Дело № 1- 31 /2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР 28 марта 2011 года. Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В., защитника адвоката Былева Д.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Поздеева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поздеева А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поздеев А.В. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ у Поздеева А.В. в неустановленном месте на территории <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Поздеев А.В., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Поздеев А.В., находясь <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО2, привлеченному сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Поздеев А.В., находясь у <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток. В результате проведенных сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> и <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» незаконно переданное Поздеевым А.В. ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащая «…», в крупном размере общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота. В связи с этим преступная цель Поздеевым А.В. на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам. Подсудимый Поздеев А.В. первоначально вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал частично, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретил знакомого человека, у которого купил 3 чека с «…». В обеденное время этого дня один чек употребил сам, а два чека с героином после обеда этого же дня продал, так как должен был вернуть ФИО3 деньги. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел тот же человек, который до этого продавал ему «…». Поздеев А.В. взял у матери <данные изъяты> и купил у этого человека 2 чека с «…». Один чек употребил сам, а второй продал вечером этого же дня. После исследования доказательств обвинения подсудимый Поздеев А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, показал, что в указанное в обвинении время действительно в указанных местах сбыл три свертка с «…». Этот «…» был из одной партии в 5 свертком с «…». Эту партию он приобрел именно для последующего незаконного сбыта. Однако два чека с героином употребил сам, так как в тот период времени употреблял наркотики. В ходе предварительного следствия, а также первоначально в ходе судебного следствия давал другие показания, которые были обусловлены выбранной им линией защиты. Доверять следует последним его показаниям, данным в суде, поскольку они соответствуют действительности. Пришел к выводу о необходимости дать правдивые показания после того, как были исследованы доказательства по делу, подтверждающие его виновность. Виновность подсудимого Поздеева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу. 1. По эпизоду незаконной передачи наркотических средств Поздеевым А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> доказательствами виновности подсудимого являются оглашенные в соответствии с ст. 285 УПК РФ протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> пригласили его для проведения проверочной закупки наркотического средства в роли «покупателя» у парня по имени Поздеев А. В.. С А. знаком лично, его фамилия Поздеев, тот проживает по адресу <адрес>. Наркотические средства он не употребляет. Ранее, он употреблял наркотики, но уже <данные изъяты> не употребляет. По его заявлению его анкетные данные были засекречены, так как он опасается за свое здоровье и жизнь. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-4, в присутствии незаинтересованных лиц, провели его личный досмотр. В ходе досмотра, колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, у него не обнаружено и не изъято. Также он пояснил, что будет участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц, провели осмотр денежных купюр Банка России достоинством в <данные изъяты> четыре купюры, отксерокопировали купюры на 2-х листах бумаги. После этого данные денежные купюры при понятых были переданы ему, для проведения проверочной закупки наркотического средства. Далее незаинтересованные лица вышли из кабинета. Оперуполномоченный ФИО4, ему передал сотовый телефон и продиктовал номер <данные изъяты>, он позвонил на данный номер, трубку взял Поздеев А. В.. Он узнал того по голосу. Он спросил, есть ли у того лекарство (он имел в виду наркотическое средство «…») на <данные изъяты>, тот сказал, что есть и они договорились встретиться у <адрес> примерно через <время>. Он понял, что Поздеев А. В. согласен ему продать наркотическое средство – «…». После чего он с оперуполномоченным ФИО4 на служебном автомобиле поехали по адресу: <адрес>. На служебном автомобиле они доехали до <адрес>. После чего он вышел из машины и направился <адрес>. Когда он подошел к данному подъезду он увидел Поздеева А. В. , тот стоял уже там. Он подошел к Поздееву А. В. и спросил, есть ли у того наркотическое средство – «…». Поздеев А. В. пояснил, что есть, после чего он передал Поздееву А. В. деньги в сумме <данные изъяты>, а тот передал ему бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч. Он положил данный сверток в правый задний карман брюк, после чего направился в машину, где его ждал ФИО4 По пути следования от автомобиля к Поздееву А. В. и обратно, он нигде не останавливался, и ни с кем не общался. Далее он совместно с ФИО4 поехал на служебном автомобиле в ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В автомобиле он пояснил ФИО4, что приобрёл у Поздеева А. В. один бумажный свёрток с веществом за <данные изъяты>, но свёрток тому не показывал, держал его при себе. ДД.ММ.ГГГГ сразу, как они приехали, в кабинет, были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых он в ходе личного досмотра добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> из правого заднего кармана брюк бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч. Данный сверток при понятых был вскрыт, в нем находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, который ему продал Поздеев А. В.. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати №, с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, его и сотрудника ОРЧ-4. /т.№ л.д. №/ Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Поздеев А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, которое хранит, как правило, при себе. С этой целью было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Поздеева А.В.. В роли покупателя наркотических средств был приглашён гр. ФИО1, подлинные данные которого были засекречены по заявлению последнего с целью обеспечения его безопасности. ФИО1 наркотические средства не употребляет, с Поздеевым А. В. тот знаком лично. Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет № ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был приглашён ФИО1, которому было разъяснено, что он приглашён поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств у ранее ему знакомого человека по имени Александр по фамилии Поздеев, тот согласился. После этого в кабинет были приглашены незаинтересованные лица, анкетные данные которых были записаны в протокол личного досмотра и осмотра денег. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а так же предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, при нем обнаружено и изъято не было. После чего, в присутствии этих же незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных купюр Банка России достоинством в <данные изъяты> 4 купюры. С осмотренных денежных средств были сделаны светокопии. В присутствии незаинтересованных лиц осмотренные деньги были переданы ФИО1, которому разъяснено, что на данные деньги тот приобретет наркотическое средство - «…» в ходе проведения «проверочной закупки» у Поздеева А. В.. Далее были составлены протокола личного досмотра и осмотра денежных купюр, где все присутствующие в кабинете лица, подписались, замечаний ни от кого не поступило. Все было записано верно. Далее незаинтересованные лица вышли из кабинета. После этого он передал сотовый телефон ФИО1 и продиктовал номер сотового телефона Поздеева Александра <данные изъяты>, ФИО1 позвонил по указанному номеру телефона. Со слов ФИО1 ему стало известно, что трубку взял Поздеев А.