Приговор по ст.18 ч.2 п.б, ст.228.1 ч.2



Дело № 1- 180 /2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 03 августа 2011 года.

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зюзикова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зюзикова М. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Зюзиков М.Г. обвинялся по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Обвинение содержало два эпизода: покушение на незаконный сбыт «…» массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <время> в АВТО1, припаркованном у дома <адрес> ; и приготовление к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ гр-ке ФИО1 «…» в крупном размере массой <данные изъяты>. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ заявил о частичном отказе от поддержания государственного обвинения. В связи с тем, что оба эпизода преступной деятельности не охватывались единым преступным умыслом и должны были отдельно квалифицироваться как самостоятельные преступления, а такое изменение обвинения, ухудшающее положение подсудимого, в суде не допустимо, государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, переквалифицировал действия Зюзикова М.Г. по оставшемуся эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ на ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Зюзиков М.Г. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зюзиков М.Г., имея в своем распоряжении наркотическое средство «…» в крупном размере, массой <данные изъяты> в форме <данные изъяты> таблеток, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <время> в ходе телефонного разговора с ФИО1 договорился с ней о незаконном сбыте последней указанного наркотического средства в крупном размере, назначил Вотиновой М.П. для этой цели встречу ДД.ММ.ГГГГ около <время> у дома <адрес>, договорился с ней в указанном месте в указанное время незаконно сбыть ей наркотическое средство «…» в <данные изъяты> таблетках в крупном размере общей массой <данные изъяты>. После чего, <время> ДД.ММ.ГГГГ для реализации задуманного Зюзиков М.Г. направился с имевшимся у него в распоряжении наркотическим средством в крупном размере к обговоренному месту сбыта. Таким образом, Зюзиковым М.Г. были созданы все необходимые условия для незаконного сбыта Вотиновой М.П. наркотического средства «…» в крупном размере массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <время> на лестничной площадке 1-го этажа первого подъезда <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> Зюзиков М.Г. был задержан по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ <время> в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> было обнаружено и изъято приготовленное Зюзиковым М.Г. для незаконного сбыта ФИО1 наркотическое средство «…» в крупном размере, массой <данные изъяты> в <данные изъяты> таблетках. В связи с задержанием довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ФИО1 указанного наркотического средства в крупном размере Зюзиков М.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зюзиков М.Г. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, где встретил девушку легкого поведения, у которой приобрел для личного потребления <данные изъяты> грамма «…» и <данные изъяты> таблеток «...». Все это наркотические средства. Вернулся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стала звонить ФИО1, которая является его знакомой, спрашивала «…». Он сказал, что ничего нет. Тогда ФИО1 позвонила ДД.ММ.ГГГГ, снова спросила, есть ли у него для продажи наркотик, просила найти для нее наркотик. Он согласился продать ей имевшийся у него «…». Встретились, она передала ему <данные изъяты>, он ФИО1- <данные изъяты> грамма «…». После этого ФИО1 снова названивала ему, спрашивала на продажу ей наркотики. Он отказывал. Она звонила ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решил ей продать имевшиеся у него таблетки «...». ФИО1 знала стоимость <данные изъяты> таблеток – <данные изъяты>, поэтому цену не обговаривали. Решил продать ей этот наркотик, так нужны были деньги, чтобы сводить девушку в кино. Договорились встретиться. Взял с собой указанные <данные изъяты> таблетки, направился к месту встречи. Там его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Изъяли имевшиеся у него <данные изъяты> таблетки наркотика. Они были приготовлены для продажи ФИО1, решил их продать, так как она постоянно ему названивала.

ФИО1 было известно, что он употребляет синтетические наркотики типа «…», поэтому она звонила ему и просила продать ей наркотики. До этих случаев ей ничего из наркотиков не продавал.

Виновность подсудимого Зюзикова М.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО1 показала, что Зюзикова М.Г. знает около 1 года, может больше. Познакомились на дискотеке. Отношения дружеские. В этом году приобретала у него наркотик. По телефону договорились просто встретиться, о том, что желает у него купить наркотическое средство, не договаривались. Сама знала, что у Зюзикова М.Г. имеется «...»- «…» и «...»- это таблетки наркотические. Зная добрый характер М. Г., была уверена, что сможет у него выпросить для себя наркотики. Как с ним и договорились по телефону, ДД.ММ.ГГГГ около <время> подъехала на такси к «...», там стояла АВТО1. Села в машину на заднее сиденье, там был Зюзиков. Двое незнакомых парней сидели спереди. Зюзикову просто сказала, что нужен «порошок» на <данные изъяты>, что означало, что нужен «…» на эту сумму денег. Он просто взял деньги и передал ей сверток. Она сразу уехала. В этот день звонила ему 1 раз с целью договориться о встрече. Не исключает, что звонила несколько раз, но остальные звонки были с целью просто поговорить с ним, как со своим знакомым. Никогда по телефону его не уговаривала продать ей наркотики.

