1-99/2011 15/118 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Глазов УР 26 апреля 2011 года Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Глазовского городского суда УР Ивановой Т.Ю., при секретаре Столбовой Е.Л., с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р., подсудимой Перевощиковой Е.Н., защитника Жигульского Е.Е., представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Перевощиковой Е. Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Перевощикова Е.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Перевощикова Е.Н. в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ по <время> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле кафе «...», расположенного по <адрес>, а также двигаясь до <адрес>, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, хранила в кармане своей куртки приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года № 76 является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в <время> на первом этаже дома <адрес> Перевощикова Е.Н. была задержана. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Перевощиковой Е.Н было изъято наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., что является крупным размером. Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Перевощиковой Е.Н., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. В судебном заседании подсудимая Перевощикова Е.Н. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Перевощикова Е.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Перевощикова Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в совершении преступления доказана. Суд исключает из фабулы обвинения, предъявленного подсудимой Перевощиковой Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, указание на приобретение Перевощиковой Е.Н. наркотического средства, так как органом дознания не установлено ни способ, ни другие обстоятельства приобретения наркотических средств Перевощиковой Е.Н. С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой Перевощиковой Е.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, совершенным в сфере незаконного оборота наркотических средств. При назначении наказания подсудимой Перевощиковой Е.Н. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний еще до возбуждения уголовного дела в объяснениях, <данные изъяты>. Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой Перевощиковой Е.Н., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется Перевощикова Е.Н. и своим отцом ФИО1, который охарактеризовал ее как хорошую мать и работящую. Перевощикова Е.Н. в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, так как ранее по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Перевощиковой Е.Н. была предоставлена отсрочка исполнения приговора. Перевощиковой данное преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Перевощикова была осуждена за совершение, в том числе преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой Перевощиковой наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что с учетом склонности подсудимой к совершению преступлений назначение подсудимой Перевощиковой иных более мягких видов наказания, предусмотренных в санкции статьи ч.1 ст. 228 УК РФ не будет отвечать целям назначения уголовного наказания, а именно более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При наличии смягчающего наказания обстоятельства активного способствования расследованию преступления при отсутствии отягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимой Перевощиковой Е.Н. с применением ст. 73, 64 УК РФ, так как по делу нет иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Перевощиковой Е.Н. по совокупности с приговором Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимой общий режим отбывания наказания в исправительной колонии, так как Перевощикова о ранее осуждена за совершение тяжкого преступления по приговору Глазовского городского суд от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 110 УПК РФ в связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать подсудимой меру пресечения - заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перевощикову Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору Глазовского городского суд УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить Перевощиковой Е.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимой Перевощиковой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Перевощиковой Е.Н. в срок наказания время ее содержания под стражей по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по приговору Глазовского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимой Перевощиковой Е.Н. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД <данные изъяты>: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд УР. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, вручения ей копии кассационного представления, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова я