Приговор по ст.158 ч.3 п.а



№ 1-19-2011

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Глазов 11 февраля 2011 года

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Абдуловой Л.А.

При секретаре Кутявиной Е.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.

защитника – адвоката Поздеева П.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6

подсудимого Девятьярова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Девятьярова С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по приговору Юкаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( 4 преступления),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Девятьяров С.В. совершил кражу чужого имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу чужого имущества потерпевшего ФИО4 с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу чужого имущества потерпевшей ФИО5 с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу чужого имущества потерпевшей ФИО6 с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Девятьяров С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Девятьяров С.В., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении указанного дома, обнаружил и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей ФИО3, а также <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2.

Подсудимый Девятьяров С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Девятьяров С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО3 - материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Девятьяров С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего Девятьяров С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Девятьяров С.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Девятьяров С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего Девятьяров С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий подсудимый Девятьяров С.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Девятьяров С.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: <данные изъяты>.

После чего Девятьяров С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Девятьяров С.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Девятьяров С.В. в судебном заседании первоначально вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( 4 преступления) признал полностью, пояснив, что у него изменилось отношение к предъявленному обвинению. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Судом на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Девятьярова С.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Девятьяров С.В. с участием защитника показал, что он нигде не работает, живет на что придется, совершал преступления в <адрес> и в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своему другу ФИО7. С ФИО7 употребляли спиртное. Выпили достаточно много и поэтому он уже плохо помнил, что происходило далее. Он помнит, что оказался на <адрес>. Каким образом он проникал с целью кражи в дом по <адрес>, не помнит. Когда он находился в доме, прошел в большую комнату. Он помнит, что в доме было три комнаты. Он зашел в большую комнату. Там справа у окна в углу на журнальном столике лежал ноутбук светлого цвета, в ноутбук сбоку была вставлена какая-то штука, прямоугольная, белого цвета. Он отсоединил шнур от сети и взял ноутбук с собой. Больше он из этого дома ничего не похищал. После совершения кражи он с ФИО7 прошел на <адрес>, где какому-то встречному мужчине продал ноутбук по цене <данные изъяты>. Описать мужчину, которому продал ноутбук, не может. Деньги, которые он выручил за ноутбук, потратил на еду и на спиртное. Денег хватило примерно на два дня. В ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества он подошел к бревенчатому дому, расположенному по <адрес>. Сначала он позвонил в дом, чтобы проверить, есть ли кто дома. Ему никто не ответил. Обойдя территорию дома, он нашел лопату, при помощи которой разбил окно. Через разбитое окно он пролез в дом, а ему помогал знакомый ФИО7. В большой комнате он похитил видеокамеру, которую продал прохожему за <данные изъяты>. (том л.д. ; л.д. т.).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Девятьяров С.В. в присутствии защитника Поздеева П.Р. показал следующее. Находясь в СИ он написал две явки с повинной, поскольку решил признаться в двух преступлениях, совершенных в <адрес> и <адрес> явки он написал добровольно, давление на него никто не оказывал. В ходе данного допроса он постарался рассказать все, что помнил. Однако, может что-нибудь напутать, поскольку в дни, когда он совершал преступления, находился в сильном алкогольном опьянении. В те дни он находился в длительном запое и поэтому все помнит очень плохо. В настоящее время он не может сказать, по какой очередности были им совершены данные два преступления. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался по <адрес>. Был в сильном алкогольном опьянении. У него не было при себе денег, а ему нужно было еще выпить, и тогда он решил совершить кражу имущества из одного из домов по данной улице. Он выбрал один из домов. Дом был деревянный одноэтажный. Помнит, что во двор дома пролез под воротами. Входная дверь была заперта на навесной замок. После этого он увидел, что на веранде имеются окна. Как ему помнится, в окне не было одного стекла. Через данное отверстие он смог проникнуть во внутрь. Когда он залазил, то понимал, что его никто не видит, при этом воспользовался, что хозяев дома нет, осознавал, что незаконно проникает в жилище, совершает преступление. В доме он похитил из холодильника продукты питания, как ему помнится, тушку цыпленка, масло сливочное одну пачку. Также он похитил ДВД плеер, куртку мужскую черного цвета, она висела на вешалке. Кроме этого, похитил пару мужских ботинок. Ботинки были черные зимние. Кроме этого, он также похитил магнитолу кассетную с дисками. Все похищенное он сложил в сумку спортивную, которую также нашел в доме. Он хотел еще похитить телевизор, но вынести телевизор на улицу не смог, телевизор был тяжелый и он оставил его в туалете в сенях. Похищенные продукты он съел, все остальное имущество продал возле магазина «...» по <адрес>, кому именно не помнит.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> и решил совершить кражу в одном из домов. Выбрал одноэтажный деревянный дом. Заметил, что доски потолка сеней не прибиты. Он разобрал эти доски и через образовавшийся проем проник в сени. В сенях увидел дверь, ведущую в дом, которая запиралась на навесной замок. Он сломал данный замок и прошел в дом. Из дома похитил фотоаппарат и ноутбук, которые сразу продал у магазина «...». Обстановку в доме не запомнил, так как старался делать все быстро, чтобы поскорее покинуть дом. (том л.д. ).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Девятьяров С.В. с участием защитника Поздеева П.Р. показал, что кражи он совершал один. В первоначальных показаниях в качестве подозреваемого он говорил, что кражи из домов по <адрес> и <адрес>, в это период времени он- подозреваемый, употреблял каждый день спиртное. В поисках спиртного он с ФИО7 ходил по городу, поэтому он подумал, что ФИО7 мог совершить кражи вместе с ним. Когда он совершал кражи, то находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте, находясь непосредственно возле домов, из которых он совершил кражи, он вспомнил, что кражи совершал один. Умысел на совершение краж у него возникал, когда он непосредственно находился возле домов, куда впоследствии проникал. По городу он ходил в поисках спиртного. Когда он проник в дом <адрес>, то в доме нашел новую одежду- джинсовые брюки и спортивную кофту. Эти вещи он одел на себя, а старые джинсовые брюки и джинсовую куртку оставил в доме. Впоследствии, когда его задержали сотрудники милиции, то у него изъяли одежду, в которой он находился. Ботинки и брюки принадлежат ему, а изъятую кофту он, возможно, похитил из какого-нибудь дома.

Когда он проник в дом по <адрес>, то возле дома оставил свои старые ботинки, так как в доме нашел в сумке, которую похитил, пару новых мужских ботинок.

Когда он проник в дом по <адрес>, то в доме он употреблял спиртное и также после обнаружения куртки, он оставил свою куртку в доме, а найденную одел на себя. (том л.д. ).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Девятьяров С.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( 4 преступления), признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому с целью найти где-нибудь спиртное ходил по улицам. Когда он проходил мимо одного из деревянных домов, то решил проникнуть в дом,чтобы похитить из дома какое-нибудь имущество и, продав имущество, на вырученные деньги приобрести спиртное. Он подошел к дому, осмотрелся, и когда его никто не видел, он пролез под воротами и подошел к дому. Через окно, где отсутствовало стекло, он залез в дом. Из дома он похитил ДВД -плеер, какую-то магнитолу, сумку с ботинками, продукты питания. ДВД -плеер он впоследствии продал незнакомому мужчине. Куда дел сумку с обувью и куртку не помнит. Также он не помнит, куда дел продукты, скорее всего их съел. В дом он залазил только один раз. Также когда он похищал имущество из дома по <адрес>, то возле дома оставил свои старые ботинки. На ноги он обул ботинки, которые обнаружил в доме в спортивной сумке.

