приговор по ст. 111 ч. 4



Дело № 1- 40 /2011

(<данные изъяты>)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 08 апреля 2011 года

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,

защитника адвоката Осипова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Максимовой Н.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимовой Н.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Н.Ю. причинила смерть по неосторожности ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты> Максимова Н.Ю., находясь возле <адрес>, г. Глазова УР, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла ФИО3 несколько ударов сучком от дерева по голове. Своими преступными действиями Максимова Н.Ю. причинила ФИО3 ушибленные раны в области лба справа, в области спинки носа и в области внутреннего края правой брови, не причинившие вреда здоровью. От нанесенных ударов ФИО3, не удержавшись на ногах, упал на спину, ударившись головой, что причинило ему закрытую черепно-мозговую травму: отек и сдавление вещества головного мозг; левосторонней субдуральной гематомой, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа и по условно - средней линии квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученной вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, ФИО3 скончался через непродолжительный промежуток времени. При этом Максимова Н.Ю. не имея умысла на причинение смерти потерпевшему, в момент совершения указанных действий не предвидела наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть такие последствия.

Подсудимая Максимова Н.Ю. вину в совершении инкриминированного ей деяния признала частично, пояснив, что нанесла потерпевшему один удар палкой по голове в область лба, отчего тот упал на спину, после чего убежала, так как испугалась, что ФИО3 от ее действий может умереть.

Виновность подсудимой Максимовой Н.Ю. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО2, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел на <данные изъяты>, которая находится по адресу: <адрес>. Там находился автомобиль марки <данные изъяты> где распивали спиртные напитки следующие лица: ФИО3, Максимова Н.Ю., ФИО4, ФИО10. Все эти люди спали в кабине автомобиля. ФИО2 аккуратно достал из кабины автомобиля спящего ФИО3, положил его на землю, чтобы достать ключи от своей квартиры, в которой также проживал ФИО3 ФИО3 разбудить не удалось, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО2 оставил ФИО3 лежать возле автомобиля, а сам остался сидеть в кабине. Там он просидел около <данные изъяты>, после чего отправился совместно с ФИО10 в заброшенное здание, которое они называют <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 62-64 /

Свидетель ФИО12, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Там он распивал спирт совместно с ФИО3, ФИО10, ФИО4, Максимовой Н.Ю. Около <данные изъяты> он покинул данную компанию и оправился домой. Когда он уходил ФИО3 он не видел. Рядом с автомобилем <данные изъяты> он не лежал, в кабине его также не было. Максимова Н.Ю. оставалась в кабине автомобиля. /т. 1 л.д. 88-91/. Также пояснил, что в его присутствии у ФИО3 не было приступов эпилепсии. Когда он уходил с базы, ФИО3 находился в нормальном состоянии, он ориентировался, на его лице не было телесных повреждений. Когда он уходил домой, на улице было светло.

Свидетель ФИО4, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> г. Глазова он распивал спирт в автомобиле <данные изъяты> совместно с ФИО12, ФИО10, и, чуть позже подошедшей, Максимовой Н.Ю., после чего он уснул, и проснулся от того, что ФИО11, <данные изъяты>, начал кричать, что недалеко от машины, в которой спал ФИО4, убили человека. ФИО4 опознал в этом человеке ФИО3, с которым ранее распивал спиртное. /т. 1 л.д. 68-71 /

Свидетель ФИО11, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он шел на работу к <данные изъяты> и увидел, что в 20-ти метрах <адрес> лежит мужчина без определенного места жительства по имени ФИО3. Данный мужчина был мертв. Со слов ФИО9 ФИО11 стало известно, что ФИО3 избила палкой Максимова Н.Ю./т. 1л.д. 81-83 /. Также пояснил, что накануне вечером <данные изъяты>, ФИО3 там уже лежал. Он был грязный, сырой. Он начал его будить, сказал, что он замерзнет, но он спал мертвецким сном, он не смог его растолкать.

Свидетель ФИО5, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты>. Работает вместе с ФИО9 примерно с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно <данные изъяты>, пришел на работы, <данные изъяты>. В тот день он ничего подозрительного не замечал, никаких криков, конфликтов не слышал и не видел. <данные изъяты> этого же дня они с ФИО9 пошли домой, за территорией около забора увидели лежащего на земле мужчину, он был похож на БОМЖа, но раньше он его не видел. Данный мужчина был живой, так как было слышно, что он храпит. Они к нему близко не подходили, но на его лице были видны ссадины и кровь. На следующий день, придя на работу, он услышал, что БОМЖи между собой говорят, что кто-от умер или кого-то убили. Кого именно убили и был ли это тот мужчина, которого они с ФИО9 видели накануне, ему не известно. Другие обстоятельств произошедшего ему неизвестны. /т. 1 л.д. 84-87/.

