Приговор по ст.318 ч.2



Дело № 1-163 /2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 08 августа 2011 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корепанова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корепанова А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанов А.В. совершил преступление против государственной власти и порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении сауны, расположенной в гостиничном комплексе «...» по адресу: <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Корепанов А.В. распивали спиртные напитки, в ходе чего между ФИО4 и ФИО3 завязалась драка. Администратор гостиничного комплекса «...» ФИО5 после неоднократных требований прекратить противоправные действия и покинуть помещение сауны, которые ФИО2, ФИО3, ФИО4, Корепанов А.В. отказались выполнять, вызвала наряд милиции.

Сотрудники ГУ МОВО при УВД <данные изъяты> ФИО1 и ФИО6 прибыли по указанному вызову в гостиничный комплекс «...» по адресу: <адрес>.

Милиционер-водитель группы задержания моторизованного взвода роты милиции центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел <данные изъяты> ФИО1, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны при МВД Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер группы задержания пункта централизованной охраны моторизованного взвода роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел <данные изъяты> ФИО6, находясь в присвоенной форме сотрудников милиции, исполняя свои должностные обязанности в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, прибыли по вызову. Обнаружив, что Корепанов А.В., ФИО2, ФИО3, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок, ведут себя агрессивно, отказываются выполнять законные требования администрации гостиничного комплекса «...», ФИО1 и ФИО6, в силу закона являясь представителями власти, на основании ст. 11 вышеуказанного Закона «О милиции» имея полномочия требовать от граждан прекращения противоправного поведения; право удалять граждан с места совершения правонарушения, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ осуществлять доставление для производства по делу об административном правонарушении, потребовали от указанных лиц проехать с ними в УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

После этого у Корепанова А.В. с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям и требованиям сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника ГУ МОВО при УВД <данные изъяты> ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в чайной комнате сауны указанного гостиничного комплекса «...», Корепанов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная о том, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к нему спереди и нанес один удар рукой в область носа, причинив потерпевшему закрытый перелом костей носа, кровоподтек в области спинки носа, причинившие в совокупности легкий вред здоровью, по признаку его расстройства на срок не свыше 21 дня.

Подсудимый Корепанов А.В. вину по предъявленному ему обвинению не признал, в порядке выражения своего отношения к обвинению пояснил, что никаких ударов потерпевшему ФИО1 не наносил. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Корепанова А.В. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с <данные изъяты> совместно со старшим сержантом милиции ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного пульта централизованной охраны им было получено сообщение о срабатывании кнопки экстренного вызова милиции в гостиничном комплексе «...», который расположен по адресу: <адрес>. По прибытию на указанное место в помещении сауны их встретила администратор по имени ФИО5, а также еще одна женщина. ФИО5 пояснила сотрудникам милиции, что в сауне развлекается компания молодых людей, между которыми возникла драка. Она услышала об этом со своего рабочего места, которое находится на один этаж выше сауны. Услышав шум драки, она нажала кнопку экстренного вызова милиции, после чего спустилась вниз. В сауне сотрудники милиции увидели: компанию из молодых людей, их было около 10 человек, среди которых были две девушки. На полу были битые стекла и красные пятна, похожие на кровь. У одного из молодых людей на лице также было красное вещество похожее на кровь. Милиционеры попросили двух молодых людей, между которыми была драка одеться и проехать в отделение. На что молодые люди отреагировали неадекватно, начали вести себя агрессивно. Молодой человек, который впоследствии оказался ФИО2 начал возмущаться действиями сотрудников милиции, вел себя агрессивно по отношению к ним. Молодой человек, который впоследствии оказался Корепановым А. В. поддерживал ФИО2, говорил, что они никуда не пойдут. Данные события происходили возле гардероба. Особенно буйно вел себя ФИО2, кричал, резко пошел в чайную комнату, где находится деревянный стол. Сотрудники милиции отправились за ним, он зашел в комнату, подошел к столу, потом схватил со стола пивную стеклянную кружку объемом 0,5 литра и ударил этой кружкой себя по голове, отчего она разбиралась, а в руке у него остался осколок кружки. Этим осколком он размахивал, кричал. В связи с этим сотрудники милиции применили против него физическую силу-загиб руки за спину, ФИО1. выхватил у него осколок кружки и выбросил его в сторону. В этот момент кто-то начал оттаскивать ФИО1 со спины в свою сторону, ФИО1 увернулся. ФИО6 в это время пытался произвести повторный загиб руки за спину ФИО2, так как тот уже успел вырваться. В это время ФИО1, пытаясь помочь ФИО6, начал двигаться в сторону него и ФИО2, как вдруг, Корепанов А.В. начал хватать его за форменное обмундирование и пытался уронить. В этот момент ФИО2., отталкивая ФИО6, встал и начал двигаться в сторону ФИО1, а Корепанов А.В. держал его за форму. Кроме того, ФИО1 держали за бушлат какие-то люди, но он их не видел, так как они находились за его спиной. Наверно это были молодые люди, которые позже представились ФИО4 и ФИО3. ФИО6, увидев, что ФИО1 удерживают сзади, начал пытаться освободить его. В этот момент, воспользовавшись тем, ФИО1 держат, Корепанов А.В. нанес ему удар рукой в область носа. От удара ФИО1 испытал сильную физическую боль, у него потекла кровь из носа. Данная потасовка продолжалась около 10 минут. При данных событиях присутствовали: ФИО1, ФИО6, ФИО2, Корепанов А.В. и двое молодых людей, которые находились сзади, а именно ФИО4 и ФИО3. Данные события происходили в чайной комнате, где находится деревянный стол. Остальные люди в это время находились в коридоре помещения сауны, а также в гардеробе. Больше никто не видел данные события. После того как ФИО1 нанесли удар, ФИО6 удалось оттащить от него тех людей, которые сзади удерживали его за руки со спины. Затем сотрудникам милиции удалось справиться с Корепановым А.В. и ФИО2., они применили в отношении них физическую силу - загибы рук за спину. Милиционеры вывели их на улицу, где уже находился автомобиль скорой помощи, врачи которой осмотрели задержанных, потом ФИО1. В это время друг за другом с периодичностью в несколько минут подъехали автомобили ГЗ МОВО, из которых вышли сотрудники: ФИО7., ФИО8, ФИО9, ФИО10. От полученного удара ФИО1 испытал сильную физическую боль, данным преступлением ему причинен моральный вред. /т. л.д./

Свидетель ФИО5 показала, что работает в должности администратора в гостиничном комплексе «...». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ группа молодых людей, в том числе и подсудимый Корепанов А.В., отдыхала в сауне в их гостиничном комплексе. Были там и девушки. Утром, в <данные изъяты> услышали из сауны звуки бьющего стекла, шум драки. С горничной ФИО11 пошли туда. Там увидели, что именинник ведет себя агрессивно. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Были вынуждены вызвать милицию из отдела охраны, так как эти посетители отказались выполнить их требования покинуть помещение сауны. Она, как администратор, в случае нарушения порядка посетителями или совершения противоправных действий вправе это потребовать. Приехали двое сотрудников отдела охраны, в том числе и потерпевший. Сотрудники милиции потребовали, чтобы эта компания покинула помещение сауны. Те демонстративно отказались, а именинник разбил пивную кружку о свою голову. Один милиционер пошел вызывать подкрепление, а потерпевший остался. В этот момент на него набросились трое из этой компании, в том числе и подсудимый. Видела, как они махали руками, куда приходились удары, не видела. После этого увидела, что у потерпевшего сломан нос, шла кровь. Предполагает, что это подсудимый нанес потерпевшему удар рукой по носу во время потасовки, поскольку он один находился перед потерпевшим, лицом к нему, размахивал руками, а двое других из компании были сзади от потерпевшего, держали его за руки.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что она работает горничной в гостиничном комплексе «...» с ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> на сеанс сауны явились молодые люди, их было около 5-6 человек. Пришедшие молодые люди находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. После того, как они проследовали в помещение сауны, они развлекались там до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в <данные изъяты> к ней подошла администратор и сказала, что слышит громкие крики, доносящиеся из помещения сауны. С администратором они зашли внутрь помещения сауны и она попросила молодых людей прекратить драку, сказала им, чтобы их сеанс окончен по причине того, что они устраивают беспорядки. На требования администратора никто никак не отреагировал. После этого администратор нажала кнопку экстренного вызова милиции, чтобы пресечь противоправные действия молодых людей, которые устраивали беспорядки внутри помещения сауны. Примерно через 10 минут приехали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Они зашли внутрь, и попросили ранее дравшихся молодых людей одеться и покинуть помещение сауны. В ответ на это молодые люди продолжали сидеть, не совершая никаких действий. Именинник продолжал вести себя агрессивно, орал на сотрудников милиции, возмущался. В какой то момент молодой человек, являвшийся именинником, у которого было окровавлено лицо, и еще один молодой человек начали вести себя крайне агрессивно по отношению к милиционерам. Эти события происходили уже у гардероба, куда указанные молодые люди вышли, в то время как остальные отправились одеваться в гардеробную. Именинник неожиданно пошел в сторону комнаты, где находится деревянный стол, сотрудники милиции отправились вслед за ним. Через некоторое время она услышала оттуда звук разбивающегося стекла. Один из сотрудников милиции на несколько секунд вышел из помещения сауны, после чего сразу вернулся. В это время в комнату, в которой стоит деревянный стол, прошел Корепанов А.В., а также другие молодые люди, их было двое или трое. Через несколько секунд, судя по звукам, в помещении комнаты, в которой находится деревянный стол, началась драка. ФИО11 видела лишь начало драки, когда двое молодых людей схватили одного из милиционеров, а третий наносил ему удары, кто именно наносил удары, она не увидела, не обратила внимание. Второй милиционер в это время пытался оттащить парней, которые наносили удары его напарнику. Куда именно попали удары, наносимые сотруднику милиции она сказать не может, не присматривалась. Не исключает, что один из ударов мог попасть в область носа. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения совместно с ФИО4, Корепановым А. В., ФИО3 с гостиничном комплексе «...» в помещении сауны. Там они распивали спиртные напитки. В ходе празднования ФИО3 и ФИО4 устроили драку. ФИО2 разнимал дерущихся. В тот момент, когда они успокаивали дерущихся, дверь в помещение сауны отворилась и внутрь зашли сотрудники милиции, которые попросили дерущихся проехать вместе с ними в отделение милиции, однако ФИО3 и ФИО4 отказались. От этого ФИО2 сильно разволновался, схватил со стола пивную кружку и разбил ее об свою голову. Один из сотрудников милиции попросил его успокоиться, ФИО2 оделся, подошел к милиционерам. Оттого, что он разбил кружку об свою голову, у него на лице появилась кровь, которая, брызгая, попадала прямо на милиционера. ФИО2 нервничал, кричал, требовал вызвать скорую помощь. В связи с эти сотрудники милиции положили его на пол и надели на него наручники. Наносил ли кто-либо из его друзей удары сотрудникам милиции ФИО2 не видел, так как его лицо было в крови, которая застилала ему глаза. Однако между милиционерами и кем-то из молодых людей происходила драка, так как ФИО3, ФИО4 и Корепанов А. В. были в агрессивном состоянии, отказывались ехать вместе с сотрудниками милиции, говорили, что разберутся сами. ФИО2 слышал звук драки между милиционерами и молодыми людьми, однако не видел происходящие события, возможно, что Корепанов А.