Дело № 1-64-2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Глазов 18 февраля 2011 года Глазовский городской суд Удмуртской Республики председательствующий судья Абдулова Л.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В. потерпевшего ФИО2, защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Петрушина Р.В., при секретаре Кутявиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Петрушина Р.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Петрушин Р.В., управляя принадлежавшим ему мотоциклом <данные изъяты>, не имеющим государственного регистрационного знака, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения РФ, ( далее по тексту ПДД РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Петрушин Р.В., не прошедший обучение и не имеющий права управления транспортным средством категории «А», ДД.ММ.ГГГГ, управляя мотоциклом <данные изъяты>, не имеющим регистрационного знака, пренебрег требованиями ПДД РФ и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, нарушив требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». Также в нарушение п. 2.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...», не имея водительского удостоверения, находился за управлением технически неисправного мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, чем нарушил требования п.2.3.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации... Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости...», в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...» и п.9.4 ПДД РФ, согласно которому: «... При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять разрешается только для поворота налево или направо, разворота, объезда препятствия...», а также в нарушении п. 19.1 ПДД РФ, согласно которому: «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света...», выехал на полосу встречного движения проезжей части <адрес>, со скоростью не более 40 км/час. В это время по проезжей части <адрес> по своей полосе движения навстречу двигался мотоцикл <данные изъяты>, не имеющий государственного регистрационного знака, под управлением ФИО4. Водитель Петрушин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в условиях недостаточной видимости, в темное время суток, при не горящих фарах мотоцикла, пренебрег мерами предосторожности и, проявив преступную самонадеянность, к сложившейся дорожной обстановке отнесся легкомысленно, самонадеянно рассчитывая на избежание наступления возможных общественно опасных последствий, за дорожной обстановкой надлежащим образом не следил. Петрушин Р.В. неправильно выбрал скоростной режим, не обеспечивающий возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, тем самым поставил себя в такие условия, при которых вовремя не обнаружил движущееся навстречу транспортное средство и своевременных мер к снижению скорости и избежанию столкновения транспортных средств не принял. Своими действиями водитель Петрушин Р.В. нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Водитель Петрушин Р.В. в указанный период времени совершил столкновение передней левой частью мотоцикла <данные изъяты> с передней левой частью мотоцикла <данные изъяты> под управлением ФИО4 В результате столкновения мотоцикла <данные изъяты> под управлением Петрушина Р.В. с мотоциклом <данные изъяты> под управлением ФИО4 пассажир мотоцикла <данные изъяты> ФИО2 получил телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома верхней трети диафиза левой большеберцовой кости со смещением отломков; кровоподтека левой голени, ссадины и кровоподтека левого коленного сустава. Повреждения, как единый комплекс, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями водитель Петрушин Р.В. нарушил требования п.п. 1.4; 1.5; 2.1; 2.3.1; 2.7; 9.1; 9.4; 10.1; 19.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно, причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 Подсудимый Петрушин Р.В. виновным себя в нарушении лицом, управляющим другим механическим средством, правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Петрушина Р.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший также согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст.317 УПК РФ. Суд находит обвинение, предъявленное Петрушину Р.В., обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Суд признает Петрушина Р.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания Петрушину Р.В. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, неосторожное. Данный вид преступления обладает высокой степенью общественной опасности, так как ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц. Судом также учитывается и личность подсудимого, <данные изъяты>. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путём дачи признательных показаний и подтверждение своих показаний в ходе проверки на месте совершения преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При определении вида наказания, с учетом того, что Петрушин Р.В. управлял автомобилем в состоянии опьянения, что в силу ч.2 ст.264 УК РФ предусмотрено в качестве единственного вида наказания. Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.264 УК РФ, не будет отвечать целям, задачам и принципу справедливости уголовного наказания. Суд также руководствуется положениями ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления. Исходя из того, что подсудимый <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального исполнения назначаемого ему наказания в виде лишения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты при осуществлении за Петрушиным Р.В. контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, в совокупности со стимулированием его к исправлению путём возложения дополнительных обязанностей. Санкцией части 2 статьи 264 УК РФ предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Суд применяет данное дополнительное наказание и считает необходимым лишить Петрушина Р.В. права управлять транспортным средством на три года с учетом того, что данное преступление он совершил в состоянии опьянения. С учётом изложенного, наказание в виде лишения свободы Петрушину Р.В. следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условно, дополнительное наказание подлежит реальному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мотоцикл <данные изъяты>, не имеющий регистрационного знака, подлежит возврату законному владельцу Петрушину Р.В.; мотоцикл <данные изъяты>, не имеющий регистрационного знака, подлежит возврату законному владельцу ФИО3, проживающему в <адрес> ( л.д. 137). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрушина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, возложив на условно осужденного следующие обязанности: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (г.Глазов, ул. Красногорский тракт, д.3 ), без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, периодически – один раз в месяц являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению. Меру пресечения Петрушину Р.В. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мотоцикл <данные изъяты>, не имеющий регистрационного знака, возвратить по принадлежности Петрушину Р.В.; мотоцикл <данные изъяты>, не имеющий регистрационного, знака, возвратить по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Л.А.Абдулова.