Дело № 1- 107/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В., защитника адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Лялиной М.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Курбатовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лялиной М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Лялина М.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ст. 252 УПК РФ в ходе судебного разбирательства. С учетом изменения обвинения установлено, что Лялина М.А. путем злоупотребления доверием похитила денежные средства ФИО1 при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ Лялина М.А., проживающая на основании договора «найма жилого помещения гражданином (физическим лицом) у гражданина (физического) лица» от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО12 по <адрес>, являлась, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП ФИО11, осуществляющим деятельность по <адрес>, пользователем сети Интернет с использованием персонального компьютера. Лялина М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в точке приема оплаты за услуги мобильной связи № по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>») исполняла обязанности продавца-консультанта ИП ФИО1 по заключению с физическими лицами договоров на оказание услуг сотовой (мобильной) связи с оператором ЗАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), по подключению абонентов (активированию приобретенных SIM-карт), а также по приему платежей от физических лиц за оказание услуг сотовой (мобильной) связи посредством платежной системы «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» с использованием служебной компьютерной техники и электронной платежной карты №, принадлежащей ИП ФИО1 в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ В свою очередь ФИО1, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по Удмуртской Республике за основным государственным номером № по <адрес>, с ЗАО «<данные изъяты>», в последующем переименованным в ЗАО «<данные изъяты>», расположенным по <адрес>, заключен договор с «<данные изъяты> «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и Доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с исполнением по поручению и от имени ЗАО «<данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты>») юридических и иных действий на территории РФ по привлечению Клиентов в Систему «<данные изъяты>» путем распространения карт «<данные изъяты>» и оказания Клиентам услуг по доступу в Систему «<данные изъяты>», совершению сделок в Системе «<данные изъяты>», a также совершению всех необходимых действий по осуществлению предоставленных полномочий. С целью осуществления указанной деятельности ИП ФИО1 организовал на территории г. Глазова две точки приема оплаты за услуги мобильной связи: № по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>») с использованием компьютерной техники, подключенной к сети Интернет с IP-адресом точки № (провайдер ОАО «<данные изъяты>» (Филиал в УР) и № по <адрес> (СК «<данные изъяты>») с использованием компьютерной техники, подключенной к сети Интернет с IP-адресом точки № (провайдер ОАО «<данные изъяты>» (Филиал в УР). В целях исполнения указанных обязанностей продавца-консультанта ИП ФИО1 были сообщены Лялиной М.А. персональные данные для доступа к платежной системе «<данные изъяты>» и элекронной платежной карте №, а именно, логин (кодовое обозначение) «№» и пароль (PIN-код) «№», которые в соответствии с п. 1.2 Приказа № 02 от 01 января 2010 г. «О коммерческой тайне» являются коммерческой тайной, принадлежащей ИП ФИО1, охраняются Федеральным законом «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от 29.07.2004 г., Федеральным законом «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. и Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006 года. У Лялиной М.А., обладающей достаточными познаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющей практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в том числе, с использованием платежной системы «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с принадлежащего ИП ФИО1 расчетного счета №, путем злоупотреблением его доверием, а именно путем использования служебного доступа к платежной системе «<данные изъяты>» и электронной платежной карте №, и последующего перечисления похищенных денежных средств на различные лицевые счета абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) («<данные изъяты>»), на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>» и снятия похищенных денежных средств из банкоматов на территории г. Глазова с помощью принадлежащей ей банковской карты №. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, Лялина М.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в точке приема оплаты за услуги мобильной связи № по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), имея посредством служебной компьютерной техники доступ к платежной системе «<данные изъяты>» и электронной платежной карте № и соответственно к расчетному счету ИП ФИО1 №, произвела ряд несанкционированных электронных платежных операций (транзакций) без осведомления последнего и путем злоупотреблением его доверием похитила денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1 Согласно представленным сведениям ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А., находясь по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), произвела операцию № по перечислению денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1 в сумме № рублей № копейки на принадлежащий ей лицевой счет абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) («<данные изъяты>»), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ, тем самым путем обмана Лялина М.