Примерно через неделю решила забрать у Зюзикова остававшиеся у того <данные изъяты> таблетки. Откуда знала об этом, не помнит. Созвонились, договорились встретиться. Он был не в курсе дела, что она намерена купить у него «...». На такси подъехала к дому Зюзикова. Там уже были сотрудники госнаркоконтроля. Ее и Зюзикова задержали.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Вотиновой М.П., данные ею в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ свидетель пояснила, что в 14 лет впервые попробовала наркотическое средство метамфетамин. В настоящее время ФИО1 примерно раз в месяц употребляет «…» и «…». Наркотики, а именно «…» и «…» ФИО1 приобретает у Зюзикова М. Г. по прозвищу «...», который проживает на <адрес>. С Зюзиковым ФИО1 познакомилась около года назад на дискотеке в кафе « ...». В ходе разговора с Зюзиковым ФИО1 узнала, что он может достать наркотики, а именно «...». С Зюзиковым ФИО1 обменялась номерами сотовых телефонов. Зюзиков пользуется сотовым телефоном, в котором две сим-карты, а именно сим-карты с номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>. Эти номера ФИО1 известны с момента знакомства с Зюзиковым М. Г.. После знакомства с Зюзиковым, ФИО1 примерно раз в месяц звонила ему, чтобы приобрести у Зюзикова «...». Обычно Зюзиков назначал ФИО1 место встречи сам около «...» по <адрес>. «…» ФИО1 приобретала у Зюзикова так же примерно один раз в месяц с момента знакомства. «…» приобретала у Зюзикова по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> грамма. Данный наркотик ФИО1 брала как для личного употребления, так и для других.

В последний раз «…» у Зюзикова Вотинова приобрела ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <время> ей на сотовый телефон, в котором была сим -карта с номером <данные изъяты> позвонил молодой человек, который назвался по имени ФИО2. ФИО2 попросил ФИО1 помочь приобрести ему наркотическое средство – «…». ФИО1 согласилась помочь ему и сказала, что перезвонит ему. С какого телефона звонил ФИО2, ФИО1 не помнит. Они договорились встретиться с ФИО2 у ресторана «...» по <адрес>. После разговора с ФИО2 ФИО1 позвонила Зюзикову М. Г. на его телефон с номером <данные изъяты>. На звонок ответил Зюзиков. ФИО1 попросила Зюзикова продать ей «...»- «…». Зюзиков сказал, что перезвонит ФИО1. Минуты через 2-3 Зюзиков перезвонил ФИО1 и сказал, чтобы ФИО1 подъехала к «...» на <адрес>. После разговора с Зюзиковым ФИО1 вызвала такси «<данные изъяты>». В это время она находилась у <адрес>. Вызвав такси, ФИО1 созвонилась с ФИО2, которому сказала, чтобы он приготовил <данные изъяты> на наркотик и <данные изъяты> заплатить за такси, и чтобы он ждал ФИО1 у ресторана «...». После телефонного разговора, ФИО1 на такси доехала до ресторана «...», где встретила ФИО2. ФИО2 ФИО1 видела до этого недели 2 назад со своей знакомой ФИО3. Подойдя к ФИО2 ФИО1 взяла у него деньги <данные изъяты>- <данные изъяты> купюры по 500 рублей, а так же Охлопков дал ей <данные изъяты> на такси. ФИО1 сказала ему, чтобы он ждал ее у ресторана. После чего села в такси и поехала к «Пищекомбинату» на <адрес>, где ее должен был ждать Зюзиков Михаил. Когда она подъехала к «...», то там уже стоял АВТО1. На заднем сидении она увидела Зюзикова. Выйдя из такси ФИО1 села в АВТО1 на заднее сидение к Зюзикову. На передних сидениях автомобиля находились двое незнакомых молодых парней. Находясь в салоне автомобиля она передала Зюзикову <данные изъяты>, а Зюзиков передал ФИО1 один полимерный пакетик с фиксирующей полосой с наркотическим средством – метамфетамин. Данный пакет ФИО1 взяла с собой, села в такси и приехала к ресторану «...». По пути она положила полимерный пакет с «…» в спичечный коробок. Около <время>, подъехав к ресторану «...», ФИО1 передала спичечный коробок в котором находился пакетик с «...» ФИО2, после чего на том же такси уехала домой.

ДД.ММ.ГГГГ около <время> ФИО1 позвонила Зюзикову М. Г., чтобы приобрести у него метамфетамин для личного употребления. Звонила ФИО1 Зюзикову на номер <данные изъяты> с сим-карты <данные изъяты>, на кого зарегистрирована данная сим -карта ФИО1 не известно, она ее нашла на улице. Когда Зюзиков ответил на звонок, то ФИО1 попросила у него продать «...» для себя. Зюзиков сказал, что пока «…» у него нет, но у него есть таблетки «...» по цене <данные изъяты> за 1 штуку, которые действуют также как и «…». ФИО1 сказала, что возьмет данные таблетки у Зюзикова. При этом они договорились с Зюзиковым созвониться через 20 минут. Через некоторое время ФИО1 позвонила Зюзикову сказала, что купит у него <данные изъяты> таблетки «...». Зюзиков сказал, чтобы она подъехала к 1 –му подъезду <адрес>. Минут через 15 ФИО1 на такси подъехала к <адрес> и когда хотела зайти в первый подъезд, то ее задержали сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля. Также она увидела, что из первого подъезда <адрес> выводят Зюзикова М. Г.. Вотинову доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых ее досмотрела сотрудница милиции. При досмотре у Вотиновой изъяли две сим- карты <данные изъяты> и <данные изъяты>. / т. , л.д. /

Свидетель ФИО1 пояснила, что показания в целом поддерживает, но не согласна с тем, что ранее приобретала наркотики у Зюзикова М.Г., таких показаний следователю не давала. Ознакомившись с представленным ей на обозрение протоколом, пояснила, что подписи в протоколе ее. Объяснить противоречия в показаниях не может.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4 – оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что девушка ФИО1 совместно с другими не установленными лицами занимается сбытом наркотического средства – «…» на территории <адрес>. С целью проверки данной информации ФИО4 были подготовлены документы для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность ФИО1 была установлена- это ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу : <адрес>. Также был установлен номер сотового телефона, которым пользовалась ФИО1, а именно <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР поступила оперативная информация о том, что Зюзиков Михаил Геннадьевич ДД.ММ.ГГГГ около <время> находясь у первого подъезда <адрес> будет иметь при себе наркотические средства синтетической группы. При получении данной оперативной информации, с разрешения руководства <данные изъяты> МРО ФИО4 совместно с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО10 выехали к <адрес>. Около <время> у <адрес> они увидели ФИО1, которая хотела зайти в подъезд. Было принято решение о ее задержании. Так около <время> ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО1, а в <адрес> был задержан Зюзиков М.Г.. Оба они были доставлены в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля при участии незаинтересованных граждан ФИО4 при участии оперуполномоченного ФИО5 и при участии специалиста ФИО11 досмотрел Зюзикова М.Г. При досмотре в левом кармане джинсовых брюк Зюзикова был обнаружен небольшой сверток из фольги с <данные изъяты> таблетками светлого цвета. На каждой таблетке с одной стороны было тиснение в виде короны. В правом кармане джинсовых брюк Зюзикова был обнаружен и изъят небольшой полимерный пакетик с фиксирующей полосой, в котором находился сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета в виде комка. В ходе опроса он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомой девушки он приобрел таблетки наркотика «...», пакетик наркотика «...» и «…». Часть наркотиков он употребил, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1 и попросила продать наркотики «...» или «...», и Зюзиков продал ей пакетик с наркотиком за <данные изъяты> у .... Также ФИО1 звонила Зюзикову ДД.ММ.ГГГГ и просила у него наркотик. Тогда она попросила у Зюзикова снова «...» и он решил продать ей за <данные изъяты> оставшиеся у него <данные изъяты> таблетки «...», но вместе с ФИО1 они были задержаны. /т. , л.д. /

Свидетели ФИО5 и ФИО6 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 /т. , л.д. /

