приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. г



1-116/2011

15/17331

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР 29 апреля 2011 года

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

подсудимого Шабалина А.С.,

защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1, ее представителя адвоката Лукиных А.А.,

представителя потерпевшего ФИО2 адвоката Кутявиной О.С.,

представителя потерпевшей ФИО3 адвоката Осипова И.М.,

представителя потерпевшей ФИО4 адвоката Долматова Д.В.,

представителя потерпевшей ФИО5, и потерпевшей ФИО6 адвоката Сидько Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шабалина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабалин А.С. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3, а также открыто похитил имущество потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут Шабалин А.С. находился в закусочной <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему престарелого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Полагая, что у ФИО2 при себе может находиться ценное имущество, и что потерпевший в силу своего престарелого возраста не сможет оказать должного сопротивления, у Шабалина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Шабалин А.С. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО2 и находящееся при нем.

Реализуя свой преступный умысел, в указный период времени Шабалин А.С. проследовал за ФИО2 от закусочной <данные изъяты> до подъезда <адрес>, и прошел за потерпевшим внутрь. После чего, находясь в помещении между входными дверями указанного подъезда, Шабалин А.С. действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное жизни и здоровья, одной рукой с силой надавил на шею ФИО2 и прижал его к стене, от чего последний испытал сильную физическую боль и моральные страдания. Затем, продолжая одной рукой прижимать потерпевшего к стене, Шабалин А.С. другой рукой нанес ФИО2 удар в область головы, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и моральные страдания. Подавив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению и осознавая, что его действия носят открытый характер, Шабалин А.С. умышлено, против воли потерпевшего, просунул свою руку во внутренний нагрудный карман дубленки, надетой на ФИО2, откуда открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты>.

После чего, Шабалин А.С. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шабалин А.С. причинил ФИО2 моральные страдания, физическую боль, и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 10 минут Шабалин А.С. находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему престарелую ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Полагая, что у ФИО3 при себе может находиться ценное имущество, и что потерпевшая в силу своего престарелого возраста не сможет оказать должного сопротивления, у Шабалина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение го имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Шабалин А.С избрал сумку с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащим ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шабалин А.С., проследовал за ФИО3 до подъезда , <адрес>, и прошел внутрь за потерпевшей. После чего, находясь в помещении, расположенном на первом этаже входными дверями в подъезд указанного дома, Шабалин А.С. действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для и здоровья, подошел сзади к ФИО3 и, обхватив ее правой рукой, зажал рот потерпевшей, от чего последняя испытала сильную физическую боль и моральные страдания. Подавив, таким образом, волю ФИО3 к сопротивлению, и осознавая, что его действия носят открытый характер, Шабалин А.С. действуя умышленно, продолжил зажимать правой рукой рот потерпевшей, лишая ее возможности призвать на помощь, а левой рукой с силой вырвал из рук ФИО3, тем самым открыто похитил, сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней следующим имуществом, принадлежащим ФИО3:

- мужским трико, стоимостью <данные изъяты>,

-бельевой резинкой длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты>,

- одной упаковкой бритвенных лезвий в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты>,

- двумя пакетами молока, емкостью 0,5 литра каждый, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>,

- одной булкой хлеба, стоимостью <данные изъяты>,

- двумя яблоками, общей стоимостью <данные изъяты>,

- портмоне, стоимостью <данные изъяты>,

- денежными средствами в размере <данные изъяты>.

После чего, Шабалин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шабалин А.С. причинил ФИО3 моральные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 55 минут до 11 часов 10 минут Шабалин А.С. находился в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему престарелую ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время у Шабалина А.С., предполагавшего, что у ФИО4 при себе может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Шабалин А.С, избрал сумку с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащим ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шабалин А.С. проследовал за ФИО4 от <данные изъяты> до <адрес>. После чего, Шабалин А.С. прошел вслед за потерпевшей в подъезд указанного дома. Находясь возле квартиры , расположенной на втором этаже <адрес>, Шабалин А.С. действуя умышленно, подбежал к ФИО4 и вырвал из левой руки последней, тем самым открыто похитил, не представляющую материальной ценности сумку, с находящимся в ней следующим имуществом, принадлежащим ФИО4:

- упаковкой куриного фарша, весом 0,5 кг, стоимостью <данные изъяты>,

- свиным мясом, весом 600 грамм, стоимостью <данные изъяты>,

- колбасой куриной, весом 300 грамм, на сумму <данные изъяты>,

- шоколадными конфетами, весом 200 грамм, на сумму <данные изъяты>,

- упаковкой печенья, стоимостью <данные изъяты>,

- двумя рулонами туалетной бумаги, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>.

После чего, Шабалин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шабалин А.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, после совершения открытого хищения имущества принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Шабалин А.С. находился на <адрес>, где увидел возле <адрес>, ранее незнакомую престарелую ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время у Шабалина А.С., полагавшего, что у ФИО5 при себе может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Шабалин А.С. избрал сумку с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащим ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шабалин А.С. проследовал за ФИО5 до первого подъезда <адрес>. После чего, Шабалин А.С. действуя умышленно, подбежал к находящейся возле первого подъезда вышеуказанного дома потерпевшей и вырвал из ее левой руки, тем самым открыто похитил, не представляющую материальной ценности сумку, с находящимся в ней следующим имуществом, принадлежащим ФИО5:

- манной крупой весом 2 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>,

- макаронными изделиями в количестве 3-х упаковок, весом 800 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты>,

- бутылкой гранатового сока, емкостью 0,33 литра, стоимостью <данные изъяты>,

-упаковкой хлебопекарных прессованных дрожжей «<данные изъяты>» весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты>,

- денежными средствами в размере <данные изъяты>.

