Дело №1-165/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Глазов 20 июня 2011 года Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Кубатовой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В., подсудимого Сунцова А.Г., защитника адвоката Возмищева Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Сунцова А. Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сунцов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в особо крупном размере, Сунцов А.Г. имеющееся у него наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в высушенном виде для удобства хранения поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ под железобетонной плитой, находящейся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сунцов А.Г. извлек из указанного тайника незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> в высушенном виде и продолжил его незаконное хранение без цели сбыта при себе до ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР. ДД.ММ.ГГГГ Сунцов А.Г. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств у перекрестка <адрес>, вследствие чего его преступная деятельность была пресечена. В ходе личного досмотра Сунцова А.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в Глазовском МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, у Сунцова А.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в высушенном виде, упакованное в полимерный пакет. Органами предварительного следствия действия Сунцова А.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Уголовное дело по ходатайству подсудимого и его защитника рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый Сунцов А.Г. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве. Защитник адвокат Возмищев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Сунцову А.Г. обоснованным, поскольку оно подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Суд признает Сунцова А.Г. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Сунцову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения. Судом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ также учитывается и личность подсудимого, который является лицом, ранее судимым, наказание в виде лишения свободы было назначено условно, в последствии условное осуждение отменено, а наказание назначено к реальному исполнению, однако, наказание Сунцовым А.Г. не отбыто, вину в совершенном преступлении признал полностью, состоит в браке, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется. С учетом установленных обстоятельств, смягчающих наказание, размер наказания Сунцову А.Г. следует определить без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд также исходит из того, что наказание по предыдущему приговору суда не было исполнено и у суда нет оснований считать, что исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось явно недостаточным. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства нельзя признать исключительными, существенным образом снижающими степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом рецидива преступлений суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Окончательное наказание Сунцову А.Г. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление Сунцова А.Г., который характеризуется отрицательно, не предъявляет должных требований к своему поведению, без реальной изоляции от общества невозможно, то есть наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено быть не может. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сунцова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Сунцову А.Г. по совокупности приговоров назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сунцова А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства: «…», находящуюся в камере хранения СУ при УВД г. Глазова и Глазовского района, массой <данные изъяты> по вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сунцовым А.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Глазовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Председательствующий А.В. Булдаков