Через несколько дней после совершении кражи из дома по <адрес> он проходил мимо одного из домов по <адрес>. Он решил похитить из этого дома что-нибудь ценное для дальнейшего приобретения спиртного. Он пошел на территорию участка и увидел, что на задних дверях отсутствует замок, хотя дверь была заперта. Он не помнит, при помощи чего он открыл дверь. Из дома он похитил ноутбук и, как он узнал позже, модем. Указанные вещи он продал примерно за <данные изъяты> незнакомому мужчине на одной из улиц <адрес>. Кражу он совершил один. Когда он проник в дом по <адрес>, то, обнаружив одежду, он решил ее похитить. Он одел на себя джинсовые брюки и спортивную кофту, а старую одежду: джинсовые брюки и джинсовую куртку он оставил в доме. Так он поступил, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.

Через несколько дней после совершении кражи из дома по <адрес> он шел по <адрес> и, проходя мимо частного дома, решил похитить из данного дома имущество, так как ему нужно было выпить спиртное, а денег не было. В дом по <адрес> он проник через веранду. На саму веранду он попал, отодвинув незакрепленные доски на крыше. Незакрепленные доски он обнаружил, когда обходил дом, думая как можно попасть в этот дом. Из данного дома он похитил ноутбук и фотоаппарат. Указанные им предметы он продал незнакомому мужчине на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>. Когда он проходил мимо бревенчатого дома, то решил проникнуть в этот дом и похитить из дома что-нибудь ценное. Он не помнит, заходил ли он перед этим в соседние дома, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он где-то на участке нашел лопату и при помощи лопаты разбил стекло окна возле двери. После этого, убрав часть осколков стекла, он поднялся на окно и пролез в дом. Обыскав дом, он в одной из комнат нашел видеокамеру и куртку мужскую. Видеокамеру он забрал с собой, куртку одел на себя, при этом старую рубашку, в которой он проник в дом, оставил в доме. (том л.д. ).

Вина подсудимого Девятьярова С.В., кроме его полного самопризнания, установлена также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

Вина Девятьярова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в части кражи имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суде подтвердила свои показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что в доме <адрес> она проживает с ФИО8 и ФИО9. Она с детьми занимает одну из комнат указанного дома, а в другой комнате проживает ФИО2, в третьей комнате дома проживает ФИО3 Комнаты их квартиры дверей не имеют, занавешены лишь шторными занавесками. ДД.ММ.ГГГГ около <время> она ушла на работу. Около <время> ей позвонила дочь и сказала, что она и ФИО2 отлучались из дома примерно с <время> и что из их комнаты в этот период времени похитили ДВД плеер марки «...» с шестью дисками. ДВД плеер был ею приобретен в магазине «...» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, плеер был в хорошем состоянии, они им пользовались аккуратно, бережно, был исправен, ремонту не подвергался. Диски приобретала она около полугода назад по цене около <данные изъяты> за 1 диск. Когда она после работы вернулась домой в <время> ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что в ее комнате действительно нет ДВД плеера марки «...» и нет шести дисков. Затем она заглянула в шкаф комнаты и заметила, что на вешалке нет куртки ее сына. Куртка, диски и плеер все были утром ДД.ММ.ГГГГ на месте, шкаф утром она открывала и видела, что куртка сына была там на плечиках. От куртки остался лишь капюшон. Куртка была из материи коричневого цвета, средней длины. В морозильной камере холодильника из кухни пропала одна тушка цыпленка весом <данные изъяты>, одна пачка масла сливочного «...». Масло покупала за <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Тушку цыпленка она покупала по цене <данные изъяты> за 1 кг. всего за <данные изъяты>, плеер оценивает с учетом износа в <данные изъяты>, диски оценивает по <данные изъяты> за 1 штуку, всего на <данные изъяты>, куртку оценивает в <данные изъяты>, таким образом ущерб ей причинен на общую сумму <данные изъяты>. (том л.д. ).

В ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии показала, что после ознакомления с заключением эксперта по проведенной оценочной экспертизе она может сказать, что ДВД плеер она оценивает в <данные изъяты>. Первоначально она примерно оценила принадлежащий ей плеер. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Окно, через которое проникли в дом, расположено на веранде дома. (том л.д. ).

Потерпевшая ФИО2 в суде подтвердила свои показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что с ДД.ММ.ГГГГ она снимает одну комнату в доме <адрес>. В другой комнате проживает ФИО1 с детьми. ДД.ММ.ГГГГ около <время> она с ребенком ушла из дома. Дома никого не было. Окна дома были все закрыты, кроме окна кладовой, где давно отсутствует стекло. Она закрывала входную дверь на навесной замок. Вернулась она домой около <данные изъяты>. Двери дома были закрыты. В кладовку она заходила ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Ее сумка с одной парой ботинок находилась на месте. Сумка была на старом холодильнике. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что ДВД плеер и диски были в комнате ФИО1 Вернувшись домой, она обнаружила, что в комнате ФИО1 помята кровать, что ДВД плеера и дисков нет на месте, она также заметила, что холодильник был приоткрыт и не была закрыта морозильная камера. Она поняла, что в дом могли проникнуть только через окно кладовой. В кладовой она обнаружила, что нет ее спортивной сумки средних размеров с боковыми карманами. В сумке была одна пара мужских ботинок черного цвета. (том л.д. ).

В ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО2 показала, что в результате кражи у нее были похищены принадлежащие ей ботинки и спортивная сумка стоимостью <данные изъяты>. Ботинки были новые. Ботинки она приобрела ДД.ММ.ГГГГ и их еще никто не носил. В настоящее время оценивает ботинки в <данные изъяты>, приобретала их за <данные изъяты>. Как она поняла, неизвестный проник в дом через окно холодной комнаты, так как на одной из окон комнаты нет стекла и можно спокойно пролезть в дом. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (том л.д. ).

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что она проживает в одной из комнат дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее по месту жительства не было, тогда она временно проживала у своей подруги ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО10 приехали сотрудники милиции и сообщили, что в их доме по <адрес> произошла кража. Они ее привезли домой. Осмотрев свое имущество, она обнаружила, что у нее пропали магнитола марки «...» и телевизор марки «...», однако впоследствии она обнаружила данный телевизор в туалете. Каким образом телевизор там оказался, она сказать не может. Предполагает, что телевизор туда перенес преступник. Кроме ее вещей пропало имущество ФИО1 и у ФИО2.

Свидетель ФИО11 в суде подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что проживает с матерью ФИО1, сестрой и с соседями. ДД.ММ.ГГГГ в <время> он ушел из дома в школу. Вернувшись домой, обнаружил, что в комнате не было ДВД плеера «...», в шкафу не было его зимней куртки, также не было дисков музыкальных в количестве 6 штук, в морозильнике не было одной тушки цыпленка и одной пачки масла сливочного. Из кладовой пропала сумка спортивная с одной парой мужских ботинок, принадлежащих ФИО2. (том л.д. ).