В. нанес удар кому-либо из сотрудников милиции, однако сам удар ФИО2 не видел. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями: ФИО2, Корепановым А. В., ФИО3 отдыхали в помещении сауны гостиничного комплекса «...». Между ним и ФИО3 завязалась драка, которую разнимали ФИО2 и Корепанов А.В.. После драки он присел за деревянный стол, продолжал распивать спиртное, хотя был сильно пьян. Рядом с ним сидели ФИО3, ФИО2, Корепанов А. В.. В какой-то момент указанные лица куда-то исчезли, ФИО4 не обратил внимания на то, куда именно. За столом он остался один. На улице он услышал крики. Через некоторое время он выглянул на улицу, увидел, что приехали сотрудники милиции, после чего вышел, и его положили на снег, после чего посадили в служебный автомобиль. ФИО4 не видел, как в помещение сауны входили горничная и администратор, также он не видел внутри сотрудников милиции, так как был сильно пьян. Никакой драки между милиционерами и отдыхающими он также не видел, ФИО2 в его присутствии не разбивал пивную кружку об свою голову. Большую часть времени, когда он находился в помещении сауны гостиничного комплекса «...» он провел в комнате, в которой находится деревянный стол, лишь изредка отходил в туалет на незначительные промежутки времени. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями: ФИО2, Корепановым А. В., ФИО4 и другими пришли в гостиничный комплекс «...» с целью отдыха. Там они прошли в помещение сауны, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого они подрались, после чего совместно отправились распивать спиртные напитки. Корепанов А.В. и ФИО2 в ходе драки заступались за ФИО4, в результате чего сильно шумели, кричали. В момент драки в помещение сауны зашла какая-то женщина, хотя возможно, их было двое, точно ФИО3 не помнит, так как был сильно пьян. Женщина что-то сказала, после чего ушла. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, начали что-то говорить присутствующим. Прозоров Ю.П. схватил со стола пивную кружку и разбил ее об свою голову. В руке у ФИО2 находился осколок кружки, он начал кричать, вел себя агрессивно, просил сотрудников милиции не нападать на него. Затем ФИО3 отправился одеваться в гардероб, вместе с ним пошел ФИО4. Остальные гости к тому времени уже ушли из сауны, еще до момента драки, возникшей между ФИО4 и ФИО3. Из помещения гардероба он видел, как в комнате, в которой находится деревянный стол, происходит драка, в которой участвовали двое сотрудников милиции, Корепанов А.В., ФИО2. Судя по всему, Корепанову А.В. не понравилось, что милиционеры стали отбирать осколок стеклянной кружки у ФИО2. Возможно, в ходе драки Корепанов нанес удар кому-либо из сотрудников милиции, однако сам момент удара ФИО3 не видел, не успел заметить из-за того, что все происходило слишком быстро, к тому же ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки ФИО3 и ФИО4 попытались держать ФИО2 чтобы он прекратил вести себя так агрессивно и прекратил орать. Сотрудника милиции ФИО3 не держал. Возможно, данную драку мог видеть кто-либо еще, но кто именно, ФИО3 не помнит. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, повалили его на пол, надели наручники и вывели на улицу, после чего посадили в служебный автомобиль. В УВД <данные изъяты> один из сотрудников милиции сообщил, что ему нанес удар в нос Корепанов А.В. Он действительно мог нанести удар милиционеру в ходе драки, ФИО3 такой возможности не исключает. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, он является сотрудником ГУ МОВО при УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство, совместно с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от дежурного ПЦО поступило сообщение, о том, что в гостиничном комплексе «...» сработала КЭВМ (кнопка экстренного вызова милиции). По данному сообщению был отправлен их экипаж. По приезду на место, от администратора ФИО5 они узнали, что в помещении сауны отдыхает группа молодых людей, порядка десяти человек. Между двумя из них возникла драка. Когда сотрудники милиции прошли в помещение сауны, администратор указала им на двух молодых людей, на теле и лице которых были ссадины и порезы, на полу помещения валялись осколки, и имелись следы красно-бурого цвета. Дежурный дал милиционерам указания, чтобы они доставили двух молодых людей учинивших драку в дежурную часть УВД <данные изъяты>.

