился в <адрес>, то есть в доме потерпевшего ФИО1, нанес тому побои, после которых потерпевший был обнаружен во дворе своего дома с телесными повреждениями, не совместимыми с жизнью, от которых в последствии скончался.

О причастности Чубарева А.В. к указанным противоправным действиям свидетельствуют и выводы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, которой установлено на одежде Чубарева А.В. наличие следов крови, которая могла произойти от ФИО1 Подсудимым и защитником были приведены доводы, что кровь на одежде Чубарева могла образоваться при переносе Чубаревым А.В. тела ФИО1 со двора дома в дом и укладывании его на кровать, указанное обстоятельство, по мнению защиты подтвердил свидетель ФИО2 Александр, либо могли образоваться на работе Чубарева, когда кто-нибудь из работников со схожей группой крови травмировался. Суд приходит к выводу о надуманности указанных доводов, их несоответствия действительности. Как следует из показаний свидетеля ФИО2, со слов ФИО4 он узнал, что ему и ФИО4 кто-то еще помогал укладывать потерпевшего ФИО1 на кровать в доме, сам он этих обстоятельств не помнит по причине алкогольного опьянения. Свидетель ФИО4 сообщила в суде, что в настоящее время не может точно утверждать, что Чубарев А.В. не помогал укладывать ФИО1 на кровать, но подтвердила в суде свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что ФИО1 в дом заносили она и ФИО2, Чубарев в это время спал в доме ФИО1, его она разбудила после того, как они уложили ФИО1 на кровать. При этом ФИО4 пояснила, что при допросе на предварительном следствии обстоятельства дела помнила лучше. С учетом этих показаний свидетеля ФИО4 суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО2 в части якобы сообщенной ему ФИО4 информации о помощи со стороны третьего лица в переносе тела потерпевшего содержат недостоверную информацию, поскольку сам указанный свидетель этих обстоятельств не помнит и не сообщает о них суду, а свидетель ФИО4, на пояснения которой ссылался ФИО2, дала показания, исключающие такой ход событий. Также не нашло своего подтверждения и получения следов крови на одежде Чубаревым и на работе при несчастном случае. Представленной справкой ООО «<данные изъяты>», с места работы Чубарева А.В., несчастных случаев на производстве не было.

В совокупности с признанными достоверными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО3, содержащими сведения о том, что Чубарев А.В. нанес побои ФИО1, после которых потерпевший лежал на земле, и у него шла кровь, суд приходит к выводу, что результаты судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств указывают на наличие на одежде Чубарева А.В. именно следов преступления.

Утверждения защиты о том, что отсутствие у Чубарева А.В. телесных повреждений, подтвержденное выводами судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о том, что он не наносил удары потерпевшему, по сравнению с указанными выше доказательствами виновности подсудимого являются не убедительными.

Причастность к преступлению Чубарева А.В. и его виновность подтверждаются и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого и при первом допросе в качестве обвиняемого Чубарев А.В. последовательно сообщал сведения о том, что это он нанес множественные удары потерпевшему кулаками по лицу и телу в область груди, также причинил ножом резаные раны лица. Эти показания Чубарева А.В. согласуются не только с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО3, но и с данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 Так, Чубаревым А.В. в показаниях указана локализация нанесенных им ударов кулаками по телу потерпевшего, что соответствует локализации повреждений на теле потерпевшего, повлекших наступление смерти потерпевшего, механизм их образования также соответствует описанным Чубаревым А.В. действиям. Указание Чубаревым А.В. на причинение потерпевшему резаных ран при помощи ножа также соответствует обнаруженным на трупе ФИО1 телесным повреждениям по их локализации и механизму образования.

В последствии Чубарев А.В. изменил свои показания, привел доводы о недостоверности первоначальных показаний, сославшись сначала на то, что вынужден был дать показания под угрозами насилия со стоны сотрудников милиции, а затем изменив довод, пояснил, что вынужден был дать показания по причине плохого состояния здоровья. И первые, и вторые обстоятельства, на которые ссылается подсудимый, при проверке их судом своего подтверждения не нашли. Так, допрошенные по делу свидетели ФИО12, ФИО11 и ФИО13 показали, что показания Чубаревым давались добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Как следует из протоколов допроса Чубарева А.В. никаких жалоб на здоровье ни перед допросом, ни в ходе его от него не поступало, показания давал добровольно. Допрашивался Чубарев А.В. с участием защитника, что само по себе гарантировало соблюдение его прав и интересов при производстве следственных действий. Указанные протоколы допросов соответствуют требованиям допустимости доказательств. При этом указанные показания Чубарева А.В. характеризуются не только последовательностью и стабильностью в изложении событий, но и подробным изложением обстоятельств происшедшего, деталей преступления. Ссылаясь на вынужденный характер данных показаний, Чубарев А.В. вместе с тем не оспаривает того, что показания он давал сам, сам являлся источником сообщаемых при допросе сведений об обстоятельствах дела, никто из сотрудников милиции или иных лиц ему не сообщал обстоятельств дела. С учетом этого суд приходит к выводу, что такие детальные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые полностью подтверждаются другими доказательствами по делу, подсудимый мог дать только в том случае, если сам был очевидцем и непосредственным участником событий.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что показания Чубарева А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и первоначально в качестве обвиняемого являются достоверными, не являются самооговором и могут быть положены в совокупности с другими достоверными доказательствами в основу выводов суда о виновности подсудимого Чубарева А.В. Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО4, ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, которым судом оценены как достоверные, достоверными показаниями Чубарева А.В., данными в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ полностью опровергаются показания подсудимого Чубарева А.В. в суде и его показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Отвергая указанные доказательства как недостоверные, суд приходит к выводу об их надуманности в соответствии с выбранной подсудимым защитной позицией.

На основании перечисленных достоверных доказательств в совокупности с выводами повторной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО1 по <адрес>, где у него на почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Чубарев А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди, а также один удар ладонью в область лица, затем проследовал за выбежавшим из дома ФИО1 во двор указанного дома. Защищаясь, ФИО1 имевшимся при нем ножом замахнулся на Чубарева А.В., однако тот выбил из рук ФИО1 нож, взял его в руку и в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью умышленно нанес им ФИО1 резаные ранения лица на кончике носа, ротовой области слева, правой щечной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Затем, в указанный период времени, находясь во дворе <адрес>, продолжая свои преступные действия и реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Чубарев А.В. умышленно нанес ФИО1 многочисленные удары кулаками в область лица, груди и живота. Своими преступными действиями Чубарев А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде перелома костей носа, 2 ушибленных ран переносицы, травматической экстракции 3-го зуба на верхней челюсти справа с краевым переломом альвеолярного отростка, травматической экстракции 2-го зуба на верхней челюсти слева и 2-го зуба на нижней челюсти слева, ушибленной раны нижней губы слева, двух ушибленных ран подбородочной области слева, причинивших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; двойного перелома нижней челюсти, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, тупой сочетанной травмы груди и живота в виде переломов с 1 по 7 ребер справа по средне ключичной линии, со 2 по 7 ребер слева по передне подмышечной линии с повреждением легких, кровотечением в плевральные полости, поперечного перелома тела грудины, кровоизлияниями в мягкие ткани груди в области переломов; разрыва левой доли печени с кровотечением в брюшную полость, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы груди и живота в виде переломов с 1 по 7 ребер справа по средне ключичной линии, со 2 по 7 ребер слева по передне подмышечной линии с повреждением легких, кровотечением в плевральные полости, поперечного перелома тела грудины, кровоизлияниями в мягкие ткани груди в области переломов; разрыва левой доли печени с кровотечением в брюшную полость ФИО1 через непродолжительное время скончался. При этом Чубарев А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть относился неосторожно к возможному наступлению смерти ФИО1

В ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения доводы защиты и подсудимого о том, что к преступлению могли быть причастны неустановленные следствием лица, приехавшие из <адрес>. В своих доводах они ссылаются на показания свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО4 При допросе свидетеля ФИО2 установлено, что сведения о причастности к смерти ФИО1 неустановленных следствием трех молодых людей основаны на предположении этого свидетеля, а не на объективных данных, поскольку он сообщил суду лишь то, что видел во дворе дома ФИО1 каких-то незнакомых молодых парней, которые, как следует из показаний этого свидетеля, каких-либо противоправных действий не совершали. Показания свидетеля ФИО6 основаны на сведениях, полученных от свидетеля ФИО2, в связи с чем также носят предположительный характер. Свидетель ФИО4 со слов своей несовершеннолетней дочери Вики знает, что та видела, как трое незнакомых молодых человека переходили дорогу от дома ФИО1, каких-либо противоправных действий не совершали. Таким образом, указанные доводы защиты и подсудимого не основаны на объективных данных, по своей сути являются предположением, а приведенные защитой в этой части доказательства не рассматриваются судом, как доказательства, ставящие под сомнение приведенные выше доказательства виновности подсудимого.

Проведенной по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Чубарев А.В. по делу является вменяемым, в его действиях не было физиологического аффекта.

На основании анализа показаний Чубарева А.В., данных им в ходе предварительного следствия, достоверность которых судом установлена, суд приходит к выводу, что вред, причиненный Чубаревым А.В. ФИО1 был причинен не в условиях необходимой обороны или превышения ее пределов, поскольку как следует из показаний самого Чубарева А.В., имевшийся у ФИО1 в руках нож он выхватил, после чего какого-либо общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего не было. Именно при таких обстоятельствах им и были нанесены многочисленные удары кулаками по потерпевшему. Совершая указанные действия Чубарев А.В. не защищал себя, свои права или права других лиц, а сам умышленно совершил общественно опасное посягательство в отношении потерпевшего.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Чубарева А.В. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чубареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющего умышленным особо тяжким преступлением. Судом также учитывается личность подсудимого Чубарева А.В., который является лицом, ранее не судимым, официально в браке не состоит, иждивенцев не имеет, до задержания работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование со стороны Чубарева А.В. расследованию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия на начальной стадии производства по делу, отсутствие судимостей, положительную характеристику Чубарева А.В. по месту его работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание Чубареву А.В. за совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы, которое предусмотрено санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания.

При этом оснований для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренной санкции в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку установленные смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Размер наказания следует определить с учетом положений п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Чубареву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Чубарева А.В. без реальной изоляции невозможно, то есть оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, нет.

В целях обеспечения исполнения приговора суда в части назначенного наказания меру пресечения Чубареву А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу. Избрание другой более мягкой меры пресечения не возможно по причине того, что осужденный при назначенном ему наказании в виде лишения свободы, может скрыться, воспрепятствовав исполнению приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Чубареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Чубарева А.В. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу свидетельство о рождении и военный билет ФИО1 выдать потерпевшей, спортивные брюки, толстовку, пуховик, перчатки и кроссовки выдать Чубареву А.В., образцы крови, 2 стакана, 3 зуба, ключи и упаковку с таблетками- уничтожить. Магнитный носитель CD возвратить Глазовский МРСО СУ СК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чубаревым А.В.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

.....в