приговор по ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. а



1-179/2011

15/223

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 30 июня 2011 года.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,

подсудимых Чижова Д.В. и Лобанова К.В.,

защитников: адвоката Лукиных А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер; адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, представителя потерпевшей адвоката Сидько Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чижова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

Лобанова К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В один из дней в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в утреннее время находились на территории <адрес>, где Лобанов К.В. предложил Чижову Д.В. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на что Чижов Д.В. дал свое согласие. Таким образом, Чижов Д.В. и Лобанов К.В., в указанное время вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предметом своего преступного посягательства Лобанов К.В. и Чижов Д.В. избрали имущество, находящееся в помещении сарая, расположенного на земельном участке <адрес>, по правую сторону дороги, ведущей от дома <адрес> к садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1. Реализуя свой совместный преступный умысел, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в один из дней в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время прошли на указанный земельный участок, где подошли к сараю, после чего Лобанов К.В. и Чижов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями, руками выломали доску оконного проема, затем Лобанов К.В. через данный оконный проем, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая и, обыскав данное помещение, обнаружил в нем алюминиевую флягу, которую попытался протолкнуть в оконный проем, но не смог, после чего Лобанов К.В. обнаружил в помещении сарая не установленный следствием предмет и с данным предметом из помещения сарая вылез. Продолжая свои преступные действия, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., совместными усилиями, неустановленным следствием предметом, взломали запорное устройство дверей сарая и незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на земельном участке <адрес>. Находясь в указанном помещении сарая, с целью кражи, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., действуя умышленно, совместно обыскали помещение сарая, обнаружили и тайно пытались похитить алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свои преступные действия до конца Лобанов К.В. и Чижов Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты в момент совершения ими преступления потерпевшим.

Своими совместными умышленными преступными действиями Лобанов К.В. и Чижов Д.В. пытались причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

2. Кроме того, в один из дней в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Лобанов К.В. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, куда пришел Чижов Д.В., совершивший тайное хищение имущества ФИО5 на сумму <данные изъяты>, который принес с собой похищенное имущество. Находясь по указанному адресу, Чижов Д.В., осознавая, что в помещении дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, имеется еще ценное имущество и, не имея возможности самостоятельно его похитить и перенести, в указанное время предложил Лобанову К.В. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на что Лобанов К.В. дал свое согласие. Таким образом, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в указанное время вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лобанов К.В. и Чижов Д.В. избрали имущество, находящееся в <адрес>, принадлежащее ФИО5. Реализуя свой совместный преступный умысел, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в один из дней в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время подошли к выше указанному дому, где путем свободного доступа, через открытые двери, которые накануне взломал Чижов Д.В., незаконно проникли в помещение <адрес>. Находясь в указанном доме, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно обыскали помещение дома, обнаружили и тайно похитили двухконфорочную чугунную плиту стоимостью <данные изъяты>, печную заслонку стоимостью <данные изъяты>, женскую туалетную воду стоимостью <данные изъяты>, женский пуховик стоимостью <данные изъяты>, женскую куртку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, видеомагнитофон марки « », стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После чего Лобанов К.В. и Чижов Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Лобанов К.В. и Чижов Д.В. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3. Кроме этого, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Лобанов К.В. и Чижов Д.В. находились возле <адрес>, где Лобанов К.В. предложил Чижову Д.В. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на что Чижов Д.В. дал свое согласие. Таким образом, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в указанное время вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предметом своего преступного посягательства Лобанов К.В. и Чижов Д.В. избрали имущество, находящееся в помещении сарая , расположенного в подвальном помещении первого подъезда <адрес>, принадлежащее ФИО2. Реализуя свой совместный преступный умысел, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время найденным в указанном подвале не установленным следствием предметом, совместными усилиями взломали запорное устройство на дверях, ведущих в сарай , расположенный в подвальном помещении первого подъезда <адрес>, и незаконно проникли в помещение указанного сарая. Находясь внутри указанного сарая, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно обыскали помещение сарая, обнаружили и тайно похитили 64 килограмма картофеля стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, который сложили в два найденных там же мешка, принадлежащих потерпевшей, не представляющих для нее материальной ценности. После чего, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Лобанов К.В. и Чижов Д.В. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