Свидетель ФИО10, подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спирт <адрес> совместно с ФИО4, ФИО12, Максимовой Н.Ю., ФИО3. <данные изъяты> к ФИО3 пришел брат - ФИО2, чтобы забрать ключи от квартиры. ФИО2 пробыл в кабине автомобиля около <данные изъяты>, после чего ФИО10 вместе с ФИО2 отправились в заброшенное здание, которое они называют <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 95-98 /. Кроме того, пояснила, что у ФИО3 до этого были телесные повреждения, ДД.ММ.ГГГГ или до него его избили малолетки, у него глаз был затек, но синяки в тому дню уже проходили. Когда пришел ФИО2, ФИО3 был пьян, он лежал на земле, когда брат искал у него ключи. ФИО3 мог падать от эпилепсии по пьяни, но никогда не было случая, чтобы он разбивал себе лицо, когда падал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимую Максимову знает, ранее вместе работали. Погибшего ФИО3 знал визуально. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к <данные изъяты> он пришел на работу по адресу <адрес>. <данные изъяты>. В тот день <адрес> были посторонние люди, которых он не знает, они периодически туда приходят, <данные изъяты>. Среди них были подсудимая, потерпевший ФИО3, еще пара мужчин, женщин. С обеда они распивали спиртное возле разобранной машины. Устроили дебош – шумели, кричали, наводили беспорядок, по какой причине шумели, ему неизвестно. Конфликт начался после того, как он словесно выгнал их <адрес>. Это было после 13 часов. <адрес> они продолжили свои действия. Он был на крыше <данные изъяты>, поэтому видел их. Постоянно были и Максимова и потерпевший. Другие люди приходили, уходили. Максимова и потерпевший в ходе распития что-то выясняли на повышенных тонах. Был ли у потерпевшего, кроме Максимовой, еще с кем-то конфликт был в тот день, он не видел. Драка началась около <данные изъяты>. Они выясняли отношения, он несколько раз спускался с крыши, делал им замечания, так как ему неприятно было их слушать. Максимова била потерпевшего толстым суком дерева, это была необработанная палка, обыкновенная ветка, длиной максимум метр, минимум 50 сантиметров. Толщиной была похожа на черенок лопаты. Максимова нанесла потерпевшему не более пяти ударов, удары приходились по голове, а именно по лицу, потерпевший в это время лежал на спине. Как он оказался в таком положении, он не видел. Когда Максимова его била, он был живой, когда он к нему подходил, он спал, храпел, изо рта были слюни. Он подумал, что она хотела его разбудить. От ударов у потерпевшего на лице была ссадина. Он подошел к ним, чтобы остановить Максимову, он ей сказал, чтобы она прекращала это дело. Она сказала: «Ладно». Максимова ему пояснила, что она нанесла удары потерпевшему, пытаясь таким образом разбудить его. Максимова шаталась, была пьяная. Других фактов нанесения побоев не было. Как потерпевший лег, заснул, он не видел. После того, как он пресек действия Максимовой, она прекратила свои действия, осталась с потерпевшим. Он ушел с работы около <данные изъяты>. Он подошел к потерпевшему, он спал. Максимовой не было. У потерпевшего была кровь на лице. Он пытался его разбудить, он не реагировал. Он был на том же месте, когда Максимова нанесла ему удары, но в другой позе. Были ли еще какие-то конфликты, драки с <данные изъяты>, он не видел. На следующий день утром ему сказали, что убили человека. Он подошел к нему, проверил пульс, пульса не было. Утром погибший был на том же месте, позу не помнит. Когда он уходил <адрес>, там кто-то из рабочих оставался. <адрес>. ФИО11 был в тот день <адрес>, но он был занят, много ездил по городу. Такие компании он не приветствует. По виду погибший был без места жительства, были ли у него какие-то серьезные заболевания, ему неизвестно. Вызвать милицию, скорую помощь у него не было намерений, он думал, что они разойдутся, потерпевший проснется и уйдет. По характеру Максимова спокойная, какой она вела образ жизни, не знает, <адрес> Максимова появлялась часто.