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ от Зюзикова М. Г. ФИО7 узнала, что Зюзиков употребляет наркотическое средство «…». В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 попросила Зюзикова угостить ее «…». Зюзиков при себе были бумажные свертки с «…». При этом Зюзиков дал ФИО7 один сверток с «…». Она развернула сверток, в нем находился порошок белого цвета, который она употребила путем вдыхания, после чего почувствовала действие наркотика- стала разговорчивой, появилось много энергии. В ДД.ММ.ГГГГ Зюзиков также угощал ФИО7 «…». / т. , л.д. /

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около <время> сотрудники <данные изъяты> наркоконтроля пригласили ФИО8 и еще одного мужчину поучаствовать понятым при досмотре задержанного мужчины. Досмотр мужчины проводился в отделе наркоконтроля по адресу : <адрес>. Мужчина представился Зюзиковым М. Г.. Перед досмотром Зюзикова сотрудник наркоконтроля сначала разъяснил права и обязанности понятых. Зюзикову М. Г. перед досмотром сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотики, оружие. Зюзиков пояснил, что у него есть наркотические таблетки и наркотик- «…». При досмотре в левом кармане джинсовых брюк Зюзикова был обнаружен небольшой сверток из фольги с <данные изъяты> таблетками светлого цвета. На каждой таблетке с одной стороны было тиснение в виде короны. В правом же кармане джинсовых брюк Зюзикова был обнаружен и изъят небольшой полимерный пакетик с фиксирующей полосой, в котором находился сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета в виде комка. Также у Зюзикова был изъят сотовый телефон «…», с двумя сим- картами <данные изъяты> и <данные изъяты>. Зюзиков пояснил, что <данные изъяты> таблетки и вещество в виде комка являются наркотиками для личного потребления. Также Зюзиков пояснил, что <данные изъяты> наркотических таблетки и комок «…» он приобрел у незнакомой девушки в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. /т. , л.д. /

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 / т. л.д. /

Виновность подсудимого Зюзикова М.Г. подтверждается также иными письменными доказательствами, протоколами следственных действий и заключением химической экспертизы.

Согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО4 о наличии информации в отношении Зюзикова М.Г., осуществляющего незаконный оборот наркотиков и находящегося ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством синтетической группы, на <адрес>. / т. , л.д. /.

Согласно протоколу личного досмотра Зюзикова М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в период с <время> до <время> был досмотрен Зюзиков М.Г. В ходе из левого кармана джинсовых брюк Зюзикова М.Г. изъят фольгированный сверток с тремя таблетками светлого цвета с оттиском в виде короны. Из правого кармана джинсовых брюк Зюзикова М.Г. был изъят полимерный пакет с фольгированным свертком с веществом в виде комка темно-коричневого цвета и сотовый телефон «…» - картами : <данные изъяты> и <данные изъяты>. Зюзиков М.Г. пояснил, что наркотическое средство в <данные изъяты> таблетках и наркотическое средство «…» в комке он приобрел для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у малознакомой девушки за <данные изъяты>. / т. , л.д. /.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества в таблетированной форме содержат в своем составе «…» и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств составила: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. На исследование израсходовано по <данные изъяты> наркотического средства из каждого объекта. / т. , л.д. /.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества являются смесями, в состав которых входит «…» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. / т. , л.д. /.

Виновность подсудимого подтверждается также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Зюзикова М.Г от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Невоструева В.О., пояснившего, что около года Зюзиков М.Г. употребляет наркотические средства «…» и «…». Наркотические средства Зюзиков М.Г. употребляет раз в неделю в выходные дни на дискотеках. ДД.ММ.ГГГГ Зюзиков М.Г. на такси ездил в <адрес>, прогуляться по городу, по магазинам. Когда Зюзиков находился в <адрес>, то на перекрестке <адрес> около <время> он встретил девушку легкого поведения, занимающуюся проституцией. Девушке на вид <данные изъяты>. Была одета в <данные изъяты>. Волосы у девушки темно-русые длинные в косе ниже плеч. Ни каких особых примет у девушки не было. Имени она не называла. На перекресток <адрес> Зюзиков поехал именно потому, что знал, что там «работают» девушки легкого поведения. Когда он увидел вышеуказанную девушку, то подошел к ней и спросил можно ли у нее достать наркотики и какие именно наркотики. Девушка попросила подъехать к ней через пол часа. Покатавшись по городу, минут через 30 Зюзиков снова подъехал к девушке на перекресток <адрес> около <время> он приобрел у девушки <данные изъяты> таблеток по <данные изъяты>, а также купил порошок «…» <данные изъяты> в полимерном пакетике за <данные изъяты> и «…» на <данные изъяты> в виде одного камня. Всего Зюзиков купил наркотиков на <данные изъяты>. Девушка пояснила, что таблетки это наркотическое вещество называемое «...». Посмотрев таблетки Зюзиков понял, что это «...», так как с одной стороны на каждой таблетке был оттиск в виде короны, как на часах «...». В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <время> Зюзиков вернулся в <адрес>. По приезду он попробовал одну таблетку «...», эффект от данной таблетки был слабый и через некоторое время в тот же день Зюзиков употребил вторую таблетку. Оставшиеся <данные изъяты> таблетки «...», полимерный пакетик с «…» и «…», Зюзиков носил с собой, хранил его до дискотеки, то есть до выходных.