А. похитила деньги в сумме № рублей № копейки, принадлежащие ИП ФИО1 Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, Лялина М.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копеек на лицевой счет абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) («<данные изъяты>»), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, тем самым Лялина М.А. путем злоупотребления доверием похитила деньги в сумме № рублей № копеек, принадлежащие ИП ФИО1 Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, Лялина М.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей на электронный кошелек №, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на имя «...», но находящийся в фактическом пользовании Лялиной М.А., платежной системы «<данные изъяты>» OOO «<данные изъяты>, находящегося по <адрес> позволяющей осуществлять электронные платежи с расчетных (банковских) счетов на электронные кошельки с последующим перечислением на лицевые счета мобильных телефонных номеров. Тем самым Лялина М.А. путем злоупотребления доверием похитила деньги в сумме № рублей, принадлежащие ИП ФИО1 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А., путем злоупотребления доверием похитила деньги, принадлежащие ИП ФИО1 на общую сумму № рублей № копейка, причинив последнему материальный ущерб. Далее, Лялина М.А. с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь на территории г.Глазова, в неустановленном следствием месте ДД.ММ.ГГГГ., с принадлежащего ей лицевого счета <данные изъяты> №, часть из похищенных денежных средств в сумме № рублей, поступивших с расчетного счета ИП ФИО1, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), электронным переводом перевела на лицевой счет абонентского номера №, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на ее знакомого ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по <адрес>. После чего, Лялина М.А. по устной договоренности с ФИО9, воспользовалась его мобильным телефоном «<данные изъяты>», не посвящая его в свой преступный умысел, и посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, ДД.ММ.ГГГГ. с лицевого счета <данные изъяты> №, зарегистрированного на ФИО9, электронным путем, перевела часть поступивших ранее денежных средств в сумме № рублей на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». Затем, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего ей банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ей банковской карты № в банкомате № по <адрес>, сняла наличными поступившие денежные средства в сумме № рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. При этом, в ходе осуществления платежных электронных операций (транзакций) Лялина М.А. в силу своего опыта по работе достоверно знала об изъятии части денежных средств в качестве комиссии за перевод в пользу оператора сотовой (мобильной) связи. Денежные средства в сумме № рублей, перечисленные на электронный кошелек № платежной системы «<данные изъяты>», с указанного ресурса Лялиной М.А. наличными не снимались, однако, последняя, имея реальную возможность ими распорядиться по своему усмотрению, находясь по <адрес> (<данные изъяты> "<данные изъяты>") в точке приема оплаты платежей, использую служебную компьютерную технику, перечислила на принадлежащий себе лицевой счет <данные изъяты> № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>»), которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению путем использования услуг сотовой связи. Кроме того, продолжая реализацию преступного умысла на хищение имущества ФИО1 путем злоупотребления доверием, Лялина М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по <адрес>, используя принадлежащий ей персональный компьютер, с присвоенным, согласно представленным сведениям ИП ФИО11, внешним динамическим IP-адресом сети Интернет: №, имея доступ к платежной системе «<данные изъяты>», электронной платежной карте № и точке приема оплаты за услуги мобильной связи № по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), и тем самым имея доступ к расчетному счету №, принадлежащему ИП ФИО30, произвела путем злоупотребления доверием ряд несанкционированных электронных платежных операций «транзакций) с целью сокрытия преступления на лицевые счета <данные изъяты>, находящихся в пользовании ее знакомого ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по <адрес>. А именно, согласно представленным сведениям ЗАО «<данные изъяты>»: - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9,; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; -ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет <данные изъяты> № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению № копеек с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) («<данные изъяты>»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, проживающей по <адрес>, и находящегося фактически в пользовании у ФИО9; - ДД.ММ.ГГГГ Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рубль № копеек с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера № зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на ее знакомого ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по <адрес>; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера № зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, проживающей по <адрес>, и находящегося фактически в пользовании у ФИО9 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. путем злоупотребления доверием, похитила деньги, принадлежащие ИП ФИО1. на общую сумму № рублей № копеек, причинив последнему материальный ущерб. Далее, Лялина М.