Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1- 185/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 11 июля 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

защитника адвоката Сидько Ю.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мушегова А.М.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мушегова А. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Органами предварительного следствия Мушегов А.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 и ст. 252 УПК РФ. Существо измененного обвинения состоит в следующем.

Мушегов А.М.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ у входа в подъезд дома <адрес> Мушегов А.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, незаконно передал ФИО1, привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток.

Преступная цель на незаконный сбыт смеси, содержащей «…», являющейсяся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> Мушеговым А.М. достигнута не была по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ у входа в подъезд дома <адрес> Мушегов А.М. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> незаконно передал Кайсину А.П., привлеченному сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты>, упакованную в бумажный сверток.

Преступная цель на незаконный сбыт смеси, содержащей «…», являющейсяся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> Мушеговым А.М. достигнута не была по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того Мушегов А.М. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мушегов А.М., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, смесь, содержащую «…», являющуюся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, что образует крупный размер данного наркотического средства. В ходе проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «...» по адресу: <адрес>, личного досмотра Мушегова А.М. у последнего была изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая «…», являющаяся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты>, упакованная в три бумажных свертка.

Подсудимый Мушегов А.М. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Сидько Ю.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного подсудимого Мушегова А.М. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления судом приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мушегову А.М. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Мушегова А.М. виновным в совершении инкриминированных ему деяний и квалифицирует его действия:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Мушегову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым двух преступлений, являющихся соответственно неоконченным тяжким преступлением и оконченным преступлением средней тяжести. Указанные преступления представляют собой высокую общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения, характеризуются латентностью. Судом также учитывается и личность подсудимого, который является ранее судимым за покушение на незаконный сбыт наркотиков, вину признал полностью, в браке не состоит, у него сложились фактические брачные отношения с гражданкой ФИО2, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитываются полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенных преступлений, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Мушегову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

При определении размера наказания за совершенные преступления суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За неоконченное преступление размер наказания следует определить в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется.

Учитывая наличие опасного рецидива преступлений размер наказания следует определить в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, поскольку при определении наказания в таком размере цели задачи уголовного наказания не будут достигнуты.

По этим же причинам суд считает невозможным применить положения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания. Кроме того, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что подсудимый совершил два преступления, имеющих высокую общественную опасность, сам является активным потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление без реальной изоляции от общества невозможно, то есть наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно назначено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мушегова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Мушегову А.М. назначить в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мушегову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мушегову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, шприц - после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «...», СИМ-карту выдать по принадлежности Мушегову А.М., детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мушеговым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков