1-300-2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 28 октября 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Абдуловой Л.А. Государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В. защитника Шилова М.В., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Богданова А.А. при секретаре Смирновой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Богданова А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богданов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у Богданова А.А.возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта с целю личного потребления наркотического средства – «…». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Богданов А.А. на автомобиле марки ««…»», имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал в <адрес>, где умышленно сорвал несколько кустов дикорастущего мака, произрастающего на садовых участках <адрес>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, вес которой составил <данные изъяты>. в высушенном виде, что является крупным размером. С целью дальнейшего использования Богданов А.А. сложил указанное наркотическое средство в спортивную сумку и в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в пути следования от <адрес> до дома <адрес> умышленно, без цели сбыта незаконно хранил в имеющейся при нем спортивной сумке наркотическое средство – «…», вес которой в высушенном виде до постоянной массы составил <данные изъяты>, что, согласно постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 года №76, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ напротив подъезда № дома <адрес> Богданов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в <время> в подъезде № дома <адрес> сотрудниками полиции у Богданова А.А. указанное наркотическое средство изъято и направлено на исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотически активный «…» и, с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством – «…». Масса «…», высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованной на исследование, составила: <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активный «…», с учетом морфологических особенностей, является наркотическим средством – «…». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованной на исследование, составила: <данные изъяты>. В процессе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества. Основанием для отнесения наркотического вещества к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 08.07.2006 года). Подсудимый Богданов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник Шилов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Богданову А.А., обоснованным, подтверждающимся материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Богданова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывается судом и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание подсудимым вины как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его активное способствование расследованию уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, общественной значимости совершенного Богдановым А.А. преступления, вида наркотического средства, которое явилось предметом преступной деятельности подсудимого, санкции ч.5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания не установлено. Оснований для применения ст.64, ст. 43 УК РФ, Богданов А.А. наказание должен отбывать реально. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: маковую солому, шприцы уничтожить; спортивную сумку возвратить по принадлежности Богданову А.А. В силу ст. 110 УПК РФ меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении в целях исполнения приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 и 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: маковую солому и шприцы уничтожить; спортивную сумку возвратить осужденному Богданову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Судья - Л.А.Абдулова.