4. Кроме этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в дневное время находились на территории <адрес>, где Лобанов К.В. предложил Чижову Д.В. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на что Чижов Д.В. дал свое согласие. Таким образом, Чижов Д.В. и Лобанов К.В. в указанное время вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предметом своего преступного посягательства Лобанов К.В. и Чижов Д.В. избрали имущество, находящееся в помещении летней кухни, расположенной на территории садового участка садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, принадлежащее ФИО3 Реализуя свой совместный преступный умысел, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в один из дней <данные изъяты> до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время пришли на садовый участок <данные изъяты>, где подошли к помещению летней кухни, и найденным на указанном садовом участке не установленным следствием предметом совместными действиями взломали запорное устройство на дверях, ведущих в помещение летней кухни, после чего незаконно проникли в указанное помещение. Находясь внутри указанной летней кухни, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно обыскали помещение летней кухни, обнаружили и тайно похитили одну канистру из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>, одноконфорочную чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> и металлическую кастрюлю стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 После чего, Чижов Д.В. и Лобанов К.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО3, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Лобанов К.В. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, и, осознавая, что в помещении летней кухни ФИО3, расположенной на садовом участке <адрес>, имеется еще ценное имущество и не имея возможности самостоятельно его похитить и перенести, в указанное время предложил не установленному следствием лицу вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на что получил согласие. Таким образом, в указанное время Лобанов К.В. и не установленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящееся в помещении летней кухни, расположенной на территории садового участка <данные изъяты>, принадлежащее ФИО3 Реализуя свой совместный преступный умысел, Лобанов К.В. и не установленное следствием лицо, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время пришли на садовый участок <данные изъяты>, где через двери, запорные устройства на которых накануне были взломаны Лобановым К.В. и Чижовым Д.В., незаконно проникли в помещение летней кухни. Находясь внутри указанной летней кухни, Лобанов К.В. и не установленное следствием лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно обыскали помещение летней кухни, обнаружили и тайно похитили металлический бак стоимостью <данные изъяты>, одну канистру из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3. После чего, Лобанов К.В. и не установленное следствием лицо с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Лобанов К.В. и Чижов Д.В. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей, кроме того, совместными умышленными преступными действиями Лобанов К.В. и не установленное следствием лицо причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.

5. Кроме этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Лобанов К.В. и Чижов Д.В. находились по адресу: <адрес>, где Лобанов К.В. предложил Чижову Д.В. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на что Чижов Д.В. дал свое согласие. Таким образом, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в указанное время вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предметом своего преступного посягательства Лобанов К.В. и Чижов Д.В. избрали имущество, находящееся в помещении садового дома, не предназначенного для постоянного проживания в указанное время, расположенного на территории садового участка по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4 Реализуя свой совместный преступный умысел, Лобанов К.В. и Чижов Д.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время пришли на садовый участок по <адрес> СНТ <данные изъяты>, где подошли к дому, не предназначенному для постоянного проживания в указанное время, и совместными действиями найденным не установленным следствием предметом разбили оконные стекла двух рам окна указанного дома, после чего через оконный проем незаконно проникли в помещение дома. Находясь внутри указанного дома, Лобанов К.В. и Чижов Д.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно обыскали помещение дома, обнаружили и тайно похитили компрессор от холодильника марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 После чего, Чижов Д.В. и Лобанов К.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Лобанов К.В. и Чижов Д.В. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Чижов Д.В. и Лобанов К.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью. Заявили ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - полностью поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, каждый из них согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Настаивают на своем ходатайстве.