Свидетель ФИО12 в суде подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что по адресу <адрес> проживает его сноха ФИО1 с дочерью и сыном. Также в доме в комнате проживает ФИО2, в комнате проживает ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <время> ему на сотовый телефон позвонила сноха ФИО1 и попросила его позвонить в милицию и сообщить о том, что совершена кража из дома <адрес>. Со слов племянницы ФИО1 ФИО8 и ФИО2 он узнал, что из дома пропал ДВД проигрыватель. ФИО2 также пояснила, что у нее пропали спортивная сумка и зимние ботинки, также обнаружили пропажу продуктов питания из холодильника. ( том л.д. ).

Свидетель ФИО13 в суде показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО2, где они снимают одну из комнат дома. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, что из дома похищены сумка и мужские ботинки. Жена также сказала, что у ФИО1 украли ДВД плеер, а телевизор, принадлежащий ФИО3, обнаружили в туалете. В доме нашли старые ботинки, никому из жильцов дома не принадлежащие. Выяснили, что проникновение в дом было через окно веранды.

Свидетель ФИО14, чьи показания предварительного следствия были исследованы на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 уходили из дома <адрес>. Домой они вернулись около <время>. Она первая зашла в дом и увидела, что в их комнате раскиданы подушки, а на одном из окон отодвинуты шторы. В комнате она обнаружила пропажу ДВД плеера, а также дисков. Когда вечером мама пришла с работы, то обнаружила еще пропажу куртки, которую носил ее брат ФИО9. ФИО2 сказала, что у нее пропали ботинки и сумка. Как они поняли, в дом проникли через окно веранды, на котором отсутствует стекло. Также из холодильника похитили масло и мясо курицы. (том л.д. ).

Свидетель ФИО15, чьи показания предварительного следствия были исследованы на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным в ФБУ ИЗ-18/1 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему с явкой с повинной обратился Девятьяров С. В., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ Девятьяров С.В. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в <время> он проник через открытое окно веранды в частный дом по <адрес>, откуда похитил магнитолу, зимнюю куртку, ботинки. Все похищенное Девятьяров С.В. впоследствии продал неизвестному мужчине у магазина «...» по <адрес>. При написании явки с повинной к Девятьярову С.В. какое-либо физическое или психическое воздействие не применялось (том л.д. ).

Вина подсудимого в этой части предъявленного обвинения установлена также и письменными доказательствами.

Согласно телефонограмме, поступившей в УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <время> от ФИО12, в доме <адрес> обнаружена пропажа ДВД плеера и продуктов питания ( л.д. т.).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 сообщила следующее. В период времени <время> неизвестный через оконный проем кладовой незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: плеер, куртку, шесть дисков, пачку масла, тушку цыпленка, причинив ей материальный ущерб ( л.д. т.).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО2 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> неизвестный через оконный проем незаконно проник в дом <адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты>. ( л.д. т.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что с участием потерпевших и свидетеля ФИО12 осмотрен дом <адрес>. Дом одноэтажный, выполнен из дерева. Дверь в дом деревянная, замок на двери повреждений не имеет. При входе в дом располагается коридор, слева располагается кладовая комната. Со слов потерпевшей ФИО2, в кладовой находились сумка с одной парой ботинок. В кладовой имеется окно, на котором одна из створок отсутствует. В доме имеются три комнаты. Со слов ФИО12, на тумбе в комнате находились плеер «...» и диски, на момент осмотра отсутствующие. При выходе из комнаты находится холодильник, в котором находились продукты питания, на момент осмотра отсутствующие. При входе в туалет обнаружен телевизор «...». В комнате обнаружен гарантийный талон, капюшон коричневого цвета, упакованные в пакет , на поверхности скатерти стола в кухне обнаружены следы рук, изъятые в пакеты ,. Перед домом обнаружена пара мужских ботинок, упакованная в пакет . (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что осматривались пара мужских ботинок, капюшон от куртки и гарантийный талон, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес>. В ходе осмотра ботинок установлено, что подошва ботинок сплошная. Ботинки имеют шнуровку черно-серого цвета. Высота ботинок составляет 12 см. Длина подошвы составляет 30 см. Поверхность ботинок имеет в некоторых местах порезы. Также осматривался гарантийный талон в виде книжки размерами 10,8x13,3 см. На обложке нанесен текст типографским шрифтом синего и черного цветов. Текст как на русском языке, так и на иностранном. На обложке указан серийный номер изделия: <данные изъяты>, в верхнем левом углу указана марка изделия «...». В нижней части обложки имеется оттиск печати синего цвета круглой формы, в котором содержится информация следующего содержания: «<данные изъяты>». К гарантийному талону при помощи металлической скобы прикреплен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. В чеке содержится текст, нанесенный типографским шрифтом черного цвета с информацией о товаре и его стоимости. «<данные изъяты>». Осматривался капюшон черного цвета, изготовлен из ткани балонь. (том л.д. ).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Девятьяровым С.В. и потерпевшей ФИО3, потерпевшая ФИО3 пояснила, что проживает по адресу <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей знакомой, когда к ней приехали сотрудники милиции и попросили ее проехать к ней домой. Когда она приехала домой, то обнаружила, что у нее из комнаты пропали телевизор «...» и магнитола «...». Впоследствии телевизор ею был обнаружен в туалете дома. От соседей она узнала, что у них похитили ДВД -плеер, продукты питания, куртку, у другой соседки похитили ботинки мужские. Соседи также пояснили, что в дом проникли через окно на веранде. На веранде действительно раньше не было стекла в окне, через окно можно было пролезть в дом. Обвиняемый Девятьяров С.В. в ходе очной ставки пояснил, что согласен с показаниями ФИО3 Телевизор он действительно хотел похитить, но когда он стал переносить телевизор, то понял, что далеко телевизор не унесет, поэтому и оставил телевизор в туалете. Телевизор был тяжелый. Возвращаться за телевизором он не хотел. В дом он проник через окно, где не было стекла. Других стекол он не разбивал, замки не ломал. (том л.д. ).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Девятьяровым С.В. и свидетелем ФИО11, свидетель ФИО11 пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ неизвестный похитил из их дома принадлежащее его семье имущество. У них похитили ДВД плеер, куртку зимнюю темного цвета. Как они поняли, в дом проникли через веранду, так как на одном из окон веранды отсутствовало стекло. Обвиняемый Девятьяров С.В. в ходе очной ставки пояснил, что согласен с показаниями ФИО11 полностью. Также пояснил, что в день совершения кражи его никто не видел, в какое точно время он совершил кражу сказать затрудняется. (том л.д. ).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Девятьяров С.В. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в <время> он проник через открытое окно веранды в частный дом по <адрес>, откуда похитил магнитолу, зимнюю куртку. Также в доме он нашел новые ботинки, которые сразу же одел, а старые ботинки оставил на месте преступления. Все похищенное он впоследствии продал неизвестному ему мужчине у магазина «...» по <адрес>. (т. л.д. ).

