Дело № 1- <данные изъяты>/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов УР 19 октября 2011 года Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А., с участием: государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Ананиной М.В., защитника адвоката Бурова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Колесова М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колесова М. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Колесов М.С. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Колесов М.С. обнаружил на свалке мусора, расположенной на обочине дороги <адрес>, в упакованное в полимерный мешок наркотическое средство «…» в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде. Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Колесов М.С. взял указанный мешок с наркотическим средством в особо крупном размере и поместил его в багажник автомобиля «…» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, после чего в багажнике указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство «…» в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде без цели его сбыта. В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде, Колесов М.С. перевез на автомобиле «…» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1 для последующего хранения и потребления к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у 3-го подъезда <адрес> Колесов М.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра Колесова М.С. проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Удмуртской Республике в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде, упакованное в полимерный мешок. Подсудимый Колесов М.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным себя совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Буров М.С. поддержал ходатайство своего подзащитного Колесова М.С. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Колесову М.С. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает Колесова М.С. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Колесову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является тяжким преступлением. Судом также учитывается и личность подсудимого, который вину признал полностью, является лицом, ранее судимым, в браке не состоит, характеризуется по месту жительства положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд приходит к выводу, что наказание Колесову М.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, которое предусмотрено санкцией закона в качестве единственного основного вида наказания за совершенное преступление. Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Колесову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется. В действиях Колесова М.С. установлен рецидив преступлений. Размер наказания следует назначить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ не будет отвечать целям и задачам, на достижение которых направлено уголовное наказание. Вместе с тем, исходя из данных характеризующих личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, полностью отбыл наказание по предыдущему приговору суда и при отбывании наказания не допустил нарушения условий и порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание подсудимому условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При решении этого вопроса суд также учитывает поведение подсудимого Колесова М.С. после совершенного им преступления, выразившееся в активном способствовании расследованию уголовного дела. Совершение преступления Колесовым М.С. было обусловлено его пагубным пристрастием к наркотическим средствам. Исключение этого фактора, способствовавшего совершению преступления, возможно без непосредственного направления Колесова М.С. в исправительную колонию. Все перечисленное в совокупности позволяет сделать вывод о возможности исправления Колесова М.С. без реальной изоляции его от общества, при осуществлении за его поведением контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Вместе с тем, с целью обеспечения полного контроля за процессом исправлением Колесова М.С. суд считает необходимым назначить ему достаточно длительный испытательный срок. В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Возложить на Колесова М.С. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 2 раза в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от наркотической зависимости, при наличии заключения врача о необходимости такого лечения пройти курс лечения. Меру пресечения Колесову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «…»- уничтожить, куртку выдать по принадлежности Колесову М.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков