Приговор Дело № 1-208/2011 Именем Российской Федерации 62/120 посёлок Яр ДД.ММ.ГГГГ Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: Председательствующего судьи Тутынина С.С. при секретаре Веретенниковой Н.В., С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кротовой Е.В., Подсудимого Мышкина В.И. Защитника – адвоката Удегова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Мышкина В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> УАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, пос.Яр, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, невоеннообязанного, ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ, Установил: Мышкин В.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Мышкина В.И., действующего с целью уклонения от уплаты штрафа за утрату в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ паспорта, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. С целью реализации преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о свершении преступления, Мышкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, действуя с прямым умыслом и осознавая противоправный характер своих действий, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> УР, расположенную по адресу: УР, <адрес>, п.Яр, <адрес> заявлением, при написании которого Мышкин В.И. был соответствующим образом предупрежден сотрудниками милиции по ст.306 УК РФ, в котором изложил заведомо ложную информацию о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в электропоезде сообщением «Балезино-Киров» тайно похитило принадлежащую ему куртку, в которой находились документы на его имя, а именно паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение. Мышкин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ Мышкину В.И. разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Мышкину В.И. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Мышкину В.И. обоснованным, считает необходимым признать подсудимого виновным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания Мышкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, посягающее против правосудия; личность подсудимого Мышкина В.И., который ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, общественно-полезной деятельностью не занят, постоянного источника дохода не имеет. Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мышкину В.И. суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка на ижливении. Обстоятельств, отягчающих наказание Мышкину В.И., суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Мышкину В.И. наказание в виде исправительных работ. В связи с теп, что Мышкин В.И. обязан содержать малолетнего сына 2008 года рождения, и не имеет в настоящее время постоянной работы и источника дохода, оснований для назначения Мышкину В.И. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, а именно в виде штрафа или обязательных работ, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Мышкину В.И. наказания суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных оснований, свидетельствующих о необходимости назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении Мышкину В.И. окончательного наказания суд не усматривает, поскольку считает невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания. В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мышкину В.И. по вступлении приговора в законную силу следует отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Мышкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мышкину В.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Глазовский районный суд Удмуртской Республики. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья С.С.Тутынин