Заключением эксперта о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость ДВД плеера составляет <данные изъяты>; рыночная стоимость магнитолы составляет <данные изъяты> (том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что группа по предложению Девятьярова С.В. проехала к дому <адрес>. Подозреваемый Девятьяров С.В. подошел к воротам дома и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он проходил по данной улице, чтобы проникнуть в какой-нибудь дом и похитить из дома что-нибудь ценное. Когда он проходил мимо данного дома, то решил похитить из дома ценное имущество. Он убедился, что дома никого нет, после этого через отверстие под воротами проник на территорию участка, где через окно на веранде проник в помещение дома. Находясь в доме, он из комнаты похитил плеер, после чего прошел в кухню, откуда похитил курицу, масло. Также из шкафа он похитил куртку, возможно, он еще что-то похитил из мелких вещей, но уже не помнит. Кроме того, он из комнаты хотел похитить телевизор, но так как телевизор оказался тяжелым, то он, решив, что не унесет телевизор далеко, оставил данный телевизор в туалете дома. За телевизором впоследствии он не собирался возвращаться. Кроме того, Девятьяров С.В. пояснил, что после того, как он обнаружил новые ботинки, то он свои старые ботинки оставил возле дома на улице, а сам одел новые ботинки, в которых и ушел. (том л.д. ).

Таким образом, из исследованных судом доказательств установлено, что Девятьяров С.В., действуя умышленно, с целью кражи незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим ФИО1, ФИО2 и ФИО3 имущество. Установлен и корыстный мотив преступления – похищенным имуществом Девятьяров С.В. распорядился по своему усмотрению. Указанное подтверждается показаниями потерпевших, подтвердивших факт кражи принадлежащего им имущества ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из дома <адрес>. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО14, которые также подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ через окно на веранде было совершено незаконное проникновение в <адрес>, откуда похищено принадлежащее им имущество; показаниями свидетеля ФИО13, которому со слов жены - потерпевшей ФИО2 стали известны обстоятельства кражи принадлежащего им имущества из дома по вышеуказанному адресу; показаниями свидетеля ФИО15, который подтвердил, что Девятьяров С.В., находясь в следственном изоляторе , добровольно написал явку с повинной по факту кражи чужого имущества с незаконным проникновением в дом <адрес>. Виновность Девятьярова С.В. установлена и его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, в ходе очных ставок и в судебном заседании. Показания подсудимого по способу незаконного проникновения в дом <адрес> и по количеству похищенного имущества согласуются как с показаниями потерпевших, так и с показаниями допрошенных по данному факту свидетелей, и правдивость его показаний у суда не вызывает сомнений. Так, допрошенный в качестве подозреваемого, Девятьяров С.В. показал, что в дом <адрес> он проник с целью кражи через окно на веранде дома, похитил из этого дома тушку цыпленка, масло сливочное, ДВД плеер, мужскую куртку, мужские ботинки, свои старые ботинки оставил на месте совершения преступления, также похитил магнитолу и диски, все похищенное сложил в спортивную сумку, которую нашел в доме. Также он пояснил, что хотел похитить телевизор, однако, телевизор был тяжелый, и он его оставил в туалете.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра дома <адрес> обнаружены мужские ботинки, не принадлежащие потерпевшим, также в туалете дома обнаружен телевизор, принадлежащий потерпевшей ФИО3, который до кражи находился в ее комнате. В ходе осмотра также установлено, что в кладовой дома имеется окно, на котором одна из створок отсутствует. Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления со слов Девятьярова С.В. установлено, что именно через данное окно он совершил незаконное проникновение в дом с целью кражи.

Вина Девятьярова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в части кражи имущества потерпевшего ФИО4 установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в суде подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевший показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около <время> он и жена вернулись домой по адресу: <адрес>. Обнаружили, что на кухне включен свет, в комнате створки шкафов были открыты. В большой комнате со стола пропал ноутбук, приобретенный им в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Также пропал модем. От соседки ФИО16 он узнал, что около <время> она в их огороде видела мужчину <данные изъяты>. Приехавшие работники милиции на полу обнаружили джинсовую куртку и джинсовые брюки, им не принадлежащие. Кроме того, у него пропали спортивная куртка темно-синего цвета и джинсовые брюки ( л.д. т.).

В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период <время> в их доме никого не было. Вернувшись домой около <данные изъяты>, они заметили, что запасная дверь со стороны участка открыта, на этой двери шпингалет был сломан. ( л.д. т.).

Свидетель ФИО17, чьи показания предварительного следствия судом были исследованы на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что проживает с мужем ФИО4 и двумя малолетними детьми. Около <время> ДД.ММ.ГГГГ она ушла гулять с младшей дочерью. Дома никого не было. Около <время> они с мужем вернулись домой. Подходя к дому, через щель в воротах она заметила, что дверь из дома в огород открыта. Муж зашел в дом и сказал, что нет ноутбука. У них был ноутбук «...» серого цвета, находился на журнальном столе. Перед уходом она на ноутбуке работала. (том л.д. ).

Свидетель ФИО16, чьи показания предварительного следствия судом были исследованы на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома. В <время> она была на огороде. С соседями дома <адрес> ее разделяет забор. В это время она у дома соседей, у двери в огород увидела мужчину <данные изъяты>. Она подумала, что это работник, так как соседи строятся. Из-за забора ей было плохо видно. Мужчина был один. Узнать мужчину не сможет, так как видела его кратковременно и плохо видит. Лицо мужчины она не видела. (том л.д. ).

Вина подсудимого Девятьярова С.В. в этой части обвинения установлена также и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Телефонограммой, поступившей в УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <время> от ФИО4 о том, что он обнаружил пропажу ноутбука из дома <адрес>. ( л.д. т.).