После чего, Шабалин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шабалин А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, после совершения открытого хищения имущества принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут Шабалин А.С находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему престарелую ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время у Шабалина А.С, предполагавшего, что у ФИО6 при себе может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Шабалин А.С. избрал сумку с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащим ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шабалин А.С. проследовал за ФИО6 до <адрес>. После чего, Шабалин А.С. действуя умышленно, подбежал к проходящей возле <адрес> потерпевшей и вырвал из ее левой руки, тем самым открыто похитил, не представляющую материальной ценности сумку, с находящимся в ней следующим имуществом, принадлежащим ФИО6:

- свежемороженой рыбой весом 0,5 кг, на сумму <данные изъяты>,

- шоколадными конфетами, весом 300 грамм, на сумму <данные изъяты>,

- свежемороженой рыбой весом 936 грамм, на сумму <данные изъяты>,

- буханкой хлеба, стоимостью <данные изъяты>,

- упаковкой яиц в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты>.

После чего, Шабалин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шабалин А.С. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, после совершения открытого хищения имущества принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 05 минут Шабалин А.С. находился на <адрес>, где возле подъезда , <адрес>, увидел ранее незнакомую ему престарелую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В это время у Шабалина А.С, предполагавшего, что у ФИО1 при себе может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Шабалин А.С. избрал сумку с находящимся в ней ценным имуществом, принадлежащим ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Шабалин А.С. проследовал за ФИО1 в подъезд , <адрес>. После чего, Шабалин А.С. прошел вслед за ФИО1 к лифту, расположенному на лестничной площадке первого этажа, где действуя умышленно, вырвал из левой руки потерпевшей, тем самым открыто похитил, не представляющую материальной ценности сумку, с находящимся в ней следующим имуществом, принадлежащим ФИО1:

- пакетом молока, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>,

- батоном, стоимостью <данные изъяты>,

- денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

После чего, Шабалин А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шабалин А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шабалина А.С., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шабалин А.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Шабалин А.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, представители потерпевших и потерпевшие в предварительном слушании, защитник согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Шабалина А.С.:

- по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По делу потерпевшими ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО1 к подсудимому поданы исковые требования о возмещении материального ущерба. В судебном заседании подсудимый Шабалин А.С. признал исковые требования потерпевших, последствия признания иска были разъяснены подсудимому. Судом установлена вина подсудимого в хищении имущества указных потерпевших, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому Шабалину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ являются тяжким преступлением совершенными против собственности.

При назначении наказания подсудимому Шабалину А.С. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний при проверке показаний на месте по всем эпизодам, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого Шабалина А.С., который официально общественно полезной деятельностью не занят, по прежнему месту работы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в отношении него не поступало, круг общения семья, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств у Шабалина А.С. нет, судимости погашены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, так как все преступления совершены Шабалиным в отношении пожилых лиц, неспособных оказать сопротивление, преступления являются дерзкими, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Шабалину А.С. наказание в виде лишения свободы по всем составам преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Шабалину А.С. иных более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции ч.1 ст.161 УК РФ, так как они не будут способствовать исправлению подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания в виде лишения свободы при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии смягчающих наказание обстоятельства - способствования расследованию преступления путем дачи признательных показаний при проверке показаний на месте по всем эпизодам и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шабалину А.С. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом других смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше суд полагает возможным не назначать подсудимому Шабалину А.С. дополнительные виды наказания, предусмотренные в ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом размера причиненного ущерба потерпевшей суд дифференцирует размер наказания назначаемого за совершенные преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Шабалину А.С. с применением ст. 73, ст. 64 УК РФ с учетом негативных данных о личности Шабалина, склонного к совершению корыстных преступлений и тяжести совершенных преступлений, также по делу отсутствуют иные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Суд считает необходимым вещественные доказательства вернуть по принадлежности потерпевшим и подсудимому, а шапку уничтожить.

В соответствии со ст.110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить прежнюю заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалина А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 по ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4 по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО5 по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание Шабалину А.С. в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабалину А.С. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания подсудимому Шабалину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Шабалину А.С. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Шабалина А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с подсудимого Шабалина А.С. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с подсудимого Шабалина А.С. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с подсудимого Шабалина А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пальто женское и очки - выдать потерпевшей ФИО3;

- сумку женскую черного цвета, эмалированную крышку – выдать потерпевшей ФИО5;

-сумку женскую коричневого цвета, два рулона туалетной бумаги, два крючка для вязания, футляр с очками – выдать потерпевшей ФИО4,

- берет женский, перчатку вязанную, темные очки – выдать потерпевшей ФИО1,

- сумку женскую черную – выдать потерпевшей ФИО6,

- аудио кассету ТДК – выдать старшему оперуполномоченному ОУР КМ УВД по г. Глазову и Глазовскому району ФИО7,

- мужские: спортивные штаны, кроссовки, куртку – выдать матери подсудимого ФИО8,

- мужскую вязанную шапку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова

...я