А. с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь в не установленном следствии месте на территории г. Глазова, ДД.ММ.ГГГГ, по устной договоренности с ФИО9 воспользовалась его мобильным телефоном «<данные изъяты>», не посвящая при этом его в свой преступный умысел, часть денежных средств в сумме № рублей, поступивших на лицевой счет абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО9, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), электронным переводом перевела на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». Затем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. с |целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего ей банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ей банковской карты № в банкомате № по <адрес> сняла наличными поступившие денежные средства в сумме № рублей и № рублей соответственно, которыми распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Лялина М.А., находясь в не установленном следствии месте на территории г. Глазова, ДД.ММ.ГГГГ, по устной договоренности с ФИО9 воспользовалась его мобильным телефоном «<данные изъяты>», не посвящая при этом его в свой преступный умысел, в качестве вознаграждения за использование телефона, часть денежных средств в сумме № рублей, поступивших на лицевой счет абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО9, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ. перевела электронным переводом на лицевой счет номера №, зарегистрированного на ФИО2. А также, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела электронный перевод денежных средств в сумме № рублей, поступивших на лицевой счет номера №, зарегистрированного на ФИО2., в свою очередь на лицевой счет номера №, зарегистрированного на ФИО9 При этом, в ходе осуществления платежных электронных операций (транзакций) Лялина М.А. в силу своего опыта по работе достоверно знала об изъятии части денежных средств в качестве комиссии за перевод в пользу оператора сотовой (мобильной) связи. Кроме того, продолжая реализацию преступного умысла, Лялиной М.А., обладающей достаточными познаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющей практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в том числе, с использованием платежной системы «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», а также имеющей доступ с использованием своего персонального компьютера, находящегося по месту ее жительства по <адрес>, к принадлежащим в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО «<данные изъяты>» ИП ФИО1 (денежным средствам на расчетном счете) платежной системы «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств с принадлежащего ИП ФИО1 расчетного счета №, а именно путем использования доступа к платежной системе «<данные изъяты>», электронной платежной карте № и точке приема платежей № по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), и последующего перечисления похищенных денежных средств на различные лицевые счета абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) («<данные изъяты>»), на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>» и снятие похищенных денежных средств в банкоматах на территории г.Глазова с помощью принадлежащей ей банковской карты №. Реализуя преступный умысел, Лялина М.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес>, используя принадлежащий ей персональный компьютер, с присвоенным, согласно представленным данным ИП ФИО11, внешним динамическим IP-адресом сети Интернет: № имея доступ к платежной системе «<данные изъяты>», электронной платежной карте № и точке приема платежей № по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), и тем самым, имея доступ к расчетному счету ИП ФИО1, произвела путем злоупотребления доверием ряд несанкционированных электронных платежных операций (транзакций) на лицевой счет № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ранее не знакомого ей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по <адрес>, находящегося фактически в пользовании Лялиной М.А. А именно, согласно представленным сведениям ЗАО «<данные изъяты>»: - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО4; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копеек с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера № зарегистрированного на имя ФИО4; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копеек с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО4; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО4; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО4 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А., путем злоупотребления доверием похитила деньги, принадлежащие ИП ФИО1 на общую сумму № рублей № копеек, причинив последнему материальный ущерб. Далее, Лялина М.А. с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь по месту своего жительства по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. часть денежных средств в сумме № рублей, поступивших с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО4, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), перечислила на лицевой счет номера № ранее знакомого ей ФИО3, зарегистрированного по <адрес>, фактически ранее проживавшего по <адрес>. При этом по устной договоренности в ходе личной встречи с ФИО3, Лялина М.