Кража чужого имущества



Приговор Дело № 1-200/2011

Именем Российской Федерации

посёлок Яр ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Тутынина С.С., при секретаре Веретенниковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кротовой Е.В.

Подсудимых Потёмкина А.О. и Тетериной Н.А.,

Защитника подсудимых – адвоката Горохова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Потёмкина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Яр УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>1, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ.2006 года <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.30, п.а, ч.2, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2.30.06.2008 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ в отношении Потёмкина А.О. заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней;

3.24.11.2008 года <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.30, п.б, ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года 7 месяцев лишения свободы;

4.30.12.2009 года <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговора от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Тетериной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер.Озерки <адрес> УАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, <адрес>, пос.Яр, <адрес>-18, гражданки РФ, образование 8 классов, незамужней, являющейся пенсионеркой, невоеннообязанной, ранее судимой:

1.31.05.2007 года <данные изъяты> районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ.2008 года <данные изъяты> районным судом по п.а ч.2 ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в размере 2 лет 1 месяца лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Потёмкин А.О. совершил кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Потёмкин А.О., имея преступный корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя тайно, зашёл во двор <адрес> <данные изъяты> <адрес> Удмуртской Республики и при помощи найденного во дворе указанного дома металлического прута взломал навесной замок на входной двери <адрес> <данные изъяты> <адрес> УР, после чего незаконно проник в указанный дом. Находясь на кухне <адрес> <данные изъяты> <адрес> УР, Потёмкин А.О. тайно похитил кипятильник стоимостью шестьдесят рублей, принадлежащий <данные изъяты>. Выйдя в сени указанного дома, Потёмкин А.О. тайно похитил металлическую флягу стоимостью одна тысяча пятьсот рублей, также принадлежащую <данные изъяты>..

С похищенным имуществом Потёмкин А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

Кроме того, в период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Потёмкин А.О., имея преступный корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя тайно, зашёл во двор <адрес>, <данные изъяты> <адрес> УР и при помощи найденного им во дворе <адрес>, <данные изъяты> <адрес> УР металлического прута взломал навесной замок на входной двери <адрес> <данные изъяты> <адрес> УР и, таким образом, незаконно проник в помещение дома. Находясь в указанном доме, Потёмкин А.О. похитил с кухни дома металлическую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> руб., металлический чайник стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>..

С похищенным имуществом Потёмкин А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

Кроме того, Потёмкин А.О. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Потёмкин А.О., находясь в квартире у <данные изъяты>. по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>1, имея преступный корыстный умысел на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предложил Тетериной Н.А., также находящейся в квартире <данные изъяты>., совместно совершить кражу имущества <данные изъяты>., который в это время спал. Тетерина Н.А. на предложение Потёмкина А.О. совершить кражу имущества <данные изъяты> согласилась, вступив таким образом в преступный сговор с Потёмкиным А.О., направленный на совершение кражи имущества потерпевшего. Действуя тайно и группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации единого преступного корыстного умысла, Потёмкин А.О. и Тетерина Н.А., находясь в квартире <данные изъяты>., совершили кражу имущества <данные изъяты>., а именно: сотового телефона стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карты стоимостью <данные изъяты> руб., будильника стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> куриных яиц всего на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг картофеля всего на сумму <данные изъяты> руб., причинив таким образом <данные изъяты> <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

С похищенным имуществом Потёмкин А.О. и Тетерина Н.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Потёмкин А.О. виновным себя в предъявленном обвинении по всем составам вменённых ему в вину преступлений признал полностью. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Потёмкину А.О. разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явились, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2, ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное Потёмкину А.О. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

Суд считает обвинение, предъявленное Потёмкину А.О. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

Суд считает обвинение, предъявленное Потёмкину А.О. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Потёмкину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых являются тяжкими и одно средней тяжести, посягающие против собственности, личность подсудимого, который является ранее судимым, в том числе за совершение преступлений корыстной направленности, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, а также об отсутствии у него стремления встать на путь исправления. Потёмкин А.О. общественно-полезной деятельностью не занят, постоянного источника дохода подсудимый не имеет, по месту жительства главой МО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, участковым-уполномоченным Потёмкин А.О. характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртным, совершению правонарушений против общественного порядка, и преступлений, Потёмкин А.О. состоит на учёте у врача нарколога и психиатра МБУЗ «<данные изъяты>».