В., которого узнал по голосу. ФИО1 спросил у Поздеева А.В., есть ли у того лекарство, (он имел в виду наркотическое средство «…») за <данные изъяты>. Поздеев А.В. ответил, что есть. Они договорились встретиться у <адрес> примерно через <время>. После этого они с ФИО1 на служебном автомобиле доехали <адрес>. После чего ФИО1 вышел из салона автомобиля и направился к <адрес>, где проживает Поздеев А.В.. После того, как ФИО1 вышел из автомобиля, он сразу отправился за ним, при этом постоянно визуально на расстоянии 40-50 метров наблюдал за ФИО1. По пути ФИО1 ни с кем не встречался, и не разговаривал. Он наблюдал за его действиями. ФИО1 подошел <адрес> где в это время стоял Поздеев А. В.. Поздеев А.В. стоял у данного подъезда один. ФИО1 передал Поздееву А.В. что-то, и Поздеев А.В. передал ФИО1 в свою очередь что-то. ФИО1 что-то положил себе в правый задний карман брюк, после чего направился в сторону автомобиля. Он в тот момент быстро направился к служебному автомобилю. По пути к Поздееву А.В. и обратно ФИО1 нигде не останавливался и ни с кем не общался. После того как он вернулся, следом за ним пришел ФИО1, который не видел, что он за ним наблюдал. Когда ФИО1 сел в автомобиль, они сразу поехали обратно в ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. По пути в отдел ФИО1 рассказал ему, что приобрёл у Поздеева А.В. наркотическое средство «…» на <данные изъяты> в бумажном свёртке белого цвета, оклеенного липкой лентой скотч, который находится при нём, но свёрток ему не показывал, а хранил его при себе. Когда они приехали, в служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдал бумажный свёрток белого цвета, оклеенный скотчем, из правого заднего кармана своих брюк. В присутствии незаинтересованных лиц данный сверток был вскрыт, в нем находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил присутствующим, что данный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у парня по имени Поздеев А. В. за <данные изъяты>. После чего данный сверток с веществом был свёрнут аналогичным образом и помещен в бумажный конверт белого цвета. Конверт опечатан оттиском печати № «для справок», с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, подписью выдавшего и подписью оперуполномоченного ОРЧ-4. Из данного свёртка и в свёрток ничего не досыпалось и не пересыпалось. Бумажный конверт видимых повреждений не имел. После добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило, всё было записано верно. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО5, в ДД.ММ.ГГГГ, он шел домой по <адрес>. Проходя мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции, который пригласил его и ранее ему незнакомого мужчину, поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр. Они согласились и прошли с сотрудником милиции в кабинет расположенный на 3-ем этаже здания, расположенного по адресу: <адрес>. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился как ФИО1. Также в кабинете еще находился сотрудник милиции. Сотрудники милиции разъяснили им права, что они могут делать замечания по поводу производимых действий, которые будут занесены в протокол. Кроме того, сотрудники милиции разъяснили, что ФИО1 после производимых действий в кабинете будет участвовать в качестве покупателя наркотика. Далее в их присутствии ФИО1, было предложено добровольно выдать имеющиеся при том наркотические средства, предметы и оружие, оборот которых запрещен. ФИО1 пояснил, что таких предметов при том не имеется. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО1. При ФИО1 ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра ФИО1, составлялся протокол личного досмотра, с которым они ознакомились. В протоколе было все записано верно, и они в протоколе подписались. Потом в их же присутствии были осмотрены денежные купюры достоинством в <данные изъяты> в количестве 4-х штук. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол осмотра этих денежных купюр. Он не запомнил серии и номера осмотренных денежных купюр и поэтому назвать номера не может. Им было предложено сверить номера и серии купюр с номерами указанными в протоколе осмотра данных денежных купюр. Они сверили, убедились, что в протоколе было записано все верно. Денежные купюры сотрудники милиции отксерокопировали на двух листах бумаги. Они расписались в протоколе осмотра денежных купюр и на двух листах бумаги, где отксерокопированы данные денежные купюры. Далее данные денежные купюры были переданы ФИО1, который положил их себе в карман. Им пояснили, что на данные денежные купюры ФИО1 в тот же день приобретет в ходе проведения «проверочной закупки» наркотическое средство. После этого они ушли. Лично он ни с кем из участвующих лиц знаком не был, всех видел в первый раз. /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6 указанный свидетель в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 /т.№ л.д.№/ Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Глазове в командировке по работе. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и позвал поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, он согласился. Они прошли в кабинет <адрес>. В данном кабинете кроме него были еще мужчины. Сотрудники милиции пояснили ему и второму мужчине, что они в их присутствии досмотрят мужчину, который представился, как ФИО1 Также сотрудники милиции пояснили, что ФИО1 в этот день участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе досмотра ФИО1 из кармана брюк достал бумажный сверток, оклеенный скотчем и пояснил, что данный сверток он купил ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> у мужчины по имени Поздеев А. В. за <данные изъяты>. В данном свертке находилось какое-то порошкообразное вещество. Из данного свертка ничего не высыпалось и не досыпалось. В их присутствии сотрудник милиции упаковал данный сверток в бумажный конверт и опечатал. Затем им дали протокол, в котором было записано все верно. Они в протоколе и на конверте подписались. /т.№ л.д.№/ Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /т.№ л.д. 90-91/ Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> указанного дня был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и его личных вещей, а именно серой кофты, темных брюк, черных ботинок. В ходе досмотра у ФИО1 колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено и не изъято. В ходе личного досмотра гражданин ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он будет участвовать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств. /т.№ л.д.№ / Согласно протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> указанного дня с участием гражданина ФИО1, играющего роль «покупателя», были осмотрены четыре денежные купюры Банка России достоинством в <данные изъяты>: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе осмотра денежные купюры отксерокопированы на 2-х листах бумаги формата А4. Осмотренные денежные купюры предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств. /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период времени <время> указанного дня добровольно выдал сотруднику ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> из заднего правого кармана брюк бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч в котором находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у парня по имени Поздеев А. В. за <данные изъяты>. Сверток упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати №, с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, выдавшего лица и оперуполномоченного ОРЧ №4. /т.№ л.д.№ / Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является смесью, в состав которой входит «…» и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Вещество помещено в первоначальную упаковку, далее в бумажный сверток, который снабжен пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатан оттиском печати № отдела по обслуживанию <данные изъяты> оперативной зоны ЭКЦ МВД <данные изъяты>. /т.