Сотрудники милиции предложили двум ранее дравшимся молодым людям собраться и проехать в дежурную часть, а всех остальных просто собраться и покинуть помещение. Молодые люди послушались и пошли собираться, но один из них подошел к столу, на котором стояла пивная кружка, взял ее в руку, ударил, ею об стол, а потом об голову. В результате удара кружка разбилась, а у молодого человека потекла кровь. В руке у молодого человека остались осколки от кружки, с которыми он побежал на сотрудников милиции. Далее ФИО6 был применен прием борьбы - загиб руки за спину, а ФИО1 в это время вырвал из руки молодого человека осколки кружки. Увидев, то, что в отношении указанного молодого человека применена физическая сила оставшиеся молодые люди, бросились на сотрудников милиции, и завязалась драка. В ходе этой драки ФИО6 была вызвана на помощь дополнительная машина, только в какой момент драки он это сделал, не помнит. В ходе драки ФИО1 один из молодых людей, нанес удар кулаком в область лица, точнее он нанес удар в область носа. ФИО1 в этот момент держали двое молодых людей, а третий наносил удар. В последствии выяснилось, что удар наносил Корепанов А. В.. Через некоторое время сотрудникам милиции удалось успокоить молодых людей и вывести их на улицу. В отношении особо буйных были применены специальные средства – наручники. Когда подъехала вторая машина, то конфликт был уже почти нейтрализован. Приехавшие сотрудники милиции помогли задержать оставшихся молодых людей. /т. л.д./

