1-417/2010 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 11 января 2011 года. Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В., подсудимой Горбушиной Е.Л., защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, при секретаре Смирновой Л.Н., а также с участием потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Горбушиной Е.Л., <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> г. Глазова, Горбушина Е.Л., умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2 Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Горбушина Е.Л. совместно с ФИО2 находилась по месту жительства по адресу: <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Горбушиной Е.Л. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Горбушина Е.Л. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, прошла в кухню, взяла нож и прошла в комнату <адрес> г. Глазова, где на диване сидел ФИО2 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в комнате <адрес>, Горбушина Е.Л. действуя умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, без цели убийства, замахнулась в сторону потерпевшего имеющимся при себе ножом. ФИО2, обнаружив в руках Горбушиной Е.Л. нож, во избежание причинения ему телесных повреждений, увернулся от удара, и тем самым оказался лежащим на диване. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, без цели убийства, Горбушина Е.Л. имеющимся при себе ножом нанесла два удара в область груди слева лежащему на диване ФИО2, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После чего Горбушина Е.Л. прекратила свои преступные действия. В результате своих умышленных преступных действий Горбушина Е.Л. причинила ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны груди слева в 7-м межреберье по около грудинной линии с повреждением перикарда и кровотечением в плевральную полость слева, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Горбушина Е.Л. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Горбушиной Е.Л., обоснованным, считает необходимым признать Горбушину Е.Л. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Горбушиной Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, направленных против здоровья человека. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, которая совершила преступление впервые, ранее ни к одному из видов ответственности не привлекалась. Учитывается судом и то обстоятельство, что Горбушина Е.Л. совершила преступление в отношении ФИО2 на почве ревности, после совместного употребления спиртного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: признание вины подсудимой, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством, более того, влекущим за собой применение положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При назначении наказании судом также учитывается, обнаруженное у подсудимой Горбушиной Е.Л. <данные изъяты>. Обобщая все вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Горбушиной Е.Л. условное наказание в виде лишения свободы, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбушину Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбушиной Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в указанном государственном органе; не совершать правонарушений; Меру пресечения Горбушиной Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления – уничтожить; плед - выдать по принадлежности Горбушиной Е.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного защитника. Председательствующий К.Н. Петров ...в