№ л.д. №/ Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в свертке является смесью, в состав которой входит «…» и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты>. В ходе производства экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества. /т.№ л.д.№ / 2. По эпизоду незаконной передачи наркотических средств Поздеевым А.В. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> доказательствами виновности подсудимого являются оглашенные в соответствии с ст. 285 УПК РФ протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Так, свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО9 предложил ему выступить в роли покупателя наркотиков у его знакомого -Поздеева А. В., по прозвищу «...», <данные изъяты>. Одевается Поздеев в темную куртку, спортивные темные штаны, носит кепку темного цвета. Знаком с Поздеевым примерно около <данные изъяты> лет и ему известно, что Поздеев в группе с неизвестными ему лицами на территории <адрес> около <данные изъяты> продает наркотическое средство «…» по цене <данные изъяты> за один сверток. Поздеев использует сотовый телефон, абонентский номер которого <данные изъяты>, живет в <адрес>. Данная квартира расположена во <данные изъяты> подъезде на <данные изъяты> этаже. Он, желает оказать содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, согласился сыграть роль «покупателя» наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в отделе наркоконтроля по <адрес>, сотрудник наркоконтроля ФИО9, перед проведением проверочной закупки наркотиков в присутствии двух мужчин, которые участвовали в качестве незаинтересованных лиц, в кабинете осмотрел его на предмет наличия или отсутствия при нем наркотических средств и других запрещенных предметов. Перед досмотром он сказал, что при нем наркотиков нет. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем ФИО9 составил протокол, который затем им зачитал, в протоколе все записали правильно, замечаний у него не было, и он в протоколе расписался. Сразу после этого, примерно в <время> ему и незаинтересованным лицам ФИО9 предложил поучаствовать в осмотре денег. В присутствии этих же мужчин ФИО9 осмотрел денежные средства - три купюры по <данные изъяты>, купюру в <данные изъяты>, две купюры в <данные изъяты> и монету, достоинством <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, предназначенные для закупки наркотиков. ФИО9 деньги откопировал на лист бумаги, после чего выдал их ему, о чем он расписался в протоколе осмотра денег, который ФИО9 был составлен правильно, серии и номера денег были записаны в протоколе верно, замечаний у него не было. По окончании осмотра, примерно в <время> он с сотового телефона ФИО9 позвонил на сотовый телефон Поздеева <данные изъяты>. По телефону ему ответил Поздеев, у которого он спросил «…» для продажи ему на сумму <данные изъяты>, на что Поздеев сказал, что «…» у него есть, и попросил подойти к нему домой по адресу: <адрес>. Он сказал об этом ФИО9, после чего на автомобиле вместе с оперуполномоченными ФИО17 и ФИО9 выехали к <адрес>, где остановились, и оттуда он пошел пешком к <адрес>. Примерно в <время> он вошел во <данные изъяты> подъезд указанного дома и постучал в дверь квартиры №, где проживает Поздеев. Дверь ему открыл Поздеев А. В., который попросил у него деньги на «…». Он отдал Поздееву <данные изъяты>, после чего Поздеев зашел к себе в квартиру. Через минуту в <время>. Поздеев вышел к нему на лестничную площадку и возле квартиры № передал ему один бумажный сверток, обмотанный прозрачным скотчем с наркотиком «…», после чего он вышел из подъезда и пошел к оперативным сотрудникам, с которыми встретился у их автомобиля. В автомобиле ФИО9 и Ляпину сказал, что приобрел героин у Поздеева А. В. за <данные изъяты>. Они сразу же поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО9 в присутствии двух мужчин досмотрел его. В ходе досмотра у него изъяли бумажный сверток белого цвета, который он купил у Поздеева. Больше у него ничего не обнаружили. В присутствии незаинтересованных лиц и его этот сверток был вскрыт, внутри он увидел порошок светло-бежевого цвета. Он сказал, что этот сверток с героином купил ДД.ММ.ГГГГ около <время> за <данные изъяты> у мужчины по имени Поздеев А. В. на лестничной площадке <данные изъяты> этажа у квартиры № во <адрес>. ФИО9 упаковал этот сверток с веществом в конверт коричневого цвета, который опечатал и на нем он расписался. После этого ФИО9 составил протокол личного досмотра, с которым он ознакомился, в протоколе все было записано верно, он в нем расписался. /т№ л.д.№/ Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9, в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Поздеев А. В. по прозвищу «...» занимается незаконным сбытом «…». В ходе ОРМ была установлена его личность. Им является ранее судимый Поздеев А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Также было установлено, что в своей преступной деятельности Поздеев использует сотовый телефон, абонентский номер которого <данные изъяты>. С разрешения руководства Управления ФСКН РФ <данные изъяты> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у данного мужчины без задержания фигуранта. Роль покупателя, по его просьбе, исполнял ФИО2, личность которого была засекречена, по заявлению последнего. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля в кабинете № в присутствии двух молодых людей, которых пригласил для участия в качестве не заинтересованных лиц, провел личный досмотр ФИО2, на предмет наличия при том наркотических средств и других запрещенных предметов. В ходе досмотра он разъяснил права незаинтересованным лицам, после чего предложил ФИО2 добровольно выдать наркотики и иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО2 сказал, что при нем этих предметов и веществ нет. После этого он досмотрел ФИО2, но ничего обнаружено у ФИО2 не было, о чем составил протокол. После этого в присутствии тех же незаинтересованных лиц и ФИО2 в кабинете № он осмотрел денежные средства, которые предназначались для «проверочной закупки» наркотиков. Им были осмотрены три купюры достоинством по <данные изъяты>, две купюры достоинством в <данные изъяты>, купюра достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты>. С указанных денег были сняты светокопии на лист бумаги, после чего выданы ФИО2 под расписку. Серии и номера бумажных денег записал в протокол, с которым ознакомил всех участвующих лиц, замечаний ни у кого не было. После этого ФИО2, примерно в <время> с его сотового телефона, номер которого <данные изъяты>, позвонил на сотовый телефон Поздеева по номеру <данные изъяты>. Со слов ФИО2 тому ответил Поздеев. ФИО2 спросил у Поздеева «…», на что Поздеев сказал, что «…» есть, и назначил встречу у себя дома по адресу: <адрес>. После этого он с ФИО2 и оперуполномоченным ФИО17 на автомобиле выехали для приобретения наркотиков к дому Поздеева. Примерно в <время> он высадил ФИО2 у <адрес> г. Глазова, откуда ФИО2 пошел пешком. С целью контроля за ФИО2 и обеспечения его безопасности он осуществлял за ним визуальное наблюдение и видел как тот, около <время> вошел во <адрес>. Он с ФИО17 также дошли до <данные изъяты> подъезда и через дверь видели, как ФИО2 постучал в дверь № квартиры. Дверь квартиры № открыл Поздеев, забрал у ФИО2 деньги и снова вошел в квартиру №. Около <время>. Поздеев вышел из квартиры и на площадке <данные изъяты> этажа что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 вышел на улицу и пошел по направлению к их автомобилю. Через минуту они встретились с ФИО2 у автомобиля и ФИО2 сказал им, что купил «…» у Поздеева за <данные изъяты>. На автомобиле они вернулись в отдел наркоконтроля, где он ФИО2 досмотрел в присутствии не заинтересованных лиц. В ходе досмотра ФИО2, у того изъял из правого наружного кармана куртки сверток белого цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой скотч. В присутствии не заинтересованных лиц и ФИО2 этот сверток был вскрыт, внутри находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что этот сверток с веществом купил у Поздеева А. В. ДД.