Заявлением потерпевшего ФИО4 на имя начальника УВД <данные изъяты> подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> неизвестный проник в дом, расположенный по <адрес>, и похитил ноутбук и модем ( л.д. т.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что с участием потерпевшего ФИО4 осмотрен дом <адрес>. Дом деревянный одноэтажный. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Дверь повреждений не имеет. Далее располагается дверь, ведущая в огород. На двери имеется вертушка. Дверь на момент осмотра открыта. Со слов потерпевшего ФИО4, данная дверь была закрыта, когда он уходил из дома. В доме на полу обнаружена джинсовая куртка, которая, со слов потерпевшего, ему не принадлежит. Куртка в ходе осмотра изъята и упакована. В кухне с поверхности подоконника обнаружены и изъяты следы рук. На столе обнаружены две бутылки из-под водки и вина, на поверхностях которых обнаружены и изъяты следы рук. Со слов ФИО4, на столе в комнате находился ноутбук, к которому был прикреплен модем «…», на момент осмотра данное имущество отсутствует. В ходе осмотра с поверхности шкафа в комнате изъяты следы рук. У входа в комнату обнаружены джинсовые брюки, которые, со слов ФИО4, его семье не принадлежат. Данные брюки были изъяты и упакованы в пакет. В ходе осмотра была изъята коробка от похищенного ноутбука. В ходе осмотра были изъяты следы рук, упакованные в пакет ,2,3. Джинсовая куртка упакована в пакет , джинсовые брюки упакованы в пакет . Коробка была упакована в пакет . (том л.д. ).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Девятьяров С.В. добровольно выдал пару ботинок, джинсы, кофту спортивную, брюки. В ходе выемки Девятьяров С.В. пояснил, что не помнит, откуда у него эти вещи. (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что осматривалась спортивная кофта, добровольно выданная Девятьяровым С.В. Кофта изготовлена из ткани синего цвета. Кофта подклада не имеет, но сама ткань имеет байку. В верхней части на передних полочках имеются две полоски желтого цвета. На левой полочке в верхней части имеется вышивка, изготовленная нитью желтого цвета в виде кошки. По бокам кофты имеются карманы, которые не застегиваются и имеют подклад из ткани белого цвета. (том л.д. ).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания потерпевший ФИО4 пояснил, что в кофте под №1 он опознает свою кофту. Кофту он опознает по внешнему виду, цвету, карманам. Потерпевший ФИО4 пояснил, что данная кофта была у него похищена из дома ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 239-240 ).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Девятьяровым С.В. и потерпевшим ФИО4, потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга до <время> находилась дома по месту жительства <адрес>. После <время> супруга ушла из дома. Около <время> они вернулись домой. Когда они зашли на территорию участка, то заметили, что вторая дверь со стороны огорода открыта. До этого дверь была закрыта на деревянный шпингалет. Когда они зашли в дом, то он обнаружил, что из дома пропал ноутбук «...», ноутбук находился в зале на столе. Вместе с ноутбуком пропал модем «…», который был прикреплен к ноутбуку. Также пропала одежда. Подозреваемый Девятьяров С.В. в ходе очной ставки пояснил, что слышал показания ФИО4, согласен с ними. Кражу он совершил один. Каким именно образом проник в дом, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Он помнит, что действительно похитил ноутбук с приспособлением, которое как он понял, называется модем. Ноутбук он продал на одной из улиц <адрес> за <данные изъяты>. (том л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что следы папиллярных узоров рук размерами <данные изъяты>, предоставленные и описанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены Девятьяровым С. В.. (том л.д. ).

Заключением эксперта о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость ноутбука «...» на ДД.ММ.ГГГГ составляет: <данные изъяты>; рыночная стоимость USB модем «…» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. (л.д. т.).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Девятьяровым С.В. и свидетелем ФИО18, обвиняемый Девятьяров С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил четыре кражи чужого имущества из частных домов. Кражи он совершал один. ФИО18 не знал о том, что он совершал кражи. Он с ФИО18 ни о чем не договаривался. В первоначальных показаниях он говорил, что кражи они совершали совместно, но так он говорил, пытаясь избежать уголовной ответственности. Свидетель ФИО18 в ходе очной ставки пояснил, что о совершенных Девятьяровым С.В. кражах ему ничего не известно. Он с Девятьяровым С.В. никаких краж не совершал. Девятьяров несколько раз приходил к нему и они просто употребляли спиртное. Никакой бытовой техники, компьютеров Девятьяров не приносил. (том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Девятьярова С.В. подтверждается, что Девятьяров С.В. предложил группе проехать к дому <адрес>. Находясь возле дома, Девятьяров С.В. предложил группе подойти к дверям дома и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в <время> он проходил мимо данного дома и в этот момент решил что-нибудь похитить ценное из дома. Он не помнит, при помощи какого предмета он взломал входную дверь и проник в помещение дома. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому обстановку в доме не помнит, да и кражи он совершил не только из этого дома, поэтому может спутать обстановку в доме. Он помнит, что из дома похитил ноутбук, который продал впоследствии ранее незнакомому мужчине на одной из улиц, название улицы не помнит. Также подозреваемый Девятьяров С.В. пояснил, что находясь в доме, он похитил из дома кофту спортивную и джинсовые брюки. Данную одежду он сразу одел на себя, а старую одежду оставил в доме. В доме он оставил свои джинсовые брюки и джинсовую куртку, так как старая одежда ему была не нужна. (том л.д. ).

Таким образом, из исследованных судом доказательств установлено, что Девятьяров С.В., действуя умышленно, с целью кражи незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО4 имущество. Установлен и корыстный мотив преступления – похищенным имуществом Девятьяров С.В. распорядился по своему усмотрению. Указанное подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, подтвердившего факт кражи принадлежащего ему имущества ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из дома <адрес>. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ из дома была совершена кража принадлежащего им имущества; показаниями свидетеля ФИО16, которая ДД.ММ.ГГГГ около <время> видела в огороде ФИО4 незнакомого мужчину. Виновность Девятьярова С.В. установлена и его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, в ходе очных ставок и в судебном заседании. Показания подсудимого по способу незаконного проникновения в <адрес> и в части похищенного имущества из данного дома согласуются как с показаниями потерпевших, так и с показаниями допрошенных по данному факту свидетелей, и правдивость его показаний у суда не вызывает сомнений. Так, допрошенный в качестве обвиняемого, Девятьяров С.В. показал, что в дом <адрес> он проник с целью кражи путем взлома двери, похитил из этого дома ноутбук, модем, джинсовые брюки и спортивную кофту, а свою одежду оставил в этом доме.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра дома <адрес> обнаружены джинсовая куртка и джинсовые брюки, не принадлежащие потерпевшему; дверь, ведущая с сеней, в огород, на момент осмотра открыта, хотя со слов потерпевшего установлено, что ранее данная дверь была закрыта.

Вина Девятьярова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в части кражи имущества потерпевшей ФИО6 установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в суде подтвердила свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшая показала следующее. Она с семьей проживает в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <время> она в доме отсутствовала. Вернувшись домой, она зашла в сени и увидела, что открыты дверь из огорода в сени и дверь из сеней в жилую часть дома. На дверном косяке были сколы и трещины, а самого навесного замка нигде не было. Войдя в дом она обнаружила, что пропал принадлежащий ей ноутбук, который оставался на стуле в комнате. Данный ноутбук она приобрела ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты>. Ноутбук на момент кражи был в хорошем состоянии, корпус был без повреждений, черного цвета. В настоящее время оценивает ноутбук в <данные изъяты>. (том л.д. ).

В ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО6 сообщила, что к ранее данным показания дополняет следующее. Кроме кражи ноутбука, она обнаружила пропажу цифрового фотоаппарата, который находился возле микроволновой печи в большой комнате. Данный фотоаппарат она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> в магазине «...». В настоящее время у нее сохранились только коробка и инструкция по эксплуатации. В настоящее время фотоаппарат оценивает в <данные изъяты>. Фотоаппарат был в хорошем состоянии, серебристого цвета. На крышке отсека для батареи имелись повреждения. (том л.д. ).

Дополнительно допрошенная потерпевшая ФИО6 пояснила о том, что у нее было похищено следующее имущество: ноутбук марки «...». Ноутбук она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. В первоначальных показаниях она оценила в <данные изъяты>, но это она приблизительно оценила, так как не знала, сколько стоит ее ноутбук в настоящее время. После ознакомления с заключением эксперта по оценке похищенного у нее ноутбука она согласна, что стоимость похищенного у нее ноутбука составляет <данные изъяты>. Кроме того, у нее была похищена цифровая камера «...», которую она оценивала в <данные изъяты>. В настоящее время она согласна, что стоимость похищенного у нее фотоаппарата составляет <данные изъяты>. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (том л.д. ).