А. воспользовалась мобильным телефоном последнего, не посвящая при этом его в свой преступный умысел. После чего, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. с лицевого счета номера №, зарегистрированного на ФИО3, часть денежных средств в сумме № рублей, поступивших с лицевого счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО4, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), перевела электронным переводом на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь по месту своего жительства по <адрес>, часть денежных средств в сумме № рублей, поступивших с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированного на ФИО4, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), перечислила с лицевого счета номера №, зарегистрированного на ФИО4, на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». Затем, Лялина М.А. с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего ей банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ей банковской карты № в банкомате № по <адрес>, сняла наличными поступившие денежные средства: - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № рублей; - ДД.ММ.ГГГГ. и в сумме № рублей; которыми распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лялина М.А., обладающая достаточными познаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющая практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в том числе, с использованием платежной системы «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», продолжила реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с принадлежащего ИП ФИО1 расчетного счета № путем злоупотребления его доверием, а именно путем использования служебного доступа к платежной системе «<данные изъяты>» и электронной платежной карте №, и последующего перечисления похищенных денежных средств на различные лицевые счета абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) «<данные изъяты>»), на принадлежащий ей банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>», и снятия похищенных денежных средств из банкоматов на территории г. Глазова с помощью принадлежащей ей банковской карты №. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, Лялина М.А., ДД.ММ.ГГГГ, находилась в точке приема оплаты за услуги мобильной связи № по <адрес>, (СК «<данные изъяты>») с присвоенным IP-адресом доступа к сети Интернет: № провайдера ОАО «<данные изъяты>» (Филиал в УР) - по месту работы ее знакомой по работе ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по <адрес>, исполнявшей обязанности продавца-консультанта ИП ФИО1 В указанной точке приема платежей, по устной договоренности с ФИО5, не посвящая при этом ее в свой преступный умысел, Лялина М.А. получила посредством служебной компьютерной техники ФИО5 доступ к платежной системе «<данные изъяты>» и электронной платежной карте № и соответственно к расчетному счету ИП ФИО1 №. После чего Лялина М.А. в целях хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем злоупотребления доверием произвела ряд несанкционированных электронных платежных операций (транзакций) без уведомления И.П. ФИО1 Согласно представленным сведениям ЗАО «<данные изъяты>»: - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А., находясь по <адрес>, (СК «<данные изъяты>»), произвела операцию № по перечислению денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, в сумме № рублей № копейку на находящийся в своем пользовании лицевой счет абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>»), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на имя ранее не знакомой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по <адрес>, без ведома последней; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копейки с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированный на имя ранее не знакомой ФИО10; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копейки с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированный на имя ранее не знакомой ФИО10; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А., находясь по <адрес>, (СК «<данные изъяты>»), произвела операцию № по перечислению денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1 в сумме № рублей № копейки на находящийся в своем пользовании лицевой счет абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>»), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на имя ранее не знакомой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по <адрес>, без ведома последней; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копеек с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированный на имя ранее не знакомой ФИО6; - ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. произвела операцию № по перечислению денежных средств в сумме № рублей № копеек с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, на лицевой счет номера №, зарегистрированный на имя ранее не знакомой ФИО6 Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Лялина М.А. путем злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1 в сумме № рублей № копеек, причинив последнему материальный ущерб. Далее, Лялина М.А. с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь по <адрес>, (СК «<данные изъяты> <данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ. с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского №, часть из похищенных денежных средств в сумме № рублей, поступивших с расчетного счета №, принадлежащего ИП ФИО1, посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>» оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), перевела электронным переводом на лицевой счет абонентского номера №, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ на имя ранее не знакомой ей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по <адрес>, без ведома последней. После чего, Лялина М.