ММ.ГГГГ около <время> у квартиры № во <адрес>. Он упаковал этот сверток с веществом в бумажный конверт коричневого цвета. После этого составил протокол личного досмотра ФИО2, с которым ознакомил незаинтересованных лиц и ФИО2, в котором все расписались. Никаких замечаний по поводу произведенных действий присутствовавшие лица и ФИО2 не заявили. /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО11 сотрудник наркоконтроля ФИО9 пригласил в отдел наркоконтроля для участия в качестве не заинтересованных лиц при досмотре ранее ему незнакомого мужчины и при осмотре денежных средств. В одном из кабинетов сотрудник наркоконтроля ФИО9 сказал, что в присутствии них осмотрит ФИО2, который представился, назвал адрес местожительства и дату рождения. Затем ФИО9 разъяснил им права незаинтересованных лиц, после чего предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что ФИО2 сказал, что у него наркотиков и иных запрещенных предметов нет. ФИО9 досмотрел ФИО2, после чего составил протокол. В ходе досмотра ФИО2 ничего обнаружено не было. Затем ФИО9 осмотрел деньги в сумме <данные изъяты>. Перед этим, им разъяснили им права, после чего они осмотрели три купюры, достоинством в <данные изъяты>, одну купюру достоинством в <данные изъяты> и две купюры, достоинством в <данные изъяты>, а также металлическую монету, достоинством <данные изъяты>. С денег сняли копии, после чего деньги в сумме <данные изъяты> отдали ФИО2. ФИО9 сказал, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Протокол осмотра денег ФИО9 был зачитан вслух, серии и номера денег в нем были указаны верно, замечаний у него не было. Затем ФИО9 предложил им подойти в отдел наркоконтроля примерно через час для участия в качестве не заинтересованных лиц при досмотре ФИО2 после приобретения «…». Около <время> они снова подошли в отдел наркоконтрооля. Там ФИО9 предложил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ФИО2. В кабинете ФИО9 разъяснил им их права, после чего предложил ФИО2 добровольно выдать наркотики, на что последний из правого кармана куртки достал и выдал ФИО9 один бумажный сверток белого цвета, обмотанный скотчем. ФИО9 при них сверток раскрыл, внутри которого они увидели вещество светло-бежевого цвета. ФИО2 сказал, что вещество в свертке купил у мужчины по имени Поздеев А. В. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> у квартиры <адрес>. После осмотра ФИО9 сверток свернул и упаковал в коричневый конверт. После этого досмотрел ФИО2. Однако ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО9 составил протокол досмотра ФИО2. С протоколом он ознакомился, замечаний у него не было, в протоколе он расписался./т.№ л.д.№/ Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в период <время> указанного дня был произведен личный досмотр гражданина ФИО2 и его личных вещей, а именно куртки серого цвета, кофты черного цвета, футболки синего цвета, трусов бежевого цвета, черных спортивных брюк, носков синего цвета, черных кроссовок. В ходе досмотра у ФИО2 колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено и не изъято. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в период <время> указанного дня с участием гражданина ФИО2, играющего роль «покупателя», были осмотрены три купюры Банка России достоинством в <данные изъяты>: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Две купюры Банка России достоинством в <данные изъяты>: <данные изъяты>, <данные изъяты> и одна монета Банка России достоинством <данные изъяты>. После чего с данных денежных средств была снята светокопия на одном листе формата А4. Осмотренные денежные средства были переданы ФИО2, играющему роль «покупателя» наркотических средств. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в период <время> ФИО2 добровольно выдал сотруднику МРО УФСКН РФ <данные изъяты> из правого кармана куртки бумажный сверток белого цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой скотч, с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Поздеев А. В. около <время> по адресу: <адрес> за <данные изъяты>. /т.№ л.д.№/ Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество содержит в своем составе «…», в качестве сопутствующей примеси – «…», «…», а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Объект исследования помещен в прежний конверт, снабженный пояснительным рукописным текстом, подписями специалиста и опечатанный оттисками печати «Для справок специалиста №» ЭКО Управления ФСКН России <данные изъяты>. /т.№ л.д.№/ Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе «…», «…», «…», и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты>. В ходе производства экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества. /т.№ л.д.№/ Согласно справке Центра обслуживания «…» ИП «…», номер <данные изъяты> принадлежит ФИО3 /т.№ л.д.№/ Свидетель ФИО3 показала, что на её имя был оформлен абонентский номер: <данные изъяты> оператора «...», телефоном с этим номером иногда пользовался и Поздеев А.В. 3. По эпизоду незаконной передачи наркотических средств Поздеевым А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ доказательствами виновности подсудимого являются оглашенные в соответствии с ст. 285 УПК РФ протокол досмотра Поздеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> пригласили его для проведения повторной проверочной закупки наркотического средства в роли «покупателя» у парня по имени Поздеев А. В., с которым он знаком лично. По его заявлению его анкетные данные были засекречены, так как он опасается за свое здоровье и жизнь. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> пригласили его для проведения повторной проверочной закупки наркотического средства в роли «покупателя» у парня по имени Поздеев А. В.. Наркотические средства он не употребляет. С Поздеевым А. В. знаком лично, его фамилия Поздеев, тот проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный досмотр. В ходе досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а также наркотических средств и психотропных веществ у него обнаружено не было. осле этого сотрудники ОРЧ-4 в присутствии незаинтересованных лиц провели осмотр денежных купюр Банка России достоинством в <данные изъяты> четырех купюр, отксерокопировали купюры на двух листах бумаги. После этого данные денежные купюры при понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Далее незаинтересованные лица вышли из кабинета. Оперуполномоченный ФИО4 ему передал сотовый телефон и продиктовал номер <данные изъяты>, он позвонил на данный номер. Номер Поздеева А. В. был выключен, дозвониться до Поздеева А. В. не получилось. После чего он с оперуполномоченным ФИО4 на служебном автомобиле поехали по месту жительства Поздеева А. В. по адресу: <адрес>. На служебном автомобиле они доехали до <адрес>. После чего он вышел из машины и направился к дому <адрес>. Когда он подошел ко <данные изъяты> подъезду данного дома он увидел Поздеева А. В. , тот стоял у данного подъезда один. Он подошел к Поздееву А. В. и спросил, есть ли у того наркотическое средство – «…». Поздеев А. В. пояснил, что есть, после чего он передал Поздееву А. В. деньги в сумме <данные изъяты>, а Поздеев А. В. передал ему бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч, он положил данный сверток в правый задний карман брюк, после чего направился в машину, где его ждал ФИО4. По пути следования от автомобиля к Поздееву А. В. и обратно, он нигде не останавливался, и ни с кем не общался. Далее он совместно с ФИО4 поехал на служебном автомобиле в ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В автомобиле он пояснил ФИО4, что приобрёл у Поздеева А. В. один бумажный свёрток с веществом за <данные изъяты>, но свёрток ему не показывал, держал его при себе. ДД.ММ.ГГГГ сразу как они приехали в кабинет, были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых он в ходе личного досмотра добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> из правого заднего кармана брюк бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч. Данный сверток при понятых был вскрыт, в нем находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, который ему продал Поздеев А. В.. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, его и оперуполномоченного ОРЧ-4. Когда он приобретал у Поздеева Поздеева А. В. «…», он никогда не просил Поздеева А. В. помочь ему в приобретении наркотиков, а напрямую говорил, чтобы Поздеев А. В. ему продал «…». «…» Поздеев А. В. ему передавал сразу, вынимая каждый раз свёртки из карманов своей одежды. На момент проведения закупок он наркотические средства не употреблял. При производстве проверочных закупок никого рядом с Поздеевым А. В. в момент передачи тому наркотиков не было, тот был оба раза один. Наркотики ему передавал непосредственно сам Поздеев А. В.. /т.№ л.д. №/ Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ продолжала поступать оперативная информация о том, что Поздеев А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «…», которое хранит, как правило, при себе. Было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Поздеева А.В. В роли покупателя наркотических средств был приглашён ФИО1, подлинные данные которого были засекречены по заявлению последнего с целью обеспечения его безопасности. ФИО1 наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет № ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был приглашён ФИО1, которому было разъяснено, что тот приглашён участвовать в качестве покупателя наркотических средств у ранее ему знакомого человека по имени Поздеев А. В., тот согласился. После этого в кабинет были приглашены незаинтересованные лица, анкетные данные которых были записаны в протокол личного досмотра и осмотра денег. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а так же наркотических средств и психотропных веществ при нем обнаружено не было. Затем в присутствии этих же незаинтересованных лиц был произведен осмотр денежных купюр Банка России достоинством в <данные изъяты> 4-х купюр. С осмотренных денежных средств были сделаны светокопии. В присутствии незаинтересованных лиц осмотренные деньги были переданы ФИО1, которому было разъяснено, что на данные деньги тот приобретет наркотическое средство - «…» в ходе проведения «проверочной закупки» у Поздеева А. В.. Далее были составлены протокола личного досмотра и осмотра денежных купюр, где все присутствующие в кабинете лица, подписались, замечаний ни от кого не поступило. Все было записано верно. Далее незаинтересованные лица вышли из кабинета. После этого он передал сотовый телефон ФИО1 и продиктовал номер сотового телефона Поздеева А. В. <данные изъяты>, ФИО1 позвонил по указанному номеру телефона. Со слов ФИО1 ему стало известно, что номер Поздеева А. В. выключен. После чего было решено ехать на служебном автомобиле по месту жительства Поздеева А. В. по адресу: <адрес>. В салоне служебного автомобиля они находились с ФИО1 вдвоем. На служебном автомобиле они доехали до первого подъезда <адрес>. После чего ФИО1 вышел из салона автомобиля и направился к дому <адрес>, где проживает Поздеев А.. После того, как ФИО1 вышел из автомобиля, ФИО4 сразу отправился за ним, при этом постоянно визуально на расстоянии 40-50 метров наблюдал за ФИО1. По пути ФИО1 ни с кем не встречался и не разговаривал. ФИО1 подошел ко <адрес>, где в это время стоял Поздеев А. В.. Поздеев А.В. стоял у данного подъезда один. ФИО1 передал Поздееву А.В. что-то и Поздеев А.В. передал ФИО1 в свою очередь что-то. ФИО1 это положил себе в правый задний карман брюк, после чего направился в сторону автомобиля. Он в этот момент быстро направился к служебному автомобилю. ФИО1 нигде не останавливался и ни с кем не общался. После того как он вернулся, следом за ним пришел ФИО1, который не видел, что он за ним наблюдал. Когда ФИО1 сел в автомобиль, они сразу поехали обратно в ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. По пути в отдел ФИО1 рассказал ему, что приобрёл у Поздеева А.В. наркотическое средство «…» на <данные изъяты> в бумажном свёртке белого цвета, оклеенного липкой лентой скотч, который находится при нём, но свёрток ему не показывал, а хранил его при себе. Когда они приехали, в служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдал бумажный свёрток белого цвета, оклеенный скотчем, из правого заднего кармана своих брюк. В присутствии понятых данный сверток был вскрыт, в нем находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил присутствующим, что данный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ у входа <адрес>, у парня по имени Поздеев А. В. за <данные изъяты>. После чего данный сверток с веществом был свёрнут аналогичным образом и помещен в бумажный конверт белого цвета. Конверт опечатан оттиском печати № «для справок», с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, подписью выдавшего и подписью оперуполномоченного ОРЧ-4. Из данного свёртка и в свёрток ничего не досыпалось и не пересыпалось. Бумажный конверт видимых повреждений не имел. После добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило, всё было записано верно. /т.№ л.д. № / Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы домой. У здания расположенного по адресу: <адрес> к нему обратились сотрудники милиции, которые пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр. Он согласился и прошел с сотрудниками милиции в кабинет №, который расположен по адресу: <адрес>. Почти сразу сотрудниками милиции в кабинет был приглашен еще один мужчина, ранее ему незнакомый, который, как и он должен был участвовать в качестве незаинтересованного лица. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился, но как того зовут, не помнит. Сотрудники милиции разъяснили им права, что они могут делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол. Кроме того, сотрудники милиции разъяснили, что молодой человек, после производимых действий, будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Затем в их присутствии этому молодому человеку было предложено добровольно выдать имеющиеся при том наркотические средства, предметы и оружие, оборот которых запрещен. Молодой человек пояснил, что таких предметов при нем нет. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр этого молодого человека, вышеуказанных предметов обнаружено не было. В ходе личного досмотра молодого человека составлялся протокол личного досмотра, с которым они все ознакомились. В протоколе было записано все верно, после чего они в протоколе подписались. Затем в их же присутствии были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством в <данные изъяты> в количестве 4-х штук. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол осмотра денег. Лично он не запомнил номера денежных купюр, в связи с чем, назвать номера не может. Им было предложено сверить данные номера и серии купюр с указанными номерами в протоколе осмотра. Они сверили и убедились, что в протоколе было записано все верно. Денежные купюры, сотрудники милиции отксерокопировали на двух отдельных листах бумаги, после чего данные денежные купюры были переданы молодому человеку, который положил их себе в карман. Им пояснили, что на данные денежные купюры тот молодой человек в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ приобретет в ходе проведения «проверочной закупки» наркотическое средство. Далее они ознакомились с протоколом осмотра денежных купюр. В нем было записано все верно, и они расписались в протоколе осмотра денежных купюр, и на двух листах бумаги, где были отксерокопированы данные денежные купюры. /т.№ л.д.№/ Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его, а также еще одного мужчину, ранее ему незнакомого, поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Они согласились, и прошли с сотрудниками милиции в кабинет №, расположенный <адрес>. В данном кабинете находились сотрудники милиции и ранее ему незнакомый молодой человек, который представился, но как того зовут, уже не помнит. Сотрудники милиции разъяснили им право, что они могут делать замечания по поводу производимых действий, которые будут занесены в протокол. Также им было разъяснено право, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Сотрудники милиции пояснили, что будут проводить личный досмотр мужчины, который находился в кабинете, когда они туда пришли. Далее в их присутствии перед началом личного досмотра мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся при том наркотические средства, предметы, оружие, оборот которых запрещен. Этот мужчина достал из кармана бумажный сверток. Из какого именно кармана тот достал бумажный сверток, не помнит. Бумажный сверток, который достал мужчина, был белого цвета, небольших размеров. Сотрудниками милиции был распакован данный бумажный сверток, и он видел, что в этом свертке находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Мужчина, который достал этот бумажный сверток пояснил, что данный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом он приобрел у парня в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Как звали того парня, и за сколько был приобретен бумажный сверток, он уже не помнит. Далее в присутствии них сотрудник милиции упаковал данный сверток в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати. На конверте был написан пояснительный текст, под которым они поставили свою подпись. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым они ознакомились. В протоколе было записано все верно, после чего они в протоколе подписались. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и его личных вещей, а именно серой кофты, темных брюк, черных ботинок. В ходе досмотра у ФИО1 колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено и не изъято. В ходе личного досмотра гражданин ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он будет участвовать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств. /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина ФИО1, играющего роль «покупателя» были осмотрены четыре денежных купюр Банка России достоинством в <данные изъяты>: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе осмотра денежные купюры отксерокопированы на 2-х листах бумаги формата А4. Осмотренные денежные купюры предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств. /т.№ л.д.№/ Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотруднику ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> из заднего правого кармана брюк бумажный сверток белого цвета, оклеенный липкой лентой скотч в котором находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у входа <адрес>, у парня по имени Поздеев А. В. за <данные изъяты>. Сверток упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати №, с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, выдавшего, о/у ОРЧ №4. /т.№ л.д.№/ Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является смесью, в состав которой входит «…» и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Вещество помещено в первоначальную упаковку, далее в бумажный сверток, который снабжен пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и опечатан оттиском печати № отдела по обслуживанию <данные изъяты> оперативной зоны ЭКЦ МВД <данные изъяты>. /т.№ л.д.№/ Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в свертке является смесью, в состав которой входит «…» и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты>. В ходе производства экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу личного досмотра Поздеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Поздееева А.В. обнаружен сотовый телефон марки «...» в корпусе серого цвета, imei: <данные изъяты>. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен сотовый телефон марки «...» в корпусе серо-серебристого цвета, прямоугольной формы. На момент осмотра сотовый телефон находится в выключенном состоянии. Над дисплеем имеется надпись «...». Под дисплеем имеется надпись «...». Далее с осматриваемого сотового телефона снимается крышка. Под крышкой в телефоне имеется аккумуляторная батарея, на которой имеется надпись «...». Рядом с аккумуляторной батареей имеется сим карта с надписью «...» и эмблемой на одной стороне, и номером № на другой стороне. Под аккумуляторной батареей на телефоне имеется наклейка с надписью «...», со штрих кодом и номером IMEI:<данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что абонентский номер телефона осматриваемой сим-карты <данные изъяты> /т.№ л.д.№/ По всем трем эпизодам обвинения виновность подсудимого Поздеева А.В. подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ч.1 ст. 281 УПК РФ. Согласно протоколу допроса подозреваемого Поздеева А.В. с участием защитника Поздеева П.Р. от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Поздеев А.В. показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ, после того как освободился из мест лишения свободы начал употреблять наркотические средства, в основном употреблял «…» путем внутривенных инъекций. У кого именно покупал «…» для личного употребления называть не желает. «…» употреблял в подъездах домов. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он попросил человека, у которого до этого покупал «…» для личного употребления продать ему «…» в количестве 5 чеков, то есть 5 разовых доз наркотического средства «…». Под словом «чек» он подразумевает разовую дозу «…». Данный «…» он хотел изначально употребить сам, решил приобрести сразу 5 чеков, чтобы лишний раз не бегать за ним и чтобы на дольше его хватило. С этим человеком он всегда созванивался по сотовому телефону, номер его в настоящее время не помнит, так как уже стер из памяти телефона, потому что с этим человеком они поругались. Они созвонились и договорились встретиться за домом <адрес>. Этот человек подошел, он передал тому деньги в сумме <данные изъяты>, а тот передал ему 5 «чеков» с героином, т.е. бумажные свертки, оклеенные липкой лентой скотч. После этого он пошел к себе домой. Потом к нему позвонили люди и спрашивали, где можно взять, он понимал, что имеют ввиду «…». Так как у него имелся «…», он говорил, что может найти, и приглашал во двор своего дома <адрес>. Из тех 5-ти чеков он продал 3 чека, а 2 оставил себе для личного употребления. Не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продавал «…» при тех обстоятельствах, которые были ему объявлены при разъяснении сущности подозрения его в совершении преступлений. «…», то есть один чек он продавал за <данные изъяты>. Деньги использовал на личные нужды, а именно на приобретение продуктов питания. Последний чек с «…» из приобретенных им 5 чеков он употребил еще в ДД.ММ.ГГГГ. После этого он приобретал еще «…» у незнакомых ему людей на территории <адрес>. Он продал «…» тоже незнакомым, внешность которых не запомнил. «…», который он приобрел для личного употребления, и часть которого продал наркоманам на территории <адрес> был упакован в бумажные свертки белого цвета, которые были оклеены прозрачной лентой скотч. Сам «…», который был расфасован в свертки, был в виде порошкообразного вещества бежевого цвета. Он осознавал, что совершает преступление, когда реализовывал «…» наркоманам и знал, что за данное деяние существует уголовная ответственность, но предполагал, что сможет избежать ответственности, так как реализовал «…» всего пару раз. В настоящее время в содеянном глубоко раскаивается. /т.№ л.д. №/ Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого Поздеева А.В. с участием защитника Поздеева П.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, Поздеев А.В. показал, что наркотические средства – «…», которые он сбыл дважды ДД.ММ.ГГГГ и один раз ДД.ММ.ГГГГ были им приобретены из разных партий для личного употребления, а не для продажи. Наркотические средства он приобретал у одного человека, данные которого он называть не желает, в разных местах на территории <адрес>. Он продавал наркотическое средство только лицам, употребляющим наркотики по их большой просьбе, так как они поясняли, что они плохо себя чувствуют, а так как он сам употребляет наркотики ему известно, что чувствует человек, когда начинается ломка. Он не исключает, что номер его сотового телефона узнали от его знакомых, которые тоже употребляют наркотики. Кроме того, все его знакомые знали, что он сожительствует с ФИО3 и знали номер её абонентского номера оператора «...», но сам абонентский номер он назвать не может, так как уже не помнит. Его знакомые находили его или он их через абонентский номер ФИО3, когда его сотовый телефон был выключен, либо на счету его абонентского номера не было денежных средств. Он не исключает, что одна из закупок осуществлялась через абонентский номер ФИО3. Сама ФИО3 ничего не знала о том, что он продавал наркотическое средство «…». /т.№ л.д. №/ Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что на момент допроса в алкогольном или наркотическом опьянении не находится. Наркотическое средство «…» употребляет периодически примерно 3-4 месяца. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в <адрес> можно приобрести наркотическое средство «…» у парня по имени Поздеев А. В., кличка «...», который проживал по адресу <адрес>, квартиру знает визуально. Продавал тот наркотическое средство «…» с телефонного номера <данные изъяты>. От кого он узнал, что тот продает наркотики, в настоящий момент не помнит, вроде бы от наркоманов. Поздеев А. В. продавал наркотическое средство героин за <данные изъяты>. Он лично у Поздеева А. В. наркотики приобретала около 2-3 раз. Саша и сам тоже употреблял наркотики. Обычно Поздеев А. В. продавал наркотики возле своего подъезда по месту жительства. Каждый сверток, сколько он приобретал у Поздеева А. В. были бумажные, белого цвета, оклеенные липкой лентой скотч. /т.№ л.д. №/ По характеристике личности подсудимого Поздеева А.В. были допрошены свидетели ФИО16 и ФИО3 Свидетель ФИО16 показала, что Поздеев А.В. является ее сыном. Никогда не замечала, что сын продает наркотики. Сын работал, но потом потерял работу. Считает, что у сына была наркотическая зависимость, так как в ДД.ММ.ГГГГ у нее пропало <данные изъяты> и сын ей сказал, что деньги взял он, так как ему требовалось «лекарство», то есть наркотик. Свидетель ФИО3 показала, что был случай, когда она нашла у Поздеева А.В. в кармане его одежды 3 свертка, похожих на свертки с наркотиком. <данные изъяты> Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Поздеева А.В. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем. Выводы суда о виновности Поздеева А.В. основаны на следующих доказательствах. Это показания свидетелей ФИО4 и ФИО9, которым в связи с их служебной деятельностью (первый является сотрудником ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты>, второй- сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>) из полученной оперативной информации стало известно о том, что Поздеев А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, как показали указанные свидетели, были подготовлены и осуществлены оперативно-розыскных мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Поздеева А.В., проверочные закупки наркотических средств были дважды проведены ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств ФИО1, и одна проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ проведена сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН с привлечением в качестве покупателя наркотических средств ФИО2. Указанные свидетели ФИО4 и ФИО9 также пояснили, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданные Поздеевым А.В. ФИО1 и ФИО2 свертки в наркотическим средством были изъяты и направлены на исследование. Виновность подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые приняли участие в проведенных проверочных закупках в качестве покупателей наркотических средств. Показания свидетеля ФИО1 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 по обстоятельствам ( месту и времени) проведенных двух оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а показания свидетеля ФИО2 полностью согласуются по описанию хода и результатов проведенной с его участием ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Поздеева А.В. с показаниями свидетеля ФИО9 Свидетель ФИО1 показал при допросе его в качестве свидетеля, что в ходе проведенных с его участием в качестве покупателя двух проверочных закупок приобрел два свертка с веществом именно у Поздеева А.В., которого знает лично, после чего эти свертки, содержащие порошкообразное вещество, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Аналогичным образом, свидетель ФИО2 показал, что в ходе проверочной закупки приобрел сверток с веществом у Поздеева А.В., которого знает лично, после чего сверток выдал сотрудникам госнаркоконтроля. Оценивая показания свидетелей ФИО1 и ФИО2, суд исходит из того, что эти свидетели дали показания относительно лично произведенных ими проверочных закупок у подсудимого Поздеева А.В. Указание этими свидетелями именно на Поздеева А.В. как на источник приобретения наркотика, не вызывает у суда сомнений в достоверности, поскольку указанные свидетели, как пояснили сами, знают Поздеева А.В. лично, что следует из их показаний, содержащих сведения об его анкетных данных, кличке и месте жительства. Показания свидетелей ФИО1 и ФИО2 подтверждаются также сведениями, содержащимися в двух протоколах добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и сведениями, содержащимися в протоколе личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, об источнике приобретения этими лицами наркотического средства, месту его приобретения, так и по описанию обстановки добровольной выдачи приобретенных наркотиков правоохранительным органам. Обстоятельства, зафиксированные в указанных протоколах добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также в протоколе досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ подтвердили и участвовавшие при этом в качестве незаинтересованных лиц свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО14, показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы в ходе судебного следствия. В связи с этим суд приходит к убеждению, что показания свидетелей ФИО1 и ФИО2 по изложенным ими обстоятельствам приобретения у Поздеева А.В. наркотического средства в рамках трех оперативно- розыскных мероприятий « проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ достоверны, поскольку они соотносятся с имеющимися по делу доказательствами и подтверждаются этими доказательствами. Виновность Поздеева А.В. подтверждается и его показаниями. На протяжении всего производства по уголовному делу Поздеев А.В. давал признательные показания, содержащие сведения о его причастности к сбыту наркотических средств, в которых он указывал, что сбыл три свертка с героином- два ДД.ММ.ГГГГ и один ДД.ММ.ГГГГ. Аналогичные показания им даны в суде. В этой части показания подсудимого носят последовательный характер. Вместе с тем, о моменте возникновения преступного умысла на незаконный сбыт «…», показания Поздеева А.В. носят противоречивый характер. Изначально, допрошенный в качестве подозреваемого Поздеев А.В. пояснил, что сбытый им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «…» был из одной партии наркотика, которую он приобрел для личного употребления, а умысел на сбыт возникал тогда, когда к нему обращались наркоманы с просьбой продать им «…». При допросе в качестве обвиняемого Поздеев А.В. указал уже на то, что «…», проданный ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был из разных партий, приобретенных для личного употребления. Неверность первых показаний обусловлена испытанным при задержании стрессом. В суде первоначально Поздеев А.В. дал показания, аналогичные данным в качестве обвиняемого. После исследования имеющихся по делу доказательств подсудимый Поздеев А.В. заявил о полном признании своей вины, показал, что занимался сбытом «…», сбытый ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «…» был из одной партии, приобретенной им для последующего незаконного сбыта. Настаивает на достоверности последних показаний, а предыдущие свои показания объяснил выбранной до этого линией защиты. Для оценки показаний Поздеева А.В., данных на протяжении производства по делу, на их достоверность, суд соотносит их с другими доказательствами по делу. Так, из исследованных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО9 следует, что в правоохранительные органы поступала оперативная информация о том, что Поздеев занимается незаконной деятельностью по сбыту героина. Это нашло свое подтверждение и показаниями свидетеля ФИО15, содержащими сведения, что Поздеев А.В. занимался незаконным сбытом наркотиков. Свидетель ФИО15 в своих показаниях прямо указал, что 2-3 приобретал «…» для личного употребления у Поздеева А.В. О том, что тот сбывает героин узнал от наркоманов. С учетом этих доказательств суд приходит к следующим выводам. Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств никак не связан и не обусловлен, следовательно и не спровоцирован проводимой правоохранительными органами «проверочной закупкой» наркотических средств у данного лица. Последние показания Поздеева А.В. о том, что он приобрел партию наркотика с целью его последующего сбыта, то есть незаконные действия, совершенные и 24 и ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым преступным умыслом, носят достоверный характер, поскольку в целом подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО15. Данное подсудимым объяснение причинам, по которым не следует доверять его ранее данным показаниям в этой части, суд находит логичным. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что показания Поздеева А.В., данные им в ходе судебного следствия о том, что сбытый им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «…» был из одной партии наркотика, приобретенной им для незаконного сбыта, не являются самооговором, могут быть приняты в совокупности с другими доказательствами в основу выводов суда о виновности Поздеева А.В. Заключениями химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что приобретенное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у Поздеева А.В. ходе проверочных закупок вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей «…», а также сопутствующие примеси. Данная смесь является наркотическим средством в целом. Виновность подсудимого также подтверждается и справками об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлена точная масса наркотического средства, в отношении которого Поздеевым А.В. совершались действия по его незаконному сбыту, что составляет <данные изъяты> в первом случае и <данные изъяты>- во втором случае и <данные изъяты> в третьем случае, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства «…», а также смесей, содержащих данное наркотическое средство, запрещен, следовательно совершенные Поздеевым А.В. действия, направленные на сбыт данного наркотического средства, являются незаконными. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 В соответствии ч.8 ст. 246 УПК РФ государственным обвинителем исключены из существа обвинения вмененные Поздееву А.В. действия по незаконному приобретению смеси «…» массой <данные изъяты>, поскольку неустановленны подлежащие доказыванию обстоятельства приобретения данного наркотического средства. На основании приведенных выше доказательств судом установлено следующее. В ДД.ММ.ГГГГ у Поздеева А.В. в неустановленном месте на территории <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гражданам на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Поздеев А.В., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Поздеев А.В., находясь у <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО2, привлеченному сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> Поздеев А.В., находясь у <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток. В результате проведенных сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД <данные изъяты> и <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» незаконно переданное Поздеевым А.В. ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащая «…», в крупном размере общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота. Учитывая то обстоятельство, что свидетели ФИО1 и ФИО2 явлись лицами, специально приглашенными сотрудниками правоохранительных органов для участия в проверочных закупках, незаконно сбытое им наркотическое средство было фактически изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого следует квалифицировать как неоконченный состав преступления – как покушение, поскольку им были совершенны действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступная цель до конца достигнута не была по независящим от его воли обстоятельствам. Суд исключает из существа обвинения как излишне вмененные Поздееву А. В. действия Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Поздеева А. В. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Поздееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким преступлением. Преступление представляет собой высокую общественную опасность, так как направлено против здоровья населения. Судом также учитывается личность подсудимого, который вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, раскаялся в совершенном, активно способствовал в расследовании уголовного дела путем дачи показаний, является лицом, ранее судимым, отбывал наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, сам является потребителем наркотических средств, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поздеева А.В., суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний, на основании которых судом установлены обстоятельства, имеющие значение для правильной квалификации действий виновного, <данные изъяты>, положительную характеристику Поздеева А.В. по месту жительства и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Поздеева А.В. является опасный рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного, суд считает, что наказание Поздееву А.В. следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного основного вида уголовного наказания. Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет. С учетом наличия опасного рецидива преступлений в действиях Поздеева А.В. размер наказания ему следует определить в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку назначение наказания в таком размере не обеспечит достижение целей уголовного наказания. С учетом личности подсудимого, в действиях которого имеется особо опасный рецидив, нет оснований для признания имеющихся по делу обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим не имеется оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания за совершенное преступление, которое является неоконченным, следует учесть положения ч.3 ст. 66 УК РФ С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Поздееву А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая тяжесть совершенного, наличие опасного рецидива преступлений, наркотическую зависимость подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Поздеева А.В. без реальной изоляции его от общества. То есть оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Поздееву А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу. Изъятое по делу наркотическое средство «…», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Изъятые по делу сотовый телефон и сим-карта подлежат возврату по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поздеева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поздееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Поздееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Поздеева А.В. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство изъятый по делу героин уничтожить, сотовый телефон «...» выдать по принадлежности ФИО16, сим-карту оператора «...» выдать по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поздеевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков в
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство «…» массой <данные изъяты> отнесено к крупному размеру, следовательно, незаконные действия Поздеевым А.В. были совершены в отношении наркотического средства в крупном размере.