ДД.ММ.ГГГГ около <время>, точное время Зюзиков не помнит, ему на сотовый телефон, а именно <данные изъяты> позвонила ФИО1, которая попросила продать ей наркотик «...» или «...». С ФИО1 Зюзиков познакомился около полугода назад на дискотеке в кафе «...». Тогда же при знакомстве Зюзиков узнал, что ФИО1 как и он употребляет синтетические наркотики, то есть «…» и «…». ФИО1 спросила сможет ли Зюзиков достать ей наркотики. Зюзиков сказал, что сможет. После этого разговора, который состоялся при их знакомстве, про наркотики они уже не говорили.

ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО1 позвонила Зюзикову и спросила про наркотик «...», то Зюзиков сказал, что у него есть наркотик «...» по цене <данные изъяты> за один полимерный пакет и предложил ФИО1 подъехать к «...» на <адрес>, так как там место тихое и прохожих там немного. После чего Зюзиков от кинотеатра «...» со своими знакомыми ФИО12 и ФИО13 поехал к «…». Находясь на <адрес> Зюзиков позвонил ФИО13 и попросил отвезти его к «…». Минут через 5 к нему подъехал АВТО1. За рулем был ФИО12, а ФИО13 сидел на переднем пассажирском месте. Зюзиков сел на заднее пассажирское место. Они довезли его до Пищекомбината по <адрес>. Почти сразу же туда на автомобиле такси подъехала Вотинова Майя. Она вышла из такси и села к Зюзикову в машину. Когда ФИО1 села в машину, то сказала, что ей нужен «…» и передала Зюзикову <данные изъяты> - <данные изъяты> купюры по 500 рублей. Около <время>, точное время Зюзиков не помнит, находясь в АВТО1 у «…» он передал ФИО1 полимерный пакет с наркотическим средством «…», которое Зюзиков приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомой девушки. Какой именно наркотик находился в пакете «…» или «…» Зюзиков не знает, он думал, что «…», так как ему об этом сказала девушка, у которой он приобрел данный наркотик. Взяв пакет с наркотиком, Вотинова сразу же на такси уехала. Что сделала ФИО1 с наркотиком, который он ей продал, Зюзикову не известно, он думал, что продает наркотик именно ФИО1. Полученные деньги от продажи Вотиновой наркотического средства Зюзиков потратил в тот же вечер в кафе кинотеатра «...».

ДД.ММ.ГГГГ около <время>, когда Зюзиков был с ФИО7 по адресу: <адрес> ему позвонила знакомая ФИО1, которой ДД.ММ.ГГГГ Зюзиков уже продавал наркотическое средство «...» в полимерном пакете за <данные изъяты>. ФИО1 позвонила Зюзикову на сотовый телефон, а точнее на номер <данные изъяты>. Данная сим- карта зарегистрирована на Зюзикова. ФИО1 попросила у Зюзикова наркотики «...» либо «...». На что ФИО1 Зюзиков ответил, что «...» у него нет, но есть <данные изъяты> наркотические таблетки «...».

