Приговор Дело № 1-240/2011 Именем Российской Федерации 62/152 посёлок Яр ДД.ММ.ГГГГ Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: Председательствующего судьи Тутынина С.С. при секретаре Шикаловой Н.С., С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.Ю., Подсудимого Зямбахтина М.М., Защитника – адвоката Удегова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Зямбахтина М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения на иждивении, работающего грузчиком в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, Установил: Зямбахтин М.М. незаконно приобрёл, хранил и перевозил растение, содержащее наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Зямбахтина М.М. с целью последующего изготовления наркотического средства для личного потребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство - маковой соломы, в крупном размере. С целью реализации задуманного, Зямбахтин М.М., действуя умышленно, в период с 17 часов до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> УР за домом №, на заброшенном земельном участке незаконно приобрёл, собрав в полимерный пакет, растение, содержащее наркотическое средство, представляющее собой части растения мак (стебли, листья, корни, бутоны). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 108 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство - маковой соломы, в крупном размере, Зямбахтин М.М. в период с 17 часов до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, положив пакет с собранным им растением, содержащим наркотическое средство, в свою куртку, на принадлежащем ему мотоцикле поехал к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где собирался хранить вышеуказанное растение, содержащее наркотическое средство. По пути следования Зямбахтин М.М. был задержан возле <адрес> <данные изъяты> <адрес> сотрудником отделения полиции «<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>». В дальнейшем растение, содержащее наркотическое средство – маковую солому, весом 108 грамм, что является согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером, и незаконно приобретённое, хранимое и перевозимое подсудимым, было изъято у Зямбахтина М.М. в ходе личного досмотра сотрудником отделения полиции «<данные изъяты>». Зямбахтин М.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ Зямбахтину М.М. разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется. Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Зямбахтину М.М. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Зямбахтину М.М. обоснованным, считает необходимым признать подсудимого виновным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере При назначении вида и размера наказания Зямбахтину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого, который являясь ранее несудимым, тем не менее ранее привлекался к у уголовной ответственности, что свидетельствует о склонности Зямбахтина М.М. к совершению преступлений. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался. Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зямбахтину М.М. суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Зямбахтину М.М., суд не усматривает. С учётом обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, а также наличие у Зямбахтина М.М. на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание подсудимым своей вины, учитывая наличие у Зямбахтина М.М. постоянного места работы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Зямбахтину М.М. наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Зямбахтина М.М., а также предупреждению совершения им новых преступлений. В связи с тем, что Зямбахтин М.М. обязан содержать малолетнего ребёнка 2004 года рождения, на что требуются денежные средства, оснований для назначения Зямбахтину М.М. наказания в виде штрафа суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения Зямбахтину М.М. наказания ниже низшего предела суд не усматривает. В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зямбахтину М.М. по вступлении приговора в законную силу следует отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Зямбахтина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зямбахтину М.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Глазовский районный суд Удмуртской Республики. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья С.С.Тутынин