В связи с существенными противоречиями в части момента, когда свидетель ФИО9 увидел, что Максимова избивает ФИО3, времени событий, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу - <адрес>. <адрес> находились лица без определенного места жительства: ФИО4, Максимова Н.Ю., женщина невысокого роста и еще двое мужчин. Около <данные изъяты> ФИО9 услышал крики, посмотрел в ту сторону, где лица без определенного места жительства распивали спиртное и увидел, как Максимова Н.Ю. находящейся у нее в руке палкой нанесла несколько ударов по голове сидящего на земле мужчине, а потом он упал, продолжила наносить ему удары по лицу и голове. Ударов было не менее 5. Когда ФИО9 и его племянник ФИО5 пошли домой, <данные изъяты>, то увидели, что данный мужчина лежит на земле, храпит. На его лице были ссадины, изо рта текла слюна. /т. 1 л.д.77-80 /. После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил тем, что забыл, прошло много времени.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что подсудимая Максимова Н.Ю. является ее родной сестрой. Погибшего ФИО3 не знала, видела. Максимова Н.Ю. по характеру хорошая. <данные изъяты>. Со стороны сестры в отношении нее были случаи агрессии, в отношении других не было. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Ей позвонила родная тетя ФИО7, сказала, что Максимову Н.Ю. забрали, за что, она не знала. Сестра не злоупотребляет спиртными напитками, выпивала по праздникам. Они часто общались с сестрой. <данные изъяты>. В состоянии алкогольного опьянения Максимова не бывала агрессивной, она выпивала и ложилась спать. Когда сестра жила в <адрес> у тети, она приезжала туда по выходным, с тетей Максимова Н.Ю. не конфликтовала. Максимова Н.Ю. пила нечасто, при ней она не злоупотребляла. <данные изъяты>. Она хотела вселить ее к себе, не успела.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что Максимова Н.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, кроме того ФИО7 пояснила, что Максимова является <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 185-186/.

Виновность подсудимой Максимовой Н.Ю. подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от дежурного ДЧ УВД по г. Глазову и Глазовскому району поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины около <адрес>./т. 1л.д. 17/

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ УВД по г.Глазову и Глазовскому району поступило сообщение о том, что гр. ФИО11 обнаружил мужчину без признаков жизни по улице <адрес>./т. 1л.д. 29/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен труп неустановленного мужчины, а также участок местности возле забора дома, расположенного по адресу: <адрес>. На трупе обнаружены повреждения: на спинке носа справа поверхностная рана с влажным красным дном, неровными краями с подтеком в область правого глаза. Других телесных повреждений обнаружено не было./т. 1 л.д. 18-22 /

Из телефонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ Штаба УВД по Глазову и Глазовскому району поступило сообщение от ФИО11о том, что он обнаружил мужчину без признаков жизни <адрес>. /т. 1 л.д. 28 /

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3,<данные изъяты> наступила от отека и сдавления вещества головного мозга левосторонней судбуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно - мышечный лоскут головы в лобной области справа и по условно средней линии, при закрытой черепно - мозговой травме. Данное телесное повреждение у живых лиц квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. При судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружены ушибленные раны в области лба справа, в области спинки носа и в области внутреннего края правой брови. Повреждения вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Повреждение в виде закрытой черепно - мозговой травмы, осложненной левосторонней субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, ушибленными ранами в области лба справа, в области спинки носа и в области внутреннего края правой брови могли образоваться от действий твердых тупых предметом, конструктивные особенности которых не отобразились. Учитывая количество повреждений, судить о последовательности их образования не представляется возможным. Давность образования вышеописанных телесных повреждений, учитывая состояние ран и субдурального кровоизлияния в пределах 11-12 часов назад на момент смерти, являются прижизненными. После получения закрытой черепно - мозговой травмы потерпевший мог совершать пассивные действия в пределах 2-3 часов (переворачиваться, ползать). При этом потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Давность наступления смерти в пределах 29-31 часов назад на момент судебно — медицинской экспертизы трупа в морге./т. 1л.д. 112-114/

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Максимова Н.Ю. по состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу. По обстоятельствам дела Максимова Н.Ю. пояснила, что ФИО3 хотел ее ударить, она взяла сучок, раза 2 ударила. ФИО3 упал. Деталей Максимова не помнит, потому что была пьяная. Также она пояснила, что ФИО3 умер оттого, что проглотил язык./т. 1л.д. 118-120/

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, возможно причинение телесных повреждений при совершении действий, продемонстрированных обвиняемой Максимовой Н.Ю. в ходе проверки показаний на месте. Повреждения на трупе могли образоваться не менее чем от двух-трех ударов. /т. 1л j. 127-129/

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 не исключается причинение черепно-мозговой травмы, состоящей в причинной связи с наступлением смерти, не исключается при падении из положении стоя на предметы, зафиксированные на снимках к протоколу осмотра места происшествия.