Согласно протоколу дополнительного допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении гостиничного комплекса «...» двое молодых людей, которые впоследствии оказались Корепановым А. В. и ФИО2 начали кричать, что они никуда не пойдут, после чего ФИО2 резко пошел в комнату, где находится деревянный стол. ФИО6 с ФИО1 проследовали вслед за ним. В данной комнате молодой человек схватил со стола стеклянную кружку и разбил ее об свою голову. В руке у него остался осколок кружки, он начал размахивать им и кричать. В связи с этим сотрудники милиции начали применять в отношении него физическую силу. ФИО6 осуществил ему загиб руки за спину, а ФИО1 отобрал осколок и выбросил его в сторону. Увидев это, молодые люди, которые впоследствии оказались ФИО4, ФИО3, Корепановым А. В. начали вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, кричали на них. В какой-то момент ФИО6 выбегал на улицу, чтобы вызвать подкрепление. После этого он сразу вернулся. ФИО1 в это время держали двое молодых людей, кто именно, ФИО6 не помнит. Он пытался осуществить загиб руки за спину ФИО2, так как он также пытался схватить ФИО1. Все данные события происходили в комнате, в которой расположен деревянный стол. В результате завязалась борьба, молодые люди пытались схватить сотрудников милиции и избить. Подробности борьбы ФИО6 вспомнить не может, так как все происходило очень быстро. В результате данной борьбы, в которой участвовали: ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Корепанов А.В. получилось так, что ФИО1 схватили за форменное обмундирование ФИО3 и ФИО4, а Корепанов А.В. своей правой рукой, с размаха нанес удар в область носа ФИО1. ФИО6 при этом оттаскивал кого-то из молодых людей, не обратил внимание на то, кого именно, так как все происходило очень быстро, и он был взволнован тем, что молодой человек, представившийся впоследствии Корепановым А. В. бьет его напарника ФИО1. ФИО6 не исключает, что данные события могли видеть сотрудники гостиничного комплекса, а именно администратор и горничная, они находились где-то в коридоре. Удар Корепанов А.В. нанес ФИО1 в связи с тем, что он предлагал молодым людям пройти вместе с сотрудниками милиции для дальнейшего разбирательства. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, он является сотрудником ГУ МОВО при УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от дежурного ПЦО поступило сообщение, о том, что нужна помощь экипажу ФИО6 и ФИО1, которые выехали на вызов в гостиничный комплекс «...» расположенный по адресу: <адрес>. Когда он приехал к гостиничному комплексу «...», там находилось много народа, стояла машина скорой помощи. У одного молодого человека вся голова была в крови. Врачи пытались обработать ему рану, но молодой человек не давал им этого сделать. Сотрудники милиции ФИО6 и ФИО1 в это время пытались утихомирить данного молодого человека. После этого ФИО8 усадил задержанных молодых людей в машину. ФИО6 и ФИО1 пошли обратно в помещение сауны, чтобы выгнать оттуда других молодых людей, которые еще оставались там, а ФИО8 стал успокаивать молодого человека с поврежденной головой. У ФИО1 лицо было в крови, руками он держался за нос. Также ФИО8 слышал, как кто-то из врачей ему сказал, что у него, скорее всего, перелом носа и ему нужно проехать с ними в приемный покой. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, он является сотрудником ГУ МОВО при УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ... он заступил на суточное дежурство, совместно с ним в паре был ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... дежурный ПЦО попросил помочь экипажу ФИО1, ФИО6, которые выехали по адресу: <адрес>, в гостиницу «...». По приезду на место, они увидели толпу людей, двое из которых были в наручниках. У ФИО1 был сломан нос, он сильно опух. /т. л.д./

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, он является сотрудником ГУ МОВО при УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ... он заступил на суточное дежурство, совместно с ним в паре был ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... дежурный ПЦО попросил помочь ГЗ-95 (ФИО1, ФИО6). По приезду на место, ФИО10, ФИО9 увидели, что по адресу находится две группы их сотрудников и автомобиль скорой помощи. Саму драку данные сотрудники милиции не видели, только помогли скручивать одного из задержанных, так как он активно сопротивлялся. У ФИО1 очень сильно опух нос и уже начинал появляться синяк. Также у него на бушлате была кровь. /т. л.д./

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что он является фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «...». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство совместно с врачом скорой помощи ФИО13. Примерно в <данные изъяты> в отделение скорой помощи поступил вызов, в связи с дракой, происходившей в сауне гостиничного комплекса «...» <адрес>. Медицинские работники выехали по указанному нам адресу. Приехав на место, они зашли в помещение сауны данного гостиничного комплекса, а именно в коридор. Там они услышали крики, шум борьбы, драки. Возле моечной комнаты, которая находится в коридоре, стояли две девушки, которые могли наблюдать происходящую драку. Из того места, где стояли девушки, было хорошо видно происходящие в комнате, в которой находится деревянный стол, события. Однако саму драку ФИО12 видел, не стал проходить дальше. После этого медицинские работники вышли на улицу и стали ждать, когда им представиться возможность оказать кому-либо первую медицинскую помощь. Через некоторое время они с ФИО13 начали оказывать помощь молодым людям и сотруднику милиции с разбитым носом, который пояснил, что ему разбил нос один из молодых людей, которых они вывели из помещения сауны. Кроме того, одежда данного сотрудника милиции была растрепана, повреждена, местами разодрана. Молодые люди вели себя очень агрессивно, кричали, сопротивлялись действиям сотрудников милиции. /т. л.д./

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, существо которых приведено выше. /т. л.д./

Виновность подсудимого подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий, судебно-медицинской заключением экспертизы.

Согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД <данные изъяты> поступило сообщение от дежурного ГУ МОВО при УВД <данные изъяты> о том, что в гостиничном комплексе «...» сработала КТС. /т. л.д./

Согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД <данные изъяты> поступило сообщение от фельдшера МУЗ «...» ФИО14 о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1, <данные изъяты>, обстоятельства получения травмы: ударил неизвестный, диагноз: закрытый перелом костей носа. /т. л.д./

Согласно рапорту милиционера группы задержания роты МОВО старшего сержанта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем ФИО1 находился в помещении сауны гостиничного комплекса «...», расположенного по адресу: <адрес>, где группа молодых людей стали наносить им удары, дергать за форменное обмундирование. В ходе задержания молодых людей один из них, позднее представившийся Корепановым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанес удар в область лица ФИО1./т. л.д./

Согласно рапорту милиционера группы задержания роты МОВО старшего сержанта ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ГЗ ФИО6 находился в помещении сауны гостиничного комплекса «...» по адресу: <адрес>, где группа молодых людей стали наносить им удары, дергать за форменное обмундирование. В ходе задержания молодых людей один из них, позднее представившийся Корепановым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанес ему удар в область./т. л.д./

Согласно наряду на службу ГУ межрайонный ОВО при УВД <данные изъяты>, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО6 заступили на суточное дежурство с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. /т. л.д./

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя группы задержания пункта централизованной охраны моторизованного взвода роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, при получении сообщения о срабатывании тревожной сигнализации, милиционер водитель группы задержания должен незамедлительно прибыть на объект для выяснения причин подачи сигнала «тревога» и оказания помощи. /т. л.д./

Согласно выписке из приказа Управления вневедомственной охраны при МВД Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя группы задержания моторизованного взвода роты милиции центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел <данные изъяты>./т. л.д./

Согласно справке из МУЗ «…» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работающий в МОВО при УВД <данные изъяты> обращался в приемное отделение в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Ему поставлен диагноз: перелом костей носа./т. л.д./

Согласно листку освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности из МУЗ «...» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден от служебных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ, и должен приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ. /т. л.д./

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлен закрытый перелом костей носа, кровоподтек в области спинки носа. Повреждения как единый комплекс травмы причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Описанные телесные повреждения причинены от локального воздействия твердого тупого предмета, не исключается при однократном ударе кулаком. Давность получения повреждений с учетом цвета кровоподтека и клинического наблюдения можно отнести к ДД.ММ.ГГГГ./т. л.д./

В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Корепанова А.В., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса обвиняемого Корепанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он совместно с ФИО2, Ивановым А. В., ФИО3 пришли в гостиничный комплекс «...», поднялись на второй этаж, обратились к администратору, чтобы снять сауну для отдыха в ней. К администратору он подходил один, больше никого с ним не было. Остальные, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО2 и другие ребята, имен которых Корепанов А.В. не помнит, в это время ждали у дверей сауны. Всего их было около 12 человек. В тот момент Корепанов А.В. был трезвый, хотя пил до этого пиво, 1 бутылку емкостью 0,5л. Молодые люди из указанной компании зашли в сауну вслед за администратором, она предложила им полотенца и тапочки, молодые люди взяли их и начали отдыхать, а именно: распивать спиртные напитки, купаться, греться в сауне. Из спиртного у них были несколько (2-3) бутылки водки емкостью 0,7мл, а также несколько упаковок пива, в каждой упаковке было 6 бутылок пива емкостью 2,5 литра. Около <данные изъяты> между ФИО3 и ФИО4 произошла драка. Корепанов А.В. увидел, как они дерутся в тот момент, когда шел купаться в бассейн совместно с ФИО2. Они вцепились руками друг в друга, пытались нанести удары. Шума от драки не было, все происходило тихо. Корепанов А.В. с ФИО2 разняли их, оттащив друг от друга. В это время в помещение сауны зашла администратор и сказала, чтобы молодые люди собирались и покидали помещение сауны из-за возникшего конфликта. Администратор была одна, рядом с ней никого не было. После этого она ушла, Корепанов, ФИО2, ФИО3, ФИО4 отправились продолжать распивать спиртное в чайную комнату, в которой находится деревянный стол. Через незначительный промежуток времени приехали сотрудники милиции в форменном обмундировании, их было двое, Корепанов А.В. находился в средней степени алкогольного опьянения, в окружающей обстановке ориентировался, понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции. Милиционеры попросили их одеться и покинуть помещение, Корепанов А.В. понимал, что милиционеры требуют этого, так как его друзья устроили драку в помещении сауны. Корепанов, ФИО2, ФИО3, ФИО4 продолжали сидеть, никак не реагируя на требования сотрудников милиции. Данные события происходили в чайной комнате, в которой находится деревянный стол. В какой-то момент ФИО2 схватил со стола стеклянную пивную кружку и разбил ее об свою голову, начал кричать, осколок выбросил на пол. Сотрудник милиции по фамилии ФИО6 схватил ФИО2 за руку, затем подошел Корепанов А.В. и начал расталкивать ФИО6 и ФИО2. Затем ФИО1 схватил Корепанова А.В. за правую руку своей рукой, отдернул его руку от ФИО6, помешав ему тем самым толкать его. После этого ФИО6 взял Корепанова и ФИО2 за руки и начал держать их за предплечья. ФИО1 в это время стоял в стороне и наблюдал за происходящими событиями. Корепанов А.В. пытался вырваться от захвата ФИО6, но он продолжал держать. Корепанов А.В. поскользнулся на стеклах и упал на пол. Пока он пытался встать, ФИО6 загнул ФИО2 руку за спину, начал выводить из чайной комнаты, в которой находится деревянный стол. ФИО1 в это время находился возле раздевалки, вызывал подкрепление, Корепанов А.В. сделал такой вывод, так как ранее слышал, как ФИО6 просит его вызвать подкрепление. У Прозорова из раны на лице текла кровь, милиционеры ему дали одеться и увели. Увидев это, Корепанов А.В. тоже пошел одеваться. Также Корепанов А.В. предположил, что ФИО3 и ФИО4 могли участвовать в драке с сотрудниками милиции. Когда сотрудники милиции зашли в помещение сауны, никаких видимых повреждений у них на форме не было, пятен тоже не было.

Удар в область носа Корепанов А.В. ФИО1 не наносил, никто в его присутствии ему также не наносил удара. Когда Корепанов А.В. оделся, ФИО6 вывел его на улицу. ФИО1 уже находился в тот момент там. На улице ФИО2 лежал на снегу лицом вниз, Корепанова А.В. положили точно так же и надели наручники, милиционеров уже было много. После этого к молодым людям подошли медицинские работники начали оказывать скорую помощь, ФИО2 они посадили в свою машину, а Корепанова посадили в автомобиль сотрудников милиции и доставили в УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции ФИО1 сказал Корепанову А.В., что Корепанов сломал ему нос. /т. л.д./

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Корепанова А.В. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.

Из анализа совокупности доказательств- показаний свидетелей ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, период времени <данные изъяты> ФИО2, ФИО3, ФИО4, Корепанов А.В. распивали спиртные напитки в помещении сауны, расположенной в гостиничном комплексе «...» по адресу: <адрес>, в ходе чего между ФИО4 и ФИО3 завязалась драка. Администратор гостиничного комплекса «...» ФИО5 после неоднократных требований прекратить противоправные действия и покинуть помещение сауны, которые ФИО2, ФИО3, ФИО4, Корепанов А.В. отказались выполнять, вызвала наряд милиции.

Эти же доказательства, а также показания потерпевшего ФИО1, показания свидетеля ФИО6 содержат сведения о том, что на место происшествия приехали сотрудники милиции- милиционер-водитель группы задержания моторизованного взвода роты милиции центра оперативного управления межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел <данные изъяты> ФИО1 и милиционер группы задержания пункта централизованной охраны моторизованного взвода роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел <данные изъяты> ФИО6, потребовали от ФИО2, ФИО3, ФИО4, Корепанов А.В. прекратить противоправное поведение и проехать вместе с ними в УВД <данные изъяты>. Оба сотрудника милиции находились в присвоенной форме.

В ходе судебного следствия был исследован статус указанных лиц, в частности статус ФИО1 в исследуемый период времени. В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО1 назначен на указанную должность приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны при МВД Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно наряду на службу ГУ межрайонный ОВО при УВД <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в исследуемый период времени находился на службе, был при исполнении служебных обязанностей. Применительно к данной ситуации в круг служебных обязанностей ФИО1, согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, входило предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В силу ст. 11 указанного закона ФИО1 имел статус представителя власти по отношению к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Корепанову А.В., поскольку он обладал основанным на законе правом требовать от указанных лиц прекращения их противоправного поведения и имел право принудительного препровождения указанных лиц в УВД <данные изъяты> в целях административного разбирательства. Статус данного лица для подсудимого Корепанова А.В. и его друзей был очевиден, поскольку ФИО1 находился в присвоенной форме сотрудника милиции.

Сведения о дальнейших событиях наиболее подробно содержатся в показаниях потерпевшего ФИО1, из которых следует, что Прозоров разбил кружку о свою голову, после чего к данному лицу был применен прием- загиб руки за спину. После этого ФИО1 кто-то стал удерживать сзади, а Корепанов А.В. подошел спереди и ударил ему кулаком в лицо по носу, в результате чего ему был причинен перелом носа. Аналогичные сведения содержатся в показаниях свидетелей – очевидцев ФИО5 и ФИО6. Показания так же находившихся на месте происшествия свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 не находятся в противоречии с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5 и ФИО6, поскольку указанные лица в силу алкогольного опьянения или иных причин хотя и сообщают, что произошла драка, однако, не видели кем кому и куда наносились удары. Судом не установлено каких-либо причин у свидетелей ФИО5 и ФИО6 для оговора Корепанова А.В. С учетом изложенного суд признает показания потерпевшего ФИО1 достоверными, поскольку они полностью подтверждаются имеющейся совокупностью доказательств. Данные подсудимым Корепановым А.В. показания и выдвинутая им версия о том, что это не он причинил повреждение ФИО1, поскольку ударов тому не наносил, полностью опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, достоверность которых судом установлена. Отвергая показания Корепанова А.В. и его доводы о непричастности к преступлению, как недостоверные, суд приходит к выводу об их надуманности в связи с выбранной защитной позицией подсудимого.

Действия подсудимого Корепанова А.В., выразившиеся в нанесении одного удара кулаком по лицу в область носа ФИО1, носили умышленный характер, были совершены в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой Куртеева А.В. установлено, что потерпевшему был причинен закрытый перелом костей носа, кровоподтек в области спинки носа. Повреждения как единый комплекс травмы причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Причинение такого вреда здоровью охватывается квалификацией ч.2 ст. 318 УК РФ.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Корепанова А.В. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 318 УК РФ в редакции 07.03.2011 года как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевшим Куртеевым А.В. был заявлен гражданский иск к Корепанову А.В. о возмещении компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. Исковые требования мотивированы тем, что противоправными действиями подсудимого ФИО1 был причинен перелом носа. В результате этого ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на больничном, испытывал физические и нравственные страдания.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему действительно был причинен моральный вред, что выразилось в перенесенных нравственных и физических страданиях, вызванных причинением перелома носа. Потерпевший имеет право на возмещение причиненного ему морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что Корепанов А.В. имеет постоянный стабильный заработок, <данные изъяты>. Руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также в целях исполнимости судебного решения суд полагает, что размер компенсации морального вреда следует определить в сумме <данные изъяты>, то есть исковые требования удовлетворить частично. Данную сумму следует взыскать в пользу потерпевшего с подсудимого Корепанова А.В.

При назначении вида и размера наказания Корепанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является лицом, ранее не судимым, состоит в браке , <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корепанова А.В., учитываются отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту работы, наличие на иждивении детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание за данное преступление, предусмотрено только в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Корепанову А.В. наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, поскольку причиненный вред никак не заглажен и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Так же не имеется оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корепанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Корепанова А.В. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, в ночное время в период с <данные изъяты> находиться по месту своего жительства, за исключением случаев осуществления трудовых обязанностей при сменной работе.

Меру пресечения Корепанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Корепанова А. В. в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Вещественное доказательство- форменную зимнюю куртку после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков