Приговор по ст. 228.1 ч.1



Дело № 1- 29/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 20 января 2011 года

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Протасова Р.О.,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Протасова Р.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

1. Протасов Р.О. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Протасова P.O. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно справки <данные изъяты>, форма которой утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 13.10.2006 года № САЭ-3-04/706 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц» (далее по тексту справка <данные изъяты>) с целью получения денежных средств по договору займа в <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Протасов P.O., имея при себе заведомо подложный документ, а именно справку <данные изъяты>, содержащую ложные сведения о том, что Протасов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения являлся работником ИП ФИО7, и ДД.ММ.ГГГГ получил доход в суме рубль копеек, пришел в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего Протасов P.O., находясь в указанном <адрес>, используя указанный заведомо подложный документ - справку <данные изъяты>, с целью получения займа предоставил ее менеджеру указанного юридического лица. На основании предоставленного заведомо подложного документа- указанной справки <данные изъяты> на имя Протасова P.O. был оформлен договор займа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Протасов P.O. получил в качестве заемных средств рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в ходе проверки достоверности сведений представленных Протасовым P.O. было установлено, что Протасов P.O. не является работником ИП ФИО7

2. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) с незаконным проникновением в помещении при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Протасов P.O. пришел к складскому помещению, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, с целью совершения оттуда кражи. Реализуя свой преступный умысел в указанное время в указанном месте Протасов P.O., убедившись в тайности своих действий, руками отогнул железный лист от стены указанного складского помещения, после чего через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в указанное складское помещение. Обыскав складское помещение, Протасов Р.О. обнаружил кабель <данные изъяты>, длиной метров, принадлежащий <данные изъяты>, при помощи неустановленного предмета разрезал его, и вынес из складского помещения, тайно похитив указанный кабель <данные изъяты>, длиной метров, общей стоимостью рублей, принадлежащий <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Протасов P.O. причинил <данные изъяты> имущественный в размере рублей.

3. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества ФИО8, с незаконным проникновением в помещении, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Протасов P.O. с целью совершения кражи пришел <адрес>, далее подошел к подсобному помещению, <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время в указанном месте, убедившись в тайности своих действий, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, сорвал петлю навесного замка, после чего через дверь незаконно проник в указанное подсобное помещение. Обыскав указанное подсобное помещение, Протасов Р.О. обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8, переданное этим лицом в пользование работникам <данные изъяты> для производства ремонтных работ: шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью рублей, отбойный молоток(перфоратор) <данные изъяты> стоимостью рублей, кабель <данные изъяты> длиной метров, стоимостью рублей, кабель <данные изъяты>, длиной метров, стоимостью рублей. После чего Протасов P.O., с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Протасов P.O. причинил ФИО8 имущественный ущерб в размере рублей.

4. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Протасов P.O. с целью совершения кражи пришел к офисному зданию, расположенному по <адрес>, далее поднялся по имевшейся насыпи из строительного мусора к дверному проему, ведущему на второй этаж указанного здания. После чего Протасов P.O., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись в тайности своих действий, руками выломал лист фанеры, и через образовавшийся проем, ведущий на второй этаж указанного здания, незаконно проник в помещение. Обыскав помещение указанного офисного здания, Протасов Р.О. обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащие ФИО2, переданное им в пользование работникам, для производства ремонтных работ в указанном офисном здании: кабель <данные изъяты> длиной метров стоимостью рублей копеек, отвертки в количестве 3 штук стоимостью рублей за 1 штуку, пассатижи стоимостью рублей; рулетку пятиметровую стоимостью рублей; ножовку по металлу стоимостью рублей; электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью рублей; ножницы по металлу в количестве 2 штук стоимостью рублей за 1 штуку; переноски в количестве 2 штук стоимостью рублей копеек за 1 штуку; удлинители в количестве 2 штук стоимостью рублей копеек за 1 штуку; клей плиточный в количестве 3 пачек, стоимостью рубля коп за 1 пачку; плитку напольную 1 пачку стоимостью рубля; краску коллеровочную в количестве 3 ведер, стоимостью рублей копеек за 1 ведро; клей обойный в количестве 3 пачек, стоимостью рубля копеек за 1 пачку; скотч малярный в количестве 10 рулонов стоимостью рублей за 1 рулон; герметик стоимостью рублей; ручку дверную стоимостью рублей.