Свидетель ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> он ушел на работу. В тот день дома остались его жена ФИО6 и ребенок. Примерно в <время> ему жена позвонила и сказала, что собирается пойти на тренировку вместе с ребенком. Примерно в <время> того же дня ему жена позвонила на сотовый телефон и сообщила, что их обокрали и похитили ноутбук. Он сразу же приехал домой. Осмотрел помещение сеней и обнаружил, что потолок в сенях был разобран, т.е несколько досок было снято. Данные доски прибиты не были. Из дома пропали ноутбук и фотоаппарат цифровой. (том л.д. ).

Свидетель ФИО20, чьи показания предварительного следствия были исследованы на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что у нее в собственности был дом по адресу <адрес>. В данный дом она впустила квартирантов. Зовут квартирантов ФИО6 и ФИО19. Когда она приходила в дом, то видела, что у ФИО6 и ФИО19 имеется в наличии ноутбук. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сообщила, что у них произошла кража и что похитили ноутбук и фотоаппарат. ФИО6 сказала, что проникли в помещение дома через потолок веранды, а замок в дом был сорван. (том л.д. ).

Свидетель ФИО15, чьи показания предварительного следствия были исследованы на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным в ФБУ ИЗ-18/1 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему с явкой с повинной обратился Девятьяров С. В., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ Девятьяров С.В. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу путем взлома замка из частного дома по <адрес>, откуда похитил ноутбук и фотоаппарат, которые он впоследствии продал незнакомому человеку у магазина «...» по <адрес>. Деньги потратил на собственные нужды. При написании явки с повинной к Девятьярову С.В. какое-либо физическое или психическое воздействие не применялось (том л.д. ).

Вина подсудимого Девятьярова С.В. установлена и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Телефонограммой, поступившей в УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <время> от ФИО6, что она обнаружила проникновение в дом <адрес>. ( л.д. т.).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> неизвестный, взломав замок на двери, незаконно проник в дом <адрес>, откуда похитил ноутбук ( л.д. т.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что с участием потерпевшей ФИО6 осмотрен жилой частный дом <адрес>. Перед входом в основное помещение располагаются сени. Далее располагается дверь, ведущая в огород. Дверь деревянная, с двумя запорными устройствами. На дверном проеме имеется скол древесины. Дверь в жилую часть дома деревянная. На двери повреждений не имеется. На полу в комнате обнаружен след обуви, изъятый и упакованный в пакет . В комнате, справа от входа расположен стул, с которого, со слов потерпевшей ФИО6, похищен ноутбук. На столе находится картонная коробка, на которой обнаружены следы рук, изъятые в пакет . Следы взлома зафиксированы на цифровой фотоаппарат. В ходе осмотра составлена схема места происшествия, на которой указаны места обнаружения следов рук и обуви и место, где находился похищенный ноутбук. (том л.д. ).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО6 добровольно выдала товарный чек на ноутбук «...», коробку из-под фотоаппарата «...» и руководство пользователя камеры. В ходе выемки ФИО6 пояснила, что данный товарный чек, коробка и руководство были выданы ей в магазине при покупке ноутбука и фотоаппарата. (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что осматривался товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. В верхней части чека указано наименование индивидуального предпринимателя, номер свидетельства и юридический адрес организации, выдавшей товарный чек. Далее указаны данные покупателя: «ФИО6 <данные изъяты>...» В правой части чека указана сумма первого взноса «<данные изъяты>» Также имеется информация о товаре в виде таблицы, где указано наименование товара:«Ноутбук ...». Количество товара «1», номер кредита, цена «<данные изъяты>». В нижней части чека имеется подпись покупателя и оттиск печати синего цвета круглой формы в котором имеется следующая информация: «<данные изъяты>».

Объектом осмотра также является коробка из- под фотоаппарата марки «...». Коробка изготовлена из плотного картона общими размерами 22x 16x 7,5 см., оранжево-белого цвета. На лицевой части коробки имеется изображение цифрового аппарата. В верхнем левом углу указано наименование фотоаппарата «...».

Объектом осмотра также является руководство пользователя на цифровой фотоаппарат марки «...». Руководство представляет собой небольшую книжку с обложкой, изготовленной из плотного картона белого цвета. Обложка глянцевая. На ней имеется текст, нанесенный типографским шрифтом черного цвета. (том л.д. ).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Девятьяровым С.В. и потерпевшей ФИО6, потерпевшая ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <время> она ушла из дома, в доме никого не осталось. Вернулась она домой в <время>. Когда она подошла к дому, то увидела, что один замок на входной двери сломан. Когда она зашла в дом и осмотрелась, то увидела, что в большой комнате отсутствует ноутбук. Ноутбук находился на табуретке, был марки «...» черного цвета. Когда она обнаружила пропажу ноутбука, то и обнаружила пропажу фотоаппарата «...». Фотоаппарат, принадлежащий ей, утром находился в этой же комнате, возле микроволновой печи. Порядок в комнате не был нарушен. Как она поняла, в дом проникли через крышу веранды. Между домом и верандой дверей нет. На крыше веранды были отодвинуты доски. Эти доски не были прибиты гвоздями, поэтому их можно было легко отодвинуть. Кто мог похитить принадлежащее ей имущество, она не знала. Обвиняемый Девятьяров С.В. в ходе очной ставки пояснил, что слышал показания ФИО6, согласен с ними. Он действительно не помнит, каким образом проник в дом, не исключает, что проник через крышу веранды. Помнит, что кражу он совершил один. Похищенное имущество он продал, куда не помнит. Всех обстоятельств он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (том л.д. ).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Девятьяров С.В. после разъяснения статьи 51 Конституции РФ пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу путем взлома замка из частного дома по <адрес>, откуда похитил ноутбук и фотоаппарат, которые он впоследствии продал незнакомому человеку у магазина «...» по <адрес> потратил на собственные нужды. (том л.д. ).

Заключением эксперта о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость ноутбука «...» на ДД.ММ.ГГГГ составляет: <данные изъяты>; рыночная стоимость цифровой камеры «...» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. (том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Девятьярова С.В. установлено, что Девятьяров С.В. предложил группе проехать к дому <адрес>. Находясь возле дверей в дом, Девятьяров С.В. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он ходил по городу. Когда он проходил мимо данного дома в <время>, то решил похитить что-нибудь ценное из данного дома. Он подошел к двери и позвонил, чтобы убедиться, что дома никого нет. После этого он обошел дом и, увидев, что на веранде крыша никак не закреплена, отодвинул доски и пролез на веранду. После этого при помощи какого-то предмета, какого точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, взломал входные двери и проник в дом. Обстановку в доме он точно не помнит, но помнит, что на стуле в комнате он обнаружил ноутбук, фотоаппарат, которые и похитил. Ноутбук и фотоаппарат он продал ранее незнакомому мужчине. (том л.д. ).