А. посредством системы денежных переводов «<данные изъяты>», находясь по <адрес> (<данные изъяты> «<данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ. с лицевого счета абонентского №, зарегистрированного на имя ранее не знакомой ей ФИО7 электронным путем перевела ранее поступившие похищенные денежные средства в сумме № рублей на принадлежащую ей банковскую карту № в ОАО «<данные изъяты>». Кроме того, Лялина М.А. с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь по <адрес>, (СК «<данные изъяты> <данные изъяты>»),ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратилась к ранее знакомому ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированному по <адрес>, не посвящая его в свой преступный умысел, которому предложила открыть на свое имя банковский счет в ОАО «<данные изъяты>» (Глазовский операционный офис), расположенном по <адрес>, и оформить банковскую карту. ФИО13, не поставленный в истинные цели Лялиноц М.А., на предложение последней дал свое согласие. Таким образом, по просьбе Лялиной М.А., передавшей для открытия счета № рублей, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), расположенном по <адрес>, был открыт на свое имя банковский счет № и оформлена банковская карта №. После чего, Лялина М.А., продолжая преступные действия, с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь по <адрес>, (СК "<данные изъяты>"), с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие похищенные денежные средства в сумме № рублей с лицевого счета номера №, зарегистрированного на имя ФИО6, на принадлежащий ФИО13 банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». Далее, с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств Лялина М.А. совместно с непосвященным в ее преступный умысел ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ сняла в банкомате № по <адрес> (ТЦ «<данные изъяты>») по банковской карте ФИО13 № в ОАО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства в сумме № рублей, № рублей и № рублей соответственно. Кроме того, по своей банковской карте № в ОАО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ. обналичила денежные средства в сумме № рублей. Снятыми денежными средствами Лялина М.А. распорядилась по своему усмотрения, в том числе, часть денежных средств, предала на личные нужды ФИО13 в качестве вознаграждения за использование его банковской карты и банковского счета, не посвящая при этом последнего в свой преступный умысел. Кроме того, Лялина М.А., продолжая преступные действия, с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь совместно с ФИО13 и ФИО5, не ставя их в свой преступный умысел, по месту своего жительства по <адрес>, с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие похищенные денежные средства в сумме № рублей на лицевой счет номера №, зарегистрированного на имя ФИО10, на принадлежащий ФИО13 банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>», а также с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие похищенные денежные средства в сумме № рублей на лицевой счет номера № на имя ФИО6, на находящийся в своем пользовании лицевой счет абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (Ижевский филиал) (<данные изъяты>»), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на имя ранее не знакомого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по <адрес>, без ведома последнего. После чего, с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие похищенные денежные средства в сумме № рублей с лицевого счета номера №, зарегистрированного на имя ФИО8, на принадлежащий ФИО13 банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». Затем, ДД.ММ.ГГГГ. Лялина М.А. совместно с ФИО13, с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего последнему банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ему банковской карты № в банкомате № по <адрес>, не ставя в преступные цели ФИО13, сняла наличными ранее поступившие с находящихся в своем пользовании лицевых счетов абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО10, и абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО8, похищенные денежные средства в сумме № рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. А также, Лялина М.А., с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего ФИО13 банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ему банковской карты № - ДД.ММ.ГГГГ. в банкомате № по <адрес>, сняла наличными ранее поступившие с находящихся в своем пользовании лицевых счетов абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО10, и абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО8, похищенные денежные средства в сумме № рублей и № рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Лялина М.А., продолжая преступные действия, с целью сокрытия преступления и обналичивания похищенных денежных средств, находясь по месту своего жительства по <адрес>, с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО8, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, зарегистрированного на имя не знакомой ФИО6, похищенные денежные средства в сумме № рублей на принадлежащий ФИО13 банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>», не ставя в преступные планы последнего, а также с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, зарегистрированного на имя ранее не знакомой ей ФИО7, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, зарегистрированного на имя не знакомой ФИО10, похищенные денежные средства в сумме № рублей на принадлежащий ФИО13 банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>». После чего, Лялина М.