До этого ФИО1 звонила Зюзикову неоднократно в течении двух дней. Но на звонки Зюзиков ей не отвечал, так как знал, что ей нужны наркотики. А те наркотики, а точнее <данные изъяты> таблетки «...» и комок «…» он хотел оставить для себя на дискотеку. Но ДД.ММ.ГГГГ Зюзиков ответил на звонок ФИО1, так как ему нужны были деньги, хотел сходить в кинотеатр и Зюзиков решил продать ФИО1 <данные изъяты> таблетки «...» за <данные изъяты>. «…» Зюзиков решил оставить для личного употребления. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила Зюзикову, он ей сказал, чтобы она приехала к <адрес> он уже решил, что продаст ей <данные изъяты> наркотические таблетки «...». Около <время>, может чуть позже ФИО1 позвонила Зюзикову и сказала, что она подъехала к дому <адрес> на звонок Зюзиков сказал, чтобы она зашла в первый подъезд. Зюзиков вышел из квартиры, чтобы встретить ФИО1 и продать ей <данные изъяты> таблетки «...», но продать не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля в подъезде дома. ФИО1 также была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания Зюзиков был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Зюзикова было изъято <данные изъяты> наркотических таблетки «...», комок «…» и сотовый телефон «…» с двумя сим- картами <данные изъяты> и <данные изъяты>. При досмотре Зюзиков пояснил, что <данные изъяты> наркотических таблетки и «…» принадлежат ему для личного употребления. На самом деле для личного употребления Зюзиков оставлял только комок «…». <данные изъяты> наркотических таблетки «...» Зюзиков вынес, чтобы продать ФИО1 за <данные изъяты>, так как ему нужны были деньги. Свою вину в том, что Зюзиков хотел продать ДД.ММ.ГГГГ наркотические таблетки «...» ФИО1 он полностью признает и раскаивается. /т. , л.д. /.

Согласно протоколу допроса обвиняемого Зюзикова М.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомой девушки Зюзиков приобрел для личного употребления наркотические средства- «…», «…» и <данные изъяты> наркотических таблеток «...». ДД.ММ.ГГГГ в <время> у «…» по <адрес>, находясь в АВТО1 Зюзиков продал ФИО1 за <данные изъяты> пакетик с наркотическим средством «…».

А ДД.ММ.ГГГГ около <время>, Зюзикову позвонила ФИО1 и спросила есть ли у него «…», либо «…». ДД.ММ.ГГГГ около <время> Зюзиков назначил ФИО1 встречу у <адрес>, чтобы там продать ФИО1 <данные изъяты> таблетки наркотического средства «...»- <данные изъяты> за <данные изъяты>, но не успел, так как он с ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Приобретенные в <адрес> наркотики Зюзиков брал для личного употребления, но он допускал возможность сбыта данных наркотиков кому-либо, если ему понадобятся деньги. В содеянном преступлении Зюзиков полностью раскаивается. /т. , л.д., т. л.д./

Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Зюзикова М.Г. нашла свое подтверждение, основываясь на следующем.

Так, выводы суда основаны, прежде всего, на результатах произведенного у Зюзикова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра. Согласно исследованному протоколу личного досмотра у Зюзикова М.Г. было изъято <данные изъяты> таблетки с оттисками короны на каждой из них. При этом Зюзиков М.Г. пояснял, что изъятые таблетки являются наркотическим средством. Проведенным исследованием специалиста ( справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) установлена точная масса изъятого вещества, в каждой таблетке- <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, все таблетки содержат в своем составе наркотическое средство «…». Проведенной экспертизой установлено, что изъятое у Зюзикова М.Г. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - «…». При этом выводы эксперта согласуются с данными предварительного исследования специалиста по массе наркотического средства, поскольку часть наркотического средства была истрачена при предварительном исследовании специалистом.

В ходе предварительного следствия подсудимый Зюзиков М.Г. дал подробные и обстоятельные показания относительно изъятого у него наркотического средства, пояснив, что изъятые у него <данные изъяты> таблетки предназначались для незаконного сбыта ФИО1. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1, просила продать ей наркотики, он предложил ей «...», она согласилась, после чего он сказал ей подъехать к <время> указанного дня к дому <адрес>, после чего около <время> сам пошел туда же, чтобы продать ФИО1 <данные изъяты> таблетки «...». В ходе судебного следствия Зюзиков М.Г. дал аналогичные показания. Таким образом, показания подсудимого содержат подробные сведения относительно имевшегося у него умысла на незаконный сбыт в отношении находившегося в его распоряжении наркотического средства, а также обстоятельства, каким образом он договорился в сбыте наркотика ФИО1, о достигнутой с ФИО1 договоренности о месте, времени, количестве наркотического средства, которое он должен был незаконно ей сбыть и стоимости незаконной сделки.

