Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



1-51/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР 09 февраля 2011 года

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Глазовского городского суда УР Ивановой Т.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.Л..,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Файзуллина А.В.,

подсудимого Грибоского Е.Ю.,

защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Грибовского Е.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грибовский Е.Ю. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО2 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Грибовский Е.Ю. проходил по <адрес>. Находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Грибовский Е.Ю. обнаружил, что калитка во двор указанного дома не заперта и прошел на его территорию. Предполагая, что в доме может находиться ценное имущество, в вышеуказанный период времени, находясь на территории двора <адрес>, у Грибовского Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Грибовский Е.Ю. избрал имущество, принадлежащее ФИО2 и находящееся в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Грибовский Е.Ю., находясь во дворе <адрес>, обнаружил, что двери, ведущие в жилое помещение дома не заперты и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа через незапертые двери с целью кражи, незаконно проник внутрь. Обыскав помещения <адрес>, Грибовский Е.Ю. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью рублей,

- телевизор цветного изображения <данные изъяты>.,стоимостью рублей.

После чего, Грибовский Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Cвоими умышленными преступными действиями Грибовский Е.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Грибовского Е.Ю. заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Грибовский Е.Ю. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, вину признает, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Грибовский Е.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибовский Е.Ю. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершенном преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Грибовскогой Е.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, совершенным против собственности.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте, возмещение ущерба потерпевшему.

Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Грибовского Е.Ю. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего неофициальный источник дохода.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Грибовскому Е.Ю. наказания в виде лишения свободы, так как данный вид наказания является более строгим, и не соответствующим личности подсудимого.

Суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, признает исключительной и полагает возможным назначить подсудимому Грибовскому Е.Ю. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного в санкции статьи.

Вещественное доказательство следует хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения подсудимому следует оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грибовского Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Грибовскому Е.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - детализацию услуг сотовой связи хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Т.Ю. Иванова