А. совместно с ФИО13, не посвященным в преступные планы Лялиной М.А., с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего последнему банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ему банковской карты № - ДД.ММ.ГГГГ. в банкомате № по <адрес>, сняла наличными ранее поступившие с находящихся в своем пользовании лицевых счетов абонентских номеров № и №, зарегистрированных на имя ФИО8 и ФИО7 соответственно, похищенные денежные средства в сумме № рублей, из которых часть денежных средств в сумме № рублей передала в качестве вознаграждения ФИО13 за использование его банковского счета и банковской карты. Кроме того, часть денежных средств в сумме № рублей Лялина М.А. передала в качестве вознаграждения ФИО5, не посвященной в ее преступные планы, за использование компьютерной техники с доступом к расчетном счету ИП ФИО1, установленной на точке приема оплаты за услуги мобильной связи последней. Тем самым Лялина М.А. распорядилась похищенными и обналиченными денежными средствами по ему усмотрению, при этом не посвящая ФИО13 и ФИО5 в свой преступный умысел. Кроме того, Лялина М.А., с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, с принадлежащего ФИО13 банковского счета № в ОАО «<данные изъяты>» с помощью принадлежащей ему банковской карты № ДД.ММ.ГГГГ. в банкомате № по <адрес>, сняла наличными ранее поступившие с находящихся в своем пользовании лицевых счетов абонентских номеров № и №, зарегистрированных на имя ФИО8 и ФИО7 соответственно, похищенные денежные средства в сумме № рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Лялина М.А., с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, находясь в неустановленном следствии месте, с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО8, электронным путем перевела ДД.ММ.ГГГГ. ранее поступившие с находящегося в своем пользовании лицевого счета абонентского номера №, зарегистрированного на имя ранее не знакомой ФИО6, похищенные денежные средства в сумме № рублей на принадлежащую себе банковскую карту № в ОАО «<данные изъяты>» (банковский счет № в ОАО «<данные изъяты>»), после чего, с помощью указанной банковской карты в банкомате № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. сняла наличными ранее поступившие похищенные денежные средства в сумме № рублей, и ДД.ММ.ГГГГ. произвела из ранее поступивших похищенных денежных средств универсальный платеж в сумме № рублей, тем самым распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению Кроме того, в ходе осуществления указанных выше платежных электронных операций (транзакций) Лялина М.А. в силу своего опыта по работе достоверно знала об изъятии части денежных средств в качестве комиссии за перевод в пользу оператора сотовой (мобильной) связи. Кроме того, Лялина М.А. осуществила неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах. У Лялиной М.А., обладающей достаточными познаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющей практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в том числе, с использованием платежной системы «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», достоверно располагающей сведениями о персональных данных для доступа к платежной системе «<данные изъяты>» (к сети ЭВМ) и электронной платежной карте №, а именно, логине (кодовое обозначение) «№» и пароле (PIN-код) «№», сообщенных последней ИП ФИО1 в служебных целях ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения последующих неправомерных платежных электронных операций (транзакций) с денежными средствами на расчетном счете ИП ФИО1 и хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих последнему, возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации ИП ФИО1, а именно, к сведениям о номере точки приема оплаты за услуги мобильной связи, номеру платежной карты и электронной цифровой подписи (ключе доступа к точке приема оплаты за услуги мобильной связи), а также на их последующее копирование и сохранение на жестком диске своего персонального компьютера. Так, на почве пренебрежения к установленному в Российской Федерации режиму защиты компьютерной информации и стремления удовлетворить личные корыстные интересы, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации с последующим копированием и использованием чужих сведений о номере точки приема оплаты за услуги мобильной связи, номере платежной карты и электронной цифровой подписи (ключе доступа к точке приема платежей), Лялина М.А. ДД.ММ.ГГГГ., согласно представленным данным ИП ФИО11 и ЗАО «<данные изъяты>», находясь по месту своего жительства по <адрес>, используя принадлежащий ей персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет и соединения для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными: <данные изъяты>-адресом сетевой карты № и логином №, осуществила без согласия собственника информации - ИП ФИО1, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований п. 1.2 Приказа № 02 от 01 января 2010 г. «0 коммерческой тайне» ИП ФИО1, Федерального закона РФ «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от 29.07.2004 г., Федерального закона РФ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. и Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27.07.2006 года. А именно, Лялина М.