Защитники Лукиных А.А. и Жигульский В.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевшие также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем представили суду заявления.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимые сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство каждым из подсудимых было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Чижову Д.В. обоснованным, считает необходимым признать Чижова Д.В. виновным и квалифицирует его действия:

·        по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б,» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Подсудимым вменено совершение всех преступлений в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ, улучшающих положение подсудимых, суд считает необходимым квалифицировать действия как Лобанова К.В., так и Чижова в редакции вновь принятого уголовного закона, предусматривающего более мягкое наказание. Суд находит обвинение, предъявленное Лобанову К.В. обоснованным, считает необходимым признать Лобанова К.В. виновным и квалифицирует его действия:

·        по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б,» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

·        по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

При назначении вида и размера наказания подсудимым Чижову Д.В. и Лобанову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, направленных против собственности. Учтены судом и обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, связанных с причинением необоснованного имущественного вреда потерпевшим, а также многоэпизодный характер действий Чижова Д.В и Лобанова К.В. в связи с чем считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достиг бы целей восстановления прав потерпевших и цели исправления осужденных. При этом суд учитывает, что Лобанов ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако выводов для себя не сделал. Назначение наказания в виде штрафа, сделало бы невозможным его исполнение, поскольку подсудимые не имеют легальных источников доходов. Назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, также предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не назначает по причине невозможности его отбытия Лобановым К.В., страдающего психическим расстройством, и с учетом высокой степени общественной опасности совершенных Лобановым и Чижовым преступных посягательств.

Определяя размер наказания каждому подсудимому суд принимает во внимание их личности, удовлетворительные характеристики в отношении Чижова Д.В. и Лобанова К.В. Учитывает суд и активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступлений – участие в проверках показаний на месте, выдача похищенного, сообщение о других совершенных преступлений, которые до этого не были известны правоохранительным органам. Кроме того, определяя размер наказания Чижову и Лобанову за совершение кражи имущества ФИО5, а у Чижова также по факту совершения кражи имущества ФИО4, суд учитывает составленные ими явки с повинной. Указанные обстоятельств учтены судом в качестве смягчающих наказание, а с учетом того, что они предусмотрены ст. 66 ч. 3 УК РФ за совершение покушения на кражу. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом также учтен молодой возраст подсудимого Лобанова, едва переступившего порог совершеннолетия, а также признание вины обоими подсудимыми, наличие у Лобанова нервно-психического заболевания.

Обобщая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, с учетом большого количества смягчающих наказание обстоятельств в размере значительно ниже максимально возможного и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Более того, суд считает возможным применить в отношении обоих подсудимых положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Указанный вывод суда основан на убеждении о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, поскольку применение наказания в виде реального лишения свободы было бы излишне суровым как в отношении самих подсудимых, так и близких им людей и членов семьи. Таким образом, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия проживания семьи Лобанова, суд считает возможным назначить как Чижову, так и Лобанову наказание условно, без реального отбывания лишения свободы. Принимая решение об условном осуждении суд учитывает мнение потерпевших об отсутствии необходимости в реальном отбывании подсудимыми наказания. При этом суд считает необходимым установить достаточно длительный испытательный срок в отношении подсудимых, для того, чтобы их поведение постоянно контролировалось пенитенциарными органами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижова Д.М. виновным:

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО5. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чижову Д.В. за совершение вышеуказанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чижову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений;

Приговор Глазовского городского суда от 17.03.2011 года в отношении Чижова Д.В. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Чижову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

В случае отмены Чижову Д.В. условного осуждения и направлении осужденного в места лишения свободы зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лобанова К.В. виновным:

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО5. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО4 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лобанову К.В. за совершение вышеуказанных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 99 ч.2 УК РФ применить в отношении Лобанова К.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений;

Меру пресечения Лобанову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: оцинкованный бак, 4 крышки от кастрюль, печную заслонку, обломок печной заслонки, 2 противня, тарелку, кухонную лопатку, женский пуховик, фотоаппарат, видеомагнитофон, печную плиту, 8 монет, медаль, металлический крест, 3 стеклянных бокала, вазочку, 3 тюбика крема – передать ФИО5; санки – выдать Лобанову К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий К.Н. Петров

в