Таким образом, из исследованных судом доказательств установлено, что Девятьяров С.В., действуя умышленно, с целью кражи незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество. Установлен и корыстный мотив преступления – похищенным имуществом Девятьяров С.В. распорядился по своему усмотрению. Указанное подтверждается показаниями потерпевшей, подтвердившей факт кражи принадлежащего ей имущества ДД.ММ.ГГГГ в <время> из дома <адрес>. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19, которому со слов жены ФИО6 известно о краже принадлежащего им имущества из дома <адрес> и подтвердившего, что проникновение в дом было совершено через потолок в сенях, а затем – путем взлома входной двери; показаниями свидетеля ФИО20, которой со слов потерпевшей известны обстоятельства совершения кражи принадлежащего им имущества и о том, что проникновение в дом <адрес> было совершено через потолок в сенях дома; показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что Девятьяров С.В., находясь в следственном изоляторе , добровольно написал явку с повинной о совершении им кражи чужого имущества с незаконным проникновением в дом. Показания потерпевшей ФИО6 согласуются также и с показаниями подсудимого Девятьярова С.В., данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления и на очных ставках, в ходе судебного заседания. Показания подсудимого по способу незаконного проникновения в дом <адрес> и по количеству похищенного имущества согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Так, допрошенный на предварительном следствии, Девятьяров С.В. пояснил, что в дом он проник через потолок в сенях, разобрав доски, и взломав навесной замок на входных дверях, похитил из данного дома ноутбук и фотоаппарат. Данное обстоятельство подтверждается также и протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участием подсудимого. Согласно протоколу осмотра места совершения преступления, на дверном проеме дома <адрес> имеется скол древесины.

Вина Девятьярова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в части кражи имущества потерпевшей ФИО5 установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что проживает в доме <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении, но каждый день ездила домой. ДД.ММ.ГГГГ она пробыла дома до <время>, после чего уехала в больницу. Когда уезжала, то дом закрыла, все было в порядке, никого из подозрительных она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ около <время> она уехала с больницы домой. Когда она подошла к калитке, то заметила, что калитка не заперта, хотя когда она уезжала, то калитку запирала. Подойдя ближе к дому, увидела, что вторая створка на окне открыта, первый блок стекла окна гостиной разбит. На крыльце она обнаружила принадлежащую ей лопату, которая ранее лежала в огороде. Она ключом открыла дверь, замок двери не был поврежден. Когда она прошла в гостевую комнату, увидела, что створки книжного шкафа распахнуты, хотя они ранее были закрыты. Пропала принадлежащая ей цифровая видеокамера «...» в корпусе серебристого цвета. На полу комнаты она обнаружила не принадлежащую ее семье мужскую рубашку.

Свидетель ФИО21, чьи показания предварительного следствия были исследованы на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в суде подтвердила свои показания, что по адресу <адрес> проживают сноха ФИО5 и внучка. ДД.ММ.ГГГГ около <время> ей позвонила сноха и сообщила, что в дом проникли неизвестные и попросила ее вызвать милицию, что она и сделала. (том л.д. ).

Свидетель ФИО22 в суде подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что по <адрес> проживает его мать. Примерно около <время> ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом постучал незнакомый мужчина. Он посмотрел в окно, двери мужчине открывать не стал, так как мужчина был пьяный. Мужчина развернулся и пошел к дому напротив по адресу <адрес>. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в доме <адрес> произошла кража. От сотрудников милиции он узнал, что неизвестный в доме оставил куртку. Ему была предоставлена эта куртка, он опознал куртку, в этой куртке он видел незнакомого мужчину, который стучал в их дом. (т. л.д. ).

Вина подсудимого Девятьярова С.В. в этой части обвинения также установлена и письменными доказательствами.

Телефонограммой, поступившей в УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <время> от ФИО21 о том, что жильцы дома <адрес> просят вызвать милицию. ( л.д. т.).

Протоколом принятия устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ неизвестный путем разбития оконного стекла в прихожей дома <адрес> незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мужскую куртку и видеокамеру ( л.д. т.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что с участием потерпевшей ФИО5 осмотрен дом , расположенный по <адрес>. Дом двухэтажный бревенчатый. На доме с правой стороны имеется окно с двумя створками. На момент осмотра створка распахнута. На расстоянии 50 см. от брусчатки напротив створки на песке обнаружен след обуви. Возле крыльца дома расположено окно. На крыльце и под окном имеется множество осколков стекла. С наружной поверхности рамы изъят след руки, упакованный в пакет . На крыльце обнаружена лопата, которая, со слов потерпевшей, ранее в данном месте не находилась. В ходе осмотра кухни на посуде обнаружен и изъят след руки, упакованный в пакет , в кухне обнаружена бутылка, на которой имеются следы рук. Бутылка была изъята и упакована в пакет . В гостиной обнаружена упавшая ваза. На вазе обнаружены и изъяты следы рук. Следы упакованы в пакет . В гостевой комнате, со слов потерпевшей, находилась в сумке пропавшая видеокамера. На музыкальном центре обнаружена бутылка с жидкостью. На поверхности бутылки обнаружен след руки. Бутылка изъята в пакет . Далее обнаружена рубашка, которая не принадлежит потерпевшей. Рубашка упакована в пакет . Из шкафа пропала куртка темно-синего цвета. (том л.д. ).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Девятьяровым С.В. и потерпевшей ФИО5, последняя пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она вернулась из больницы. Перед окном дома она заметила на земле лопату. Ранее этой лопаты возле окна не было. Окно, возле которого она обнаружила лопату, было разбито. Замки на дверях не были сломаны. Когда она зашла в дом, то в гостевой комнате обнаружила пропажу видеокамеры, которая находилась в сумочке. В одном из отсеков шкафа в гостевой комнате она обнаружила пропажу куртки темно-синего цвета. Со стороны двора в доме было открыто окно. Она поняла, что кто-то проник к ней в дом и похитил видеокамеру и куртку. Кроме указанных вещей больше ничего не пропало. Подозреваемый Девятьяров С.В. в ходе очной ставки пояснил, что слышал показания ФИО5 и согласен с ними полностью. Он на участке дома <адрес> нашел лопату и при помощи этой лопаты разбил одно из стекол окна. После чего, убрав осколки стекла, он аккуратно, чтобы не порезаться, пролез через образовавшееся отверстие в дом. Откуда именно он похитил видеокамеру и куртку, он не помнит. Помнит, что действительно брал видеокамеру. Он не может утверждать, но скорее всего, находясь в доме, он употреблял спиртное, поэтому не может вспомнить некоторые моменты. Когда он залез в дом, то времени было около <время>. Кому принадлежит этот дом, он не знает. Он решил похитить имущество из первого попавшегося дома. Кражу он совершил один, куда дел видеокамеру, он не помнит. Он может только сказать, что в этот же день вечером его доставили в медвытрезвитель, но никакого имущества у него уже не было. (том л.д. ).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Девятьяровым С.В. и свидетелем ФИО22, свидетель ФИО22 пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в выходной день, в дневное время он находился у своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Примерно после обеда, к ним кто-то пришел, то есть толкнул дверь, отчего собаки залаяли. Он выглянул в окно и увидел, что стоит незнакомый мужчина. Мужчина немного постоял, развернулся и ушел. Он увидел, что мужчина ушел в сторону дома <адрес>. Лицо мужчины он хорошо не разглядел, поэтому не может сказать, был ли это Девятьяров С.В. Мужчина был заросший, лицо его было опухшее. Он заметил, что мужчина был одет в джинсовые брюки, какую-то кофту или джинсовую рубашку темного цвета. Мужчину в этот день он видел только один раз. В этот же день, примерно часа через 3 к дому по <адрес> приехали сотрудники милиции и он понял, что в данном доме произошла кража. Обвиняемый Девятьяров С.В. в ходе очной ставки пояснил, что слышал показания ФИО22, согласен с ними. Он не может отрицать, что до кражи подходил к соседнему дому, так как не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. В день кражи он действительно был одет в джинсовые брюки и джинсовую куртку. (том л.д. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы папиллярных узоров рук размерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>, оставлены Девятьяровым С.В.( л.д. т.).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви размером <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме , мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Девятьярова С.В. (том л.д. ).