Эти показания Зюзикова М.Г. нашли свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО1.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия и в суде дала противоречивые друг другу показания. На предварительном следствии показала, что в течение последнего года неоднократно, примерно 1 раз в месяц, приобретала у Зюзикова М.Г. наркотические средства для себя и для других лиц. ДД.ММ.ГГГГ приобрела для ФИО2 у Зюзикова М. «…» на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорилась с Зюзиковым, что купит у того <данные изъяты> таблетки «...» по <данные изъяты> за штуку, договорились встретиться у <адрес>, куда она и приехала на такси. Там была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе судебного следствия дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону с Зюзиковым договорились просто встретиться, поскольку он является ее знакомым, а о том, что она купит у того наркотики, не договаривались, хотя при встрече была намерена купить у него наркотики.

Оценивая имеющиеся в показаниях противоречия, суд приходит к выводу, что первоначальные показания свидетеля носят достоверный характер, а последующее изменение показаний обусловлено наличием личных отношений между Зюзиковым и ФИО1, стремлением помочь подсудимому уйти от ответственности. Данный вывод основан на том, что свидетель не дала какого-либо логичного объяснения изменению в суде ею своих показаний. Кроме того, показания ФИО1, данные в суде, сами по себе лишены логики. Как пояснила сама ФИО1 она ехала на встречу с Зюзиковым, поскольку была намерена купить у него наркотическое средства. Сам Зюзиков М.Г. был задержан на месте их предполагаемой встречи с приготовленным для сбыта наркотическим средством, что следует из протокола личного досмотра и показаний, данных самим Зюзиковым М.Г. Учитывая латентный и законспирированный характер незаконной деятельности по сбыту наркотических средств, приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что между Зюзиковым и ФИО1 состоялась предварительная договоренность о том Зюзиков продаст ФИО1 наркотическое средство. То есть показания ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия, являются достоверными.

Сопоставляя показания Зюзикова М.Г. с показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, достоверность которых установлена в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия об его истинных намерениях незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство, о имевшейся заранее об этом договоренности, носят достоверный характер, не являются самооговором, могут быть положены в основу выводов суда о его виновности, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Показания подсудимого, в соответствии со ст. 75 УПК РФ отвечают требованиям допустимости. В связи с этим суд признает недостоверными пояснения Зюзикова М.Г., данные при его личном досмотре, о том, что имеющееся у него наркотическое средство предназначено для личного употребления, поскольку эти пояснения опровергаются как показаниями свидетеля ФИО1, так и показаниями самого Зюзикова М.Г.

На основе приведенных доказательств судом установлено, что Зюзиковым М.Г. были созданы все необходимые условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства хлорфенилпиперазин в крупном размере, а именно, данное наркотическое средство имелось в его распоряжении, в ходе телефонного разговора с ФИО1 Зюзиков М.Г. договорился сбыть ей данное наркотическое средство, обговорив место и время незаконной передачи наркотика, его количество и стоимость. То есть, органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» свободный оборот наркотического средства хлорфенилпиперазин в Российской Федерации запрещен, следовательно совершенные Зюзиковым М.Г. действия в отношении указанного наркотического средства являются незаконными.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой 0,81 грамма отнесено к крупному размеру.

Заявленный Зюзиковым М.Г. в ходе рассмотрения довод о том, что его действия ДД.ММ.ГГГГ в значительной степени были обусловлены не только желанием выручить деньги от продажи наркотиков, но и поведением ФИО1, которая неоднократно звонила и просила продать наркотик, суд признает надуманными. Как следует из показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия, достоверность которых установлена судом, она неоднократно ранее, в течение последнего года, примерно 1 раз в месяц, приобретала у Зюзикова «…» и «…». ДД.ММ.ГГГГ приобрела для ФИО2 у Зюзикова М. «…» на <данные изъяты>: на таки приехала к «...», где села в АВТО1, в котором находился Зюзиков и двое незнакомых молодых людей, купила у Зюзикова наркотик на <данные изъяты>, после чего на такси доехала до ФИО2, передала ему купленный наркотик. В ходе судебного следствия также были исследованы доказательства, подтверждающие показания ФИО1 о сбыте ей ДД.ММ.ГГГГ Зюзиковым М.Г. наркотического средства, поскольку за данными незаконными действиями осуществлялся контроль со стороны правоохранительных органов. Доказательствами этого являются: данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка привлеченным для этих целей в качестве покупателя ФИО2 у ФИО1 произведена закупка наркотического средства «…», после чего в ходе досмотра Охлопкова у него был изъят полимерный пакет с порошком светлого цвета. / т. л.д. , т. л.д. /. Протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <время> у ФИО2 из правого переднего кармана джинсовых брюк был изъят спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с фиксирующей полосой с наркотическим средством «…». При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <время> за <данные изъяты> в ходе проверочной закупки у девушки ФИО1 у входа в ресторан «...» по адресу : <адрес>. /т. , л.д./. Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство «...», в качестве сопутствующей примеси «…» и является наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты>. / т. , л.д. /. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе «…» и является наркотическим средством в целом. / т. , л.д. /. Свидетели ФИО13 и ФИО12 подтвердили в суде показания ФИО1 об обстоятельствах приобретения ею ДД.ММ.ГГГГ «…» у Зюзикова М.Г. Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 на АВТО1 катались по городу. Позвонил Зюзиков, просил забрать его и отвезти домой. Забрали его от «...», повезли домой. Зюзиков куда-то выходил, вернулся, потом подъехали к «...». На такси приехала девушка, села на заднее сиденье к Зюзикову. Что там происходило не знает, так как с братом слушали музыку. Свидетель ФИО1 похожа на ту девушку. Потом девушка вышла и уехала на такси. Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13.

Кроме того, в исследованных показаниях свидетеля ФИО7 содержатся сведения о том, что ей Зюзиков М.Г. тоже сбывал наркотические средства.

Исходя из перечисленных доказательств суд приходит к выводу, что доводы Зюзикова М.Г., что ДД.ММ.ГГГГ его умысел на незаконный сбыт наркотических средств был обусловлен требованиями ФИО1 продать ей наркотическое средства, является надуманным. Перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что Зюзиков М.Г. на протяжении длительного времени тесно вовлечен в деятельность по незаконному обороту наркотических средств, умысел, который у него имелся ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств был обусловлен корыстным мотивом, что так же следует и из показаний самого Зюзикова М.Г.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Зюзикова М.Г. в совершении указанного инкриминированного ему деяния нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зюзикову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является неоконченным преступлением, относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, в связи с чем представляет высокую общественную опасность. Высокая общественная опасность данного преступления наглядно видна на примере свидетеля ФИО1, которая в первый раз попробовала наркотические средства в детском возрасте в <данные изъяты> лет, сейчас регулярно их употребляет. Судом также учитывается личность подсудимого, который в браке не состоит, в настоящее время работает, является не судимым, характеризуется удовлетворительно, сам является активным потребителем синтетических наркотических средств.

При назначении наказания, определении его вида и размера суд учитывает то, что Зюзиков М.Г. вину признал полностью, раскаивается в совершенном, не имеет судимостей. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает активное способствование со стороны Зюзикова М.Г. расследованию и рассмотрению уголовного дела, выразившееся в даче показаний о неизвестных органами следствия обстоятельствах дела, согласии с обвинением и заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Обстоятельств, отягчающих наказание не выявлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность суд считает, что наказание Зюзикову М.Г. следует назначить только в виде лишения свободы, данный вид наказания предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в качестве единственного основного вида наказания за данное преступление. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст. 66 УК РФ.

С учетом установленного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Зюзикову М.Г. наказания ниже низшего предела предусмотренной законом санкции в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку смягчающее наказание обстоятельство не является исключительным, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного преступления.

Доводы защитника о том, что размер наказания следует определить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать Зюзикову М.Г. за совершенное преступление дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также устойчивость криминальных установок у самого Зюзикова М.Г., который, как сам показал, длительное время использует наркотические средства, как следует из показаний свидетеля ФИО1, длительное время вовлечен в деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает невозможным исправление Зюзикова М.Г. без реальной изоляции его от общества, несмотря на то, что он удовлетворительно характеризуется в быту, трудоустроился на постоянную работу. То есть оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Зюзикову М.Г.до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Изъятые по делу наркотические средства, смывы на ватных тампонах после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзикова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зюзикову М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Зюзикова М.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – изъятые наркотические средства, а также смывы на ватных тампонах уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зюзиковым М.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков