1-48/2011 15/17294 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 27 апреля 2011 года. Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н., с участием государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р., подсудимого Хлопкова С.В., защитника адвоката Кутявиной О.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер, при секретаре Столбовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Хлопкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хлопков С.В. на территории <адрес> имея при себе наркотическое средство диацетилморфин ( героин) общей массой 0,96 гр., действуя умышленно, незаконного хранил его при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Хлопков находясь на <адрес>, двигаясь по ней до <адрес>, а также, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил в кармане своих брюк наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) общей массой 0,96 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года № 76 является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Хлопков СВ. был задержан. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Хлопкова С.В. указанное наркотическое средство изъято. Хлопков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Хлопков С.В. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Кутявина О.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хлопкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести. Учитывается судом и личность подсудимого, который совершил преступление, в условиях не погашенных прежних судимостей за совершение тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период не отбытой части прежнего наказания. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Хлопкову С.В. наказание лишь в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не отвечало бы принципу справедливости наказания и достигло бы его целей. Имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений также указывает на необходимость применения в отношении Хлопкова С.В. наиболее строгого вида наказания. Определяя размер наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено, а имеющийся рецидив преступлений, является обстоятельством отягчающим наказание. Оснований для признания поведения подсудимого после задержания активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не имеется. По смыслу уголовного закона – ст.ст. 61 и 62 УК РФ – активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не может быть только признание вины и дача признательных показаний. Условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от 23.06.2010 года в отношении Хлопкова С.В. подлежит безусловной отмене на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хлопкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ст. 70 ч.ч.1,4 УК РФ окончательное наказание Хлопкову С.В. назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Глазовского городского суда УР от 13.06.2006 года к наказанию, назначенному настоящим приговором суда в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хлопкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Хлопкову С.В. исчислять с зачетом времени нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотические средства – героин - после вступления приговора в законную силу – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.Н. Петров в