А. осуществила без согласия собственника ИП ФИО1 несанкционированный доступ к принадлежащим ИП ФИО1 в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО «<данные изъяты>» ресурсам платежной системы «<данные изъяты>» (к сети ЭВМ), и соответственно, осуществила регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ИП ФИО31 и соединение с сетью Интернет под своими учетными (регистрационными) данными, а не с использованием присвоенного компьютерной технике внешнего динамического IP-адреса сети Интернет: №, согласно представленным сведениям ИП ФИО11 Продолжая совершать указанные противоправные действия и имея доступ к принадлежащим ИП ФИО1 ресурсам платежной системы «<данные изъяты>» (сети ЭВМ), а именно, к сведениям о номере точки приема оплаты за услуги мобильной связи, номере платежной карты и электронной цифровой подписи (ключе доступа к точке приема платежей): код точки продаж «№», номер точки «№», номер карты «№», пин код «№» и пароль «№», необходимых для доступа к расчетному счету ИП ФИО1 и совершения транзакций с денежными средствами на данном счете, посредством указанной системы, Лялина М.А. с целью последующего их использования в личных корыстных целях, произвела их копирование и сохранение на жестком диске своего персонального компьютера. Таким образом, неправомерные действия Лялиной М.А., связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации, принадлежащей ИП ФИО1, повлекли копирование компьютерной информации. Подсудимая Лялина М.А. виновной себя в хищении имущества ФИО1 путем злоупотребления доверием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Кутявина О.С. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Лялиной М.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает Лялину М.А. виновной в совершении инкриминированных ей деяний и квалифицирует ее действия: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; - по ч. 1 ст. 272 УК РФ в редакции 07.03.2011 года как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, если это деяние повлекло копирование информации. Потерпевшим ФИО1 предъявлен гражданский иск к Лялиной М.А. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере № рублей № копеек. Гражданский ответчик Лялина М.А. заявила о полном признании исковых требований. Ей разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Требования имущественного характера, заявленные ФИО1 в размере № рублей № копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания Лялиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею двух преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, разведена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, отсутствие судимостей и наличии на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. С учетом вышеизложенных, установленных судом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, личности подсудимой, суд считает, что в отношении Лялиной М.А., ранее не судимой, не имеется оснований для назначения самого строгого вида наказания- лишения свободы. Наказание Лялиной М.А. за совершенное хищение чужого имущества, с учетом многоэпизодности этого преступления, следует назначить в виде ограничения свободы, а за совершенное преступление в сфере компьютерной информации наказание следует назначить в виде обязательных работ. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, применить предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ, правила поглощения менее строгого наказания более строгим. К материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства. По вступлении приговора в законную силу являющиеся орудиями совершения преступления системный блок в корпусе серого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты> в соответствии со ст. 104.1 УК РФ необходимо безвозмездно обратить в собственность государства, поскольку посредством этих технических средств Лялиной М.А. осуществлялось списание денежных средств со счета потерпевшего, дальнейшее их сокрытие, перевод на другие счета с целью последующего обналичивания. После вступления приговора в законную силу сотовый телефон <данные изъяты> следует выдать по принадлежности ФИО9, карту <данные изъяты>, Договор на обслуживание линии связи, два листа формата А4 с текстом в компьютерном исполнении, кассовый чек «<данные изъяты>» выдать по принадлежности Лялиной М.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лялину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Лялиной М.А. назначить в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы. Установить Лялиной М.А. следующие ограничения: не уходить с места своего жительства в ночное время в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Глазовского района, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лялину М.А. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Лялиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лялиной М.А. в пользу ФИО1 в порядке возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба № рублей № копеек. Произвести конфискацию имущества – принудительное безвозмездное обращение в собственность государства имущества Лялиной М.А.: изъятых по уголовному делу системного блока с/н № в корпусе серого цвета, сотового телефона «<данные изъяты>» IMEI : №, сотового телефона <данные изъяты> После вступления приговора в законную силу сотовый телефон <данные изъяты> выдать по принадлежности ФИО9, карту <данные изъяты>, Договор на обслуживание линии связи, два листа формата А4 с текстом в компьютерном исполнении, кассовый чек «<данные изъяты>» выдать по принадлежности Лялиной М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков