Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1- 190/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 27 июля 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Грибовского Е.Ю.,

при секретаре Курбатовой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грибовского Е. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Грибовский Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 252 УПК РФ. Существо измененного обвинения состоит в следующем.

Грибовский Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> Грибовский Е.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления ФСКН России <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «…» массой <данные изъяты> в бумажном свертке.

Продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Грибовский Е.Ю., действуя умышленно и из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления ФСКН России <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «…» массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «…» массой <данные изъяты> и наркотического средства «…» массой <данные изъяты> Грибовский Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Грибовский Е.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Невоструев В.О. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Грибовского Е.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления судом приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грибовскому Е.Ю. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Грибовского Е.Ю. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Грибовскому Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является тяжким неоконченным преступлением. Преступление характеризуется латентностью, представляет высокую общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является лицом, ранее судимым за совершение тяжкого преступления, назначенное наказание в виде штрафа отбыто полностью, вину признал полностью, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства положительно, в браке не состоит, <данные изъяты>.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного расследования, положительная характеристика по месту жительства. Не соглашаясь с доводами защитника, суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Грибовского Е.Ю. наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив преступлений.

Санкцией закона предусмотрено наказание за совершенное Грибовским Е.Ю. преступление только в виде лишения свободы. Размер наказания следует определить с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется.

Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступная деятельность подсудимого имела продолжаемый характер, осуществлялась подсудимым в несколько приемов, что свидетельствует о более высокой степени общественной опасности преступных действий, направленных против здоровья населения. В отношении Грибовского Е.Ю. судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией закона за совершенное преступление.

Учитывая наличие рецидива преступлений, наказание следует назначить в соответствии с положениями ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, поскольку поведение подсудимого указывает на его нежелание исправляться, при определении наказания в таком размере цели задачи уголовного наказания не будут достигнуты.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Учитывая данные о личности подсудимого, который сам является потребителем наркотических средств, через непродолжительное время после осуждения за тяжкое преступление к наказанию, не связанному с изоляцией от общества вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания не возможно без реальной изоляции подсудимого от общества, то есть, нет оснований для назначения наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Грибовскому Е.Ю. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибовского Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грибовскому Е.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв Грибовского Е.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : изъятые по делу наркотические средства «…» и «…», а также ватные тампоны после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон и СИМ-карту выдать по принадлежности Грибовскому Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грибовским Е.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

в