Заключением эксперта о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость видеокамеры «...» на ДД.ММ.ГГГГ составляет: <данные изъяты> ( л.д. т.).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Девятьярова С.В. подтверждается, что Девятьяров С.В. предложил группе проехать к дому по <адрес>. Находясь возле указанного дома, подозреваемый Девятьяров С.В. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в <время> он, проходя мимо данного дома, решил что-нибудь похитить из дома. Подозреваемый Девятьяров С.В. подошел к входной двери и несколько раз позвонил в дверь, тем самым убедился, что дома никого нет. После этого предложил группе пройти к одному из окон, расположенных возле входной двери дома. Находясь возле указанного окна, Девятьяров С.В. пояснил, что он взял с прилегающей к дому территории лопату, при помощи которой разбил стекло, расположенное в середине окна. После чего через образовавшееся отверстие в стекле проник в помещение дома. Девятьяров С.В. пояснил, что отверстие было небольшого размера, но он все же смог пролезть, также на окне в тот момент была металлическая решетка, которая в настоящее время отсутствует. Находясь в доме, он похитил какую-то куртку, при этом свою оставил в доме, так как две куртки ему были не нужны, а своя куртка была старой. Также он похитил видеокамеру. Где именно находились данные вещи, он не помнит, так как находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Похищенную видеокамеру он продал незнакомому мужчине на одной из улиц <адрес>, название улицы не знает. Девятьяров С.В. пояснил, что кражу он совершил один. Также Девятьяров С.В. пояснил, что находясь в доме он употреблял спиртное. (том л.д. ).

Таким образом, из исследованных судом доказательств установлено, что Девятьяров С.В., действуя умышленно, с целью кражи незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество. Установлен и корыстный мотив преступления – похищенным имуществом Девятьяров С.В. распорядился по своему усмотрению. Указанное подтверждается показаниями потерпевшей, подтвердившей факт кражи принадлежащего ей имущества ДД.ММ.ГГГГ в <время> из дома <адрес>. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21, которой со слов потерпевшей стали известны обстоятельства совершения кражи имущества из вышеназванного дома; показаниями свидетеля ФИО22, который ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время видел незнакомого мужчину, направившегося в сторону дома <адрес>. Показания потерпевшей ФИО5 согласуются также и с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в ходе проверки показаний на месте совершения преступления и на очных ставках. Показания Девятьярова С.В. по способу незаконного проникновения в дом <адрес> и по похищенному имуществу согласуются также и с протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что проникновение в дом было совершено путем разбития стекла в окне дома. Как показал в ходе предварительного следствия Девятьяров С.В., в дом он, действительно, проник через окно, разбив стекло лопатой.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает вину подсудимого Девятьярова С.В. в предъявленном ему обвинении полностью установленной и квалифицирует его действия по: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6 ).

Все доказательства по делу добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда нет.

При определении вида и размера наказания Девятьярову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений – в течение непродолжительного периода времени ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) он совершил четыре умышленных преступления корыстной направленности, относящиеся к тяжким преступлениям; суд также учитывает и личность подсудимого, который по бывшему месту отбывания наказания в ФБУ КП-11 характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру уравновешенный, спокойный, ведущий бродяжнический образ жизни, скрывающийся от милиции, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в МУЗ «...» у врача<данные изъяты> с диагнозом : « <данные изъяты>».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Девятьяровым С.В. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по факту кражи имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, подтверждение своих показаний в ходе проверки показаний на месте совершения преступления и в ходе очных ставок с потерпевшими и свидетелями, добровольную выдачу похищенной спортивной куртки у потерпевшего ФИО4, в связи с чем похищенное приобщено к материалам уголовного дела и подлежит возврату потерпевшему, состояние здоровья виновного, страдающего хроническими заболеваниями.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Девятьяров С.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему действий, и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает.

С учетом изложенного и общественной значимости совершенных Девятьяровым С.В. преступлений, руководствуясь статьями 6,60 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает в качестве основного вида наказания и штраф. Однако, с учетом личности Девятьярова С.В., склонного к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, который, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, уже с ДД.ММ.ГГГГ стал совершать аналогичные преступления, суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ с учетом опасного рецидива преступлений в действиях Девятьярова С.В.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. совокупность смягчающих наказание обстоятельств не снижает существенным образом общественной опасности совершенных виновным преступлений и с учетом личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления не имеется, поскольку в действиях Девятьярова С.В. установлен опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст.158 УК РФ, суд не применяет с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом того, что данные преступления Девятьяровым С.В. совершены до вынесения приговора Юкаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Девятьяров С.В. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Девятьярову С.В. в силу ст. 110 УПК РФ следует изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания в целях исполнения приговора суда.

В ходе судебного разбирательства дела заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением : потерпевшей ФИО6 на сумму <данные изъяты>, потерпевшим ФИО4 – на сумму <данные изъяты>. В суде гражданский ответчик Девятьяров С.В. исковые требования признал в полном объеме. Суд в силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению. Однако, с учетом того, что похищенная у потерпевшего ФИО4 спортивная куртка стоимостью <данные изъяты> Девятьяровым С.В. выдана, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и подлежит выдаче по принадлежности потерпевшему ФИО4, то иск ФИО4 подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты>.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кофту, коробку из-под ноутбука и коробку из-под модема следует возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4; руководство пользователя, товарный чек, коробку из-под камеры следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6; джинсовые брюки, мужские брюки, две пары ботинок, мужскую рубашку, изъятые у подсудимого, следует возвратить по принадлежности Девятьярову С.В.; лопата в ходе предварительного следствия выдана по принадлежности потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Девятьярова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО4 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО5 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6 ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Девятьярову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговору Юкаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Девятьярову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком шесть лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Девятьярову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Девятьярова С.В. по приговору Юкаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Девятьярову С.В. изменить с подписки о невыезде с места жительства на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Гражданские иски потерпевших ФИО4и ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Девятьярова С.В. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Взыскать с Девятьярова С.В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кофту, коробку из-под ноутбука и коробку из-под модема возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4; руководство пользователя, товарный чек, коробку из-под камеры возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6; джинсовые брюки, мужские брюки, две пары ботинок, мужскую рубашку возвратить по принадлежности Девятьярову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья Л.А.Абдулова.