приговор по ст. 158 ч. 2 п. б



1-58/2011

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР 16 февраля 2011 года

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Ивановой Т.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного

прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

подсудимого Закирова Д.А.,

защитника Осипова И.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Закирова Д.А., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>,
- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Д.А. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО2 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Закиров Д.А. проходил возле строения , находящегося на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Закирова Д.А., предположившего, что в вышеуказанном строении имеется ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предметом своего преступного посягательства Закиров Д.А. избрал имущество, находящееся в указанном строении. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Закиров Д.А. прошел в <данные изъяты> строения , находящегося на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, поднялся на <данные изъяты> и подошел к <адрес>, непригодной для проживания. После чего, в указанный период времени, Закиров Д.А., находясь возле <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая, что его преступные действия никем незамечены, неоднократно нанес удары ногой по входной двери данной квартиры, повредив при этом дверную коробку, таким образом взломал имеющееся на ней запорное устройство и через открытую дверь незаконно проник в помещение квартиры. После чего, Закиров Д.А., находясь в <адрес> действуя умышленно, обыскал ее помещения, где обнаружил и тайно похитил шуруповерт марки <данные изъяты> в наборе с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Закиров Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Закиров Д.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме рублей.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый Закиров Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела. Закиров Д.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Закирова Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Закирову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней степени тяжести, совершенными против собственности.

При назначении наказания подсудимому Закирову Д.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, способствование возврату похищенного путем сообщения места сбыта похищенного, <данные изъяты>.

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Закирова Д.А., <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством у Закирова Д.А. является рецидив преступления в связи с непогашенной судимостью, поэтому наказание подсудимому следует назначить с учетом рецидива преступления с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Закиров Д.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены, <данные изъяты>, Закиров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершает корыстное преступление, суд приходит к выводу, что Закиров Д.А. на путь исправления не встал, поэтому Закирову Д.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы. Также суд не усматривает оснований для назначения Закирову Д.А. более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положении ст. 316 УПК РФ предусматривающей размеры назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии отягчающего наказания обстоятельства суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Закирову Д.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также не видит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, так как по делу нет иных исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд наказание Закирову Д.А. следует назначить по совокупности с приговором мирового суда судебного участка № 2 г. Глазова от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает строгий режим отбывания наказания Закирову Д.А.

В соответствии со ст.110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым подсудимому меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства следует оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору мирового суда судебного участка № 2 г. Глазова УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Закирову Д.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Закирову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Закирову Д.А. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Закирову Д.А. оставить прежнюю заключение под стражей, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: шуруповерт, чемодан для шуруповерта, зарядное устройство, две аккумуляторные батареи оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья Т.Ю.Иванова