приговор по ст. 228 ч.1



1-186/2011

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов УР 07 июля 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.Ю., при секретаре Столбовой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимой Чащиной Л.Г.,

защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

Чащиной Л. Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Чащина Л.Г. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство «…» массой <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Чащиной Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «…», с целью извлечения материальной выгоды от данной преступной деятельности.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Чащина Л.Г., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство «…», массой <данные изъяты>, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, Чащина Л.Г. незаконно сбыла ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления ФСКН России <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> в бумажном свертке.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой <данные изъяты> Чащина Л.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Чащиной Л.Г., заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Чащина Л.Г. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Чащина Л.Г. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чащина Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чащиной Л.Г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Чащиной Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, совершенным против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Чащиной Л.Г. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Также при назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой Чащиной Л.Г., которая имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете в ПНД не состоит.

С учетом тяжести совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств суд считает необходимым назначить подсудимой Чащиной Л.Г. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания при совершении неоконченного преступления, а именно, покушения.

Также при определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, предусматривающей размеры назначения наказания в виде лишения свободы при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии смягчающего наказания обстоятельства явки с повинной и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимой наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает характеристику личности подсудимой, которая и по месту жительства характеризуется положительно, работает, впервые совершила преступление, а также принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия проживания ее семьи, суд считает возможным назначить Чащиной Л.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок и возложив обязанности, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым вещественное доказательство наркотическое средство «…» уничтожить.

Меру пресечения Чащиной Л.Г. следует оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чащину Л. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание c применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чащиной Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Чащину Л.Г. обязанности: в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <адрес>, не менять без письменного уведомления инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой Чащиной Л.Г. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ <адрес>, наркотическое средство «…» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Глазовский районный суд УР.

Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий судья подпись Т.Ю.Иванова

я