После чего Протасов P.O. с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Протасов P.O. причинил ФИО2 имущественный ущерб в размере рублей копеек.

5. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Протасов P.O. с целью совершения кражи пришел к складскому помещению, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Протасов P.O., убедившись в тайности своих действий, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом разрезал металлическую стену складского помещения, и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в указанное складское помещение. Обыскав помещение указанного склада, Протасов Р.О. обнаружил и тайно похитил рулонов рубероида общей стоимостью рублей копеек, принадлежащих <данные изъяты> После чего Протасов P.O. с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Протасов Р.О. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в размере рублей копеек.

6. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества ФИО4 и ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Протасов P.O. с целью совершения кражи пришел к <адрес>, далее подошел к двери подвального помещения в указанном подъезде. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись в тайности своих действий, Протасов Р.О. имеющимся при себе неустановленным следствием предметом сорвал петлю навесного замка, после чего через дверь незаконно проник в указанное помещение. Обыскав подвальное помещение, расположенное в <адрес>, Протасов Р.О. обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью рублей; краны шаровые в количестве штук стоимостью рублей копейки за 1 штуку; краны шаровые в количестве штук стоимостью рублей копеек за 1 штуку; вентиля чугунные в количестве штук стоимостью рублей копеек за 1 штуку; вентиля чугунные в количестве штук стоимостью рублей копейки за 1 штуку; клуппы и трещотки для нарезания резьбы в количестве штук на сумму рублей; а также следующее имущество, принадлежащее ФИО6: шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью рублей, перфоратор -долбежник <данные изъяты> стоимостью рублей, кабель длиной метров стоимостью рублей, кабель длиной метр стоимостью рубль копеек.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Протасов P.O. пришел ко <адрес>, далее подошел к двери подвального помещения в указанном подъезде и имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, сорвал петлю навесного замка, после чего через дверь незаконно проник в указанное подвальное помещение. Обыскав помещение, Протасов Р.О. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: два сварочных кабеля длиной метров каждый стоимостью рубля копеек за кабель, общей стоимостью рублей; удлинитель двухжильный с розеткой и вилкой длиной метров стоимостью рублей; удлинитель четырехжильный с розеткой и вилкой длиной метров стоимостью рублей; удлинитель двухжильный с розеткой и вилкой длиной метров стоимостью рублей.

С указанным имуществом Протасов Р.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Протасов P.O. причинил ФИО4 имущественный ущерб в размере рублей копеек, и ФИО6 имущественный ущерб в размере рубля копеек.

7. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Протасов P.O. с целью совершения кражи пришел к подвальному помещению <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Протасов P.O., убедившись в тайности своих действий, имеющимся при себе не установленным следствием предметом открыл запорное устройство на двери указанного подвального помещения, после чего незаконно проник в указанное подвальное помещение. Обыскав указанное помещение Протасов Р.О. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащие <данные изъяты>: коробку с электродами марки <данные изъяты> стоимостью рублей; три коробки с электродами марки <данные изъяты> стоимостью рублей за 1 коробку; аккумуляторную дрель- шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, двумя аккумуляторами и фонариком, стоимостью рублей копеек; перфоратор <данные изъяты> стоимостью рублей копейки. После чего Протасов P.O. с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступным Протасов P.O. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в размере рублей копеек.

8. Кроме того, Протасов Р.О. совершил тайное хищение имущества ИП ФИО2., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Протасов P.O. с целью совершения кражи пришел к офисному зданию, расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его действия никем не обнаружены, путем свободно доступа, действуя тайно, противоправно изъял следующее имущество, принадлежащее ФИО2, находившееся рядом с указанным офисным зданием: трубы металлические толстостенные стоимостью рубля каждая; тиски стоимостью рублей; радиаторов отопления чугунных стоимостью рублей за 1 штуку; 3 калорифера водяного отопления стоимостью рублей копеек за 1 штуку, воздуховод оцинкованный длиной 6 метров, стоимостью рублей, профнастил в количестве 6 листов, стоимостью рублей за 1 лист, балку передней оси автомобиля <данные изъяты> стоимостью рублей. Похищенное имущество Протасов P.O. перенес и сложил у ограждения прилегающей территории указанного здания в связи с невозможностью незамедлительной транспортировки похищенного. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Протасов P.O. совместно с ФИО12, непосвященным в преступные планы, пришел к ограждению прилегающей территории офисного здания, расположенного по <адрес>, куда ранее сложил похищенное имущество, принадлежащее ФИО2. После чего Протасов P.O., совместно с ФИО12, непосвященным в его преступный замысел, погрузил похищенное имущество в автомобиль, и с места совершения с похищенным скрылся, распорядившись этим имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Протасов P.O. причинил ИП ФИО2 имущественный ущерб в размере рубля копеек.

9. Протасов Р.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Протасов Р.О., находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме рублей незаконно передал ФИО9, привлеченному сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, массой грамма, упакованную в бумажный сверток.

Однако, преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), являющейся наркотическим средством в целом, массой грамма Протасовым Р.О. достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Протасов Р.О., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме рублей незаконно передал ФИО9, привлеченному сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, массой грамма, упакованную в бумажный сверток.

Однако, преступная цель на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), являющейся наркотическим средством в целом, массой грамма Протасовым Р.О. достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия.

10. Кроме того, Протасов Р.О. покушался на тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Протасов P.O., преследующий цель совершить кражу, совместно с непосвященным в его преступные намерения ФИО11 пришел к <адрес>, далее прошел к двери подвального помещения в указанном подъезде. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Протасов Р.О., действуя тайно, имеющимся при себе гвоздодером сорвал петлю навесного замка, после чего незаконно проник в указанное помещение. Обыскав указанное подвальное помещение, Протасов Р.О. обнаружил и, действуя тайно, противоправно изъял следующее имущество, принадлежащее ФИО4: удлинитель с двойной розеткой длиной <данные изъяты>, стоимостью рублей копеек; удлинитель с двойной розеткой длиной <данные изъяты>, стоимостью рублей копеек; кабель длиной <данные изъяты>, стоимостью рубля копеек; кабель длиной <данные изъяты>, стоимостью рублей копеек. Протасов P.O. вышеуказанное имущество, перенес к выходу из указанного подвального помещения, где в это время находился непосвященный в его преступные намерения ФИО11 Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Протасов P.O. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Протасов P.O. пытался причинить ФИО4 имущественный ущерб в размере рублей копеек.

Подсудимый Протасов Р.О. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ст.317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного Протасова Р.О. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Все потерпевшие заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 заявили о согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения в ходе рассмотрения уголовного дела. От потерпевших ФИО10 и ФИО8 имеются их письменные заявления с согласием рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. /т.5 л.д. 178, 180 /.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Протасову Р.О. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Протасова Р.О. виновным в совершении инкриминированных ему деяний и квалифицирует его действия:

по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа;

по факту кражи имущества <данные изъяты> – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества ФИО8 – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества <данные изъяты> – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества ФИО4 и ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества <данные изъяты> - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества ФИО2 в период времени ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по двум фактам покушения на незаконный сбыт героина – по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по факту покушения на кражу имущества ФИО4 в период времени ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконны проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Протасову Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых является тяжким неоконченным преступлением, семь преступлений средней тяжести, одно из которых является неоконченным, два преступления небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который являясь лицом, ранее судимым также за совершение преступлений против собственности, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил значительное количество преступлений, большинство из которых – это преступления против собственности, в период совершения преступлений <данные изъяты> средства, вину признал полностью, <данные изъяты>. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины, его явки с повинной по фактам краж имущества <данные изъяты>, имущества ФИО8, имущества ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имущества <данные изъяты>, имущества ФИО4 и ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и имущества <данные изъяты>, способствование отысканию части похищенного имущества путем дачи показаний, <данные изъяты>. Протасовым Р.О. в ходе предварительного следствия были даны показания относительно обстоятельств всех совершенных преступлений, что в значительной степени поспособствовало расследованию уголовного дела. В своих показаниях в качестве подозреваемого по двум фактам покушения на незаконный сбыт героина Протасов пояснил, что не исключает, что сбывал героин ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в сущности подозрения. Вместе с тем дал подробные показания относительно того, что сбываемый им героин был из одной приобретенной им партии наркотика, а также относительно умысла на незаконный сбыт наркотиков, что позволило правильно квалифицировать действия Протасова Р.О. по двум фактам покушения на незаконный сбыт героина как единое продолжаемо преступление. В связи с этим данные Протасовым Р.О. показания относительно всех совершенных преступлений суд расценивает как активное способствование расследованию уголовного дела и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено. Хотя Протасов Р.О. является лицом, ранее судимым, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ указанные судимости за преступления небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, значительное количество совершенных преступлений, отсутствие реального возмещения причиненного вреда, суд не находит оснований для применения в отношении Протасова Р.О. положений ст. 64 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Протасову Р.О. за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку установлено, что, освободившись <данные изъяты> через непродолжительное время Протасов Р.О. совершил значительное количество умышленных преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что назначение альтернативных лишению свободы видов наказания не обеспечит достижение целей наказания в отношении данного лица. Принимая такое решение, суд учитывает, что это повлияет на <данные изъяты> подсудимого. Однако, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности его исправления при применении более мягких видов уголовного наказания.

За преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, санкция которой не предусматривает лишения свободы, наказание Протасову Р.О. следует назначить в виде обязательных работ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Протасову Р.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая значительное количество совершенных преступлений, их тяжесть, с учетом данных о личности подсудимого, характеризующих его как лицо, склонное к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания Протасову Р.О. в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Протасову Р.О. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Протасова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества <данные изъяты> и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО8 и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества <данные изъяты> и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО4 и ФИО6 в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества <данные изъяты> и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Протасова Р.О. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) два бумажных конверта с наркотическим средством – уничтожить, 2) ведро с краской «<данные изъяты> весом кг., плиток керамических, две трещотки, шлифовальную машину марки <данные изъяты> клуппа, пистолет для герметиков, три круглых диска шлифовальных, Болгарку марки <данные изъяты> ключ от перфоратора, три одинаковых цветных круглых диска, Сумку, Шлифовальный диск диаметром ., шлифовальный диск диаметром ., диск металлический диаметром ., крупных фрагментов обметки кабеля черного цвета, множество фрагментов обметки кабеля черного цвета, Кабель черный длиной ., Кабель белого цвета двужильный тройной розеткой длиной ., ножницы по металлу, отвертки, плоскозубцы, стоместку, заглушек, гаечный ключ, монтажку, сверла, розетки, Саморезы длиной . золотистого цвета, дрель марки <данные изъяты>, сгоны, трубы металлические, полумуфты, металлические детали цилиндрической формы, пробку от батареи, отводы- металлические трубки в виде тупых округлых углов, картонные коробки с клеем для стеклообоев, удлинитель длиной ., ванночку для краски пластиковую, дверные ручки серого металлического цвета, целых рулона строительного скотча, металлических деталей светло-серого цвета, представляющих собой цилиндр длиной ., гвоздодер, удлинитель длиной , удлинитель длиной , сварочный кабель длиной , сварочный кабель длиной , металлическую петлю со следами воздействия постороннего предмета – возвратить в УВД по г.Глазову и Глазовскому району для выдачи по принадлежности; 3) сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> выдать по принадлежности Протасову Р.О.; 4) справку <данные изъяты>, договор займа, график возврата платежей, заявку на получение займа и фотографию хранить в материалах уголовного дела, при наличии заявления владельца выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Протасовым Р.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в