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Потёмкину А.О., суд по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), учитывает наличие явки с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном по всем, вменённым в вину Потёмкина А.О., эпизодам преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Потёмкину А.О., суд по всем вменённым в вину Потёмкина А.О. составам преступлений, учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая личность Потёмкина А.О., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства и характер совершенных подсудимым преступлений, суд считает необходимым назначить Потёмкину А.О. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении Потёмкину А.О. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку суд назначает Потёмкину А.О. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкциями вменённых в вину подсудимого статьей, не имеется.

Кроме того, при назначении Потёмкину А.О. наказания по всем, вменённым в вину, составам преступлений суд руководствуется положениями ч.7, ст.316 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ и считает необходимым назначить Потёмкину А.О. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения Потёмкину А.О. наказания с применением ст.73 УК РФ – условно, суд не находит, так как считает невозможным исправление Потёмкина А.О. без реального отбытия наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 УК РФ и считает необходимым назначить Потёмкину А.О. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечение до вступления приговора в законную силу Потёмкину А.О. следует оставить прежней в виде заключения под стражу в связи с необходимостью исполнения приговора.

Тетерина Н.А. совершила кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Потёмкин А.О., находясь в квартире у <данные изъяты>. по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>1, имея преступный корыстный умысел на совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предложил Тетериной Н.А., также находящейся в квартире <данные изъяты>., совместно совершить кражу имущества <данные изъяты>., который в это время спал. Тетерина Н.А. на предложение Потёмкина А.О. совершить кражу имущества <данные изъяты> согласилась, вступив, таким образом, в преступный сговор с Потёмкиным А.О., направленный на совершение кражи имущества потерпевшего. Действуя тайно и группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации единого преступного корыстного умысла, Потёмкин А.О. и Тетерина Н.А., находясь в квартире <данные изъяты>. по указанному адресу, совершили кражу имущества <данные изъяты>., а именно: сотового телефона стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карты стоимостью <данные изъяты> руб., будильника стоимостью <данные изъяты> куриных яиц всего на сумму <данные изъяты> руб., трёх кг картофеля всего на сумму <данные изъяты> руб., причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

С похищенным имуществом Тетерина Н.А. и Потёмкин А.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тетерина Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Тетериной Н.А. разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания потерпевшие в судебное заседание не явились, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2, ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное Тетериной Н.А. обоснованным и считает необходимым признать Тетерину Н.А. виновной по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Тетериной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, посягающее против собственности, личность подсудимой, которая является ранее судимой, в том числе за совершение преступлений корыстной направленности, и в её действиях усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности Тетериной Н.А. к совершению преступлений, а также об отсутствии у неё стремления встать на путь исправления. Тетерина Н.А. общественно-полезной деятельностью не занята, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртным, совершению правонарушений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тетериной Н.А. учитывает наличие явки с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тетериной Н.А., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая личность Тетериной Н.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимой преступления, суд считает необходимым назначить Тетериной Н.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает нецелесообразным назначение Тетериной Н.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При назначении Тетериной Н.А. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку суд назначает Тетериной Н.А. наказание по правилам ст.158 УК РФ, не имеется.

Кроме того, при назначении Тетериной Н.А. наказания суд руководствуется положениями ч.7, ст.316 УК РФ, согласно которой наказание подсудимой не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и его характер, роль Тетериной Н.А. в совершении преступления, а также и личность подсудимой, которая находится в престарелом возрасте, учитывая также то, что Тетерина Н.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд приходит к выводу, что все возможности исправления Тетериной Н.А. без реального лишения свободы не исчерпаны, в связи с чем суд считает возможным назначить Тетериной Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Потёмкина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшей <данные изъяты>. и назначить Потёмкину А.О. наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Потёмкина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшей <данные изъяты>. и назначить Потёмкину А.О. наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Потёмкина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшего <данные изъяты> и назначить Потёмкину А.О. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание назначить Потёмкину А.О. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в размере одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Потёмкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Потёмкину А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Тетерину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить Тетериной Н. А. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Тетериной Н.А. наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На период испытательного срока установить Тетериной Н.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных на следующий день после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать правонарушений против общественного порядка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Тетериной Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - лом по вступлении приговора в законную силу уничтожить, замок выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти суток с момента получения копии приговора, через Глазовский районный суд Удмуртской Республики.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.С.Тутынин

<данные изъяты>