Допрошенный в ходе судебного следствия для разъяснения экспертного заключения ФИО13 показал, что черепно-мозговая травмы, состоящая в причинной связи с наступлением смерти, могла быть получена потерпевшим и при падении из положении стоя на спину затылочной частью головы на предметы, зафиксированные на снимках к протоколу осмотра места происшествия. А обнаруженные на голове трупа телесные повреждения могут являться и единым комплексом травмы.

Виновность подсудимой подтверждается также и ее показаниями, данными входе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Показания Максимовой Н.Ю. во время допроса в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4 и ФИО10 пришли к <адрес>. Максимова Н.Ю. пришла, чтобы поработать <данные изъяты>. На вырученные от этого деньги она купила выпивку: емкость со спиртом <данные изъяты>. После этого всей компанией они отправились в разобранный автомобиль, где употребляли спирт. В автомобиле их стало четверо: Максимова Н.Ю., ФИО4, ФИО12, ФИО10. После этого ФИО12 ушел, и они остались втроем. Через некоторое вреза к ним пришел ФИО3, который <данные изъяты> приобрел спирт, намереваясь распить его вместе с данными людьми, что и былс осуществлено. Затем пришел брат ФИО3 ФИО2, стал зват! ФИО3, просить у него ключи от дома. ФИО2 и ФИО10 ушли, г Максимова, ФИО3, ФИО4 остались у разобранного автомобиля, Максимова Н.Ю. стала выгонять ФИО3, говорила ему, чтобы он ушел. Он пошел в сторону железной дороги, затем стал возвращаться обратно. Максимова спросила у него, зачем он возвращается, на что он ответил, что хочет еще выпить. Максимова решила его «припугнуть», для этого взяла палку, которая лежала неподалеку, и нанесла ФИО3 1 удар палкой в область затылка. Удар она нанесла с размахом. От удара ФИО3 сразу же упал. Палка, которой наносился удар, была длиной примерно 40см., диаметром 5см. В присутствии Максимовой ФИО3 никто больше не бил. т. 1л.д. 138-141 /

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Максимова Н.Ю. продемонстрировала, как она наносит удар палкой ФИО3 в область лба, после чего выбрасывает палку и убегает./т. 1л.д. 153-159/

Протокол дополнительного допроса Максимовой Н.Ю. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Максимова свою вину признала частично, так как считает, что ФИО3 мог умереть и не от ее удара. В ходе дополнительного допроса Максимова Н.Ю. также пояснила, что наносила удар ФИО3 именно в область лба. /т. 1л.д. 173-176/

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Максимовой Н.Ю. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.

На основании показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что к смерти потерпевшего причастна Максимова Н.Ю. Свидетель видел, как Максимова Н.Ю. ударяла палкой потерпевшего по голове. Всего хода конфликта данный свидетель не видел, но именно в этом же месте в последствии он видел лежащего на земле потерпевшего ФИО3, именно в этом же месте и был обнаружен труп потерпевшего спустя некоторое время. У суда нет оснований не доверять показаниям этого свидетеля, который последовательно на протяжении всего производства по делу сообщал о совершении именно Максимовой Н.Ю. противоправных действий в отношении ФИО3.

Подсудимая Максимова Н.Ю. последовательно давала показания о том, что после нанесенного ею удара ФИО3 упал на спину и не вставал после этого.

Экспертным путем было установлено, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО3 могла образоваться при падении потерпевшего на спину и ударе затылочной частью головы имеющиеся на месте происшествия шпалы. При таких обстоятельствах вина Максимовой Н.Ю. к наступившей смерти потерпевшего характеризуется неосторожностью.

В связи с возникшими неустранимыми сомнениями виновности Максимовой Н.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, государственным обвинителем изменено обвинение в соответствии с ст. 252 УПК РФ допустимо в ходе судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Максимовой Н.Ю. в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Максимовой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимой, <данные изъяты>, вину фактически признала полностью, <данные изъяты>, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, на почве чего проявляет агрессивность к окружающим. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, явка с повинной и активное способствование производству по делу путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, поскольку были сообщены обстоятельства дела, имеющие существенное значение, но не известные ранее органам предварительного следствия, отсутствии судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ, наказание Максимовой Н.Ю. исходя из данных, ее характеризующих, следует назначить в виде лишения свободы, поскольку альтернативные виды уголовного наказания, предусмотренные законом, не приведут к достижению целей наказания.

При этом размер наказания следует определить с учетом положений п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд полагает, что имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, поэтому не могут быть применены положения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости реального назначения наказания, то есть не имеется оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Максимовой Н.Ю. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с фактическим отбытием наказания Максимову Н.Ю. освободить из-под стражи в зале суда, изменив ей меру пресечения до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Булдаков